Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

На данный момент у меня в нижней корзине керамические трубки, надум я их поменять на шарики.

Меня интересует MicroMec от JBL (белые шарики) они правда необходимы или это маркетинговый ход продавцов и производителей?

Пишут что они служат для биологической фильтрации: посредством бактерий преобразование продуктов распада органики (аммония, нитритов) в менее токсичное соединение - нитраты.
И даже более того, в отношении именно MicroMec производителем заявлено "расщепление нитратов" до газов О2 и N2.

post-1053-0-64272800-1417365558_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Пользую во внешнем фильтре уже несколько лет в качестве всего наполнителя для всего объема фильтра крупнопористую губку. Работой доволен. На этих шарах бактерии сидят не хуже, да и не лучше, на мой взгляд, чем на обычной стандартной мочалке. а ""расщепление нитратов" до газов О2 и N2." похоже очень громкое заявление. Если такое ноу-хау и существует, то не из-за керамических мячей, а инопланетных бактерий.

Поделиться сообщением

Ну так навскидку:

2NO3---> N2 +3O2 +2e

Тепловой эффект реакции 413,14 кДж  :D , Это ко всему прочему еще и эндотермическая реакция, идет с поглощением теплоты, малавийцы наверное замерзнут с таким наполнителем в фильтре :D  :D  :D Да еще к тому же и электрический ток будет вырабатываться, тут два варианта: либо помпа сама без розетки будет работать, либо владельца будет переодически бить током "Дай нитратов"  :D  :D  :D Я даже боюсь представить катодные процессы учитывая ионный состав воды  :o

Добро пожаловать в 21 век маркетинга, главное напиши хоть про вечный двигатель, кто нибудь да купит)

Изменено пользователем Sergei

Поделиться сообщением

Ну так навскидку:

2NO3---> N2 +3O2 +2e

Тепловой эффект реакции 1014,72 кДж  :D , Это ко всему прочему еще и эндотермическая реакция, идет с поглощением теплоты, малавийцы наверное замерзнут с таким наполнителем в фильтре :D  :D  :D Да еще к тому же и электрический ток будет вырабатываться, тут два варианта: либо помпа сама без розетки будет работать, либо владельца будет переодически бить током "Дай нитратов"  :D  :D  :D Я даже боюсь представить катодные процессы учитывая ионный состав воды  :o

Добро пожаловать в 21 век маркетинга, главное напиши хоть про вечный двигатель, кто нибудь да купит)

Шикарный комментарий

Поделиться сообщением

У меня внешний фильтр полностью заполнен дробленой вулканической лавой. Вот он реально пористый и не дорогой по сравнению с шариками. На входной трубке губка, которая задерживает крупные частицы. Губку мою раз в неделю занимает это 1 минуту, а в фильтр не лазил уже 10 месяцев. Вода чистейшая.

Поделиться сообщением

Я тоже лавой пользуюсь, чтобы не разлеталась в мешок для стирки ее уложил, удобнее промывать, достал промыл и назад.

Поделиться сообщением

Здравствуйте ,купил кварцевый песок дробленный фракцией 5-10 мм ,хочу применить в аквариумном фильтре ,проверял уксусной кислотой 70% -не шипит, а TDS за сутки поднялся с 6 до 15 ,как Вы думаете это повышение критично?

Поделиться сообщением

Гораздо эффективней в вильтре применять керамический наполнитель. Сейчас многие производители его продают, посмотрите, например у AQUAEL.

Поделиться сообщением

Гораздо эффективней в вильтре применять керамический наполнитель. Сейчас многие производители его продают, посмотрите, например у AQUAEL.

Спасибо,но интересует показания TDS.

Поделиться сообщением

Если у вас TDS показывает такие малые значения (6-15), значит в аквариуме у вас осмос чистый, что само по себе не есть идеал.

Осмос-до 50 ppm.

Вода в аквариуме должна быть ориентировочно от 130 до 250ppm (в среднем), если мы говорим о травнике.

Не совсем понимаю, какая связь между наполнителем в биофильтре и показаниями TDS? 

Вы кварцем пытаетесь поднять уровень солей?

Лучше использовать специальные соли (бустеры) kH-gH, это проще и более контролируемый процесс.

А наполнитель биофильтра, в частности керамика, является домом для бактерий, которые будут производить биологическую очистку воды.

Изменено пользователем Nait

Поделиться сообщением

Спасибо еще раз! 

Я плохо изложил свою мысль ,исправляюсь.

Кварцевый песок я опустил в чистый осмос( 6ppm) и через сутки значения воды с песком  стали уже 15ppm и остались на этом уровне.Вот я и думаю не вредно ли такое повышение?

Поделиться сообщением

Не вижу пока причин для беспокойства, что 6, что 15, это по-прежнему чистый осмос. Подержите его недельку в осмосе, если значения TDS не прыгнут сильно, скажем...до 300, значит можно использовать. 

На мой взгляд, нагляднее измерять kH. 

Ваш осмос покажет kH-0, если через неделю, kH стал 8-9-10, то этот кварц лучше не использовать, а если kH-2-3, то кварц немного фонит, но так даже проще, меньше солей будете сыпать.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас