Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

36 литров на ADA

• Войдите, чтобы ответить

Олег85

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 12:26

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

на мой взгляд, в межкаменное пространство по середине явно что то просится. ситняг, например, или блинксу попробуйте.

пустовато там.

Сообщение изменено: Олег85 (22 Декабрь 2014 - 21:57)

AnisimovFL

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 14:05

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква

на мой взгляд, в межкаменное пространство по середине явно что то просится. синтяг, например, или блинксу попробуйте.

пустовато там.

Согласен, но по отзывам бликса не выживает на ада... А ситняг я в продаже у нас не встречал

Andrew1

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 17:21

Andrew1

Свой на форуме

• Участники
  • 149 сообщений
  • ГородЧервоноград

Ну глоссе важнее не продолжительность освещения,а кол-во люменов ИМХО. :rolleyes:

AnisimovFL

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 21:25

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква

Ну глоссе важнее не продолжительность освещения,а кол-во люменов ИМХО. :rolleyes:

Сегодня поставил второй светильник на полную мощность дополнительно. Ничего не изменилось :)

Andrew1

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 11:33

Andrew1

Свой на форуме

• Участники
  • 149 сообщений
  • ГородЧервоноград

А Вы ждали,что она моментально стелиться начнёт?:)

Главное не переусердствовать  ;)

AnisimovFL

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 16:00

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква
Завтра ровно 4 недели с момента запуска. По тестам аммиак и нитриты 0. Завтра после подмены подкину туда еще штук 6 аманок и 3 отоцинклюса. После недели с двумя светильниками глоссостигма начала давать боковые побеги по грунту, но старые побеги все равно тянутся ввеох. Почитав просторы интернета пришел к выводу, что их необходимо отстричь. Подскажите верно ли я все понял или нет???

Ну и видимо света от одного светильни Chhiros 451 мало для поляны глоссостигмы... И чтобы все было красиво, задумался о покупке светильника 452

Миниатюры

• image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg

AnisimovFL

Отправлено 06 Январь 2015 - 18:30

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква
Итак, рассказывать пока особо нечего, фотографировать тем более 😄 все идет своим чередом. Тихими, но уверенными шагами. Глоссостигма активно разрастается, отсриг все стебли, которые тянулись вверх. В итоге имеем довольно малое количество засаженного пространства. Из-за приличного количества света камни быстро зеленеют, даже 3 отоцинклюса не успевают их чистить. Креветки амано подчистили все шикарно, нитчатка отсутсвует 👍

Роталла справа уже дважды была подстрижена и уплотнена.

А вот роталла слева почти вся начала гнить снизу, в итоге была подстрижена и уплотнена, посмотрим как себя она покажет в дальнейшем.

Мучаюсь все с фильтром jbl, течет периодически. Думаю менять его на Eheim classic 2211. Может кто имел с ним дело?

Миниатюры

• image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg

Mrridic

Отправлено 07 Январь 2015 - 18:12

Mrridic
  • ГородЕкатеринбург

Простите что не в тему.

Я вижу у вас СО система денерли на маленькие балончики. Хотелось бы узнать как вам она, на долго ли хватает балончика, подходят ли балончики других фирм( Ista, Fluval и т.д) Возможно ли её переоборудовать на балоны более большенго объема?

Из-за недостатка места приходится искать решение только с мини системами СО. Вот и хочется знать о них из уст реального пользователя. Надеюсь все подробно мне опишите.

Заранее спасибо.

AnisimovFL

Отправлено 07 Январь 2015 - 18:41

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква

Простите что не в тему.
Я вижу у вас СО система денерли на маленькие балончики. Хотелось бы узнать как вам она, на долго ли хватает балончика, подходят ли балончики других фирм( Ista, Fluval и т.д) Возможно ли её переоборудовать на балоны более большенго объема?
Из-за недостатка места приходится искать решение только с мини системами СО. Вот и хочется знать о них из уст реального пользователя. Надеюсь все подробно мне опишите.
Заранее спасибо.

Эта система у меня стоит на кубике 20 литров, одного балона хватает где-то на полтора месяца. Единственное надо отдельно купить электро-магнитный клапан, чтобы каждый раз не настраивать заново подачу. Другие балоны не пробовал ставить, но думаю резьба у них одинаковая. Стоимость сейчас у него конечно очень огромная, за такую цену можно купить достойную систему немного б/у. Еще скажу сразу, что в комплекте с ним идет лесенка (флиппер) - ерунда полнейшая, сразу ставьте нормальный распылитель. Регулировка подачи отличная, она реально тонкая, имеет большое количество оборотов. Так же в комплекте нет счетчика пузырьков, а с ним настройка и дальнейшее контролирование системы осуществить намного проще.

По поводу поставить нормальный балон... Где-то я видел для этого переходники, но вот какое давление выдержит не знаю. Прикреплю для вас фотографии с информацией на балоне, может поможет вам. Если нужны дополнительные фотографии или еще что, говорите ;) всегда рад ответить 👍

Миниатюры

• image.jpg

Mrridic

Отправлено 07 Январь 2015 - 20:10

Mrridic
  • ГородЕкатеринбург

Спасибо за подробный ответ.

Денерли сама по себе дорогая фирма. Я присматриваюсь к системе Ista http://www.aqua-shop...oducts_id/31228

Цена немного демократичней да и баллоны немного большего объема, ну я надеюсь возможно подключить и на 500 грамм баллоны (это если придется увеличить акву с 30 л до 100 л+, есть задумка в будущем). Электромагнитный клапан имеется но он не держит давление больше 3 атмосфер покупал за 700 рублей в Китае. Но его хватает на лимонку.

По сути у меня готовая система но на лимонной кислоте, устал бегать с полторашками, да и работа не стабильная. В самом начале давление 1кг/см2, в процессе работы возрастает от 3 до 4 кг/см2, приходится постоянно корректировать падачюу СО.

По поводу выдержит ли давление на большой баллон, может кто уже имел опыт и поделится с нами своим опытом?

Не имею возможности подержать эти девайсы в руках (заказываю все через интернет), может у кого-нибудь имеется магазин под боком где можно потрогать, прокансультирроваться о совместимости разных фирм?

AnisimovFL

Отправлено 07 Январь 2015 - 20:12

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква

Спасибо за подробный ответ.
Денерли сама по себе дорогая фирма. Я присматриваюсь к системе Ista http://www.aqua-shop...oducts_id/31228
Цена немного демократичней да и баллоны немного большего объема, ну я надеюсь возможно подключить и на 500 грамм баллоны (это если придется увеличить акву с 30 л до 100 л+, есть задумка в будущем). Электромагнитный клапан имеется но он не держит давление больше 3 атмосфер покупал за 700 рублей в Китае. Но его хватает на лимонку.
По сути у меня готовая система но на лимонной кислоте, устал бегать с полторашками, да и работа не стабильная. В самом начале давление 1кг/см2, в процессе работы возрастает от 3 до 4 кг/см2, приходится постоянно корректировать падачюу СО.
По поводу выдержит ли давление на большой баллон, может кто уже имел опыт и поделится с нами своим опытом?
Не имею возможности подержать эти девайсы в руках (заказываю все через интернет), может у кого-нибудь имеется магазин под боком где можно потрогать, прокансультирроваться о совместимости разных фирм?

Ista вроде достойная фирма, завтра буду как раз в магазине одном торгующем ими, посмотрю, пощупаю, уточню все

yermolayev

Отправлено 10 Январь 2015 - 15:08

yermolayev
  • ГородХарьков

Ну и видимо света от одного светильни Chhiros 451 мало для поляны глоссостигмы... И чтобы все было красиво, задумался о покупке светильника 452

Глоссостигма - непредсказуемое растение. Она может под одним освещением тянуться вверх как длинностебелька, а под другим красиво стелиться. И это не всегда зависит от продолжительности или интенсивности освещения.

Еще глоссостигма может реагировать на состав воды. Были случаи, когда даже под моими любимыми лампами Т5 865 (осрам или сильвания) в одних аквариумах росла как нужно, а как только менялся состав воды, так она начинала расти как длинностебелька. Каких-то закономерностей я так и не смог выявить. Поэтому давно это растение не использую в аквариуме. Лучше взять Кубу или Монте Карло. Последний даже по размеру листа такой же как глоссостигма.

Но если вы решите побороться за глоссостигму, тогда советую поиграться с разными светильниками. Хоть даже временно поставить обычные бытовые так называемые "енергосберегающие" лампы с классическим цоколем. Хотя бы для себя можно решить, что именно ей у вас не нравится.

Gekz

Отправлено 10 Январь 2015 - 19:30

Gekz
  • ГородИжевск
А мне показалось что глосса обожает лампы Т5. Хотябы потому, что люминофоры 5-полосные и приближенные к полному спектру. Держал в руках глоссу из под диодов. Это реально заячьи уши 5см высоты фирменного безобразия. Но хорошо знаю что на cree она растёт нормально.

Сообщение изменено: Gekz (10 Январь 2015 - 19:31)

AnisimovFL

Отправлено 10 Январь 2015 - 20:58

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква

Глоссостигма - непредсказуемое растение. Она может под одним освещением тянуться вверх как длинностебелька, а под другим красиво стелиться. И это не всегда зависит от продолжительности или интенсивности освещения.
Еще глоссостигма может реагировать на состав воды. Были случаи, когда даже под моими любимыми лампами Т5 865 (осрам или сильвания) в одних аквариумах росла как нужно, а как только менялся состав воды, так она начинала расти как длинностебелька. Каких-то закономерностей я так и не смог выявить. Поэтому давно это растение не использую в аквариуме. Лучше взять Кубу или Монте Карло. Последний даже по размеру листа такой же как глоссостигма.

Но если вы решите побороться за глоссостигму, тогда советую поиграться с разными светильниками. Хоть даже временно поставить обычные бытовые так называемые "енергосберегающие" лампы с классическим цоколем. Хотя бы для себя можно решить, что именно ей у вас не нравится.

Сергей, большое спасибо за ответ. Жалко будет ее вырывать, вроде пошла стелиться.... Вообще очень неоднозначное мнение у меня на счет ADA. Вроде все растет, но растет не так....

AnisimovFL

Отправлено 10 Январь 2015 - 21:04

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква

А мне показалось что глосса обожает лампы Т5. Хотябы потому, что люминофоры 5-полосные и приближенные к полному спектру. Держал в руках глоссу из под диодов. Это реально заячьи уши 5см высоты фирменного безобразия. Но хорошо знаю что на cree она растёт нормально.

Ну после добавления второго светильника и стрижки тянувшихся вверх стеблей начала стелиться. Вообще как-то все в банке замедлилось кроме глоссы. Роталла и справа и слева желтая с темными прожилками. Новые листья скрученные немного, растет очень медленно. Вот прошла неделя, выкладываю фотографии. Причем растут только стебли отстриженные и посаженные, не которые остались только только начали давать новые листочки.... Почитаю подробно про удо ADA, может надо увеличивать их подачу уже.

Миниатюры

• image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg

Sergei

Отправлено 11 Январь 2015 - 18:22

Sergei

А какие удобрения сейчас подаются?

AnisimovFL

Отправлено 11 Январь 2015 - 18:27

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква

А какие удобрения сейчас подаются?

ADA калий и степ 2

Sergei

Отправлено 12 Январь 2015 - 01:31

Sergei

Просто ситуация такая как я понял по системе АДА:

1. Дозировки удобрений носят рекомендательный характер, при этом надо понимать что они указаны для аквариумов под светильниками АДА и соотвественно проводить аналогии по количеству и составу ламп.

2. Борьба за глоссу может плохо обернуться для аквариума. Она реально непредсказуемая. У меня даже в одном аквариуме в разных частях по разному растет, на течении и без. В итоге я много читал что необходимо увеличивать интенсивность света и тд. Как итог вспышку водорослей получил. 

3. Система рассчитана на питание из грунта. Поэтому следует брать свет чуть выше умеренного. Даже по каталогам можно провести аналогию это 150 Вт МГ света на площадь 60х45 либо 1 люмка длиной с аквариум на каждые 7-10 см ширины.

Сергей Ермолаев правильно сказал, попробуйте монте карло или другую почвокровку. При этом между камней можно посадить стаурогин, он не плохо будет смотреться. А с удобрениями я думаю на такой объем растений по 1 нажатию вполне достаточно будет. Просто с увеличением света необходимо все равно увеличивать концентрацию макроэлемментов в воде, а с данной системой это плохая затея.

Ну и как я еще понял запуск с турмалином и без две разные вещи. В турмалине очень много микроэлементов, как б они есть и в повер сэнде но их там не много. Это тоже надо учитывать но с микро быть осторожно. Сигнал зеленые стенки. Если стенки зеленеют в первую очередь уменьшить микро, а не увеличивать макро. Поэтому месяца через три под длинностебельку можно уже закладывать стики мульти боттом.

AnisimovFL

Отправлено 12 Январь 2015 - 10:12

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква

Просто ситуация такая как я понял по системе АДА:
1. Дозировки удобрений носят рекомендательный характер, при этом надо понимать что они указаны для аквариумов под светильниками АДА и соотвественно проводить аналогии по количеству и составу ламп.
2. Борьба за глоссу может плохо обернуться для аквариума. Она реально непредсказуемая. У меня даже в одном аквариуме в разных частях по разному растет, на течении и без. В итоге я много читал что необходимо увеличивать интенсивность света и тд. Как итог вспышку водорослей получил. 
3. Система рассчитана на питание из грунта. Поэтому следует брать свет чуть выше умеренного. Даже по каталогам можно провести аналогию это 150 Вт МГ света на площадь 60х45 либо 1 люмка длиной с аквариум на каждые 7-10 см ширины.

Сергей Ермоалев правильно сказал, попробуйте монте карло или другую почвокровку. При этом между камней можно посадить стаурогин, он не плохо будет смотреться. А с удобрениями я думаю на такой объем растений по 1 нажатию вполне достаточно будет. Просто с увеличением света необходимо все равно увеличивать концентрацию макроэлемментов в воде, а с данной системой это плохая затея.

Ну и как я еще понял запуск с турмалином и без две разные вещи. В турмалине очень много микроэлементов, как б они есть и в повер сэнде но их там не много. Это тоже надо учитывать но с микро быть осторожно. Сигнал зеленые стенки. Если стенки зеленеют в первую очередь уменьшить микро, а не увеличивать макро. Поэтому месяца через три под длинностебельку можно уже закладывать стики мульти боттом.

Спасибо за содержательный ответ ;)

Очень не хочется мне вырывать глоссу, грунт тревожить лишний раз...

С монте-карло и стаурогином у меня уже есть опыт, поэтому решил попробовать что-то новое :) В наших магазинах монте-карло продается только меристемное, думаю после праздников их либо еще нет, либо старые залежи осталось. Монте-карло на мой взгляд лучший вариант, неприхотливая, вечно пузырящая и радостная травка. А стаурогин настолько оказался непредсказуемым, ползеткуда хочет и как, даже под камнями и корягами пролезает и в другом конце аквариума появляется не справился я с его гуляниями в банке.

На счет удобрений везде пишут по рекомендательный характер, поэтому и пробую разные дозировку... Еще неделю посмотрю как и что будет в банке, а там уже буду принимать решение о смене почвопокровки.

AnisimovFL

Отправлено 18 Январь 2015 - 20:45

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква
Вчера делал подмену, прошла ровно недели с предыдущих фотографий. Свет на втором светильники оставил 65% от максимума, удо Степ 2 в итоге теперь 3 нажатия. Растения начали расти, значит не хватало микро. Зеленеет всё равно очень быстро, так что как только приедет монте-карло 1-2GROW сразу куплю и все перерою, как раз для Сергея посмотрим как себя поведет меристем в таких условиях. Ну и естественно оставлю один светильник 👍

Миниатюры

• image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg

Сообщение изменено: AnisimovFL (18 Январь 2015 - 23:21)

• yermolayev и Олег85 это понравилось

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых