Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Вот потому и решил, что "ночью моя трава не плохо кушает нитраты"). Кроме того, советовали разделить, вроде как макро мешают усвоению микро (не берусь утверждать, что это правда). Нитраты мерились вечером, до внесения удобрений.

Готов попробовать добавлять и больше макро, но что-то мы приходим к тому, что надо просто всего больше давать).

=)

Для строительства нужен строительный материал, верно?

Следовательно для роста растений нужны нитраты, фосфаты, углекислый газ, калий железо + множество микроэлементов, верно? 

Я в последнее время рассматриваю свой аквариум с точки зрения преобразователя химических элементов в живую материю в виде аквариумных растений и водорослей. Такой взгляд немного упрощает понимание целой картины не только аквариума, в полне можете рассматривать Себя, в качестве этого преобразователя.

Поделиться сообщением

=)

Для строительства нужен строительный материал, верно?

Следовательно для роста растений нужны нитраты, фосфаты, углекислый газ, калий железо + множество микроэлементов, верно? 

Я в последнее время рассматриваю свой аквариум с точки зрения преобразователя химических элементов в живую материю в виде аквариумных растений и водорослей. Такой взгляд немного упрощает понимание целой картины не только аквариума, в полне можете рассматривать Себя, в качестве этого преобразователя.

Всё верно, согласен. Только соотношение "кирпичиков" в этом строительном материале также должно быть правильным. Имхо избытком одних мы не сможем компенсировать нехватку других. Можно наращивать их суммарный объём, можно уменьшать (всё в разумных пределах), в зависимости от этого растения будут расти медленнее или быстрее. Но всегда будет какой-то элемент, чьё количество является определяющим (ограничивающим) фактором. Поэтому если у нас чего-то нет или наоборот, избыток, который блокирует потребление других веществ, то толку не будет. И насколько я понимаю, в идеале этим ограничивающим фактором должны быть фосфаты.  

Поделиться сообщением

Общий план.

Собственно из старых остались: слева папоротники и бакопа Монье (с ними, кажется всё в порядке), остатки деморфной гигрофилы (в качества первого индикатора, она должна быстро реагировать на изменения) справа марсилия, которая более месяца попросту сидит на месте и анубиасы. Много растений сразу садить не рискнул, чтобы зря не тратиться. Удастся наладить нормальный рост этих, тогда досажу больше. Ранее банка была достаточно густо заросшей, были коврики кубы и глоссостигмы. Ушло, наверное, не меньше девяноста процентов растительности.

post-1791-0-41435500-1417069466_thumb.jpg

post-1791-0-10258900-1417069877_thumb.jpg

Изменено пользователем synaps

Поделиться сообщением

Ограничивающим фактором в аквариумистике являются не микро либо макро либо другое УДО. В первую очередь Освещение, от него упор на СО2, исходя из первых двух мы опытным "тыком" подбираем УДО.

Поделиться сообщением

Ограничивающим фактором в аквариумистике являются не микро либо макро либо другое УДО. В первую очередь Освещение, от него упор на СО2, исходя из первых двух мы опытным "тыком" подбираем УДО.

Извините, может неправильно выразился. Имелось ввиду ограничивающим фактором из набора химических элементов (или удобрений, как удобнее). Свет и СО2 сейчас не затрагиваются, разговор в теме в первую очередь о химии.

Поделиться сообщением

Сталкивался с белыми листьями - подъем макро все решал.

Можно подробней. На каких растениях были белые листья и какие концентрации макро были в воде во время проблемы и после. А также, какими выростали новые белые листья - намного меньше обычного или почти нормальными по размеру.

РС: Я много раз слышал на форумах, что причина белых листьев - недостаток азота, хотя в литературе белые листья явный признак дефицита железа. 

Поделиться сообщением

Общий план.

Собственно из старых остались: слева папоротники и бакопа Монье (с ними, кажется всё в порядке), остатки деморфной гигрофилы (в качества первого индикатора, она должна быстро реагировать на изменения) справа марсилия, которая более месяца попросту сидит на месте и анубиасы. Много растений сразу садить не рискнул, чтобы зря не тратиться. Удастся наладить нормальный рост этих, тогда досажу больше. Ранее банка была достаточно густо заросшей, были коврики кубы и глоссостигмы. Ушло, наверное, не меньше девяноста процентов растительности.

Судя по фото вода достаточно мутная (если фото не искажает) - значит много органики. Водоросли это очень любят. Я бы поставил во внешнике тонкий фильтрующий материал. И может есть смысл влить препарат с коагулянтом. 

Это конечно не решит исходную проблему, но зато снизит шансы на появление водорослей после увеличения дозы железа.

Поделиться сообщением

Судя по фото вода достаточно мутная (если фото не искажает) - значит много органики. Водоросли это очень любят. Я бы поставил во внешнике тонкий фильтрующий материал. И может есть смысл влить препарат с коагулянтом. 

Это конечно не решит исходную проблему, но зато снизит шансы на появление водорослей после увеличения дозы железа.

Скорее плохой свет (не дневной), да и камера телефонная. В фильтре есть синтепон. А вообще може быть, т.к. именно в прошедшие выходные убирал остатки бывших ранее растений. Думаю, представляете, что там тогда творилось). А новые ещё нормально не принялись. Поэтому сейчас и подмены чаще делаю.

Поделиться сообщением

synaps

Простите, что может не по вашей, но в вашей теме, но:

Можно подробней. На каких растениях были белые листья и какие концентрации макро были в воде во время проблемы и после. А также, какими выростали новые белые листья - намного меньше обычного или почти нормальными по размеру.

РС: Я много раз слышал на форумах, что причина белых листьев - недостаток азота, хотя в литературе белые листья явный признак дефицита железа. 

Белые листья в моем случае проявляются на Людвигии Бревипес, локально, на слабых ростках, которым не достаточно освещения. Выглядит так:

Новая листва на слабых растениях в прямом смысле белая, обесцвеченная. Начал наблюдать проявление при падениях концетраций нитратов при "прощупывании" дозировок макро (самомесы). При этом в период за несколько часов до окончания светового дня пузыряние слабое. 

Ход мыслей таков: котел греет слабо - нужно добавить дров.

При увеличении разовых доз внесения УДО новая листва растет нормальной окраски.

Из массива видны обесвеченные листья в нижнем правом углу.

post-1595-0-10820200-1417085339_thumb.jpg

post-1595-0-21413600-1417085347_thumb.jpg

post-1595-0-48887300-1417085582_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Мне кажется, здесь всё-таки немного другой случай. У меня белые сразу и на гигрофиле (разной), на анубиасах, марсилии, глоссостигме, кубе...На остальных, вполне возможно, новые листья просто уже не смогли вырасти. При этом практически все растения не росли, а отмирали.

Поделиться сообщением

Мне кажется, здесь всё-таки немного другой случай. У меня белые сразу и на гигрофиле (разной), на анубиасах, марсилии, глоссостигме, кубе...На остальных, вполне возможно, новые листья просто уже не смогли вырасти. При этом практически все растения не росли, а отмирали.

Я вот подумал. Если ваши растения нормально росли до применения антибиотиков, то может просто нужно воссоздать им теже самые условия. Что, кстати, сейчас изменилось по сравнению с теми условиями (свет, СО2, удобрения, аэрация, подмены...)? 

Поделиться сообщением

synaps

Простите, что может не по вашей, но в вашей теме, но:

Белые листья в моем случае проявляются на Людвигии Бревипес, локально, на слабых ростках, которым не достаточно освещения. Выглядит так:

Новая листва на слабых растениях в прямом смысле белая, обесцвеченная. Начал наблюдать проявление при падениях концетраций нитратов при "прощупывании" дозировок макро (самомесы). При этом в период за несколько часов до окончания светового дня пузыряние слабое. 

Ход мыслей таков: котел греет слабо - нужно добавить дров.

При увеличении разовых доз внесения УДО новая листва растет нормальной окраски.

Из массива видны обесвеченные листья в нижнем правом углу.

Было интересно обсудить эту тему дальше. Но наверное лучше в отдельной теме

Поделиться сообщением

Я вот подумал. Если ваши растения нормально росли до применения антибиотиков, то может просто нужно воссоздать им теже самые условия. Что, кстати, сейчас изменилось по сравнению с теми условиями (свет, СО2, удобрения, аэрация, подмены...)? 

Аэрацию не включал точно. По удобрениям немного раньше до этого перешёл с JBL на Aquaer, при этом, когда использовался Ferrapol24, прилично калия отдельно добавлял. Собственно по калию в первую очередь и были сомнения, что стоит попробовать его добавить. Вот только симптомы не совпадают...

Собственно больше ничего существенно не менялось.  

Поделиться сообщением

Наверное, попробую добавить существенно калия, из расчёта на всю банку и давать больше макро, по совету от epifran.

Поделиться сообщением

Вот только избыток калия, кажется, блокирует потребление азота и кальция, поэтому и сомневаюсь.

Поделиться сообщением

Наверное, попробую добавить существенно калия, из расчёта на всю банку и давать больше макро, по совету от epifran.

Вот как-то сомневаюсь я, что при ваших нитратах в 10-15 мг/л есть дефицит макро.

Дефицит калия возможно есть.И увеличение дозы макро увеличивает дозу калия - он тоже входит в состав макро. Но тогда зачем лить лишнее макро, если можно просто добавить калий. 

Поделиться сообщением

Вот как-то сомневаюсь я, что при ваших нитратах в 10-15 мг/л есть дефицит макро.

Дефицит калия возможно есть.И увеличение дозы макро увеличивает дозу калия - он тоже входит в состав макро. Но тогда зачем лить лишнее макро, если можно просто добавить калий. 

Хорошо, спасибо, начну с калия.

Поделиться сообщением

Доброго всем дня.

Надо наконец отписаться о результатах.

Внесение калия помогло (причём добавить его пришлось в двойной дозировке, видно натрия очень много). Однако это касается только "новой" растительности, вся (кроме бакопы Монье, анубиасов и папоротников), что была до внесения антибиотиков, деградировала.

Есть ещё вопрос, не знаю, стоит ли открывать новую тему. Немного надоедают зелёные водоросли, похожи на кладофору, однако на растениях практически не встречаются, в основном на грунте (при этом сцепляют гравий в кучку). Не подскажете, как лучше с этой напастью бороться?

post-1791-0-76443700-1421135535_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Немного надоедают зелёные водоросли, похожи на кладофору, однако на растениях практически не встречаются, в основном на грунте (при этом сцепляют гравий в кучку). Не подскажете, как лучше с этой напастью бороться?

Очень похоже на нитчатку. Как с ней бороться ищите на этом форуме.

Поделиться сообщением

Да, на нитчатку также похоже. Только куда короче и более жёсткие (поэтому сравниваю с кладофорй). Альгицид применять не хочется, креветки и отоцинклюсы его не очень любят. Пока просто собираю (водорослей не особо много). Когда эти водоросли просто на грунте, проблем нет. Но когда начинают расти на кубе или у основания растений...

Поделиться сообщением

Да, на нитчатку также похоже. Только куда короче и более жёсткие (поэтому сравниваю с кладофорй). Альгицид применять не хочется, креветки и отоцинклюсы его не очень любят. Пока просто собираю (водорослей не особо много). Когда эти водоросли просто на грунте, проблем нет. Но когда начинают расти на кубе или у основания растений...

Была у меня такая водоросль когда-то. Дрянь - редкостная. Исчезла сама-собой, я так и не понял что на нее повлияло.

А, что ваши креветки ее не кушают?

Поделиться сообщением

Десятка полтора аманок, неокаридины, 7 отоцинклюсов и все полностью игнорируют.) Других водорослей нет.

Поделиться сообщением

У меня аманки и отоцинклюсы тоже не ели эту водоросль. Видимо жёсткая для них. Сам собирал.

Поделиться сообщением

У меня аманки и отоцинклюсы тоже не ели эту водоросль. Видимо жёсткая для них. Сам собирал.

Вот и я собираю. Она вместе с гравием вынимается. Затем можно в кипяток и обратно). Но это, если растения не затронуты, тогда эти водоросли крайне сложно ободрать, прирастают крепко.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас