Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

36 литров на ADA

• Войдите, чтобы ответить

AnisimovFL

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 18:36

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква
Приветствую, уважаемые форумчане ;) Я продолжаю потихоньку увеличивать объемы своих угодий и дело дошло до целой 36 литровой банки!! 😄 Банка ada 45см, светильник заказывал на alliexpress (диодный Chihiros aquasky 451, 54 диода, цветовая температура 7000к, 2600-2700 люминов), фильтр внешний JBl Cristal Profi e401; стеклянные трубки и балонная система СО2 от Nature Aqua, проточный нагреватель hydor. Очень хочу попробовать запуск на субстрате, добавках и удобрениях ADA (не судите, что дорого, глупо, много непонятного и тд), ну очень хочется и есть возможность. Пообщавшись с человеком, который запускал множество банок на ада, сделал следующие выводы:

- для запуска необходимы растения выращенные именно в воде!!! Полюдариумные формы слишком долго будут приспосабливаться и в итоге будет куча проблем.

- использовать нужно магкую воду, сам тот человечек использует чистый осмос!!! Я в начале не поверил, но потом сам увидел его банки и был удивлен. По его словам субстрат ада держит пш 6.5-7 даже при нулевых жесткостях!

Хотел бы посоветоваться с вами на счет использования чистого осмоса, расположения трубок и обсудить растения.

Так как светильник яркий, он реально очень яркий!!! В моей 20 литровой банке, светильник той же фирмы заглушен диммером в два раза!!! Поэтому нужны светолюбивые виды.

Посмотрите на фотографии и представьте себе, полянка из глоссостигмы, в левом углу гетернатера (так как она растет очень быстро и очень нравится мне ее вид, в таком небольшом объеме будут просто непроходимые джунгли в том углу); и после центрального камня ротала зеленая. Останется только найти эти виды в нужном количестве, выращенные в воде в Москве.

Трубки нужно располагать именно с левой стороны, так как фильтр будет стоять слева от тумбы, по другому не получится на данный момент.

Пишите комментарии, высказывайте мнения и следите за развитием банки ;) фото пока без грунта, завтра может докуплю все необходимое

Миниатюры

• image.jpg
  • image.jpg

Сообщение изменено: AnisimovFL (24 Ноябрь 2014 - 18:38)

• Олег85 поблагодарил за это сообщение

Олег85

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 19:27

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

отличная затея!

буду следить за темой, так как сам заглядываюсь на этот светильник! очень интересно как он себя покажет!

AnisimovFL

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 19:34

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква

отличная затея!

буду следить за темой, так как сам заглядываюсь на этот светильник! очень интересно как он себя покажет!

могу все рассказать, так как пользуют 25 см уже 4 месяца. Вот с ним были косяки...
Во-первых: имеется выключатель на проводо, вот он давайл плохой контакт... Светильник терял напряжение из-за чего скакала яркость.
Во-вторых: блок питания сгорел через 3 месяца использования!!!! У светильника разной длины они радные!! На 25см был 10v. Поиски такого блока ничего не дали, поставил на 9v и остался довольным :) так как на родном блоке светильник был слишком ярким, глушил диммером яркость.
Вот такие были косяки... Этот вроде не мерцает, но если такое опять будет, то выкину опять выключатель и все выглядит точь в точь как ADA))) просто другой логотип))) Продавец отправляет быстро, до мск за 35-40 дней. Если есть конкретные вопросы, пиши ;) ну или если фото самого светильника нужны или еще что!

AnisimovFL

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 19:41

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква
Хардскейп готов. В итоге на размер 45х27 см было засыпано:

3 литра Power Sand Special; 3 литра aqua soil amazonia; и почти 3 литра aqua soil amazonia powder. Спереди 2.5 см у задней стенки 8 см.

Оцените итог, как вам? :)

Миниатюры

• image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg

Andrew1

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 20:33

Andrew1

Свой на форуме

• Участники
  • 151 сообщений
  • ГородЧервоноград

Хардскейп готов.

Оцените итог, как вам? :)

Честно?Не очень ...  :)

Сообщение изменено: Andrew1 (27 Ноябрь 2014 - 20:33)

AnisimovFL

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 20:40

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква

Честно?Не очень ...  :)

Слишком краткий ответ подсказывайте точнее ;)

Олег85

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 21:04

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

очень не хватает мелких камней. сейчас все большие

Левая часть композиции тяжеловата получается.

Andrew1

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 21:10

Andrew1

Свой на форуме

• Участники
  • 151 сообщений
  • ГородЧервоноград

Камни практически одного размера,как указали выше,не хватает мелких.

Сбиты "в кучу" и смещены влево.

Поставте самый большой камень в точку "золотого" сечения,ну и от него уже пляшите :)

AnisimovFL

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 21:40

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква
Хм... Я конечно попробую, но сомневаюсь, что из этих камней можно построить более "правильный" скейп. Завтра поколдую ;) спасибо за наставления

Andrew1

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 21:55

Andrew1

Свой на форуме

• Участники
  • 151 сообщений
  • ГородЧервоноград

Маленьких камней нет возможности достать?

А если сместить в дальний правый угол,предварительно подсыпав туда грунта?Мне кажется стоит попробовать,за неимением иных камней.

AnisimovFL

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 05:15

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква

Маленьких камней нет возможности достать?
А если сместить в дальний правый угол,предварительно подсыпав туда грунта?Мне кажется стоит попробовать,за неимением иных камней.

Сомневаюсь, что смогу достать... Единственное, что можно попровать, это переместить все немного правее и утопить левый камени немного глубже в грунт

Andrew1

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 10:22

Andrew1

Свой на форуме

• Участники
  • 151 сообщений
  • ГородЧервоноград

Только грунт подсыпать не забудьте,сделайте приличный склон.

AnisimovFL

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 15:47

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква
Думаю так лучше выглядит

Миниатюры

• image.jpg

Сообщение изменено: AnisimovFL (29 Ноябрь 2014 - 18:11)

Олег85

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 20:17

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

так определенно лучше, но мелочи все равно прям просится добавить) жаль неоткуда взять((

я бы попробовал еще этот камень? который по середине, поставить по золотому сечению? или слева или справа, и чуть  наклонить можно, и потом расставить остальные. чтобы получить некую ниспадающую компазицию.

попробуйте так сделать?

Олег85

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 20:20

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

и могу я для себя попросить несколько  фоток светильника))) ^_^

Сообщение изменено: Олег85 (01 Декабрь 2014 - 20:20)

Sergei

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 15:11

Sergei

Честно я бы не советовал на Ада. Заморочек много. Сейчас уже доужу свой грунт и след летом на гальке буду запускаться с питанием через воду) Все инструкции носят чисто рекомендательный характер и начинаются свисты пляски с дозировками и прочим. Вода да чистый осмос, а то пляски будут значительно интенсивней.

По поводу растений: их нужно просто ооооооччччеееееннннь много, а где они выращены не имеет значения. Все равно первую неделю ежедневные подмены по 50 процентов, а за неделю на амазонии сушняк адаптируется неплохо.

EGOIST

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 17:58

EGOIST
  • ГородКиев

- для запуска необходимы растения выращенные именно в воде!!! Полюдариумные формы слишком долго будут приспосабливаться и в итоге будет куча проблем.

Какие конкретно растения Вас интересуют ???

AnisimovFL

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 16:49

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква

Какие конкретно растения Вас интересуют ???

Посадил глоссостигму, роталу, хемиантус микрантемоидес и людвигию.... Доволен только глоссостигмой и микрантемоидесом.... Людвигия слишком большая оказалась для такой банки :( так что на запуске будет так, а дальше может что переделаю
  • EGOIST поблагодарил за это сообщение

AnisimovFL

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 18:55

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква
Есть вопрос на счет глоссостигмы, как правильно ее стричь? Или ее вообще не стоит стричь а надо прореживать? И чтобы она начала стелиться, нужен только свет или надо ее подрезать сверху? Только не паникуйте, это вопрос про далекое будущее, сейчас не собираюсь ничего стричь

EGOIST

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 19:56

EGOIST
  • ГородКиев

Берете обычные прямые ножнцы прижымаете ко дну  и вперед!

Все что осталось или отомрет или даст новые ростки.

Прорежывать ее сто ит лиш в том случае если плотность сильно большая

и то это очень сложно проще вырвать ковром  и засадить новой ..

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых