Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Биофильтрация

биофильтр

• Войдите, чтобы ответить

152440

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 18:39

152440

Присматриваюсь

• Участники
  • 6 сообщений
  • Городухта

Всем привет!

На данный момент у меня в нижней корзине керамические трубки, надум я их поменять на шарики.

Меня интересует MicroMec от JBL (белые шарики) они правда необходимы или это маркетинговый ход продавцов и производителей?

Пишут что они служат для биологической фильтрации: посредством бактерий преобразование продуктов распада органики (аммония, нитритов) в менее токсичное соединение - нитраты.
И даже более того, в отношении именно MicroMec производителем заявлено "расщепление нитратов" до газов О2 и N2.

Миниатюры

• 000004934_1.jpg

epifran

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 18:48

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

Пользую во внешнем фильтре уже несколько лет в качестве всего наполнителя для всего объема фильтра крупнопористую губку. Работой доволен. На этих шарах бактерии сидят не хуже, да и не лучше, на мой взгляд, чем на обычной стандартной мочалке. а ""расщепление нитратов" до газов О2 и N2." похоже очень громкое заявление. Если такое ноу-хау и существует, то не из-за керамических мячей, а инопланетных бактерий.

• Дмитрий.литовец. поблагодарил за это сообщение

AnisimovFL

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 20:59

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква
Керамика она и африке керамика. Думаю ничем они не отличаются от ваших трубок.

Gekz

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 11:13

Gekz
  • ГородИжевск
Я пока пользую. Шли в комплекте. Но специально приобретать бы не стал.

Sergei

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 13:59

Sergei

Ну так навскидку:

2NO3---> N2 +3O2 +2e

Тепловой эффект реакции 413,14 кДж  :D , Это ко всему прочему еще и эндотермическая реакция, идет с поглощением теплоты, малавийцы наверное замерзнут с таким наполнителем в фильтре :D  :D  :D Да еще к тому же и электрический ток будет вырабатываться, тут два варианта: либо помпа сама без розетки будет работать, либо владельца будет переодически бить током "Дай нитратов"  :D  :D  :D Я даже боюсь представить катодные процессы учитывая ионный состав воды  :o

Добро пожаловать в 21 век маркетинга, главное напиши хоть про вечный двигатель, кто нибудь да купит)

Сообщение изменено: Sergei (03 Декабрь 2014 - 13:50)

• Олег85, Dima_Designer и AlexKIn это понравилось

AnisimovFL

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 17:03

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква

Ну так навскидку:
2NO3---> N2 +3O2 +2e
Тепловой эффект реакции 1014,72 кДж  :D , Это ко всему прочему еще и эндотермическая реакция, идет с поглощением теплоты, малавийцы наверное замерзнут с таким наполнителем в фильтре :D  :D  :D Да еще к тому же и электрический ток будет вырабатываться, тут два варианта: либо помпа сама без розетки будет работать, либо владельца будет переодически бить током "Дай нитратов"  :D  :D  :D Я даже боюсь представить катодные процессы учитывая ионный состав воды  :o
Добро пожаловать в 21 век маркетинга, главное напиши хоть про вечный двигатель, кто нибудь да купит)

Шикарный комментарий

kronos

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 22:29

kronos

Присматриваюсь

• Участники
  • 8 сообщений
  • ГородЧеркассы

У меня внешний фильтр полностью заполнен дробленой вулканической лавой. Вот он реально пористый и не дорогой по сравнению с шариками. На входной трубке губка, которая задерживает крупные частицы. Губку мою раз в неделю занимает это 1 минуту, а в фильтр не лазил уже 10 месяцев. Вода чистейшая.

Sergei

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 14:29

Sergei

Я тоже лавой пользуюсь, чтобы не разлеталась в мешок для стирки ее уложил, удобнее промывать, достал промыл и назад.

• Andrew1 поблагодарил за это сообщение

Хатабыч

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 05:51

Хатабыч
При использовании лавы, вода идеальная?

baglaj

Отправлено 16 Июль 2016 - 11:12

baglaj
  • ГородОдинцово

Здравствуйте ,купил кварцевый песок дробленный фракцией 5-10 мм ,хочу применить в аквариумном фильтре ,проверял уксусной кислотой 70% -не шипит, а TDS за сутки поднялся с 6 до 15 ,как Вы думаете это повышение критично?

Nait

Отправлено 16 Июль 2016 - 11:41

Nait
  • ГородTula

Гораздо эффективней в вильтре применять керамический наполнитель. Сейчас многие производители его продают, посмотрите, например у AQUAEL.

• baglaj поблагодарил за это сообщение

baglaj

Отправлено 16 Июль 2016 - 11:47

baglaj
  • ГородОдинцово

Гораздо эффективней в вильтре применять керамический наполнитель. Сейчас многие производители его продают, посмотрите, например у AQUAEL.

Спасибо,но интересует показания TDS.

Nait

Отправлено 16 Июль 2016 - 12:14

Nait
  • ГородTula

Если у вас TDS показывает такие малые значения (6-15), значит в аквариуме у вас осмос чистый, что само по себе не есть идеал.

Осмос-до 50 ppm.

Вода в аквариуме должна быть ориентировочно от 130 до 250ppm (в среднем), если мы говорим о травнике.

Не совсем понимаю, какая связь между наполнителем в биофильтре и показаниями TDS? 

Вы кварцем пытаетесь поднять уровень солей?

Лучше использовать специальные соли (бустеры) kH-gH, это проще и более контролируемый процесс.

А наполнитель биофильтра, в частности керамика, является домом для бактерий, которые будут производить биологическую очистку воды.

Сообщение изменено: Nait (16 Июль 2016 - 12:15)

baglaj

Отправлено 16 Июль 2016 - 12:19

baglaj
  • ГородОдинцово

Спасибо еще раз! 

Я плохо изложил свою мысль ,исправляюсь.

Кварцевый песок я опустил в чистый осмос( 6ppm) и через сутки значения воды с песком  стали уже 15ppm и остались на этом уровне.Вот я и думаю не вредно ли такое повышение?

Nait

Отправлено 16 Июль 2016 - 12:33

Nait
  • ГородTula

Не вижу пока причин для беспокойства, что 6, что 15, это по-прежнему чистый осмос. Подержите его недельку в осмосе, если значения TDS не прыгнут сильно, скажем...до 300, значит можно использовать. 

На мой взгляд, нагляднее измерять kH. 

Ваш осмос покажет kH-0, если через неделю, kH стал 8-9-10, то этот кварц лучше не использовать, а если kH-2-3, то кварц немного фонит, но так даже проще, меньше солей будете сыпать.

• baglaj поблагодарил за это сообщение

baglaj

Отправлено 16 Июль 2016 - 12:37

baglaj
  • ГородОдинцово

:) огромное спасибо.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых