Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Кристальная вода

• Войдите, чтобы ответить

Хатабыч

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 10:43

Хатабыч
День добрый, ребят поделитесь Опытом, как добиться кристальной воды. 180 л, фильтр Echeim 3e тонну с чем то гоняет. Заводские наполнители. Была почти в идеале когда стояла дополнительная, jbl белая ткань, очень тонкая и плотная. На много плотней чем обыкновенный синтепон. Но его забивало через неделю. Постоянно лазить в фильтр надоело и я ее убрал. Теперь постоянн взвесь мелкая присутствует. Сразу отвечу не кто не кого не перекармливает. Рыб оч мало!!!

Сообщение изменено: Хатабыч (03 Декабрь 2014 - 10:50)

• Дядя Ёрш поблагодарил за это сообщение

Руслан

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 11:00

Руслан
  • ГородЭнергодар

У меня внутренний фильтр с обычным поролоном обеспечивает кристальную воду. Но скорость потока 1 объем в час (100 л/ч).

Может вам есть смысл тоже положить мелкий поролон на последней ступени фильтрации. Как вариант после поролона можно поставить упомянутую ткань JBL (она уже не будет так быстро забиваться).

epifran

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 11:13

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

Правильнее всего определить источник взвеси. Это фрагменты растений? Ил? Взвесь попадает в воду постоянно либо периодически?

Если рыбы капают грунт - толку не будет.  Если после прополок - временный монтаж обычного мощного внутреннего фильтра выручает за пару часов.

П.С. Недавно стал застукивать своего гиринохейлуса за раскопками в грунте - был быстро уволен из акварума.

Сообщение изменено: epifran (03 Декабрь 2014 - 11:15)

• Anonymous поблагодарил за это сообщение

Руслан

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 11:22

Руслан
  • ГородЭнергодар

У меня даже после пересадки за 2-4 часа вода осветляется. Но аквариум старый более 4 лет и я думаю дело не столько в фильтре сколько в иле - он сам ко дну липнет. Хотя возможно все дело в скорости потока. Если у Хатабыча поток большой - то любая взвесь будет кружиться в воде пока не отфильтруется (а могла-бы в грунт уйти) 

Хатабыч

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 16:35

Хатабыч
Спас. за комменты. Думаю что скорей фрагменты растений, копать не кому, был тоже гиринухилеус три дня его ловил. Гад все переворачивал. На данный момент. Слои фильтра: 1) синяя губка грубой очистки, 2) пластиковые трубочки, 3) керамика, 4) белые шарики, 5) один слой синдипона. 6) был та ткань Jbl. Думаю может для травника больше слоев синдипона?

Хатабыч

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 16:38

Хатабыч
Такая банка, напор действительно сильный. Но он регулируется делал слабее, но чище не стало(

Миниатюры

• image.jpg

• Valerik59 поблагодарил за это сообщение

Sergei

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 11:20

Sergei

Хоть вопрос был задан в другой теме отвечу здесь, потому что ветер отсюда дует). Да но есть один ньанс, если фильтр разом хапанет достаточно много воздуха, пойдет грязь.А так все работает по принципу грязь фильтрует грязь. Принцип тот же когда сусло сливают, внизу бака стоит сетка обычная и когда оно оседает то частички скапливаются и они выступают в роли фильтра. В вашем случае если грунт соил какой нибудь то грязи вообще не должно быть. На Вашем месте я бы попробовал отсадить трех друзей живородок на время и посмотреть на результат.

Хатабыч

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 12:29

Хатабыч
Soil нет, другие подложки типо лавы. Я думал может в фильтр лавы добавить. Про живородок не понял...

Руслан

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 13:29

Руслан
  • ГородЭнергодар

Я думал может в фильтр лавы добавить

А зачем?

Лава ни чем не лучше искусственного бионаполнителя. У них результат один - субстрат для нитрифицирующих бактерий, которые к мутности не имеют ни какого отношения. При такой скорости потока, как в вашем фильтре гетеротрофные бактерии не эффективны (это те, которые органику перерабатывают).

Все-таки лучше подумайте о механической фильтрации. 

Хатабыч

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 16:20

Хатабыч
А из механики, какие варианты? Губка грубой очистки, синдипон и кажется все. Несколько слоев синдипона набить?

Руслан

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 16:45

Руслан
  • ГородЭнергодар

А из механики, какие варианты? Губка грубой очистки, синдипон и кажется все. Несколько слоев синдипона набить?

Еще есть фирменные губки тонкой очистки - ну или обычная мелкая поролоновая губка. 

В механической фильтрации важно что-бы ячейки фильтрующего материала уменьшались от первой ступени до последней. Тогда они меньше забиваются. А если ставить грубую фильтрацию и тонкий синтепон, то грубый фильтрующий материал будет еще чистый, а синтепон будет забиваться через неделю

EGOIST

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 17:26

EGOIST
  • ГородКиев

Синтапон мне помогал всегда! Ток воды немного падает но вода действительно становится прозрачной....

Хатабыч

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 19:11

Хатабыч
Вытащил кер. шарики. Теперь губка грубой очистки, пласт. трубочки, керамические подушки, вместо шариков. Нарезал мелкую губку со старого фильтра, два слоя синдипона. И три капсулы бактерий Тетры, для фильтра. Завтра посмотрим...

Руслан

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 11:29

Руслан
  • ГородЭнергодар

Нарезал мелкую губку со старого фильтра

Вы ее кубиками случайно не порезали. Смысл именно в сплошной губке, чтобы вода проходила только через нее

Хатабыч

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 19:40

Хатабыч
Порезал, она мелкая с другого фильтра, других вариантов не было. На мой фильтр средней очистки я не нашел.

Руслан

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 20:21

Руслан
  • ГородЭнергодар

Порезал, она мелкая с другого фильтра, других вариантов не было. На мой фильтр средней очистки я не нашел.

Ну куски плотно прилегают друг к другу или произвольно лежат с зазорами как биокерамика?

Хатабыч

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 08:03

Хатабыч
Плотно пару слоев и синдипоном придавил, после чистки фильтра вода в аквариумеме сильно белеет, так понимаю что то с бактериями происходит.

Хатабыч

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 16:30

Хатабыч
Наблюдаю что очень мелкая взвесь продолжает присутствовать в большом кол-ве. Как понимаю на столько мелкая, что синдипону она реально не по зубам! Гадость мелкая...

epifran

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 22:14

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

вполне возможна бактериалка. подождем - увидим.

Руслан

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 22:51

Руслан
  • ГородЭнергодар

Наблюдаю что очень мелкая взвесь продолжает присутствовать в большом кол-ве. Как понимаю на столько мелкая, что синдипону она реально не по зубам! Гадость мелкая...

Пожалуйста, пишите не "синдипон", а  "СИНТЕПОН". 

Может это и мелочь, но очень сильно раздражает.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых