Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Где же этот пресловутый баланс?

баланс

• Войдите, чтобы ответить

annuchka

Отправлено 02 Январь 2015 - 22:00

annuchka

Интересующийся

• Участники
  • 30 сообщений
  • ГородМосква
А если подобрать растения, растущие в широком диапазоне жесткости Kh? Я так поняла, что важнее Kh в сравнении с Gh, последним можно пренебречь?

Дима

Отправлено 02 Январь 2015 - 22:32

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 401 сообщений
  • ГородКазань
Нет важна и та и другая жесткость! У меня в кране gh17 kh11, мучился я год! Растет только несколько видов и то не очень. Потом поставил осмос и понял что такое растут растения!

AnisimovFL

Отправлено 02 Январь 2015 - 23:46

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква
Полностью согласен с Димой! Тоже пытался выращивать в Московской воде разную растючку, в итоге только осмос спас. Общаюсь с evgeniyocean (одна из его тем на этом форуме http://aquascape-pro...puskaem-po-umu/ ) в итоге в одинаковых банках, с одинаковыми светильниками, с одинаковыми удобрениями, но с разной водой мы имеем разный результат. У меня в реминерализируемом осмосе все растет и радует, а у Евгения в водопроводной воде к сожалению наоборот :(

Опять же повторюсь, в вашем аквариуме нет быстрорастущих растений. Анубиас у меня рос вообще в 5 литрах без фильтрации и света в чистом осмосе с петухом, о каком балансе тут говорить вообще? Большинство красивых скейпов строятся на быстрорастущих растениях с обильной подачей СО2 и хорошим светом.

Про рыб вам говорят верно, так как отходы их жизнедеятельности будут пополнять естественным способом макро элементы в воде. А через какое-то время так вам вообще будут нужны только калий и микро. Так же гуппи и моли подъедают водоросли и бактериальную пленку на воде огромное им спасибо за это ;)

Про тесты вас не зря теребят, есть много способов проверить как работают ваши растения. Лично я добавляю после подмены воды удо по графику, далее неделю ничего не добавляю, смотрю результаты по тестам и картину в банке. Так же к примеру на сайте http://www.aquasys.i...ertilizers.html описан способ одного голодного дня (суббота без удо), а в воскресенье перед подменой воды делаете опять тесты и прекрасно видито что и как у вас в банке происходит.

Надеюсь, хоть чем-то вам помог. Не унывайте и не расстраивайтесь!! Все проходят через такие муки ;)

Сообщение изменено: AnisimovFL (02 Январь 2015 - 23:49)

• epifran поблагодарил за это сообщение

annuchka

Отправлено 03 Январь 2015 - 09:02

annuchka

Интересующийся

• Участники
  • 30 сообщений
  • ГородМосква
Спасибо за советы, буду думать. Разбираться с осмосом, так сказать, с чем его едят!

epifran

Отправлено 03 Январь 2015 - 10:07

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

способ одного голодного дня (суббота без удо), а в воскресенье перед подменой воды делаете опять тесты и прекрасно видито что и как у вас в банке происходит.

Принимаю на заметку.

Какую соль кальция используете в минерализации?

Петрович

Отправлено 03 Январь 2015 - 11:21

Петрович

Интересующийся

• Участники
  • 36 сообщений
  • ГородСумы
annuchka, у Вас объём банки не большой, жесткость и карбонатная и общая очень большая, что блокирует поедания растениями макро и микроэлементов. Что бы смягчить воду нужен осмос, но он дорогой, как вариант и довольно хороший выморажуйте воду для подмен, Кн и Gh падает в 3-4 раза (проверено лично), плдробнее здесь http://www.aquaforum...ead.php?t=57154

ч

AnisimovFL

Отправлено 03 Январь 2015 - 12:01

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква

Принимаю на заметку.
Какую соль кальция используете в минерализации?

Использую этот реминерализатор http://www.aquasys.i...eralizator.html и ничего больше.

Так же советовали данный реминерализатор, но лично его не использовал http://shop.neomarin...indelta_gh_250/

annuchka

Отправлено 03 Январь 2015 - 13:05

annuchka

Интересующийся

• Участники
  • 30 сообщений
  • ГородМосква

annuchka, у Вас объём банки не большой, жесткость и карбонатная и общая очень большая, что блокирует поедания растениями макро и микроэлементов. Что бы смягчить воду нужен осмос, но он дорогой, как вариант и довольно хороший выморажуйте воду для подмен, Кн и Gh падает в 3-4 раза (проверено лично), плдробнее здесь http://www.aquaforum...ead.php?t=57154
ч

Я думала про вымораживание, зимой не проблема, а летом? Литров 15-20 засунуть в морозилку проблематично.

epifran

Отправлено 03 Январь 2015 - 13:43

epifran

ч

Соли у Вас растворяются быстро?

Петрович

Отправлено 03 Январь 2015 - 20:01

Петрович

Интересующийся

• Участники
  • 36 сообщений
  • ГородСумы

Я думала про вымораживание, зимой не проблема, а летом? Литров 15-20 засунуть в морозилку проблематично.

В морозилку лоток на ночь утром слил то что не замерзло (10-20%) до вечера растаяло слил в баклажку, залил и снова в морозилку

Петрович

Отправлено 03 Январь 2015 - 20:03

Петрович

Интересующийся

• Участники
  • 36 сообщений
  • ГородСумы

Соли у Вас растворяются быстро?

Что именно имели ввиду ???

epifran

Отправлено 03 Январь 2015 - 20:26

epifran

очепятка, не вам вопрос адресован, а товарищу:

AnisimovFL.

epifran

Отправлено 03 Январь 2015 - 20:26

epifran

Использую этот реминерализатор http://www.aquasys.i...eralizator.html и ничего больше.

Так же советовали данный реминерализатор, но лично его не использовал http://shop.neomarin...indelta_gh_250/

Соли растворяются быстро?

AnisimovFL

Отправлено 03 Январь 2015 - 20:33

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква

Соли растворяются быстро?

Моментально, но иногда остается нерастворимый осадок... Я обычно в отдельной 500мл емкасти добавляю реминерализатор, как следует размешиваю все и выливаю в ведро.

annuchka

Отправлено 03 Январь 2015 - 21:37

annuchka

Интересующийся

• Участники
  • 30 сообщений
  • ГородМосква

В морозилку лоток на ночь утром слил то что не замерзло (10-20%) до вечера растаяло слил в баклажку, залил и снова в морозилку

Нужно подумать, найти подходящую емкость, замерить тестами. А на воду с другими параметрами переходить как? При подменах, или каждый день, к примеру, по 5 литров замещать?

AnisimovFL

Отправлено 04 Январь 2015 - 07:27

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква

Нужно подумать, найти подходящую емкость, замерить тестами. А на воду с другими параметрами переходить как? При подменах, или каждый день, к примеру, по 5 литров замещать?

Тут уже по вашему желанию. Можно устраивать каждый день небольшие подмены (самый оптимальный вариант), можно раз в неделю подменить 50%. Как вам удобнее, так и сделаете

Петрович

Отправлено 04 Январь 2015 - 15:42

Петрович

Интересующийся

• Участники
  • 36 сообщений
  • ГородСумы

Я не знаю емкость в 5 л, чтоб,ы за сутеи замерзла и разстаяла, Я заморажиыаю в лотках для пищи, получается 1-1.5 л в сутки, собираю в 6 л баклажки с под магазинной воды, За неделю получается 6-9 литров МЕНЯЮ 20 ЛИТРОВ, 50\50 размороженой и водопровод.

Аня, не забывайте сливать незамерзшую воду (это и есть концетрат солей (в том числе и жестеости)

Подмены делайте раз в неделю 30-35%, Резких перемен делать нельзя,терпения и ещё раз терпения

AlexandrP

Отправлено 04 Январь 2015 - 17:17

AlexandrP

Интересующийся

• Участники
  • 85 сообщений
  • ГородSimferopol

Вот наблюдаю эту тему, почему-то все привязались к жесткости. В принципе с этим согласен, жесткость высоковата, но все же... как вы обьясните ситуацию

у меня примерно одинаковые показатели жесткости с т.и. может на градус-два меньше, но, примерно, год назад я просто не успевал раздавать, выкидывать, продавать растючку, но с пол года она просто стоит на месте, хотя параметры идентичны. Чем можно это обусловить?

Предполагаю, что надо т.и. привязываться не только к жесткости, но и к другим параметрам, выравнивать ро4 к no3.

annuchka

Отправлено 04 Январь 2015 - 18:29

annuchka

Интересующийся

• Участники
  • 30 сообщений
  • ГородМосква
Что сделано: подмена 50% + 10 мл калия, завтра планирую опять сделать подмену, потом протестирую воду. Добавила роголистник, УДО пока не лью. Купила контейнеры по 3 литра, сейчас в морозилке 6 литров, посмотрим, что будет на выходе по тестам. Прошли сутки после чистки, пока в акве всё нарядно.

Миниатюры

• 20150104_192355.jpg

AnisimovFL

Отправлено 04 Январь 2015 - 19:30

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква

Что сделано: подмена 50% + 10 мл калия, завтра планирую опять сделать подмену, потом протестирую воду. Добавила роголистник, УДО пока не лью. Купила контейнеры по 3 литра, сейчас в морозилке 6 литров, посмотрим, что будет на выходе по тестам. Прошли сутки после чистки, пока в акве всё нарядно.

Надеюсь, роголистник вы не сажали... Иначе он просто начнет гнит снизу. Чтобы ему было хорошо, он должен просто плавать в толще воды

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых