Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Больбитис был в дороге 6 дней. Итог не очень впечатляющий. Кроме фотографий, на некоторых листях черные краи и дырки. Что мне делать? Обрезать листья, оставляя только корни или продолжать их растить? Боюсь что сгниют и корни. Вода у меня хорошая (pH=6.5, KH=4, GH=5), свет 0.66 в/л, температура 26С, даю микро, макро и калий. Фильтр внешний, солидный оборот и объем. Аквариум не грязный, рыб пока еще мало. По тестам нитраты и фосфаты пока что ноль (аквариум запустил неделю назад)

Если оставлю только корни, с моими параметрами когда а) начнуть вырасти листья, б) появится хорошая масса?

post-1631-0-81019500-1419455993_thumb.jpg

post-1631-0-86553200-1419455998_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вода у меня хорошая (pH=6.5, KH=4, GH=5), свет 0.66 в/л, температура 26С, даю микро, макро и калий.

рыб пока еще мало. По тестам нитраты и фосфаты пока что ноль (аквариум запустил неделю назад)

Рановато вы Капризуль в аквариум заселяете. Если нитраты с фосфатами по нулям - это не совсем хорошая водичка. Начните с кабомбы и прочей длинностебельной растючки. Засаживайте рыбами, их какашки растениям тоже понравятся.

Когда на ваш взгляд балланс будет прорисовываться (стабильное отсутствие водорослей, нитраты около 10 (5) фосфаты около 1(0,5) тогда пробуйте с экзотикой.

Поделиться сообщением

У меня после пересадки всегда с месяц "болеет",очень подвержен обрастаниям водорослей так как медленно растущий.

Поделиться сообщением

стриги все листья, легче приживется

Знаю, что сам Амано так советует, но боялся сначала. Потом все же постриг. Таиландский узколистный тоже. Сейчас интересует вопрос: При свете 6,6 ватт/л, pH=6.6-6.8, KH=4-5 и каждодневном макро, микро и калий как быстро начнут расти. Был бы рад если кто-то из знающих ответил.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: k-r
      Доброго времени суток. Неделю назад, решила устроить небольшой перезапуск. Немного сдвинула камни, пересадила растения. Убрала длиностебельные растения.
      Аквариум ~10л,
      Растения: щитолистник белоголовый, плачущий мох, анубиасы нано, криптакарина парва, хемиантус микрантемоидес и два неизвестных растения.
      Свет 700лм led 6400k.
      СО2 - на лимонной кислоте и соде.
      Световой день 10 часов.
      PH-8, KH-9. Других тестов нет.
      УДО: самодельное макро F/N ~1:7; самодельные растворы калия, фосфата, железа; микро Акваер;
      Из водорослей только ксенококус.
      Проблема в следующем. Растения стали желто-коричневыми. Сначала думала, что это бурые водоросли, но нет, с листьев ничего не стирается. Коричневеть начинают с краёв пока весь лист не станет желто коричневым. Листья кажутся чахлыми. Прошу прощения за качество фото. Подскажите пожалуйста, это нехватка или избыток какого элемента?

• Автор: Adm123
      Собственно, проблема выглядит так:

Аквариум свеженький, пара недель от перезапуска. Объем - 200 л. Свет - около 9000 лм светодиодов. Микро- и макро- по 3 булька в день. Калий раз в неделю 40 мл. СО2 атомайзером (дроп - сине-зеленый).

Изображенная на фотке неприятность появилась резко и локально. Т.е. стаурогина посажено достаточно много и весь он в порядке, но вот в двух местах появились очаги такой заразы. Гибнут в равной степени старые и молодые листья...
      Незадолго до этого такая же картина (и тоже локально - очагами) наблюдалась у альтернантеры рейнека мини. Потом была большая пересадка, в процессе которой стаурогин некоторое время плавал в одном тазу с альтернантерой...

Вопрос - что делать..? Избавиться от больных растений, или это все же нехватка питания? И какого, если так?
    • Автор: Марсель
      Добрый день!
      На сегодняшний день ситуация слегка ухудшилась. К предыдущим проблемам добавилось то, что листы у Хемиантуса микрантемоидеса стали растворяться... (ниже фото) 

По праметрам изменения следущие:

РН - 6,5 (добавил СО2)
      GH - 7   (тесты JBL)
      KH - 4-5 (я не понял причину, показатель в один может быть 4, в другой 5, тесты Ваши, замер в конце дня)
      Нитараты - от 5 до 10 (тесты JBL)
      Фосфаты - 0,8 - 0,9 (Тесты Ваши)
      Может быть нужно добавить Калий и Макро?