Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Я ещё думал написать,что вместо роталы можно посадить микрантемоидес.А тут оказывается уже есть это красивое растение. :)

Правда я не уверен, что это оно))) когда брал, мужик сказал что его даже сажать не надо, а тупо положить пучек на грунт. И прижать чем-нибудь. А он сам разберется как и что на фотографии немного видно ;)

Еще хочу отметить совет того-же консультанта о том, что аквариум должен быть затемнен в период без света. По его словам водорослям нужно очень малое количество света для жизнидеятельности. Я с самого начала отгородил банку от своего 20л кубика и помаксимуму уменьшил дневной свет.

Посмотрим как будет развиваться картина дальше. Пока кроме диатомовых никого не видно, растения пузырят периодически.

Поделиться сообщением

У меня на аватарке Микрантемоидес который ранее у меня рос.Всегда сажал,хотя можно и прижать.Но какая проблема пинцетом посадить?Садится легко.

Еще хочу отметить совет того-же консультанта о том, что аквариум должен быть затемнен в период без света. 

Это колпак одевать что-ли?... :o Не светить на полную мощность,и начинать светить часов 5-6 ,каждую неделю добавляя по часу ...

Поделиться сообщением

У меня на аватарке Микрантемоидес который ранее у меня рос.Всегда сажал,хотя можно и прижать.Но какая проблема пинцетом посадить?Садится легко.

Это колпак одевать что-ли?... :o Не светить на полную мощность,и начинать светить часов 5-6 ,каждую неделю добавляя по часу ...

Ну ту кто на что способен у меня плотные рулонные шторы на окнах, просто темнота во всей комнате мне дали запутанную кучу микрантемоидеса, даже побоялся его распутывать)) посмотрим что получится.

Поделиться сообщением

Ну это отговорка,побоялся распутывать и т.д. :)

Берёшь 2-3 веточку и садишь,и так раз за разом.Как укоренится,можно ножницами внести корректировку.Вот тогда и шапчонка будет плотная.

Объём всего ничего,а Вы говорите о каких-то трудностях. :)

Поделиться сообщением

неплохо смотрится ;)

как впечатления от spine pipe?

Олег, во-первых, никак не сделаю для тебя фотографии.... Надеюсь, скоро время найдется.

Во-вторых, spine pipe расчитат на более мелкие объемы, не добивает она до противоположной стороны вообще. Поставил сюда, так как у фильтра jbl при регулировке потока на выход, начинает протекать блок кранов :( звонил на счет гарантии, сказали это нормально, запчасти появятся после нового года, так что вот так на днях куплю фум ленту, обмотаю это соединение и попобую обратно поставить другую трубку и снизить напор.

Поделиться сообщением

Завтра ровно 2 недели с запуска, начинает появляться нитчатка. Пора задумываться о креветках... Хочу красных кристалов.... Но амано вроде эффективнее в борьбе с нитчаткой... По моему опыту обратил внимание, что амано более трусливые, их редко увидишь спокойно ползующих среди светового дня, обычно они прячутся в зарослях, за корягами... Вишни и кристалы же намного активнее и ведут себя бесстрашно...

Так что для начала посажу штук 10 кристаллов, перед этим естественно проверю уровень аммиака и нитрита.

Поделиться сообщением

Олег, во-первых, никак не сделаю для тебя фотографии.... Надеюсь, скоро время найдется.

Во-вторых, spine pipe расчитат на более мелкие объемы, не добивает она до противоположной стороны вообще. Поставил сюда, так как у фильтра jbl при регулировке потока на выход, начинает протекать блок кранов :( звонил на счет гарантии, сказали это нормально, запчасти появятся после нового года, так что вот так на днях куплю фум ленту, обмотаю это соединение и попобую обратно поставить другую трубку и снизить напор.

Погоди, а разве такие рубки не для снижения напора воды?  чтобы стиральной машинки не устраивать с более или менее мощными фильтрами? я думал именно так, что за счет заворота воды, и нет сильного потока

Поделиться сообщением

Погоди, а разве такие рубки не для снижения напора воды?  чтобы стиральной машинки не устраивать с более или менее мощными фильтрами? я думал именно так, что за счет заворота воды, и нет сильного потока

Как раз для снижения, все верно! Сейчас фильтр открыт полностью, ничего не течет. Сама трубка гасит напор настолько сильно, что в противоположной стороне банки ничего вообще не шевелится. Пузырьки со2 добираются только до середины аквариума и все. По мне так это плохо, буду ставить другую трубку, не знаю как правильно она называется, но до лилии она не дотягивает :)

Поделиться сообщением

и могу я для себя попросить несколько  фоток светильника))) ^_^

Олег, все никак руки не дойдут до съемок светильника, так что выложу вам фото из сети...

post-1451-0-97039900-1418849248_thumb.jpg

post-1451-0-43927700-1418849256_thumb.jpg

post-1451-0-11713800-1418849265_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Сегодня 3 недели с момента запуска. Все пузырит и растет. Световой день увеличен до 6 часов, посмотрим на поведение глоссостигмы 👍

post-1451-0-32198600-1419095306_thumb.jpg

post-1451-0-14935600-1419095322_thumb.jpg

post-1451-0-48166400-1419095337_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А глоссе света не хватает ... ;)

Посмотрим, если что добавлю :) лежит без дела еще один диодный светильник, на нем можно регулировать мощность светового потока

Поделиться сообщением

На что смотреть?Разве не видно,что она тянется? :)

А 6 часов света ни о чем разве не говорит? Она не начнет стелиться, если будет света хотя бы 8 часов?

Поделиться сообщением

на мой взгляд, в межкаменное пространство по середине явно что то просится. ситняг, например, или блинксу попробуйте.

пустовато там.

Изменено пользователем Олег85

Поделиться сообщением

на мой взгляд, в межкаменное пространство по середине явно что то просится. синтяг, например, или блинксу попробуйте.

пустовато там.

Согласен, но по отзывам бликса не выживает на ада... А ситняг я в продаже у нас не встречал

Поделиться сообщением

Ну глоссе важнее не продолжительность освещения,а кол-во люменов ИМХО. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Ну глоссе важнее не продолжительность освещения,а кол-во люменов ИМХО. :rolleyes:

Сегодня поставил второй светильник на полную мощность дополнительно. Ничего не изменилось :)

Поделиться сообщением

А Вы ждали,что она моментально стелиться начнёт?:)

Главное не переусердствовать  ;)

Поделиться сообщением

Завтра ровно 4 недели с момента запуска. По тестам аммиак и нитриты 0. Завтра после подмены подкину туда еще штук 6 аманок и 3 отоцинклюса. После недели с двумя светильниками глоссостигма начала давать боковые побеги по грунту, но старые побеги все равно тянутся ввеох. Почитав просторы интернета пришел к выводу, что их необходимо отстричь. Подскажите верно ли я все понял или нет???

Ну и видимо света от одного светильни Chhiros 451 мало для поляны глоссостигмы... И чтобы все было красиво, задумался о покупке светильника 452

post-1451-0-50405700-1419602440_thumb.jpg

post-1451-0-27731000-1419602448_thumb.jpg

post-1451-0-73751300-1419602455_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Итак, рассказывать пока особо нечего, фотографировать тем более 😄 все идет своим чередом. Тихими, но уверенными шагами. Глоссостигма активно разрастается, отсриг все стебли, которые тянулись вверх. В итоге имеем довольно малое количество засаженного пространства. Из-за приличного количества света камни быстро зеленеют, даже 3 отоцинклюса не успевают их чистить. Креветки амано подчистили все шикарно, нитчатка отсутсвует 👍

Роталла справа уже дважды была подстрижена и уплотнена.

А вот роталла слева почти вся начала гнить снизу, в итоге была подстрижена и уплотнена, посмотрим как себя она покажет в дальнейшем.

Мучаюсь все с фильтром jbl, течет периодически. Думаю менять его на Eheim classic 2211. Может кто имел с ним дело?

post-1451-0-15575000-1420561793_thumb.jpg

post-1451-0-42435100-1420561808_thumb.jpg

post-1451-0-31358800-1420561820_thumb.jpg

post-1451-0-96333600-1420561848_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Простите что не в тему.

Я вижу у вас СО система денерли на маленькие балончики. Хотелось бы узнать как вам она, на долго ли хватает балончика, подходят ли балончики других фирм( Ista, Fluval и т.д) Возможно ли её переоборудовать на балоны более большенго объема?

Из-за недостатка места приходится искать решение только с мини системами СО. Вот и хочется знать о них из уст реального пользователя. Надеюсь все подробно мне опишите.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Простите что не в тему.

Я вижу у вас СО система денерли на маленькие балончики. Хотелось бы узнать как вам она, на долго ли хватает балончика, подходят ли балончики других фирм( Ista, Fluval и т.д) Возможно ли её переоборудовать на балоны более большенго объема?

Из-за недостатка места приходится искать решение только с мини системами СО. Вот и хочется знать о них из уст реального пользователя. Надеюсь все подробно мне опишите.

Заранее спасибо.

Эта система у меня стоит на кубике 20 литров, одного балона хватает где-то на полтора месяца. Единственное надо отдельно купить электро-магнитный клапан, чтобы каждый раз не настраивать заново подачу. Другие балоны не пробовал ставить, но думаю резьба у них одинаковая. Стоимость сейчас у него конечно очень огромная, за такую цену можно купить достойную систему немного б/у. Еще скажу сразу, что в комплекте с ним идет лесенка (флиппер) - ерунда полнейшая, сразу ставьте нормальный распылитель. Регулировка подачи отличная, она реально тонкая, имеет большое количество оборотов. Так же в комплекте нет счетчика пузырьков, а с ним настройка и дальнейшее контролирование системы осуществить намного проще.

По поводу поставить нормальный балон... Где-то я видел для этого переходники, но вот какое давление выдержит не знаю. Прикреплю для вас фотографии с информацией на балоне, может поможет вам. Если нужны дополнительные фотографии или еще что, говорите ;) всегда рад ответить 👍

post-1451-0-19269300-1420648872_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Спасибо за подробный ответ.

Денерли сама по себе дорогая фирма. Я присматриваюсь к системе Ista http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/products_id/31228

Цена немного демократичней да и баллоны немного большего объема, ну я надеюсь возможно подключить и на 500 грамм баллоны (это если придется увеличить акву с 30 л до 100 л+, есть задумка в будущем). Электромагнитный клапан имеется но он не держит давление больше 3 атмосфер покупал за 700 рублей в Китае. Но его хватает на лимонку.

По сути у меня готовая система но на лимонной кислоте, устал бегать с полторашками, да и работа не стабильная. В самом начале давление 1кг/см2, в процессе работы возрастает от 3 до 4 кг/см2, приходится постоянно корректировать падачюу СО.

По поводу выдержит ли давление на большой баллон, может кто уже имел опыт и поделится с нами своим опытом?

Не имею возможности подержать эти девайсы в руках (заказываю все через интернет), может у кого-нибудь имеется магазин под боком где можно потрогать, прокансультирроваться о совместимости разных фирм?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас