Перейти к публикации
Safari

Универсиальный газоанализатор, кто что думает

Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Прочитал цикл интересных статей на хабре про универсиальный газоанализатор на ардуине: http://habrahabr.ru/post/243669/

для нас полезными были бы показатели CO2 и NH3, но может быть можно туда и другие датчики подключить. воздух доля анализа можно было бы забирать в колбу, по типу как в дропчекерах.

кто что думает по этому поводу?

Поделиться сообщением

Всем привет.

Прочитал цикл интересных статей на хабре про универсиальный газоанализатор на ардуине: http://habrahabr.ru/post/243669/

для нас полезными были бы показатели CO2 и NH3, но может быть можно туда и другие датчики подключить. воздух доля анализа можно было бы забирать в колбу, по типу как в дропчекерах.

На мой взгляд для аквариумистов это бесполезная ерунда! Зачем мне целая куча датчиков которыми я не буду пользоватся! А на сикундочку они стоят денег!

Поделиться сообщением

А кто сказал, что все датчики нужны?

Покупают же контроллеры PH за бешенные деньги, а тут штука более универсальная и недорогая.

Поделиться сообщением

Хм, пусть 3 основных газа нам надо проверять. Это 3 независимых колбы с тремя датчиками в них (включая провода). Полагаю система предназначена для постоянного мониторинга. Располагаться должна не выше1/3 высоты водного столба т.к. еженедельно подмены. Колбы будут обрастать водорослями и подлежат чистке минимум 1 раз в месяц, а потом опять монтаж настройка и пр. А теперь вопрос: для чего всё это? Или самп в тумбе под них делать?

Поделиться сообщением

Любое устройство стоит рассматривать с точки зрения его эффективности. То есть надо рассматривать не просто результат, а еще и средства, затраченные на его приобретение и использование.

Учитывая это использование газоанализатора в аквариуме пока не приемлемо.

Обычные тесты на порядок проще, да и дропчекер легче в обслуживании и не имеет проводов в отличие от предложенных датчиков газоанализатора.

Но!

Любая прогрессивная идея на начальном этапе имеет массу недостатков и отвергается пользователями из-за своей практической несостоятельности. Однако находятся интузиасты, которые чуствуют перспективы таких идей, и готовы потратить уйму времени на их доработку. Так что все может быть :)

Изменено пользователем Руслан

Поделиться сообщением

А чё, аммиак мерим, а хлор дак нет. :)

Все в одну можно, у автора все датчики в одном корпусе.

Поделиться сообщением

Касательно реализации.

Аммиак из воды в газовое состояние перевести очень тяжело. Скорее наоборот. Есть даже школьный опыт, демонстрирующий на сколько аммиак любит воду. Так что, аммиак отпадает точно.

Поделиться сообщением

Я больше склонен к использованию этого газоанализатора по прямому назначению и для аквариумиста это тоже может быть интересно. Вот знает ли кто-то, на сколько увеличивается концентрация кислорода в доме или в комнате где стоит аквариум с активно фотосинтезирующими растениями? А может наоборот, из-за плохого КПД реактора СО2 в аквариуме, концентрация СО2 в комнате повышена. Кто-то это измерял? :) Я вот хотел бы измерить.

Поделиться сообщением

Не зацикливайтесь на датчики упомянутые в статье. Вполне могут быть доступны и другие, в т.ч. погружаемые датчики.

Хотя это уже формально будет оффтопик :)

Главная фича арудуино, что можно к нему присобачить исполнительные устройства и регулировать параметры среды. Например, скрестить сабж вот с такой штукой: http://www.youtube.com/watch?v=YxyCS0tJAcw

Только актуаторов надо несколько, на каждый шприц.

PS: Просто готовый анализатор CO2 проще купить на Aliexpress.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас