Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Прошу помощи, растения гибнут.

белые молодые листья

• Войдите, чтобы ответить

AnisimovFL

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 14:14

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква

Да, конечно, были проблемы с азотным циклом. Добавлял API Stress Zyme в банку и фильтр, менял чаще воду. При мойке фильтра также добавляю. Но, повторю, уже всё стабилизировалось более двух недель назад. Насчёт аммиака, - по тестам (Ptero) получается 0...0,25, там просто точнее не померить). Сначала стабилизировался аммиак, затем ушли в ноль нитриты.

Прекрасный, невидимый мир воюет с нами

Сообщение изменено: AnisimovFL (26 Ноябрь 2014 - 14:14)

• Thomasreep и mariopetCow это понравилось

synaps

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 14:17

synaps

Интересующийся

• Участники
  • 37 сообщений
  • ГородКиев

Какие дозы антибиотиков использовали? И какие объемы подмен, регулярность?

При лечении (в течении двух недель) через день подмена трети воды и ципрофлоксацин (500мг на 50 литров)+метронидазол (500мг на 50 литров)+нистатин (1 таблетка на 50 литров). Только ещё раз напоминаю, это закончилось месяц назад, после неделю стоял уголь в фильтре, активная сифонка, вода неоднократно сменилась, .

synaps

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 14:25

synaps

Интересующийся

• Участники
  • 37 сообщений
  • ГородКиев

По поводу натрия можно посмотреть здесь http://aquascape-pro...egionah/?p=9591

Возможно там есть результаты с вашего района Киева.

Там только в реках). А реально в каждом районе вода сильно отличается. Согласен, основные параметры воды не очень, особенно pH. Хочется попробовать API pH Down Pond Care (правда, пока ещё буферную жёсткость собьёшь...), но сначала нужно разобраться с проблемами.

epifran

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 14:34

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

Почему решили добавлять Микро утром а Макро вечером? Логичнее вносить все сразу?

К слову, ночью моя трава не плохо кушает нитраты, внося УДО за четыре часа до включения света, к моменту искусственного рассвета концетрации падают. Нитраты замерены по тестам вечером после внесения либо утром спустя ночь?

Сталкивался с белыми листьями - подъем макро все решал.

Сообщение изменено: epifran (26 Ноябрь 2014 - 21:27)

synaps

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 14:41

synaps

Интересующийся

• Участники
  • 37 сообщений
  • ГородКиев

Почему решили добавлять Микро утром а Макро вечером? Логичнее вносить все сразу?

К слову, ночью моя трава не плохо кушает нитраты, внося УДО за четыре часа до включения света, к моменту искусственного рассвета дозы падают. Нитраты замерены по тестам вечером после внесения либо утром спустя ночь?

Сталкивался с белыми листьями - подъем макро все рашал.

Вот потому и решил, что "ночью моя трава не плохо кушает нитраты"). Кроме того, советовали разделить, вроде как макро мешают усвоению микро (не берусь утверждать, что это правда). Нитраты мерились вечером, до внесения удобрений.

Готов попробовать добавлять и больше макро, но что-то мы приходим к тому, что надо просто всего больше давать).

epifran

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 21:23

epifran

Вот потому и решил, что "ночью моя трава не плохо кушает нитраты"). Кроме того, советовали разделить, вроде как макро мешают усвоению микро (не берусь утверждать, что это правда). Нитраты мерились вечером, до внесения удобрений.

Готов попробовать добавлять и больше макро, но что-то мы приходим к тому, что надо просто всего больше давать).

=)

Для строительства нужен строительный материал, верно?

Следовательно для роста растений нужны нитраты, фосфаты, углекислый газ, калий железо + множество микроэлементов, верно? 

Я в последнее время рассматриваю свой аквариум с точки зрения преобразователя химических элементов в живую материю в виде аквариумных растений и водорослей. Такой взгляд немного упрощает понимание целой картины не только аквариума, в полне можете рассматривать Себя, в качестве этого преобразователя.

synaps

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 08:22

synaps

Интересующийся

• Участники
  • 37 сообщений
  • ГородКиев

=)

Для строительства нужен строительный материал, верно?

Следовательно для роста растений нужны нитраты, фосфаты, углекислый газ, калий железо + множество микроэлементов, верно? 

Я в последнее время рассматриваю свой аквариум с точки зрения преобразователя химических элементов в живую материю в виде аквариумных растений и водорослей. Такой взгляд немного упрощает понимание целой картины не только аквариума, в полне можете рассматривать Себя, в качестве этого преобразователя.

Всё верно, согласен. Только соотношение "кирпичиков" в этом строительном материале также должно быть правильным. Имхо избытком одних мы не сможем компенсировать нехватку других. Можно наращивать их суммарный объём, можно уменьшать (всё в разумных пределах), в зависимости от этого растения будут расти медленнее или быстрее. Но всегда будет какой-то элемент, чьё количество является определяющим (ограничивающим) фактором. Поэтому если у нас чего-то нет или наоборот, избыток, который блокирует потребление других веществ, то толку не будет. И насколько я понимаю, в идеале этим ограничивающим фактором должны быть фосфаты.  

synaps

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 08:33

synaps

Интересующийся

• Участники
  • 37 сообщений
  • ГородКиев

Общий план.

Собственно из старых остались: слева папоротники и бакопа Монье (с ними, кажется всё в порядке), остатки деморфной гигрофилы (в качества первого индикатора, она должна быстро реагировать на изменения) справа марсилия, которая более месяца попросту сидит на месте и анубиасы. Много растений сразу садить не рискнул, чтобы зря не тратиться. Удастся наладить нормальный рост этих, тогда досажу больше. Ранее банка была достаточно густо заросшей, были коврики кубы и глоссостигмы. Ушло, наверное, не меньше девяноста процентов растительности.

Миниатюры

• 1.jpg
  • 3.jpg

Сообщение изменено: synaps (27 Ноябрь 2014 - 09:00)

epifran

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 10:19

epifran

Ограничивающим фактором в аквариумистике являются не микро либо макро либо другое УДО. В первую очередь Освещение, от него упор на СО2, исходя из первых двух мы опытным "тыком" подбираем УДО.

synaps

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 10:45

synaps

Интересующийся

• Участники
  • 37 сообщений
  • ГородКиев

Ограничивающим фактором в аквариумистике являются не микро либо макро либо другое УДО. В первую очередь Освещение, от него упор на СО2, исходя из первых двух мы опытным "тыком" подбираем УДО.

Извините, может неправильно выразился. Имелось ввиду ограничивающим фактором из набора химических элементов (или удобрений, как удобнее). Свет и СО2 сейчас не затрагиваются, разговор в теме в первую очередь о химии.

Руслан

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 11:52

Руслан
  • ГородЭнергодар

Сталкивался с белыми листьями - подъем макро все решал.

Можно подробней. На каких растениях были белые листья и какие концентрации макро были в воде во время проблемы и после. А также, какими выростали новые белые листья - намного меньше обычного или почти нормальными по размеру.

РС: Я много раз слышал на форумах, что причина белых листьев - недостаток азота, хотя в литературе белые листья явный признак дефицита железа. 

Руслан

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 12:07

Руслан
  • ГородЭнергодар

Общий план.

Собственно из старых остались: слева папоротники и бакопа Монье (с ними, кажется всё в порядке), остатки деморфной гигрофилы (в качества первого индикатора, она должна быстро реагировать на изменения) справа марсилия, которая более месяца попросту сидит на месте и анубиасы. Много растений сразу садить не рискнул, чтобы зря не тратиться. Удастся наладить нормальный рост этих, тогда досажу больше. Ранее банка была достаточно густо заросшей, были коврики кубы и глоссостигмы. Ушло, наверное, не меньше девяноста процентов растительности.

Судя по фото вода достаточно мутная (если фото не искажает) - значит много органики. Водоросли это очень любят. Я бы поставил во внешнике тонкий фильтрующий материал. И может есть смысл влить препарат с коагулянтом. 

Это конечно не решит исходную проблему, но зато снизит шансы на появление водорослей после увеличения дозы железа.

synaps

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 12:31

synaps

Интересующийся

• Участники
  • 37 сообщений
  • ГородКиев

Судя по фото вода достаточно мутная (если фото не искажает) - значит много органики. Водоросли это очень любят. Я бы поставил во внешнике тонкий фильтрующий материал. И может есть смысл влить препарат с коагулянтом. 

Это конечно не решит исходную проблему, но зато снизит шансы на появление водорослей после увеличения дозы железа.

Скорее плохой свет (не дневной), да и камера телефонная. В фильтре есть синтепон. А вообще може быть, т.к. именно в прошедшие выходные убирал остатки бывших ранее растений. Думаю, представляете, что там тогда творилось). А новые ещё нормально не принялись. Поэтому сейчас и подмены чаще делаю.

Сообщение изменено: synaps (27 Ноябрь 2014 - 12:42)

epifran

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 12:54

epifran
synaps

Простите, что может не по вашей, но в вашей теме, но:

Можно подробней. На каких растениях были белые листья и какие концентрации макро были в воде во время проблемы и после. А также, какими выростали новые белые листья - намного меньше обычного или почти нормальными по размеру.

РС: Я много раз слышал на форумах, что причина белых листьев - недостаток азота, хотя в литературе белые листья явный признак дефицита железа. 

Белые листья в моем случае проявляются на Людвигии Бревипес, локально, на слабых ростках, которым не достаточно освещения. Выглядит так:

Новая листва на слабых растениях в прямом смысле белая, обесцвеченная. Начал наблюдать проявление при падениях концетраций нитратов при "прощупывании" дозировок макро (самомесы). При этом в период за несколько часов до окончания светового дня пузыряние слабое. 

Ход мыслей таков: котел греет слабо - нужно добавить дров.

При увеличении разовых доз внесения УДО новая листва растет нормальной окраски.

Из массива видны обесвеченные листья в нижнем правом углу.

Миниатюры

• DSCF7596.JPG
  • DSCF7599.JPG
  • DSCF7603.JPG

synaps

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 13:12

synaps

Интересующийся

• Участники
  • 37 сообщений
  • ГородКиев

Мне кажется, здесь всё-таки немного другой случай. У меня белые сразу и на гигрофиле (разной), на анубиасах, марсилии, глоссостигме, кубе...На остальных, вполне возможно, новые листья просто уже не смогли вырасти. При этом практически все растения не росли, а отмирали.

Руслан

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 13:58

Руслан
  • ГородЭнергодар

Мне кажется, здесь всё-таки немного другой случай. У меня белые сразу и на гигрофиле (разной), на анубиасах, марсилии, глоссостигме, кубе...На остальных, вполне возможно, новые листья просто уже не смогли вырасти. При этом практически все растения не росли, а отмирали.

Я вот подумал. Если ваши растения нормально росли до применения антибиотиков, то может просто нужно воссоздать им теже самые условия. Что, кстати, сейчас изменилось по сравнению с теми условиями (свет, СО2, удобрения, аэрация, подмены...)? 

Руслан

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 14:03

Руслан
  • ГородЭнергодар

synaps

Простите, что может не по вашей, но в вашей теме, но:

Белые листья в моем случае проявляются на Людвигии Бревипес, локально, на слабых ростках, которым не достаточно освещения. Выглядит так:

Новая листва на слабых растениях в прямом смысле белая, обесцвеченная. Начал наблюдать проявление при падениях концетраций нитратов при "прощупывании" дозировок макро (самомесы). При этом в период за несколько часов до окончания светового дня пузыряние слабое. 

Ход мыслей таков: котел греет слабо - нужно добавить дров.

При увеличении разовых доз внесения УДО новая листва растет нормальной окраски.

Из массива видны обесвеченные листья в нижнем правом углу.

Было интересно обсудить эту тему дальше. Но наверное лучше в отдельной теме

synaps

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 14:50

synaps

Интересующийся

• Участники
  • 37 сообщений
  • ГородКиев

Я вот подумал. Если ваши растения нормально росли до применения антибиотиков, то может просто нужно воссоздать им теже самые условия. Что, кстати, сейчас изменилось по сравнению с теми условиями (свет, СО2, удобрения, аэрация, подмены...)? 

Аэрацию не включал точно. По удобрениям немного раньше до этого перешёл с JBL на Aquaer, при этом, когда использовался Ferrapol24, прилично калия отдельно добавлял. Собственно по калию в первую очередь и были сомнения, что стоит попробовать его добавить. Вот только симптомы не совпадают...

Собственно больше ничего существенно не менялось.  

synaps

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 14:53

synaps

Интересующийся

• Участники
  • 37 сообщений
  • ГородКиев

Наверное, попробую добавить существенно калия, из расчёта на всю банку и давать больше макро, по совету от epifran.

synaps

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 15:08

synaps

Интересующийся

• Участники
  • 37 сообщений
  • ГородКиев

Вот только избыток калия, кажется, блокирует потребление азота и кальция, поэтому и сомневаюсь.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых