Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Где же этот пресловутый баланс?

баланс

• Войдите, чтобы ответить

annuchka

Отправлено 02 Январь 2015 - 12:52

annuchka

Интересующийся

• Участники
  • 30 сообщений
  • ГородМосква

Уважаемые акваскейперы, подскажите! Бьюсь не первый месяц в поисках баланса, дабы водоросли не росли.
Аква 50 литров, высота 31 см, свет 24W, подмены раз в неделю 15 литров, грунт нейтральный деннерле, со2 подаю через баллон, Gh 20, Kh 11, pH 7,5, нитрат 5-7, удо Ермолаева микро и макро по 26 капель ( 1,4 мл на 50 л), калий 1мл при подмене. Запущен 8 мес назад, 2 месяца без рыб. Сейчас просто огород ради эксперимента, хочется понять что же траве нужно, а потом, когда баланс будет найден, буду запускать снова. Вот фото перед подменой воды.

Миниатюры

• 20150102_132449.jpg
  • 20150102_124401.jpg
  • 20150102_124603.jpg
  • 20150102_124514.jpg
  • 20150102_124637.jpg

• MichealOt поблагодарил за это сообщение

leschij

Отправлено 02 Январь 2015 - 13:35

leschij

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородНовокузнецк

На ваши 50 литров у Вас очень мало растений и все питательные вещества просто некому потреблять. Засаживайте длиностебелькой, если подаёте СО2 тогда желательно увеличить свет, хотя не понятно для каких растений Вы подаете СО2.  А какое именно макро Вы подаёте?

• Олег85 поблагодарил за это сообщение

annuchka

Отправлено 02 Январь 2015 - 14:37

annuchka

Интересующийся

• Участники
  • 30 сообщений
  • ГородМосква
Со2 подаю для того, чтобы не было кальциевого налета на листьях. Макро лью новую формулу, которое голубое. Дело в том, что когда лила только микро без макро, ситуация была хуже. Это 50% выживших растений, прсто жалко покупать новые, ведь их постигнет та же участь. На счет света - растения пузырят хорошо.

annuchka

Отправлено 02 Январь 2015 - 14:48

annuchka

Интересующийся

• Участники
  • 30 сообщений
  • ГородМосква
Начиналось все так как на фото

Миниатюры

• 20140704_130813.jpg

leschij

Отправлено 02 Январь 2015 - 15:29

leschij

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородНовокузнецк

А калия Вы подаёте 1 мл? Или это опечатка? При Вашем объёме нужно около 10 мл, а с учётом, что у вас Gh и Kh высоковаты можно и больше подавать. Кстати а фосфатов у Вас сколько и не понятно про нитраты, 5-7 это по тесту показания? И повторюсь конечно, накидайте обыкновенной длинностебелки.

annuchka

Отправлено 02 Январь 2015 - 15:36

annuchka

Интересующийся

• Участники
  • 30 сообщений
  • ГородМосква
Нитрат 5 мг/ л,теста на фосфат нет, калий 1 мл на 50 литров. Значит, калия нужно больше, буду пробовать... А из длиностебельки, это в смысле роголистник и элодея?

leschij

Отправлено 02 Январь 2015 - 15:43

leschij

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородНовокузнецк

Да, именно роголистник и элодея, но если их нет, то можно и другую  траву закинуть. А не подскажите что за лампы у Вас стоят, какой спектр?

annuchka

Отправлено 02 Январь 2015 - 15:59

annuchka

Интересующийся

• Участники
  • 30 сообщений
  • ГородМосква
Лампа деннерле Scaper's Light 8000К 1440 люмен

leschij

Отправлено 02 Январь 2015 - 16:23

leschij

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородНовокузнецк

На Вашем месте я бы перестал подавать УДО, сделал бы пару-тройку подмен за неделю и потом измерил бы нитрат и фосфат, утром до включения света и вечером после выключения света.  Потом продолжил бы измерения через день нитрата и фосфата и уже на основе этих проанализированных данных смотрел бы какое УДО добавлять, но в начале обязательно закинул бы травы.

annuchka

Отправлено 02 Январь 2015 - 17:01

annuchka

Интересующийся

• Участники
  • 30 сообщений
  • ГородМосква
Спасибо, попробую именно так сделать.

leschij

Отправлено 02 Январь 2015 - 17:47

leschij

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородНовокузнецк

Только отпишитесь о результатах и будем дальше думать, что к чему.

annuchka

Отправлено 02 Январь 2015 - 18:04

annuchka

Интересующийся

• Участники
  • 30 сообщений
  • ГородМосква
Роголистник уже в акве, теста на фосфат в магазине нет, пока займусь массированными подменами.

Дима

Отправлено 02 Январь 2015 - 19:16

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 391 сообщений
  • ГородКазань
Дело в том что у вас Gh и kh очень высокие!!! Эта главная причина всех ваших бед! Удобрения подавайте, но меньше, посадите побольше длиностебельки, рыб запустите хоть парочку моли. А если честно, то при такой жесткости сложно что-то вырастить! Подмены делайте половину а не треть, у вас объем не 300л, справитесь. Сколько часов световой день?

annuchka

Отправлено 02 Январь 2015 - 19:25

annuchka

Интересующийся

• Участники
  • 30 сообщений
  • ГородМосква
Про жесткость все понимаю, но на осмос заморачиваться не хочу. Рядом с домом аквариумный магазин, так там растения растут в обычной водопроводной воде, значит, и у меня должны. Свет 10 часов с перерывом в середине дня на 2 часа. Пока акву держу без рыб, готовлюсь к перезапуску.

annuchka

Отправлено 02 Январь 2015 - 20:04

annuchka

Интересующийся

• Участники
  • 30 сообщений
  • ГородМосква
В Москве жесткая вода. Неужели все аквариумисты Москвы на осмосе сидят?! Как-то же растят свои банки! Думаю, что жесткость помеха из-за того, что хуже со2 растворяется, но я лучше растворять буду круглосуточно, чем осмос...Дропчекер зеленый, значит все в порядке, тестами tetra измеряла, концентрация 26 мг/л.

annuchka

Отправлено 02 Январь 2015 - 20:11

annuchka

Интересующийся

• Участники
  • 30 сообщений
  • ГородМосква
Вот, если не подавать газ, то тогда 4 мг/л, вот в такой воде точно все загнется, через три дня все покрывается кальциевым налетом. Вообщем голову ломаю, размышляю...

Дима

Отправлено 02 Январь 2015 - 20:56

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 391 сообщений
  • ГородКазань

Про жесткость все понимаю, но на осмос заморачиваться не хочу. Рядом с домом аквариумный магазин, так там растения растут в обычной водопроводной воде, значит, и у меня должны. Свет 10 часов с перерывом в середине дня на 2 часа. Пока акву держу без рыб, готовлюсь к перезапуску.

С таким подходом как вы пишите про жесткость воды, вам в аквариум садить только анубиасы, эхинодорусы да валиснерию с роголистником. Покажите мне хоть одну красивую банку где Gh 20!

Дима

Отправлено 02 Январь 2015 - 21:02

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 391 сообщений
  • ГородКазань
Вот за неделю что получается при нормальных условиях!

Миниатюры

• image.jpg
  • image.jpg

annuchka

Отправлено 02 Январь 2015 - 21:46

annuchka

Интересующийся

• Участники
  • 30 сообщений
  • ГородМосква
Выходит, что без осмоса можно даже не пытаться? Хотя по одним тестам Gh 15 Kh 6, по другим, соответственно 20 и 11. Каким верить? Склоняюсь все же в большую сторону, так как накипь в чайнике говорит сама за себя.

Дима

Отправлено 02 Январь 2015 - 21:56

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 391 сообщений
  • ГородКазань
Можно пытаться но только с ограниченными видами Растючки.

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых