Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Как бороться с черной бородой

черная борода альгицид+со2

• Войдите, чтобы ответить

Mrridic

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 10:02

Mrridic
  • ГородЕкатеринбург

Всем привет.

В моем аквариуме не так давно появилась борода.

Ежедневные подмены и сифонка грунта не дают ни каких результатов. Я даже замечаю что её становится больше. Вот фото наиболее страшного места:

IMG 7887
IMG 7886

Качество фото не очень ну проблема понятна.

Аквариум 30 л

Тесты воды показывают:

NO3-10

PO4-0.05

t-25

ph-6.5-7

KH-4

Имеется подача Со2 Настройка по дропчекеру.

Удо 18 капель макро и микро в день. Общее фото аквариума

IMG 7877

Итак я так понимаю имеется перекос по PO4 из-за этого может быть и водоросли одолели. Как можно выровнять баланс если нет ( у Ермалаева) растворов в продаже как это есть у некоторых производителей каторые повышают тот или иной параметр (например PO4 или NO3)?

Попробовал лить альгицид+CO2 результата нет, пробовал локально как в одной из тем на форуме написано результат на лицо:

IMG 7890

Но это только на 2 день после обработки, бороды стало меньше и она как видно покраснела и погибает. Локально обработать весь аквариум будет очень сложно и я так думаю это только временное решение, борода вернётся снова если не будет баланса. Что можете посоветовать для решения проблемы.

Руслан

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 10:18

Руслан
  • ГородЭнергодар

Факторы способствующие росту бороды:

- избыток органики в воде (растворенной и не растворенной);

- большая продолжительность освещения (более 10 часов в день);

- спектр ламп, смещенный в голубую область (холодные оттенки, цветовая температура 6000 К и выше)

- сильное течение;

- низкое содержание СО2 и Рн более 7,5 (у вас с этим все нормально)

Mrridic

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 11:37

Mrridic
  • ГородЕкатеринбург

Факторы способствующие росту бороды:

- избыток органики в воде (растворенной и не растворенной);

- большая продолжительность освещения (более 10 часов в день);

- спектр ламп, смещенный в голубую область (холодные оттенки, цветовая температура 6000 К и выше)

- сильное течение;

- низкое содержание СО2 и Рн более 7,5 (у вас с этим все нормально)

Органику убираю ежедневными подменами и сифонкой.

Светят лампы с 9 утра до 20 вечера с перерывом на 2 часа с 13 до 15. Лампы стоят светодиодные  2 по 6 ват со спектром 6500 и 8000 к.

Фильтр прижат на половину чтоб сильного течения не было.

СО2 подаю дропчекер в зеленой зоне, Ph 6.5 c утра 7.

Если не считать свет то все в норме.

Руслан

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 11:47

Руслан
  • ГородЭнергодар

А зачем сифонка? (я так понял тоже ежедневная)

Сам процесс сифонки вызывает выброс органики в воду и нарушает структуру грунта с бактериями и грибками. Не нужно без лишней надобности тревожить грунт.

Если у вас много взвешенной органики, то лучше поставить тонкий фильтрующий материал в фильтр или добавить коагулянт. 

• yermolayev поблагодарил за это сообщение

Mrridic

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 12:29

Mrridic
  • ГородЕкатеринбург

А зачем сифонка? (я так понял тоже ежедневная)

Сам процесс сифонки вызывает выброс органики в воду и нарушает структуру грунта с бактериями и грибками. Не нужно без лишней надобности тревожить грунт.

Если у вас много взвешенной органики, то лучше поставить тонкий фильтрующий материал в фильтр или добавить коагулянт. 

Сифонка  через день, стараюсь как можно меньше поднимать муть, так сказать держу сифон на некотором растоянии от грунта и он забирает только рыбьи какахи. В фильтр поставил губка потом идет керамика и синтепон, но не очень эфективно так-как фильтр прижат на половину. Может стоит попробовать активированный уголь поставить?

У меня из рыб 6 меченосцев разных размеров (гадят как в последний раз) может на мои 30 литров их много. Могу в своём цихлиднике порадовать рыб свежим мяском))).

Руслан

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 13:35

Руслан
  • ГородЭнергодар

Сифонка  через день, стараюсь как можно меньше поднимать муть, так сказать держу сифон на некотором растоянии от грунта и он забирает только рыбьи какахи. В фильтр поставил губка потом идет керамика и синтепон, но не очень эфективно так-как фильтр прижат на половину. Может стоит попробовать активированный уголь поставить?

У меня из рыб 6 меченосцев разных размеров (гадят как в последний раз) может на мои 30 литров их много. Могу в своём цихлиднике порадовать рыб свежим мяском))).

Сифонить не нужно точно. Даже если меченосцы "гадят как в последний раз".

Активированный уголь можно поставить на время - нужно только помнить, что он поглощает микроэлементы, связанные органическими комплексами (глюконат железа). Постоянно использовать активированный уголь в травнике нельзя

А как часто и чем вы кормите меченосцев?

Mrridic

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 14:30

Mrridic
  • ГородЕкатеринбург

Меченосцев кормлю 1 раз в день. Даю небольшую шепотку хлопьев Тетра, съедают минуты за 3 все без остатка ( в аквариумистике давно но занимался цихлидами в основном как кормить нужно я знаю, травниками увлекся недавно около 2 лет вот собственно и учусь по немногу).

Значит уголь отменяется так как я даю удобрения. 

Кстати назрел вопрос, удобрения я даю утром и макро и микро до включения света, может нужно как то по другому вносить одни с вечера, другие утром,или же нет разницы?

Sergei

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 14:48

Sergei

1. Растений вообще нет, даже непонятно зачем удобрения и газ, при условии такого населения. 

2. Тетровские корма низкого качества. Разговаривал с одним продавцом, он мне сказал, что инфляция корма этого производителя никак не касается, они только дешевеют из года в год, хотя сырье дорожает. Делаем выводы.

Руслан

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 15:06

Руслан
  • ГородЭнергодар

А после чего появились водоросли, может что-то менялось в аквариуме или добавлялось (свет, удо, рыбы, фильтр...)

Mrridic

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 15:15

Mrridic
  • ГородЕкатеринбург

Водоросли были всегда но не в таком количестве и они не прогрессировали с такой скоростью как сейчас. Заменил лампы на светодиоды (раньше стояли 2 по 11 ват) растения начали пузырять раньше не пузыряли. Поставил Со2 лимонку с китайской приблудой(фото выложу позже если кого интересует), и удобрение все это одновременно было в один день.

Mrridic

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 15:18

Mrridic
  • ГородЕкатеринбург

1. Растений вообще нет, даже непонятно зачем удобрения и газ, при условии такого населения. 

2. Тетровские корма низкого качества. Разговаривал с одним продавцом, он мне сказал, что инфляция корма этого производителя никак не касается, они только дешевеют из года в год, хотя сырье дорожает. Делаем выводы.

1.Растений мало но я и пытаюсь нарастить массу.

2. А какие корма посоветуете? Просто я всегда ими кормил и не задовался вопросом что они могут быть низкого качества.

Mrridic

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 15:27

Mrridic
  • ГородЕкатеринбург

После всех перемен(свет, удо, со2) растения пошли в рост , но как-то медленно. Я вот все думаю  что-то им не хватает из микро или макро элементов. Как добиться хорошего роста? Может если они будут хорошо расти и водоросли уйдут?

Руслан

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 15:51

Руслан
  • ГородЭнергодар

После всех перемен(свет, удо, со2) растения пошли в рост , но как-то медленно. Я вот все думаю  что-то им не хватает из микро или макро элементов. Как добиться хорошего роста? Может если они будут хорошо расти и водоросли уйдут?

Ну у вас растения в основном медленнорастущие, кроме людвигии. Так, что питания им хватает. Скорее проблема в избытке органики и может быть света.

Я бы сделал следующее:

1. перестал сифонить грунт

2.сократил освещение на 1 час (или если возможно выключил половину светодиодов 8000 К)

3. временно кормил рыб через день (если они взрослые) или отсадил половину на время в другой аквариум

Mrridic

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 16:19

Mrridic
  • ГородЕкатеринбург

Ну у вас растения в основном медленнорастущие, кроме людвигии. Так, что питания им хватает. Скорее проблема в избытке органики и может быть света.

Я бы сделал следующее:

1. перестал сифонить грунт

2.сократил освещение на 1 час (или если возможно выключил половину светодиодов 8000 К)

3. временно кормил рыб через день (если они взрослые) или отсадил половину на время в другой аквариум

А как же Валиснерия? Её болше чем Людвигии и прет она пока что больше всех. Также мох яванский тоже много жрет( если я не ошибаюсь).

Лампа та что 8000к это специальная для растений лампа не думаю что ее нужно отключить, а вот время освещения можно снизить.

Ну все равно спасибо за советы будем следовать пока вашим, раз больше нет ни у кого соображений по этому поводу.

Руслан

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 18:34

Руслан
  • ГородЭнергодар

Валлиснерия и мох не требуют особых условий содержания и могут успешно расти при минимуме питательных веществ, СО2 и слабом освещении. Поэтому дефицит макро и микро для них не критичен. А расти быстрее чем сейчас они не будут. А еще концентрация нитратов и фосфатов в вашем аквариуме говорит о том что их вносится достаточно. Так, что проблема не в питании, а в освещении и органике в воде, как я уже и писал. 

Еще есть вероятность того, что изменения о которых вы писали были слишком резкими и значительными и поэтому растения не успели к ним приспособиться. А водоросли этим воспользовались (они быстрее приспосабливаются к изменениям). Учитывая это нужно просто время на адаптацию ваших растений.

Возможно еще кто-то что-то посоветует. Желаю удачи 

Serg_Luk

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 00:28

Serg_Luk

Интересующийся

• Участники
  • 36 сообщений

Уважаемый, а кто Вам сказал такую глупость о кормах фирмы Тетра? Низкая цена корма Тетра объясняется не стоимостью сырья, а размерами производства. Да будет Вам известно, что корма продаются в 120 странах мира, выпускаются исключительно в Германии и 70% выпущенных на заводе кормов экспортируется в США. Другое дело, что с 1.02.2014 корма в страны таможенного союза не поставляются. 

Sergei

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 12:07

Sergei

Уважаемый, а кто Вам сказал такую глупость о кормах фирмы Тетра? Низкая цена корма Тетра объясняется не стоимостью сырья, а размерами производства. Да будет Вам известно, что корма продаются в 120 странах мира, выпускаются исключительно в Германии и 70% выпущенных на заводе кормов экспортируется в США. Другое дело, что с 1.02.2014 корма в страны таможенного союза не поставляются. 

Это был совет опытного аквариумиста. А то что производится в Германии не делает их какими-то уникальными. Еще с 90-х годов все твердили Volvo самые надежные машины в мире. Ну так вот Toyota подала на них в суд, требуя доказательство, и они не смогли доказать свою правоту. Так и тут Германское качество уже давно миф. Не надо козырять этим перед всеми, надо выпускать качественный продукт, пусть даже его цена будет чуть выше чем у других, ибо в конечном счете скупой платит дважды. А говорить что цена ниже чем у других из-за масштабов производства, в конкретном случае не является весомым доводом. Тем более аргумент что продается аж в 120 странах мира и 70 % экспортируется в США. Извините пожалуйста, но в США люди питаются в фаст-фудах, я не думаю что они сильно будут заморачиваться о том, что едят их питомцы.

Ну и в догонку. ну просто для примера:

Tetra PlantaMin

Благодаря специальной формуле продолжительного действия питательные элементы, содержащиеся в удобрении Тетра ПлантаМин, доступны для растений в течение 4 недель.

• Укрепляет растения, гарантируя длительное и эффективное снабжение питательными элементами
  • Препятствует устойчивой желтизне и стекловидности листьев
  • Сочнозеленые листья благодаря стимуляции образования хлорофила
  • Препятствует дефициту железа и калия
  • Интенсивный рост растений – идеальная профилактика разрастания водорослей

Каким образом это удобрение укрепляет растения, гарантируя длительное и эффективное снабжение питательными элементами? И в чем заключается Продолжительное действие питательных элементов и каких, если даже не указан состав? И все инструкции Вашей компании полны весьма сомнительными утверждениями.

Сообщение изменено: Sergei (03 Декабрь 2014 - 12:14)

• Mr.Sim поблагодарил за это сообщение

Serg_Luk

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 00:53

Serg_Luk

Интересующийся

• Участники
  • 36 сообщений

Уважаемый Sergei, я так понимаю, в 120 странах где продается продукция наше фирмы живут одни дураки. Вы же с вашим "опытным аквариумистом" умные и не пользуетесь нашей продукцией. На здоровье!

В штатах как и во всем мире народ по разному питается. Не знаю бывали ли Вы там. Я там жил. Кстати как и в нескольких других странах.

А на Ваши вопросы по ПлантаМину могу ответить одно - препарат работает. Работает хорошо. Особенно хорошо если соблюдать весь комплекс рекомендаций фирмы. Общаясь по работе не только с продавцами в магазинах, но и с покупателями неоднократно слышу положительные отзывы. (Сам также пользуюсь препаратами нашей фирмы. Правда в один из своих аквариумов с удовольствием лью удобрения господина Ермолаева.)

И еще, мы не обязаны раскрывать состав, компания считает это своей коммерческой тайной. Продукция и путь по которому идет уважаемый мной господин Ермолаев яркий пример. Плагиата его продукции на зоорынке, думаю все это знают, предостаточно. В жидком, в сухом видах, кому не лень пытаются воспользоваться опубликованными рецептами. Это происходит на сравнительно молодом зоорынке постсоветского пространства. Представьте, что было бы на западных ранках, где свободных денег гораздо больше.  

Зато если мы выпускаем на рынок препарат, например лекарство для аквариумных рыб, мы его регистрируем и пишем в инструкции "лекарство", а не "кондиционер", как это делают отдельные фирмы. И платим соответствующие таможенные пошлины и налоги. Хотя, возможно, как раз это Вы сочтете глупостью. Но что поделать, такова фирма Tetra.  

Mrridic

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 04:38

Mrridic
  • ГородЕкатеринбург

Итак, на данный момент:

1. Уменьшил свет на 1 час.

2. Уменьшил поток воды из фильтра.

3. Рыбу кормлю через день.

4. Подмены каждый день по 5 л (из 25) и больше не сифоню грунт.

5. Удобрения пока лью только макро 20 капель и в наиболее страшных местах обработал альгицидом (локально). 

Остальное все как было раньше. 

Будем пока наблюдать и надеется что все получится.

Сообщение изменено: Mrridic (04 Декабрь 2014 - 04:38)

Sergei

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 11:43

Sergei

Уважаемый Sergei, я так понимаю, в 120 странах где продается продукция наше фирмы живут одни дураки. Вы же с вашим "опытным аквариумистом" умные и не пользуетесь нашей продукцией. На здоровье!

В штатах как и во всем мире народ по разному питается. Не знаю бывали ли Вы там. Я там жил. Кстати как и в нескольких других странах.

А на Ваши вопросы по ПлантаМину могу ответить одно - препарат работает. Работает хорошо. Особенно хорошо если соблюдать весь комплекс рекомендаций фирмы. Общаясь по работе не только с продавцами в магазинах, но и с покупателями неоднократно слышу положительные отзывы. (Сам также пользуюсь препаратами нашей фирмы. Правда в один из своих аквариумов с удовольствием лью удобрения господина Ермолаева.)

И еще, мы не обязаны раскрывать состав, компания считает это своей коммерческой тайной. Продукция и путь по которому идет уважаемый мной господин Ермолаев яркий пример. Плагиата его продукции на зоорынке, думаю все это знают, предостаточно. В жидком, в сухом видах, кому не лень пытаются воспользоваться опубликованными рецептами. Это происходит на сравнительно молодом зоорынке постсоветского пространства. Представьте, что было бы на западных ранках, где свободных денег гораздо больше.  

Зато если мы выпускаем на рынок препарат, например лекарство для аквариумных рыб, мы его регистрируем и пишем в инструкции "лекарство", а не "кондиционер", как это делают отдельные фирмы. И платим соответствующие таможенные пошлины и налоги. Хотя, возможно, как раз это Вы сочтете глупостью. Но что поделать, такова фирма Tetra.  

Я прекрасно понимаю Вашу позицию. Это Ваш хлеб как говорится. Но не надо себя позиционировать как корпорацию Apple например. Хотя если Ваша компания нашла таки хелат Железа который в аквариумной воде держит двухвалентное железо аж 4 недели, то это действительно прорыв в области удобрений. Ну а теперь по существу. Здесь собрались люди, которые занимаются хобби. 

Хо́бби (от англ. hobby) — вид человеческой деятельности, некое занятие, увлечение[1], которым регулярно занимаются на досуге, для души. Хобби—то чем человек любит и с радостью готов заниматься в своё свободное время. Хобби является хорошим способом борьбы со стрессом, кроме того, занятия хобби зачастую помогают развить кругозор. Основная цель хобби — помочь самореализоваться. Хобби со временем может вырасти в основную деятельность, которая приносит деньги: «В идеале, нужно заниматься такой деятельностью, которая нравится, и, кроме того, — приносит деньги», то есть хобби со временем может перерасти в работу. Обычно человек выбирает основной работой именно то, что ему нравилось как хобби или основное увлечение «для души».

Я понимаю что у Вас оно переросло в работу. Но Вы как представитель компании вместо того чтобы пересказывать Ваши брошюры, можете показать факты или аргументы? Здесь не форум Тетра. Здесь форум где рассматриваются все возможные варианты, люди высказываются о своих мнениях и опыте. Как может вообще такую транснациональную корпорацию Тетра заботить высказывание какого - то потребителя, который негативно отзывается о Вашем продукте?

• Дмитрий.литовец. поблагодарил за это сообщение

Читать еще на тему: черная борода, альгицид+со2

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых