Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Прошу помощи, растения гибнут.

белые молодые листья

• Войдите, чтобы ответить

Руслан

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 15:24

Руслан
  • ГородЭнергодар

Наверное, попробую добавить существенно калия, из расчёта на всю банку и давать больше макро, по совету от epifran.

Вот как-то сомневаюсь я, что при ваших нитратах в 10-15 мг/л есть дефицит макро.

Дефицит калия возможно есть.И увеличение дозы макро увеличивает дозу калия - он тоже входит в состав макро. Но тогда зачем лить лишнее макро, если можно просто добавить калий. 

synaps

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 15:34

synaps

Интересующийся

• Участники
  • 37 сообщений
  • ГородКиев

Вот как-то сомневаюсь я, что при ваших нитратах в 10-15 мг/л есть дефицит макро.

Дефицит калия возможно есть.И увеличение дозы макро увеличивает дозу калия - он тоже входит в состав макро. Но тогда зачем лить лишнее макро, если можно просто добавить калий. 

Хорошо, спасибо, начну с калия.

synaps

Отправлено 13 Январь 2015 - 09:52

synaps

Интересующийся

• Участники
  • 37 сообщений
  • ГородКиев

Доброго всем дня.

Надо наконец отписаться о результатах.

Внесение калия помогло (причём добавить его пришлось в двойной дозировке, видно натрия очень много). Однако это касается только "новой" растительности, вся (кроме бакопы Монье, анубиасов и папоротников), что была до внесения антибиотиков, деградировала.

Есть ещё вопрос, не знаю, стоит ли открывать новую тему. Немного надоедают зелёные водоросли, похожи на кладофору, однако на растениях практически не встречаются, в основном на грунте (при этом сцепляют гравий в кучку). Не подскажете, как лучше с этой напастью бороться?

Миниатюры

• 20150104_171216.jpg

YuraS

Отправлено 13 Январь 2015 - 11:53

YuraS

Свой на форуме

• Участники
  • 217 сообщений
  • ГородМосква

Немного надоедают зелёные водоросли, похожи на кладофору, однако на растениях практически не встречаются, в основном на грунте (при этом сцепляют гравий в кучку). Не подскажете, как лучше с этой напастью бороться?

Очень похоже на нитчатку. Как с ней бороться ищите на этом форуме.

synaps

Отправлено 13 Январь 2015 - 11:58

synaps

Интересующийся

• Участники
  • 37 сообщений
  • ГородКиев

Да, на нитчатку также похоже. Только куда короче и более жёсткие (поэтому сравниваю с кладофорй). Альгицид применять не хочется, креветки и отоцинклюсы его не очень любят. Пока просто собираю (водорослей не особо много). Когда эти водоросли просто на грунте, проблем нет. Но когда начинают расти на кубе или у основания растений...

Сообщение изменено: synaps (13 Январь 2015 - 12:01)

Руслан

Отправлено 13 Январь 2015 - 15:14

Руслан
  • ГородЭнергодар

Да, на нитчатку также похоже. Только куда короче и более жёсткие (поэтому сравниваю с кладофорй). Альгицид применять не хочется, креветки и отоцинклюсы его не очень любят. Пока просто собираю (водорослей не особо много). Когда эти водоросли просто на грунте, проблем нет. Но когда начинают расти на кубе или у основания растений...

Была у меня такая водоросль когда-то. Дрянь - редкостная. Исчезла сама-собой, я так и не понял что на нее повлияло.

А, что ваши креветки ее не кушают?

synaps

Отправлено 13 Январь 2015 - 15:16

synaps

Интересующийся

• Участники
  • 37 сообщений
  • ГородКиев

Десятка полтора аманок, неокаридины, 7 отоцинклюсов и все полностью игнорируют.) Других водорослей нет.

YuraS

Отправлено 13 Январь 2015 - 15:53

YuraS

Свой на форуме

• Участники
  • 217 сообщений
  • ГородМосква

У меня аманки и отоцинклюсы тоже не ели эту водоросль. Видимо жёсткая для них. Сам собирал.

synaps

Отправлено 13 Январь 2015 - 15:57

synaps

Интересующийся

• Участники
  • 37 сообщений
  • ГородКиев

У меня аманки и отоцинклюсы тоже не ели эту водоросль. Видимо жёсткая для них. Сам собирал.

Вот и я собираю. Она вместе с гравием вынимается. Затем можно в кипяток и обратно). Но это, если растения не затронуты, тогда эти водоросли крайне сложно ободрать, прирастают крепко.

synaps

Отправлено 14 Январь 2015 - 07:45

synaps

Интересующийся

• Участники
  • 37 сообщений
  • ГородКиев

Ещё фотография, здесь водоросли лучше видно.

Миниатюры

• 20150113_194103.jpg

AlexandrP

Отправлено 14 Январь 2015 - 14:31

AlexandrP

Интересующийся

• Участники
  • 85 сообщений
  • ГородSimferopol

кладофора. у меня тоже исключительно на грунте. борюсь - вынимаю вместе  с грунтом из аквариума

synaps

Отправлено 14 Январь 2015 - 14:48

synaps

Интересующийся

• Участники
  • 37 сообщений
  • ГородКиев

кладофора. у меня тоже исключительно на грунте. борюсь - вынимаю вместе  с грунтом из аквариума

Как я писал, на самом грунте не страшно, так же вынимаю. А что делать, когда она начинает, например, на кубе прорастать или у основания растений? Пересмотрел форум, не только у меня такие проблемы. Рецепта, насколько я понял, нет.

AlexandrP

Отправлено 14 Январь 2015 - 17:09

AlexandrP

Интересующийся

• Участники
  • 85 сообщений
  • ГородSimferopol

Рецепт, я так думаю один, пинцет, хорошее зрение и терпение.

Руслан

Отправлено 14 Январь 2015 - 18:24

Руслан
  • ГородЭнергодар

Рецепт, я так думаю один, пинцет, хорошее зрение и терпение.

И водорослееды. 

САЕ вроде бы их хорошо кушают

synaps

Отправлено 14 Январь 2015 - 18:30

synaps

Интересующийся

• Участники
  • 37 сообщений
  • ГородКиев

И водорослееды. 

САЕ вроде бы их хорошо кушают

Нельзя водорослеедов, у меня лабео.

4nd

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 17:17

4nd

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений
  • ГородЯрославль

У меня похожая ситуация. Специально зарегистрировался здесь, чтобы написать.

аквариум 105 литров. Для профилактики посоветовали положить пол таблетки антибака 250. (ципрофлоксацин).

Неделю держал, не менял воду. После внесения на след день среагировала пистия и криптокорина апоногетонолстная.

У пистии второй лист торчит вверх, первый и второй лист (от макушки) пожелтели.

Листья криптокорины ( красная такая) и криптокорины апоногетонолистной побелели появились дырочки и стали разлагаться.

Вобщем прошла неделя после лечения, делаю подмены через день по 25%. Пробовал добавлять удбрения.

Пока не заметно особого прогресса. Пистия похоже сдохнет совсем.

Шитолистник, эгерия, элодея - побелели макушки ( не на эгерии не все). Валлиснерия приостановила рост стрелок, некоторые листья тоже побелели. Растёт вроде бы только людвигия и эхинодорус Майера,  Гигрофила, офиопогон под вопросом. Анубиасам пофиг.

Прошу помощи, очень не хотелось бы потерять растения.

synaps

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 07:40

synaps

Интересующийся

• Участники
  • 37 сообщений
  • ГородКиев

У меня похожая ситуация. Специально зарегистрировался здесь, чтобы написать.

аквариум 105 литров. Для профилактики посоветовали положить пол таблетки антибака 250. (ципрофлоксацин).

Неделю держал, не менял воду. После внесения на след день среагировала пистия и криптокорина апоногетонолстная.

У пистии второй лист торчит вверх, первый и второй лист (от макушки) пожелтели.

Листья криптокорины ( красная такая) и криптокорины апоногетонолистной побелели появились дырочки и стали разлагаться.

Вобщем прошла неделя после лечения, делаю подмены через день по 25%. Пробовал добавлять удбрения.

Пока не заметно особого прогресса. Пистия похоже сдохнет совсем.

Шитолистник, эгерия, элодея - побелели макушки ( не на эгерии не все). Валлиснерия приостановила рост стрелок, некоторые листья тоже побелели. Растёт вроде бы только людвигия и эхинодорус Майера,  Гигрофила, офиопогон под вопросом. Анубиасам пофиг.

Прошу помощи, очень не хотелось бы потерять растения.

У меня после этого лекарства остались только анубиасы с папоротниками (может ещё мхи, не помню), - медленнорастущие растения. Остальные остекленели и сгнили. Сделал вывод, - никаких антибиотиков в общей банке. Лечить рыб отдельно, а для профилактики, - стерилизатор.

• 4nd поблагодарил за это сообщение

4nd

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 11:24

4nd

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений
  • ГородЯрославль

У меня ещё сильно полезла кладофора. Практически у всей пистии сгнили завязи и она резко покрылась зелёными водорослями. На элодее и валлиснерии, которая была такая жирная и здоровая и плавала близко к поверхности воды начали резко рости то ли олений рог, то ли борода то ли спирогира, я не понимаю (такие сероватые кудрявые длинненькие ниточки, похоже всё-таки на ч. бороду). Они тонкие и немного слизкие, когда их отдираешь от растения. Нитчатка покрыла длинным зелёным пушком края листьев пистии и корни напрочь. Ксенококкус на анубах. Вообщем ужас. Я больше тоже не буду никогда лить антибиотики в банку....

Как вы боролиь с водорослями потом?

synaps

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 11:39

synaps

Интересующийся

• Участники
  • 37 сообщений
  • ГородКиев

У меня ещё сильно полезла кладофора. Практически у всей пистии сгнили завязи и она резко покрылась зелёными водорослями. На элодее и валлиснерии, которая была такая жирная и здоровая и плавала близко к поверхности воды начали резко рости то ли олений рог, то ли борода то ли спирогира, я не понимаю (такие сероватые кудрявые длинненькие ниточки, похоже всё-таки на ч. бороду). Они тонкие и немного слизкие, когда их отдираешь от растения. Нитчатка покрыла длинным зелёным пушком края листьев пистии и корни напрочь. Ксенококкус на анубах. Вообщем ужас. Я больше тоже не буду никогда лить антибиотики в банку....

Как вы боролиь с водорослями потом?

Проблемы прошли только после установления баланса, водоросли убирал вручную. Советую растения, которые начали стекленеть или гнить, сразу заменить, увеличить объём растительной массы, особенно длинностебельной. Неплохо добавлять бактериальные культуры (без фанатизма, как при запуске). И чаще делать подмены. В общем, фактически полный перезапуск аквариума и соответствующие действия.

4nd

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 19:31

4nd

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений
  • ГородЯрославль

Советую растения, которые начали стекленеть или гнить, сразу заменить. Неплохо добавлять бактериальные культуры (без фанатизма, как при запуске). И чаще делать подмены. 

Сейчас подмены делаю через день по 10 -12 литров. На счёт баланса - нитрита в воде нет. NO3 = 5-10, pH = 7,3-8 к вечеру. Вода прозрачная. Раньше была небольшая плёнка на поверхности, но после того, как убитую пистию выкинул, вода очистилась.

Стеклянные пока только некоторые молодые листья у валлиснерии и некоторые кончики у эгерии и элодеи. Прикол в том, что вроде бы эти кончики вытягиваются и растут, только очень медленно. У валлиснерии вверху идёт нормальный зелёный листок, потом бац - и белый и раза в три тоньше. Стрелки пока не растут, замерли. Роголистник тоже а ауте похоже. Пока весь зелёный, но все почки замерли ( уже три недели прошло...). Некоторые листья криптокорин продолжают медленно разлагаться с кончиков. Анубиасы, Людвигия и бакопа, криптокорина Апоногет. однозначно растут, но медленно. Щитолистник не растёт.

Вот уже неделю не лью удобрения. Решил прочистить всё как следует.. Может был избыток фосфатов...

Я так понимаю, бросать в воду новые растения может пока не стоит?  А то также будут дохнуть. Я вот часть пистии добавил неделю назад  после тройки 25% подмен - в результате и новая пистия загнулась похоже.... Раньше она росла как бешеная, думал, что этот бурный сорняк растёт при любых условиях.... Очень чуЙствительная оказалась.

Положил три дня назад немного угля в фильтр. Завтра наверное уже нужно вытаскивать. Может ещё раз нового положить?

Скажите, какую таблетку для биобаланса сунуть (естественно без угля). Нашёл в магазине по приемлемой цене только Tetra Bactozym. Есть ещё какой-то JBL FilterStart и JBL Denitrol но уже дороже.. Остальные типа аквасэйф, easy balance и т.д. я понял, что мне не нужны?

Похоже мне а магазине антибак специально посоветовали, чтобы я потом к ним пришёл и начал всё подряд скупать...

Ситуация а аквариума печальная , как после чернобыля. Вроде бы всё зелёное, но всё замерло и так уже три недели....

Не знаю как вы это пережили, а я в шоке до сих пор. Раньше растения росли каждый день и я это видел глазами. С удобрениями за пол дня - уже видно было.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых