Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Посоветуйте что делать с Bolbitis heudelotii

болезни аквариумных растений

• Войдите, чтобы ответить

moochoolgan

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 23:28

moochoolgan

Присматриваюсь

• Участники
  • 9 сообщений
  • ГородБаку

Больбитис был в дороге 6 дней. Итог не очень впечатляющий. Кроме фотографий, на некоторых листях черные краи и дырки. Что мне делать? Обрезать листья, оставляя только корни или продолжать их растить? Боюсь что сгниют и корни. Вода у меня хорошая (pH=6.5, KH=4, GH=5), свет 0.66 в/л, температура 26С, даю микро, макро и калий. Фильтр внешний, солидный оборот и объем. Аквариум не грязный, рыб пока еще мало. По тестам нитраты и фосфаты пока что ноль (аквариум запустил неделю назад)

Если оставлю только корни, с моими параметрами когда а) начнуть вырасти листья, б) появится хорошая масса?

Миниатюры

• aqa.ru-20141223101148.jpg
  • aqa.ru-20141223101207.jpg

epifran

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 10:42

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

Вода у меня хорошая (pH=6.5, KH=4, GH=5), свет 0.66 в/л, температура 26С, даю микро, макро и калий.

рыб пока еще мало. По тестам нитраты и фосфаты пока что ноль (аквариум запустил неделю назад)

Рановато вы Капризуль в аквариум заселяете. Если нитраты с фосфатами по нулям - это не совсем хорошая водичка. Начните с кабомбы и прочей длинностебельной растючки. Засаживайте рыбами, их какашки растениям тоже понравятся.

Когда на ваш взгляд балланс будет прорисовываться (стабильное отсутствие водорослей, нитраты около 10 (5) фосфаты около 1(0,5) тогда пробуйте с экзотикой.

Дмитрий.литовец.

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 16:22

Дмитрий.литовец.
  • ГородКлайпеда.

У меня после пересадки всегда с месяц "болеет",очень подвержен обрастаниям водорослей так как медленно растущий.

• moochoolgan поблагодарил за это сообщение

evgeniy80

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 21:38

evgeniy80
  • Городновочебоксарск

стриги все листья, легче приживется

• Дмитрий.литовец. поблагодарил за это сообщение

moochoolgan

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 21:57

moochoolgan

Присматриваюсь

• Участники
  • 9 сообщений
  • ГородБаку

стриги все листья, легче приживется

Знаю, что сам Амано так советует, но боялся сначала. Потом все же постриг. Таиландский узколистный тоже. Сейчас интересует вопрос: При свете 6,6 ватт/л, pH=6.6-6.8, KH=4-5 и каждодневном макро, микро и калий как быстро начнут расти. Был бы рад если кто-то из знающих ответил.

Читать еще на тему: болезни аквариумных растений

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых