Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Как бороться с черной бородой

черная борода альгицид+со2

• Войдите, чтобы ответить

Олег85

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 15:06

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

тем временем, корма Тетра уже почти исчезли из магазинов. сегодня был в двух в Тосно, кормов нет. сказали что уже 5 месяцев корма на таможне((((( санкции, блеать!

Mr.Sim

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 20:08

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Живой трубочник, замороженный мелкий мотыль, коктейль-заморозка из белых сортов нежирных рыб с креветками, кальмарами, шпинатом, спирулиной -  лучше любых сухарей Тетры и не только её. :)

• Aquarius поблагодарил за это сообщение

sifon

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 18:33

sifon

Интересующийся

• Участники
  • 21 сообщений
  • ГородИжевск

а мы (с некоторой группой товарищей,человек 30) перешли на барнаульскую заморозку-ВЕЩЬ!!!!  и пофиг нам на санкции и тетру  :P

evgeniy80

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 21:51

evgeniy80
  • Городновочебоксарск

У человека горе ,а Вы тут про мотыля да санккции. За пять лет борьбы с бородой перепробывал все альгициды. Помог только Сайдекс (глуатаровый альдегид), а для предотвращения рецедива запустил побольше быстрорастючки (использовал индийский роговидный папоротник можно и роголистник). По освещению сделал обеденный перерыв на два часа.Вот ссылка на применение сайдекса http://aquaria2.ru/cidex?page=1

Mrridic

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 22:09

Mrridic
  • ГородЕкатеринбург

Итак по истечении недели борода как росла так и растёт но новых очагов я пока что не заметил. Неужели придется полностью обрабатывать все альгицидом? В тех местах где я обрабатывал локально борода ушла. Самое то плохое у меня закончился альгицид и пока он придет ко мне в город( с интернет магазина) может пройти дней 10. А за эти 10 дней может многое случиться, но пока роста не видно может пронесет.

Ещё хотел спросить сколько его лить на 30л чтоб остатки бороды добить? В инструкции написано на 50л нужно 4-8 мл но это я так понимаю для более слабых водорослей, для бороды доза нужна будет побольше?

Руслан

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 22:49

Руслан
  • ГородЭнергодар

по истечении недели борода как росла так и растёт но новых очагов я пока что не заметил. 

Вот это самое главное. Если новых водорослей нет, значит баланс сместился в сторону растений и со временем растения задушат водоросли.

Неделя это очень мало для биологических процессов. Так что наберитесь терпения  :)

Вместо альгицида можно использовать перекись водорода (локальные инъекции)

Сообщение изменено: Руслан (08 Декабрь 2014 - 22:55)

evgeniy80

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 22:53

evgeniy80
  • Городновочебоксарск

твой альгицит на основе того-же глуатарового альдегида (не веришь погугли), если не действует ,то это из-за повышенного содержания органики в воде, Предварительно обработай 3-х% перикисью из расчета 15 кубиков на 100 л(на твой объем достаточно 4), альдегид вноси на ночь т.к он разлагается 12 часов, к утру обеспечишь растения углекислотой. Свою систему СО на это время убери чтобы живность не потравить. обрабатывай три раза. вот еще тебе ссылка почитай http://www.forum.aqu...hp?f=16&t=10371

Сообщение изменено: evgeniy80 (08 Декабрь 2014 - 22:54)

Mrridic

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 04:45

Mrridic
  • ГородЕкатеринбург

Спс, а перекись на страшна для растений?

Подмены все время делать не будешь. Нужно что то решать с источником органики. То есть население нужно уменьшать.

А возможно и другой источник органики?

Mr.Sim

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 07:50

Mr.Sim
  • ГородИжевск

30 литров не 300 - можно и перезапустить. Оставить только те растения, которые бородой не тронуты. А надёжнее приобрести новые, быстрорастущие.

Mrridic

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 08:16

Mrridic
  • ГородЕкатеринбург

30 литров не 300 - можно и перезапустить. Оставить только те растения, которые бородой не тронуты. А надёжнее приобрести новые, быстрорастущие.

А где гарантия что после перезапуска не будет этих-же проблем? 

Я пытаюсь научится бороться с этой напастью, а не убегать от проблемы. Ведь на самом деле 30 л это не 300 перезапустить совсем не сложно, ну а вот купить растения у нас на много сложнее, так что берегём все кусты максимально долго.

Будем пробовать, ну а если уж не получится будем перезапускать и все снова да ладом. Вообщем учимся пока держать баланс в акве и выращивать растения а там может побольше баночку запустим.

Sergei

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 11:05

Sergei

Итак, на данный момент:

1. Уменьшил свет на 1 час.

2. Уменьшил поток воды из фильтра.

3. Рыбу кормлю через день.

4. Подмены каждый день по 5 л (из 25) и больше не сифоню грунт.

5. Удобрения пока лью только макро 20 капель и в наиболее страшных местах обработал альгицидом (локально). 

Остальное все как было раньше. 

Будем пока наблюдать и надеется что все получится.

1. Когда говорится об уменьшении света, то имеется ввиду уменьшение освещения в Вт/л. 

2. Поток не надо уменьшать Когда говорят что сильное течение способствует образованию бороды, это скорее можно отнести к случаю когда в воде много органики. Первой борода появится на выходных патрубках фильтра. Если ее там нет, значит количество органики в норме. 

3. При подменах используется кондиционер для воды или вода аэрируется в течении хотябы суток? Иначе просто каждый день свежую порцию хлора вносите.

4. Еще раз говорю с вашим видовым составом растений не вижу вообще причины подачи углекислого газа и дополнительного внесеня удобрений.

5. Ph 6,5-7 Слишком большой скачек в течении дня, Дропчекер имеет замедленную реакцию, суточные скачки Ph провоцируют рост бороды. Как говорил Сергей Е. при разных Пш одно и тоже удобрение ведет себя по-разному.

Руслан

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 13:50

Руслан
  • ГородЭнергодар

1. Когда говорится об уменьшении света, то имеется ввиду уменьшение освещения в Вт/л. 

Почитайте ветку внимательно - речь шла о сокращении светового дня, что автор и сделал.

4. Еще раз говорю с вашим видовым составом растений не вижу вообще причины подачи углекислого газа и дополнительного внесеня удобрений.

Вы считаете, что подача СО2 может способствовать бороде? 

Руслан

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 14:13

Руслан
  • ГородЭнергодар

Спс, а перекись на страшна для растений?

Подмены все время делать не будешь. Нужно что то решать с источником органики. То есть население нужно уменьшать.

А возможно и другой источник органики?

Подмены это временная мера на период борьбы с водорослями. Когда баланс наладиться можно будет постепенно вернуться к нормальному режиму подмен. Не думаю, что у вас есть еще какой-то другой источник органики кроме рыб.

Mrridic

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 14:29

Mrridic
  • ГородЕкатеринбург

2. Поток не надо уменьшать Когда говорят что сильное течение способствует образованию бороды, это скорее можно отнести к случаю когда в воде много органики. Первой борода появится на выходных патрубках фильтра. Если ее там нет, значит количество органики в норме. 

3. При подменах используется кондиционер для воды или вода аэрируется в течении хотябы суток? Иначе просто каждый день свежую порцию хлора вносите.

5. Ph 6,5-7 Слишком большой скачек в течении дня, Дропчекер имеет замедленную реакцию, суточные скачки Ph провоцируют рост бороды. Как говорил Сергей Е. при разных Пш одно и тоже удобрение ведет себя по-разному.

1. Вам уже ответили.

2. На носике ( патрубке) фильтра действительно нет бороды, но поток не такой уж и слабый из него, хоть и прижат фильтр на половину.

3. Кондиционеры ни когда не использовал (вода вроде у нас не очень уж плохая да и за место хлора используют какой-то другой химикат на сколько я понял(знакомые работают на водоподготовке для водопровода))

4. Тут я не соглашусь. По своим личным наблюдениям растения на много лучше растут с СО и удобрениями, хоть не так как хотелось бы. Без СО и удобрений растения приостанавливаются в росте и листочки начинают заметно желтеть (возможно хлороз или ещё чего пока не очень разбираюсь). В этом плане я специально ставил эксперимент, мне было интересно на сколько это все влияет на рост.

5. Дропчекер темно синий с утра, но уже часа через 4 темно зеленый, к вечеру ярко зеленый. На ночь СО отключаю.

Согласен этот тест долгосрочный но он показывает динамику насыщения СО а значит и изменение ПШ.

А разве у вас не так это все происходит? Что у вас дропчекер всегда одного цвета? 

Сообщение изменено: Mrridic (09 Декабрь 2014 - 14:34)

Sergei

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 23:17

Sergei

Почитайте ветку внимательно - речь шла о сокращении светового дня, что автор и сделал.

Вы считаете, что подача СО2 может способствовать бороде? 

Сокращение светового дня, никоем образом не способствует борьбе с водорослями. Исключение наверно полное затемнение. А вот подмены воды действительно необходимы, чтобы восстановить оптимальный состав воды. А зачем при этом световой день сокращать непонятно. Сначала задается световой режим, потом под него подстраивается питание растений, исходя из видового состава. Соответственно изменили свет, изменили и питание. К чему спрашивается такие сложности. 

Дропчекером уже не пользуюсь. При умеренном свете понятие 30 мг/л условное. Реально конценрация Со2 решает в разогнанных травниках, там уже да лучше пере чем недо. А теперь о СО2. Тут длинная цепочка. Я контролирую подачу по разнице Рн, не более 0,3-0.4 в течении суток. Т.е. мерю с утра и вечером, если Рн упал ниже, соответственно уменьшаю подачу газа. Как это может повлиять на аквариум. Активность нитрофицирущих бактерий во многом зависит от Рн воды. Как бы получается что ночью им хорошо днем когда Рн сильно уменьшается им плохо, колония начинает вымирать. Особенно это сказывается на малых аквариумах, где объем фильтруещего материала не значителен. Еще один фактор - это то что газ подается распылением, тут вообще все сложно становиться. Потому что пузырьки разносятся по всему аквариуму и вблизи пузырька концентрация может быть значительно больше, чем по тесту. Кстати как только меньше скачки Рн в аквариуме пленка не появляется на поверхности.

• xveles поблагодарил за это сообщение

Mrridic

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 04:47

Mrridic
  • ГородЕкатеринбург

В данный момент я распыляю СО через рябину, на ночь отключаю. Но имеется лесенка от Денерле (нано флиппер), она по инструкции расчитана на 40 л. Раньше я использовал её и при определенной настройке она может держать СО круглые сутки на почти одном значении. Если смотреть по дропчерку то они утром светло синий а к вечеру темно зеленый, перепады Рh минимальны, да и пузырьков СО нет в аквариуме.

Сегодня утром перед подменой воды увидел 2 рыбки суицыдницы, ночью выпрыгнули из аквариума. Что им не понравилось я не знаю, но это умудрится нужно чтоб в двоём, договорится, и из накрытого стеклом, с очень маленькими щелями аквариума сигануть.

Р.s. Бак пленки на поверхности у меня нет.

Сообщение изменено: Mrridic (10 Декабрь 2014 - 04:48)

Serje

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 14:56

Serje
Mrridic, есть еще один способ, поместить в аквариум ветку ивы. Выпустив водные корни она очень хорошо выжирает органику из воды. 

Руслан

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 15:19

Руслан
  • ГородЭнергодар

Сегодня утром перед подменой воды увидел 2 рыбки суицыдницы, ночью выпрыгнули из аквариума. Что им не понравилось я не знаю, но это умудрится нужно чтоб в двоём, договорится, и из накрытого стеклом, с очень маленькими щелями аквариума сигануть.

У меня из рыб 6 меченосцев разных размеров (гадят как в последний раз) может на мои 30 литров их много. Могу в своём цихлиднике порадовать рыб свежим мяском))).

Они просто выбрали из двух зол меньшее  :lol:

Mrridic

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 16:09

Mrridic
  • ГородЕкатеринбург

Объясните мне пожалуйста no3 и органика это одно и то-же? Питается ли борода только органикой или может ей нужны те-же микро и макро элементы что и всем высшим растениям? Заметил новые очаги бороды в аквариуме что очень печалит.

Просто я хочу убрать всю рыбу из аквариума (временно), замедлить его. Отключить СО и не подавать удобрения. Хотел контролировать процесс тестами но они закончились когда придут новые ( уже заказал) не знаю. 

По моим наблюдениям когда растения не росли, а просто существовали бороды не было, т.е была но очень мало и она не росла.

Руслан

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 16:40

Руслан
  • ГородЭнергодар

NO3 это не органика. Органикой называют продукты разложения растений и отходов рыб.

Борода может питаться всем, но предпочитает органику (легче усваивается). Поэтому если в аквариум перестать вносить макро и микро борода особенно не расстроится.

Если хотите замедлить аквариум снижайте свет либо по времени (вплоть до 6 часов) либо по мощности (в вашем случае это отключение светодиодов холодного света)

Точно не стоит отключать подачу СО2 - борода только этого и ждет. 

Читать еще на тему: черная борода, альгицид+со2

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых