Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

кладофора. у меня тоже исключительно на грунте. борюсь - вынимаю вместе  с грунтом из аквариума

Поделиться сообщением

кладофора. у меня тоже исключительно на грунте. борюсь - вынимаю вместе  с грунтом из аквариума

Как я писал, на самом грунте не страшно, так же вынимаю. А что делать, когда она начинает, например, на кубе прорастать или у основания растений? Пересмотрел форум, не только у меня такие проблемы. Рецепта, насколько я понял, нет.

Поделиться сообщением

Рецепт, я так думаю один, пинцет, хорошее зрение и терпение.

И водорослееды. 

САЕ вроде бы их хорошо кушают

Поделиться сообщением

И водорослееды. 

САЕ вроде бы их хорошо кушают

Нельзя водорослеедов, у меня лабео.

Поделиться сообщением

У меня похожая ситуация. Специально зарегистрировался здесь, чтобы написать.

аквариум 105 литров. Для профилактики посоветовали положить пол таблетки антибака 250. (ципрофлоксацин).

Неделю держал, не менял воду. После внесения на след день среагировала пистия и криптокорина апоногетонолстная.

У пистии второй лист торчит вверх, первый и второй лист (от макушки) пожелтели.

Листья криптокорины ( красная такая) и криптокорины апоногетонолистной побелели появились дырочки и стали разлагаться.

Вобщем прошла неделя после лечения, делаю подмены через день по 25%. Пробовал добавлять удбрения.

Пока не заметно особого прогресса. Пистия похоже сдохнет совсем.

Шитолистник, эгерия, элодея - побелели макушки ( не на эгерии не все). Валлиснерия приостановила рост стрелок, некоторые листья тоже побелели. Растёт вроде бы только людвигия и эхинодорус Майера,  Гигрофила, офиопогон под вопросом. Анубиасам пофиг.

Прошу помощи, очень не хотелось бы потерять растения.

Поделиться сообщением

У меня похожая ситуация. Специально зарегистрировался здесь, чтобы написать.

аквариум 105 литров. Для профилактики посоветовали положить пол таблетки антибака 250. (ципрофлоксацин).

Неделю держал, не менял воду. После внесения на след день среагировала пистия и криптокорина апоногетонолстная.

У пистии второй лист торчит вверх, первый и второй лист (от макушки) пожелтели.

Листья криптокорины ( красная такая) и криптокорины апоногетонолистной побелели появились дырочки и стали разлагаться.

Вобщем прошла неделя после лечения, делаю подмены через день по 25%. Пробовал добавлять удбрения.

Пока не заметно особого прогресса. Пистия похоже сдохнет совсем.

Шитолистник, эгерия, элодея - побелели макушки ( не на эгерии не все). Валлиснерия приостановила рост стрелок, некоторые листья тоже побелели. Растёт вроде бы только людвигия и эхинодорус Майера,  Гигрофила, офиопогон под вопросом. Анубиасам пофиг.

Прошу помощи, очень не хотелось бы потерять растения.

У меня после этого лекарства остались только анубиасы с папоротниками (может ещё мхи, не помню), - медленнорастущие растения. Остальные остекленели и сгнили. Сделал вывод, - никаких антибиотиков в общей банке. Лечить рыб отдельно, а для профилактики, - стерилизатор.

Поделиться сообщением

У меня ещё сильно полезла кладофора. Практически у всей пистии сгнили завязи и она резко покрылась зелёными водорослями. На элодее и валлиснерии, которая была такая жирная и здоровая и плавала близко к поверхности воды начали резко рости то ли олений рог, то ли борода то ли спирогира, я не понимаю (такие сероватые кудрявые длинненькие ниточки, похоже всё-таки на ч. бороду). Они тонкие и немного слизкие, когда их отдираешь от растения. Нитчатка покрыла длинным зелёным пушком края листьев пистии и корни напрочь. Ксенококкус на анубах. Вообщем ужас. Я больше тоже не буду никогда лить антибиотики в банку....

Как вы боролиь с водорослями потом?

Поделиться сообщением

У меня ещё сильно полезла кладофора. Практически у всей пистии сгнили завязи и она резко покрылась зелёными водорослями. На элодее и валлиснерии, которая была такая жирная и здоровая и плавала близко к поверхности воды начали резко рости то ли олений рог, то ли борода то ли спирогира, я не понимаю (такие сероватые кудрявые длинненькие ниточки, похоже всё-таки на ч. бороду). Они тонкие и немного слизкие, когда их отдираешь от растения. Нитчатка покрыла длинным зелёным пушком края листьев пистии и корни напрочь. Ксенококкус на анубах. Вообщем ужас. Я больше тоже не буду никогда лить антибиотики в банку....

Как вы боролиь с водорослями потом?

Проблемы прошли только после установления баланса, водоросли убирал вручную. Советую растения, которые начали стекленеть или гнить, сразу заменить, увеличить объём растительной массы, особенно длинностебельной. Неплохо добавлять бактериальные культуры (без фанатизма, как при запуске). И чаще делать подмены. В общем, фактически полный перезапуск аквариума и соответствующие действия.

Поделиться сообщением

Советую растения, которые начали стекленеть или гнить, сразу заменить. Неплохо добавлять бактериальные культуры (без фанатизма, как при запуске). И чаще делать подмены. 

Сейчас подмены делаю через день по 10 -12 литров. На счёт баланса - нитрита в воде нет. NO3 = 5-10, pH = 7,3-8 к вечеру. Вода прозрачная. Раньше была небольшая плёнка на поверхности, но после того, как убитую пистию выкинул, вода очистилась.

Стеклянные пока только некоторые молодые листья у валлиснерии и некоторые кончики у эгерии и элодеи. Прикол в том, что вроде бы эти кончики вытягиваются и растут, только очень медленно. У валлиснерии вверху идёт нормальный зелёный листок, потом бац - и белый и раза в три тоньше. Стрелки пока не растут, замерли. Роголистник тоже а ауте похоже. Пока весь зелёный, но все почки замерли ( уже три недели прошло...). Некоторые листья криптокорин продолжают медленно разлагаться с кончиков. Анубиасы, Людвигия и бакопа, криптокорина Апоногет. однозначно растут, но медленно. Щитолистник не растёт.

Вот уже неделю не лью удобрения. Решил прочистить всё как следует.. Может был избыток фосфатов...

Я так понимаю, бросать в воду новые растения может пока не стоит?  А то также будут дохнуть. Я вот часть пистии добавил неделю назад  после тройки 25% подмен - в результате и новая пистия загнулась похоже.... Раньше она росла как бешеная, думал, что этот бурный сорняк растёт при любых условиях.... Очень чуЙствительная оказалась.

Положил три дня назад немного угля в фильтр. Завтра наверное уже нужно вытаскивать. Может ещё раз нового положить?

Скажите, какую таблетку для биобаланса сунуть (естественно без угля). Нашёл в магазине по приемлемой цене только Tetra Bactozym. Есть ещё какой-то JBL FilterStart и JBL Denitrol но уже дороже.. Остальные типа аквасэйф, easy balance и т.д. я понял, что мне не нужны?

Похоже мне а магазине антибак специально посоветовали, чтобы я потом к ним пришёл и начал всё подряд скупать...

Ситуация а аквариума печальная , как после чернобыля. Вроде бы всё зелёное, но всё замерло и так уже три недели....

Не знаю как вы это пережили, а я в шоке до сих пор. Раньше растения росли каждый день и я это видел глазами. С удобрениями за пол дня - уже видно было.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас