Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Приветствую, уважаемые форумчане ;) Я продолжаю потихоньку увеличивать объемы своих угодий и дело дошло до целой 36 литровой банки!! 😄 Банка ada 45см, светильник заказывал на alliexpress (диодный Chihiros aquasky 451, 54 диода, цветовая температура 7000к, 2600-2700 люминов), фильтр внешний JBl Cristal Profi e401; стеклянные трубки и балонная система СО2 от Nature Aqua, проточный нагреватель hydor. Очень хочу попробовать запуск на субстрате, добавках и удобрениях ADA (не судите, что дорого, глупо, много непонятного и тд), ну очень хочется и есть возможность. Пообщавшись с человеком, который запускал множество банок на ада, сделал следующие выводы:

- для запуска необходимы растения выращенные именно в воде!!! Полюдариумные формы слишком долго будут приспосабливаться и в итоге будет куча проблем.

- использовать нужно магкую воду, сам тот человечек использует чистый осмос!!! Я в начале не поверил, но потом сам увидел его банки и был удивлен. По его словам субстрат ада держит пш 6.5-7 даже при нулевых жесткостях!

Хотел бы посоветоваться с вами на счет использования чистого осмоса, расположения трубок и обсудить растения.

Так как светильник яркий, он реально очень яркий!!! В моей 20 литровой банке, светильник той же фирмы заглушен диммером в два раза!!! Поэтому нужны светолюбивые виды.

Посмотрите на фотографии и представьте себе, полянка из глоссостигмы, в левом углу гетернатера (так как она растет очень быстро и очень нравится мне ее вид, в таком небольшом объеме будут просто непроходимые джунгли в том углу); и после центрального камня ротала зеленая. Останется только найти эти виды в нужном количестве, выращенные в воде в Москве.

Трубки нужно располагать именно с левой стороны, так как фильтр будет стоять слева от тумбы, по другому не получится на данный момент.

Пишите комментарии, высказывайте мнения и следите за развитием банки ;) фото пока без грунта, завтра может докуплю все необходимое

post-1451-0-51230100-1416846973_thumb.jpg

post-1451-0-04499200-1416846987_thumb.jpg

Изменено пользователем AnisimovFL

Поделиться сообщением

отличная затея!

буду следить за темой, так как сам заглядываюсь на этот светильник! очень интересно как он себя покажет!

Поделиться сообщением

отличная затея!

буду следить за темой, так как сам заглядываюсь на этот светильник! очень интересно как он себя покажет!

могу все рассказать, так как пользуют 25 см уже 4 месяца. Вот с ним были косяки...

Во-первых: имеется выключатель на проводо, вот он давайл плохой контакт... Светильник терял напряжение из-за чего скакала яркость.

Во-вторых: блок питания сгорел через 3 месяца использования!!!! У светильника разной длины они радные!! На 25см был 10v. Поиски такого блока ничего не дали, поставил на 9v и остался довольным :) так как на родном блоке светильник был слишком ярким, глушил диммером яркость.

Вот такие были косяки... Этот вроде не мерцает, но если такое опять будет, то выкину опять выключатель и все выглядит точь в точь как ADA))) просто другой логотип))) Продавец отправляет быстро, до мск за 35-40 дней. Если есть конкретные вопросы, пиши ;) ну или если фото самого светильника нужны или еще что!

Поделиться сообщением

Хардскейп готов. В итоге на размер 45х27 см было засыпано:

3 литра Power Sand Special; 3 литра aqua soil amazonia; и почти 3 литра aqua soil amazonia powder. Спереди 2.5 см у задней стенки 8 см.

Оцените итог, как вам? :)

post-1451-0-60916000-1417110018_thumb.jpg

post-1451-0-33311300-1417110034_thumb.jpg

post-1451-0-20338500-1417110058_thumb.jpg

post-1451-0-23306800-1417110070_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Хардскейп готов.

Оцените итог, как вам? :)

Честно?Не очень ...  :)

Изменено пользователем Andrew1

Поделиться сообщением

очень не хватает мелких камней. сейчас все большие

Левая часть композиции тяжеловата получается.

Поделиться сообщением

Камни практически одного размера,как указали выше,не хватает мелких.

Сбиты "в кучу" и смещены влево.

Поставте самый большой камень в точку "золотого" сечения,ну и от него уже пляшите :)

Поделиться сообщением

Хм... Я конечно попробую, но сомневаюсь, что из этих камней можно построить более "правильный" скейп. Завтра поколдую ;) спасибо за наставления

Поделиться сообщением

Маленьких камней нет возможности достать?

А если сместить в дальний правый угол,предварительно подсыпав туда грунта?Мне кажется стоит попробовать,за неимением иных камней.

Поделиться сообщением

Маленьких камней нет возможности достать?

А если сместить в дальний правый угол,предварительно подсыпав туда грунта?Мне кажется стоит попробовать,за неимением иных камней.

Сомневаюсь, что смогу достать... Единственное, что можно попровать, это переместить все немного правее и утопить левый камени немного глубже в грунт

Поделиться сообщением

Только грунт подсыпать не забудьте,сделайте приличный склон.

Поделиться сообщением

так определенно лучше, но мелочи все равно прям просится добавить) жаль неоткуда взять((

я бы попробовал еще этот камень? который по середине, поставить по золотому сечению? или слева или справа, и чуть  наклонить можно, и потом расставить остальные. чтобы получить некую ниспадающую компазицию.

попробуйте так сделать?

Поделиться сообщением

и могу я для себя попросить несколько  фоток светильника))) ^_^

Изменено пользователем Олег85

Поделиться сообщением

Честно я бы не советовал на Ада. Заморочек много. Сейчас уже доужу свой грунт и след летом на гальке буду запускаться с питанием через воду) Все инструкции носят чисто рекомендательный характер и начинаются свисты пляски с дозировками и прочим. Вода да чистый осмос, а то пляски будут значительно интенсивней.

По поводу растений: их нужно просто ооооооччччеееееннннь много, а где они выращены не имеет значения. Все равно первую неделю ежедневные подмены по 50 процентов, а за неделю на амазонии сушняк адаптируется неплохо.

Поделиться сообщением

- для запуска необходимы растения выращенные именно в воде!!! Полюдариумные формы слишком долго будут приспосабливаться и в итоге будет куча проблем.

Какие конкретно растения Вас интересуют ???

Поделиться сообщением

Какие конкретно растения Вас интересуют ???

Посадил глоссостигму, роталу, хемиантус микрантемоидес и людвигию.... Доволен только глоссостигмой и микрантемоидесом.... Людвигия слишком большая оказалась для такой банки :( так что на запуске будет так, а дальше может что переделаю

Поделиться сообщением

Есть вопрос на счет глоссостигмы, как правильно ее стричь? Или ее вообще не стоит стричь а надо прореживать? И чтобы она начала стелиться, нужен только свет или надо ее подрезать сверху? Только не паникуйте, это вопрос про далекое будущее, сейчас не собираюсь ничего стричь

Поделиться сообщением

Берете обычные прямые ножнцы прижымаете ко дну  и вперед!

Все что осталось или отомрет или даст новые ростки.

Прорежывать ее сто ит лиш в том случае если плотность сильно большая

и то это очень сложно проще вырвать ковром  и засадить новой ..

Поделиться сообщением

Берете обычные прямые ножнцы прижымаете ко дну  и вперед!

Все что осталось или отомрет или даст новые ростки.

Прорежывать ее сто ит лиш в том случае если плотность сильно большая

и то это очень сложно проще вырвать ковром  и засадить новой ..

Спасибо ;) буду знать

Поделиться сообщением

Итак, прошло чуть больше недели, растения подросли прилично, роталлу даже пришлось подстричь. Повсюду диатомовые водоросли, света всего 4 часа в сутки. С 3 недели начну потихоньку прибавлять.

Так же выложу несколько изображений-шпаргалок по ADA, может кому пригодятся.

Так же думаю посадить эхинодорус нежный между камней, что скажете? Как раз в конце второй недели аммиак и нитриты должны уже падать... А то вон элеохарис не выжил 😄

post-1451-0-85187300-1418135502_thumb.jpg

post-1451-0-01948500-1418135524_thumb.jpg

post-1451-0-11347900-1418135540_thumb.jpg

post-1451-0-85924800-1418135667_thumb.jpg

Изменено пользователем AnisimovFL

Поделиться сообщением

Элеохарис игольчатый не на своём месте-закроет камень.Роталы мало,нужно уплотнять,иначе о шапке только мечтать придётся.

Глосса тянется вверх ...

Ну и людвигия там лишняя как по мне  :) Если планируется диагональ справа-налево(то что я Вам и предлагал,только нужно было грунта подсыпать)-убирайте людвигию.Как-то так мне кажется.... ;)

Поделиться сообщением

Элеохарис игольчатый не на своём месте-закроет камень.Роталы мало,нужно уплотнять,иначе о шапке только мечтать придётся.

Глосса тянется вверх ...

Ну и людвигия там лишняя как по мне  :) Если планируется диагональ справа-налево(то что я Вам и предлагал,только нужно было грунта подсыпать)-убирайте людвигию.Как-то так мне кажется.... ;)

Согласен на счет людвигия, роталлу уже подстриг и уплотнил ей же. Элеохарис был посажен ради эксперимента, проверял слухи о том, что он не выдерживает запуск на ada.

Ну и за главным камнем еще не видно, но потихоньку всходит микрантемоидес.

Поделиться сообщением

Я ещё думал написать,что вместо роталы можно посадить микрантемоидес.А тут оказывается уже есть это красивое растение. :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас