Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Где же этот пресловутый баланс?

баланс

• Войдите, чтобы ответить

annuchka

Отправлено 04 Январь 2015 - 19:45

annuchka

Интересующийся

• Участники
  • 30 сообщений
  • ГородМосква

Надеюсь, роголистник вы не сажали... Иначе он просто начнет гнит снизу. Чтобы ему было хорошо, он должен просто плавать в толще воды

Нет, он в керамическом колечке.

annuchka

Отправлено 05 Январь 2015 - 10:06

annuchka

Интересующийся

• Участники
  • 30 сообщений
  • ГородМосква
Мне не понятно, как добавлять калий? В инструкции написано: 1 мл на 5 литров в неделю после подмены воды. Это имеется ввиду на объем подмениваемой воды или на объем всей аквы? Допустим я меняю 25 литров, тогда калия нужно 5 мл, или 10 из расчета на 50 литров?

annuchka

Отправлено 07 Январь 2015 - 14:59

annuchka

Интересующийся

• Участники
  • 30 сообщений
  • ГородМосква
Результаты по вымораживанию воды: Kh 5, Gh 5, pH 7,5. Если смешивать с водопроводом в пропорции 4:1, то на выходе имеем Kh 7, Gh 6, pH 7,5. Странно, почему pH не снизился? Карбонатка снизилась, значит, и водородный показатель должен в догонку... Подмениваю в акве каждый день по 3 литра. Как быть с УДО, добавлять? Пока ситуация в акве неплохая, водорослей немного меньше.

Петрович

Отправлено 07 Январь 2015 - 22:41

Петрович

Интересующийся

• Участники
  • 35 сообщений
  • ГородСумы

Аня при таком Кн_(7) при подаче Со2 Рн снизится

Подавать или нет удо надо знать показания нитрата и фосфата

Калий какой концетрации используете ?? Вообще то 1 мл при подмене -это очень мало,

Хотя у вас растений очень мало, кого кормить УДО ???

annuchka

Отправлено 08 Январь 2015 - 10:59

annuchka

Интересующийся

• Участники
  • 30 сообщений
  • ГородМосква
Нитрат 5 по тесту нилпа, на фосфат нет в магазинах теста. Пока наблюдаю. На стенках немного ксеноккокуса, значит, мало фосфата?

Петрович

Отправлено 08 Январь 2015 - 11:27

Петрович

Интересующийся

• Участники
  • 35 сообщений
  • ГородСумы

Без тестов Ро4 и No3 тяжело что то посоветовать

Нитратов 5 тоже как то мало, если вы уверены в тестах

Вот вам тест на фосфат :http://aquayer.com/i...s&lang=ru&cat=1

annuchka

Отправлено 08 Январь 2015 - 21:17

annuchka

Интересующийся

• Участники
  • 30 сообщений
  • ГородМосква

Без тестов Ро4 и No3 тяжело что то посоветовать
Нитратов 5 тоже как то мало, если вы уверены в тестах
Вот вам тест на фосфат :http://aquayer.com/i...s&lang=ru&cat=1

Нет этого теста в Москве, вообще тест на фосфат в магазинах редкость. Честно говоря, по банке объективно: эдогониум на листьях, ксеноккокус на стенках. Выходит макро не хватает? Рыбёх ведь нет. Сколько же его нужно? В водопроводе нитрата 5-7мг/л , в вымороженной воде почти нет, в акве не больше 5.

annuchka

Отправлено 11 Январь 2015 - 16:18

annuchka

Интересующийся

• Участники
  • 30 сообщений
  • ГородМосква
Сделала тестирование на фосфат. JBL тест, результат 0 в акве, в водопроводе фосфат тоже 0. Получается, что в акве нитрата меньше 5 мг/л, фофата 0.

Петрович

Отправлено 11 Январь 2015 - 16:49

Петрович

Интересующийся

• Участники
  • 35 сообщений
  • ГородСумы

Аня если ТЕСТЫ НЕ ВРУТ,то нужно подавать макро, через 3-4 дня протестить воду снова и тогда прийдется выровнять монорастворами соотношение фосфат \ нитрат (1:10)

И первую неделю две тестить воду и выравнивать соотношение

annuchka

Отправлено 11 Январь 2015 - 18:51

annuchka

Интересующийся

• Участники
  • 30 сообщений
  • ГородМосква

Аня если ТЕСТЫ НЕ ВРУТ,то нужно подавать макро, через 3-4 дня протестить воду снова и тогда прийдется выровнять монорастворами соотношение фосфат \ нитрат (1:10)
И первую неделю две тестить воду и выравнивать соотношение

Сегодня сделала подмену, добавила калий их расчета 1 мл на 5 литров подмениваемой воды, Kh 7, Gh 10. Завтра буду добавлять макро и микро. Нужно сделать тесты через 4 дня, или лучше утром и вечером?

Петрович

Отправлено 11 Январь 2015 - 20:21

Петрович

Интересующийся

• Участники
  • 35 сообщений
  • ГородСумы

Пару дней подавайте удо, но в минимальных кол-вах,

или лучше утром и вечером?

А потом утром и вечером и посмотрите что выедается

И проверьте ваши тесты (возьмите немного акваримной воды добавьте ваше макро и протестите,если снова 0-выкиньте

Петрович

Отправлено 11 Январь 2015 - 20:29

Петрович

Интересующийся

• Участники
  • 35 сообщений
  • ГородСумы

2 месяца без рыб.

Желательно хоть немного живородки вкинуть и побольше травы......

annuchka

Отправлено 19 Январь 2015 - 16:47

annuchka

Интересующийся

• Участники
  • 30 сообщений
  • ГородМосква
Решила я дальше не мудрить, разобрала акву. Докуплю растений и сделаю новый запуск. Всем спасибо за советы..

Imp30

Отправлено 18 Апрель 2015 - 11:50

Imp30

Интересующийся

• Участники
  • 32 сообщений
  • ГородИзмаил

Всем привет. Помогите плиз!!! Тоже никак не могу справиться со своим травником - на грани отчаяния!!!! У меня дома 4 аквариума, Один из них травник, на 300 л, растения никак не растут и со временем водорослей все больше и больше.. После года мучений я его перезапустила. Около месяца-двух все хорошо, потом все хуже и хуже.... Перечитала почти весь интернет, но однозначного решения проблемы так и не нашла... Помогите.....

Аква 300л, свет - 4 лампы Т5, 3 Осрам НО по 54Вт, 1 с базара, там лампа тоже Т5, только 34Вт. Сейчас спектры 865, 840, 6400К (базарная) и розовая (спектр не знаю) 

Подмены обычные, ок 25% раз  в неделю

Фильтр внешний Ресан, Рыбы - 1 сомик куля, пару пар гупешек, 3 неона красных, 5 водорослеедов, 3 амано и несколько неокаридин

Удо только поставила, где-то неделю, бражка на лимонной к-те через веточку распыляет. Сразу помер анцитрус (может, сел на веточку СО2???)

Параметры воды: РН - 8-8,5,  GH - 20-21,  KH- 10-11, NO3- 5-10. фосфатов 0

Я разобралась, что у меня проблема в цепочке свет-CO2-УДО, только я не могу никак для моей аквы выбрать оптимальное соотношение.

1. СВЕТ

Я игралась долго со светом. При 2 лампах растения растут только нетребовательные к свету, из водорослей могла быть борода.

При включенных 4 лампах - зеленеет сильно грунт, стекла и листья растений, на листьях темно-зеленые и черные точки

Свет горит с 9 утра до 8 вечера, в обед час перерыв (Итого 10 ч), стоит таймер автоматического включения/выключения

Как-то я переключила реле на таймере и забыла вернуть, свет горел весь день на 4 лампах - вечером, когда пришла, в акве была газировка. Это хорошо или плохо? Как это влияет на растения? Сейчас у меня растения слегка пузыряют, из дырочек на растениях как мне показалось. Стоит ли стремиться к пузырянию? И сколько ламп лучше чтоб горело, пока не установится баланс? Когда включила все 4 - через неделю поперли водоросли....((((  

2. СО2

Тут проблем особо не вижу, рыбы и креветки живые, пузырьки очень мелкие, еле заметные, на них льет вода из фильтра и они поэтому не сразу идут вверх, а летят вниз и разносятся по аквариуму. Их не видно, только если сильно присматриваться. Примерно один пузырек в 2-3 секунды. Знаю, что с моими параметрами воды СО2 плохо растворяется. Есть ли смысл ставить чаще пузырьки? или они все равно не растворятся больше чем это возможно и поднимутся?

3. УДО.

Это капец....  Вначале нового запуска я добавляла только микро, в среднем через день, и калий. Пару месяцев водорослей не было, все было хорошо, но растения некоторые стали со временем таять, листья дырявились на глазах, на одних растениях старые листья отпадали, на других желтели и таяли на концах. СО2 еще не было, лампы горело только 2. Видно стало не хватать питания. Мне посоветовали включить свет на все 4 лампы, поставить СО2 и добавлять УДО. По описанию и внешнему виду растений, по тому, что поселился ксенококкус, по параметрам - нехватка макро. Стала добавлять каждый день макро - Водоросли разрослись еще сильнее, появилась (правда кое-где единичная) борода, сейчас еще и нитчатка пошла...((((

Тестировала неделю каждый день - нитратов и фосфатов как и было - приблизительно 7 к 0(((  Я боюсь еще больше лить макро, вначале лила 5 мл, потом почти 10 стала лить, ситуация по тестам та же. Тесты хорошие, по другим аквам фосфаты 1, нитраты почти 25. Понимаю, что у меня нехватка рыб, я докуплю чуть позже (у нас в городе вся рыба больная, как докупаю, так потом вместе со своей в унитаз. Приходится через интернет или ехать в др город.)

Острый вопрос на сейчас (горит 4 лампы, есть СО2, правда не знаю, как он растворяется, надо будет купить дропчекер):

сколько сейчас лить микро и как часто? (фирма PAN) (каждый день или через день? Какие признаки говорят о нехватке микро?)

сколько макро лить? (У меня фирма Чудо, мне сказали 5 мл на 300 л обычная дозировка при средней растительности) или лить только монораствор фосфатов? (я нигде его не могу у нас найти)

железо отдельно надо или хватит в микро? Я микро лью редко, иногда могу добавить (есть отдельно) Fe+Mn (aquasys)

У моего знакомого вода в кране такая же, аква на 500л, есть СО2 (такая же бражка, как и у меня), света очень много, ламп 6, только все они базарные, Т8. Удо никогда не вносил, растения растут очень хорошо и быстро, иногда рыбам плавать негде и почему-то им хватает и микро, и макро. В чем тут подвох???? Почему у меня постоянная нехватка УДО? Может, дело в свете??

Сейчас сделаю фото аквы и растений и прикреплю

Imp30

Отправлено 18 Апрель 2015 - 12:19

Imp30

Интересующийся

• Участники
  • 32 сообщений
  • ГородИзмаил

Фото конца марта, до начала внесения макро. На растениях: дырки на листьях, коричневые пятнышки на листьях  и по краям листьев, желтеют и тают нижние листики у нежных растений, сброс нижних листьев, легкий налет на анубиасах. Налет известковый, на некоторых пропали точки роста 

Миниатюры

• IMG_4462.JPG
  • IMG_4463.JPG
  • IMG_4465.JPG
  • IMG_4466.JPG
  • IMG_4470.JPG
  • IMG_4472.JPG
  • IMG_4473.JPG
  • IMG_4475.JPG
  • IMG_4477.JPG
  • IMG_4481.JPG

Imp30

Отправлено 18 Апрель 2015 - 12:28

Imp30

Интересующийся

• Участники
  • 32 сообщений
  • ГородИзмаил

Сегодня - после внесений макро ситуация ухудшилась. Что делать?

На растениях куча водорослей, дырок меньше (но это наверное после внесения Калия), появилась нитчатка (не было), растения как не росли некоторые, так и не растут. Видимых изменений роста или ширины листа не увидила, марсилия загибается((((  впрочем как и другие растения....

На гигрофиле иволистной покрученные и покрасневшие слегка листочки - у меня раньше такое было - это может ее свет выжигать? или нехватка чего такое дает? Только один куст пострадал, который по центру аквы. Те, что по краям - такого нет

Миниатюры

• IMG_4517.JPG
  • IMG_4518.JPG
  • IMG_4519.JPG
  • IMG_4520.JPG
  • IMG_4521.JPG
  • IMG_4524.JPG
  • IMG_4526.JPG
  • IMG_4530.JPG
  • IMG_4532.JPG
  • IMG_4534.JPG

Сообщение изменено: Imp30 (18 Апрель 2015 - 12:30)

Imp30

Отправлено 18 Апрель 2015 - 12:32

Imp30

Интересующийся

• Участники
  • 32 сообщений
  • ГородИзмаил

еще фото

СО2-распылитель открепился, надо поменять присоску, не держит. Закрепляется у дна

Миниатюры

• IMG_4516.JPG
  • IMG_4523.JPG
  • IMG_4536.JPG
  • IMG_4539.JPG
  • IMG_4540.JPG
  • IMG_4541.JPG
  • IMG_4542.JPG
  • IMG_4510.JPG

Сообщение изменено: Imp30 (18 Апрель 2015 - 12:37)

Mouzes

Отправлено 20 Апрель 2015 - 09:04

Mouzes
  • ГородМосква

Можно я как новичок так же как и вы начитавшийся интернета, порассуждаем? Какие характеристики у вас отклоняются от оптимальных? PH выше оптимальных?- выше на градус, Kh выше? - выше на 5-6 единиц. Так же при таких значениях подача через лимонку такого количества CO2 ничтожно мала, это видно даже из того же PH. Конечно же вам в идеале нужно что то с водичкой сделать ( снизить KH), но это вы наверное и сами знаете, а еще я бы временно сократил световой день до наверное 6 часов но при 4 лампах.

Imp30

Отправлено 20 Апрель 2015 - 10:33

Imp30

Интересующийся

• Участники
  • 32 сообщений
  • ГородИзмаил

Спасибо конечно, но очень хотелось бы услышать мнения профессионалов, и не одно... Менять качество воды не вариант, да и как я писала, у знакомого при той же воде растет все отлично. Значит, надо как-то со светом и СО2 играться. СО2 возможно надо больше, только боюсь креветок загубить и лорикарий... Может, у кого-то есть опыт по поводу их совмещения? А с продолжительностью света возможно Вы и правы, попробую уменьшить количество часов. Сделала подмену воды и пока макро не вношу, добавила только Калий и Fe+Mn. Кто-то может сказать, избыток этих элементов может привести к каким-то водорослям и к каким именно? Монораствора фосфатов у нас в городе нет, придется искать в интернете. Пока фосфаты на 0, есть способ их поднять в домашних условиях?

annuchka

Отправлено 20 Апрель 2015 - 14:12

annuchka

Интересующийся

• Участники
  • 30 сообщений
  • ГородМосква

Спасибо конечно, но очень хотелось бы услышать мнения профессионалов, и не одно... Менять качество воды не вариант, да и как я писала, у знакомого при той же воде растет все отлично. Значит, надо как-то со светом и СО2 играться. СО2 возможно надо больше, только боюсь креветок загубить и лорикарий... Может, у кого-то есть опыт по поводу их совмещения? А с продолжительностью света возможно Вы и правы, попробую уменьшить количество часов. Сделала подмену воды и пока макро не вношу, добавила только Калий и Fe+Mn. Кто-то может сказать, избыток этих элементов может привести к каким-то водорослям и к каким именно? Монораствора фосфатов у нас в городе нет, придется искать в интернете. Пока фосфаты на 0, есть способ их поднять в домашних условиях?

Прочитайте всю тему. Я тоже очень долго мучилась с водорослями, по совету других аквариумистов перешла на более мягкую воду. Сперва попробовала талую, теперь осмос. У меня в жесткой воде дропчеккер зеленел к концу дня, плохо все росло, в результате водоросли всех видов. Сделала перезапуск на воде с нужными параметрами, учла статью Ермолаева ( делала строго как там написано), по рекомендации Петровича откорректировала фосфат. Теперь все растет без протисты, даже почвопокровку решилась посадить.
  • Петрович поблагодарил за это сообщение

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых