Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

1мм кварц - как укладывать?

• Войдите, чтобы ответить

moochoolgan

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 20:57

moochoolgan

Присматриваюсь

• Участники
  • 9 сообщений
  • ГородБаку

Воскресенье запускаю новый аквариум-травник. Размеры 100х40х50(в). Грунт уже куплен - кварцевый песок 1 мм фракции. Из растений кроме папоротников и мхов будет Бликса японская, Хемиантус куба, Лилаепсис, Марсилия, Хемиантус микрантемоидес, Гидрокотила трипартита и Эхинодорус нежный. Хочу укладывать грунта высотой 3 см. Можно ли больше? Или уменщить? А сзади можно где-то 6-7 см делать или нельзя? Самый главный вопрос: Как делать чтоб не закисал? Грунт не буду менять, это точно.

Gekz

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 21:22

Gekz
  • ГородИжевск

если есть возможность приобрести лавы вылканической фракцииь 10-20мм. на дно уложить лаву слоем не менее 2-3см, а сверху неё все остальное: питательная подложка (если предусмотрена), финишный кварц 1мм около 3-4 см. Кварц более 4см я б не рекомендовал укладывать. Если нет лавы, можно использовать керамзит, только предварительно его радробить до указанного выше размера и сварить. Керамзиты лежат в моих многих банках. Результат отличный. Как-то так.

moochoolgan

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 21:33

moochoolgan

Присматриваюсь

• Участники
  • 9 сообщений
  • ГородБаку

Жаль, лавы очень трудно найти у нас. Керамзит есть. А без всего этого есть шанс выжить?

EGOIST

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 22:24

EGOIST
  • ГородКиев

шанс был бы если бы не столь мелкий грунт, была бы фракция 2-3 мм. было бы бомба а так кладите керамзит обязательно и  не переборщите с кварцем а то и керамзит не спасет...

Сообщение изменено: EGOIST (12 Декабрь 2014 - 22:25)

Alcom_87

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 09:55

Alcom_87
  • ГородRussia, Velikie Luki

У кварца от деннерле фракция как раз 1-2мм, подложка у них - крупный кварцевый песок (менее 0.5мм), ничего страшного не происходит... Рекомендуемая производителем толщина подложки до 6см, плюс грунт до 5 см. 

Думаю всё это можно и отнести к Вашему кварцу. Я бы укладывал, не опасаясь. Если боязно, то Вам уже посоветовали керамзит.

Rachenkov

Отправлено 04 Январь 2015 - 23:21

Rachenkov

Присматриваюсь

• Участники
  • 12 сообщений
  • Городтольятти
У меня грунт кварцевая крошка 0,7-1,2мм пузырит, хоть и без запаха, что делать? Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Сообщение изменено: Rachenkov (04 Январь 2015 - 23:22)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых