Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

36 литров на ADA

• Войдите, чтобы ответить

AnisimovFL

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 21:04

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква

Берете обычные прямые ножнцы прижымаете ко дну  и вперед!
Все что осталось или отомрет или даст новые ростки.
Прорежывать ее сто ит лиш в том случае если плотность сильно большая
и то это очень сложно проще вырвать ковром  и засадить новой ..

Спасибо ;) буду знать

AnisimovFL

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 16:34

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква
Итак, прошло чуть больше недели, растения подросли прилично, роталлу даже пришлось подстричь. Повсюду диатомовые водоросли, света всего 4 часа в сутки. С 3 недели начну потихоньку прибавлять.

Так же выложу несколько изображений-шпаргалок по ADA, может кому пригодятся.

Так же думаю посадить эхинодорус нежный между камней, что скажете? Как раз в конце второй недели аммиак и нитриты должны уже падать... А то вон элеохарис не выжил 😄

Миниатюры

• image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg

Сообщение изменено: AnisimovFL (09 Декабрь 2014 - 18:48)

Andrew1

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 18:58

Andrew1

Свой на форуме

• Участники
  • 151 сообщений
  • ГородЧервоноград

Элеохарис игольчатый не на своём месте-закроет камень.Роталы мало,нужно уплотнять,иначе о шапке только мечтать придётся.

Глосса тянется вверх ...

Ну и людвигия там лишняя как по мне  :) Если планируется диагональ справа-налево(то что я Вам и предлагал,только нужно было грунта подсыпать)-убирайте людвигию.Как-то так мне кажется.... ;)

AnisimovFL

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 20:58

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква

Элеохарис игольчатый не на своём месте-закроет камень.Роталы мало,нужно уплотнять,иначе о шапке только мечтать придётся.
Глосса тянется вверх ...
 Ну и людвигия там лишняя как по мне  :) Если планируется диагональ справа-налево(то что я Вам и предлагал,только нужно было грунта подсыпать)-убирайте людвигию.Как-то так мне кажется.... ;)

Согласен на счет людвигия, роталлу уже подстриг и уплотнил ей же. Элеохарис был посажен ради эксперимента, проверял слухи о том, что он не выдерживает запуск на ada.

Ну и за главным камнем еще не видно, но потихоньку всходит микрантемоидес.

Andrew1

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 22:38

Andrew1

Свой на форуме

• Участники
  • 151 сообщений
  • ГородЧервоноград

Я ещё думал написать,что вместо роталы можно посадить микрантемоидес.А тут оказывается уже есть это красивое растение. :)

AnisimovFL

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 22:55

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква

Я ещё думал написать,что вместо роталы можно посадить микрантемоидес.А тут оказывается уже есть это красивое растение. :)

Правда я не уверен, что это оно))) когда брал, мужик сказал что его даже сажать не надо, а тупо положить пучек на грунт. И прижать чем-нибудь. А он сам разберется как и что на фотографии немного видно ;)

Еще хочу отметить совет того-же консультанта о том, что аквариум должен быть затемнен в период без света. По его словам водорослям нужно очень малое количество света для жизнидеятельности. Я с самого начала отгородил банку от своего 20л кубика и помаксимуму уменьшил дневной свет.

Посмотрим как будет развиваться картина дальше. Пока кроме диатомовых никого не видно, растения пузырят периодически.

Andrew1

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 11:15

Andrew1

Свой на форуме

• Участники
  • 151 сообщений
  • ГородЧервоноград

У меня на аватарке Микрантемоидес который ранее у меня рос.Всегда сажал,хотя можно и прижать.Но какая проблема пинцетом посадить?Садится легко.

Еще хочу отметить совет того-же консультанта о том, что аквариум должен быть затемнен в период без света. 

Это колпак одевать что-ли?... :o Не светить на полную мощность,и начинать светить часов 5-6 ,каждую неделю добавляя по часу ...

AnisimovFL

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 11:42

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква

У меня на аватарке Микрантемоидес который ранее у меня рос.Всегда сажал,хотя можно и прижать.Но какая проблема пинцетом посадить?Садится легко.

Это колпак одевать что-ли?... :o Не светить на полную мощность,и начинать светить часов 5-6 ,каждую неделю добавляя по часу ...

Ну ту кто на что способен у меня плотные рулонные шторы на окнах, просто темнота во всей комнате мне дали запутанную кучу микрантемоидеса, даже побоялся его распутывать)) посмотрим что получится.

Andrew1

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 12:59

Andrew1

Свой на форуме

• Участники
  • 151 сообщений
  • ГородЧервоноград

Ну это отговорка,побоялся распутывать и т.д. :)

Берёшь 2-3 веточку и садишь,и так раз за разом.Как укоренится,можно ножницами внести корректировку.Вот тогда и шапчонка будет плотная.

Объём всего ничего,а Вы говорите о каких-то трудностях. :)

Олег85

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 21:55

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

неплохо смотрится ;)

как впечатления от spine pipe? 

AnisimovFL

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 04:43

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква

неплохо смотрится ;)

как впечатления от spine pipe?

Олег, во-первых, никак не сделаю для тебя фотографии.... Надеюсь, скоро время найдется.

Во-вторых, spine pipe расчитат на более мелкие объемы, не добивает она до противоположной стороны вообще. Поставил сюда, так как у фильтра jbl при регулировке потока на выход, начинает протекать блок кранов :( звонил на счет гарантии, сказали это нормально, запчасти появятся после нового года, так что вот так на днях куплю фум ленту, обмотаю это соединение и попобую обратно поставить другую трубку и снизить напор.

AnisimovFL

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 20:42

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква
Завтра ровно 2 недели с запуска, начинает появляться нитчатка. Пора задумываться о креветках... Хочу красных кристалов.... Но амано вроде эффективнее в борьбе с нитчаткой... По моему опыту обратил внимание, что амано более трусливые, их редко увидишь спокойно ползующих среди светового дня, обычно они прячутся в зарослях, за корягами... Вишни и кристалы же намного активнее и ведут себя бесстрашно...

Так что для начала посажу штук 10 кристаллов, перед этим естественно проверю уровень аммиака и нитрита.

Олег85

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 20:54

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Олег, во-первых, никак не сделаю для тебя фотографии.... Надеюсь, скоро время найдется.

Во-вторых, spine pipe расчитат на более мелкие объемы, не добивает она до противоположной стороны вообще. Поставил сюда, так как у фильтра jbl при регулировке потока на выход, начинает протекать блок кранов :( звонил на счет гарантии, сказали это нормально, запчасти появятся после нового года, так что вот так на днях куплю фум ленту, обмотаю это соединение и попобую обратно поставить другую трубку и снизить напор.

Погоди, а разве такие рубки не для снижения напора воды?  чтобы стиральной машинки не устраивать с более или менее мощными фильтрами? я думал именно так, что за счет заворота воды, и нет сильного потока

AnisimovFL

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 05:21

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква

Погоди, а разве такие рубки не для снижения напора воды?  чтобы стиральной машинки не устраивать с более или менее мощными фильтрами? я думал именно так, что за счет заворота воды, и нет сильного потока

Как раз для снижения, все верно! Сейчас фильтр открыт полностью, ничего не течет. Сама трубка гасит напор настолько сильно, что в противоположной стороне банки ничего вообще не шевелится. Пузырьки со2 добираются только до середины аквариума и все. По мне так это плохо, буду ставить другую трубку, не знаю как правильно она называется, но до лилии она не дотягивает :)

AnisimovFL

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 22:47

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква

и могу я для себя попросить несколько  фоток светильника))) ^_^

Олег, все никак руки не дойдут до съемок светильника, так что выложу вам фото из сети...

Миниатюры

• image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg

AnisimovFL

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 19:09

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква
Сегодня 3 недели с момента запуска. Все пузырит и растет. Световой день увеличен до 6 часов, посмотрим на поведение глоссостигмы 👍

Миниатюры

• image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg

Andrew1

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 00:01

Andrew1

Свой на форуме

• Участники
  • 151 сообщений
  • ГородЧервоноград

А глоссе света не хватает ... ;)

• Олег85 поблагодарил за это сообщение

AnisimovFL

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 09:42

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква

А глоссе света не хватает ... ;)

Посмотрим, если что добавлю :) лежит без дела еще один диодный светильник, на нем можно регулировать мощность светового потока

Andrew1

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 12:24

Andrew1

Свой на форуме

• Участники
  • 151 сообщений
  • ГородЧервоноград

На что смотреть?Разве не видно,что она тянется? :)

AnisimovFL

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 12:26

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква

На что смотреть?Разве не видно,что она тянется? :)

А 6 часов света ни о чем разве не говорит? Она не начнет стелиться, если будет света хотя бы 8 часов?

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых