Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Как бороться с черной бородой

черная борода альгицид+со2

• Войдите, чтобы ответить

Mrridic

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 17:14

Mrridic
  • ГородЕкатеринбург
А как на счет удобрений, снизить дозу или вообще не вносить?

evgeniy80

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 18:07

evgeniy80
  • Городновочебоксарск

По моим наблюдениям когда растения не росли, а просто существовали бороды не было, т.е была но очень мало и она не росла.

этим борода и воспользовалась. Ты статью цирлинга читал? http://aquaria2.ru/taxonomy/term/2787. Так что добавь по максимуму быстрорастючки и разгоняй свой аквас!

Mrridic

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 18:18

Mrridic
  • ГородЕкатеринбург

этим борода и воспользовалась. Ты статью цирлинга читал? http://aquaria2.ru/taxonomy/term/2787. Так что добавь по максимуму быстрорастючки и разгоняй свой аквас!

В том то и проблема, нет возможности приобрести растений. У нас они попросту не продаются, в ближайшем городе есть 1 аквариумный магазин но там с растениями очень плохо. Все растения я покупал давно и вот пытаюсь как-то их вырастить чтоб их было много, но с переменным успехом.

evgeniy80

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 18:38

evgeniy80
  • Городновочебоксарск

да вы что? С луны упали? Мы с вашего города через интернет покупаем и по почте получаем. Вот Вам ссылка http://www.travnik-a.../catalog/plant/. Да и вообще попробуйте списаться со своими земляками, В каждом городе местные форумы имеется, у нас ведро роголистника для запуска акваса за шоколадку или чупа-чупс отдают! 

Сообщение изменено: evgeniy80 (10 Декабрь 2014 - 18:39)

sifon

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 19:37

sifon

Интересующийся

• Участники
  • 21 сообщений
  • ГородИжевск

нет возможности приобрести растений. У нас они попросту не продаются, в ближайшем городе есть 1 аквариумный магазин но там с растениями очень плохо..

мдяааа....и это говорит человек с Екатеренбурга......

Mrridic

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 20:14

Mrridic
  • ГородЕкатеринбург

Ребят я не из самого Екатеринбурга, я в 2 часах езды до него.

Ну спасибо за сылку там есть доставка по почте (т.к в город выбраться пока для меня проблема) будем заказывать. Честно не знал что можно так рядом покупать. Гугл какие то интернет магазины выдает неочень.

Mr.Sim

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 20:58

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Просто я хочу убрать всю рыбу из аквариума (временно), замедлить его.

Просто не кормите. До двух недель гарантированно с ними ничего не случится.

Эка всех разобрало с советами. :)

sifon

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 05:42

sifon

Интересующийся

• Участники
  • 21 сообщений
  • ГородИжевск

Ребят я не из самого Екатеринбурга, я в 2 часах езды до него.

если когда-нибудь будешь в Ижевске свяжись со мной--помогу,чем могу ;)

Mrridic

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 07:08

Mrridic
  • ГородЕкатеринбург

если когда-нибудь будешь в Ижевске свяжись со мной--помогу,чем могу ;)

Хорошо спасибо за понимание. :)

Руслан

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 08:10

Руслан
  • ГородЭнергодар

Попробуйте не отключать СО2 на ночь. Борода не любит низкого рН. 

Еще подумал, вы когда заливаете воду при подменах - муть со дна не поднимается?

epifran

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 10:59

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

Просто не кормите. До двух недель гарантированно с ними ничего не случится.

Эка всех разобрало с советами. :)

:blink: в самом деле?

В моем понимании (субъективное мнение,  с голодным мором не эксперементировал) до недели можно голодать им.

За инфу спасибо.

Mrridic

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 11:12

Mrridic
  • ГородЕкатеринбург

Рыб убрал, СО можно теперь круглыми сутками гонять. Разжился я тут быстроростючкой ( кабомба) несколько веточек, бросил в аквариум, пусть плавает на поверхности.

При подменах муть не поднимается, заливаю акуратно.

Что можете сказать про препарат " АЛЬДЖИФИКС"? На разных форумах про него какие то непонятные отзывы, кому помогает а кому нет. 

По поводу голодовки, рыбы на мой взгляд не подохнут с голоду очень долго. Кормил через день, дак они гадить все равно меньше не стали, едят видать растения или ещё чего.

epifran

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 11:23

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

Или друг друга кушают. :)

Mrridic

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 04:58

Mrridic
  • ГородЕкатеринбург

Итак, прошло несколько дней. Рыбы сидят отдельно, СО круглосуточно.

Столкнулся с такой проблемой, листочки начали отгнивать у некоторых растений (гниют с начала пластины листа к основанию и очень быстро). Замерил РО4 было 0. Внес монораствором до 0.8, через день РО4 снова почти на 0. Внес калий и железо. Отрезал ножницами все подгнившие ветки вроде пока больше нет. Растения улучшили (заметно) рост. 

Это нормальное явление? Аквариум начал кушать? Вносить ли дальше РО4. калий, железо?

По поводу бороды тут пока не очень получается. Лил альгицид 4 дня по 4 мл, результат не очень, борода не растет но и не уходит. Решил попробовать АЛЬДЖИФИКС, результат много лучше, вода кристально чистая стала. Борода имеет на данный момент бледный вид и ее становится меньше. По инструкции написано вносить раз в 3 дня до полного уничтожения водорослей. Завтра внесу ещё дозу, посмотрим результат, но эта химия на много мощней альгицида. 

Пока как то так.

Сообщение изменено: Mrridic (18 Декабрь 2014 - 04:59)

Mrridic

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 10:57

Mrridic
  • ГородЕкатеринбург

Сегодня пришли новые тесты JBL. Сделав замеры немного удивился.

NO3- 20

PO4- 0.1

Kh- 3

Fe- 0,05

Вывод: старые тесты врали.

При постоянных подменах NO3 не падает, я сделал тест водопровода ( как то давно делал было 10мг/л) он мне показал 40мг/л. От сюда следует что, если я подмениваю воду тем самым поднимаю нитрат, следовательно и водоросли жируют.

Как быть в этой ситуации?

Fe мало, добавил на 30 л, 1 нажатие дозатора (1.3мл). PO4 довел до 1мг/л. Правильно ли я действую?

Mrridic

Отправлено 03 Январь 2015 - 09:36

Mrridic
  • ГородЕкатеринбург

Ответе пожалуйста. Из-за чего отмирают точки роста у растений?

Mr.Sim

Отправлено 03 Январь 2015 - 13:32

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Сегодня пришли новые тесты JBL. Сделав замеры немного удивился.

NO3- 20

PO4- 0.1

Kh- 3

Fe- 0,05

PO4 довел до 1мг/л. Правильно ли я действую?

Ответе пожалуйста. Из-за чего отмирают точки роста у растений?

Да уж, крик души.

Вы ничего не пишите про калий. Калий это тоже МАКРО элемент. И при его недостатке у быстрорастущих растений стагнируют и отмирают в первую очередь точки роста. Сколько вы его вливаете? При кН=3 я бы при подменах вливал его не меньше 25 мг/л. на объём подмен, не меньше.

Mrridic

Отправлено 03 Январь 2015 - 15:13

Mrridic
  • ГородЕкатеринбург

Калий вливаю каждый день по 1 нажатию. Калий Аквабалансовский ( 1 мл на 10 л поднимает калий на 6 мг/л. 1 нажатие 1.7 мл) Я так понимаю не достаточно его лью. 

Mr.Sim

Отправлено 03 Январь 2015 - 16:27

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Судите, считайте сами. В 1 мл. = 60мг. калия. В 1,7мл. калия содержится 102 мг. На ваши 30 литров это получается 3,4мг на литр ежедневно. Это очень высокая ежедневная дозировка по калию, но сама концентрация калия, мне кажется, не оптимальная. Попробуйте при подмене на 10 литров подменяемой воды вносить по 4мл. р-ра калия аквабаланс. Это и будет 24 мг/л. А ежедневно я бы вносил только при необходимости.

Mrridic

Отправлено 03 Январь 2015 - 17:20

Mrridic
  • ГородЕкатеринбург

Хорошо завтра будет подмена. Внесу эту дозировку при подмене (ежедневно вносить не буду). 

Вопрос по железу (Ермалаева) его сколько вносить еженедельно. Вношу 1 нажатие (Fe Ермалаева) при подмене.

На данный момент тесты показывают:

NO3-5

PO4-0.1

Fe-0.05

Kh-3

CO2- дропчекер к вечеру ярко зеленый.

Читать еще на тему: черная борода, альгицид+со2

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых