Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

"Меристемные" аквариумные растения

меристема аквариумные растения

• Войдите, чтобы ответить

yermolayev

Отправлено 08 Январь 2015 - 11:25

yermolayev
  • ГородХарьков

Есть такая вещь, которая у нас называется меристемные аквариумные растения. Название может и не совсем корректное, но уже распространенные. На инглише этот способ выращивания называется tissue culture. Короче говоря, это растения выращенные в питательном геле в стерильных условиях.

На рынке аквариумных растений мне известно только Тропика поставляет такие растения под маркой "1-2-Grow!"

У меня есть опыт с такими растениями. А вопрос в том, какой у кого опыт, впечатления об этих растениях. В сравнении с аквариумными растениями культивируемыми традиционным способом.

Хуже/лучше приживаются в аквариуме? Хуже/лучше растут после посадки? Да и каково общее впечатление. По цене они выходят дороже чем традиционно выращенные растения. Стоит оно того по вашему мнению? Или не так уж и дорого?

Руслан

Отправлено 08 Январь 2015 - 12:10

Руслан
  • ГородЭнергодар

А в чем тут фокус?

Я вот даже теоретически не представляю какие преимущества может иметь растение выращенное таким образом. Это же не бактерии или грибки, для которых важны условия стерильности.

yermolayev

Отправлено 08 Январь 2015 - 12:15

yermolayev
  • ГородХарьков

Просто интересен опыт их использования. Заметил, что аквариумисты время от времени пишут про них. Значит используют.

Sergei

Отправлено 08 Январь 2015 - 16:20

Sergei

Опыт есть как положительный так и отрицательный.

Отрицательный:

Если плохо вымыть гель - вспышка водорослей, т.к. куча органики попадает в воду. У меня зацвел аквариум. 

Положительный:

1. Удобная транспортировка.

2. Я как бы не понимаю зачем длинностебельные растения уже мерисистемным способом выращивать все равно дороже, но вот с почвокровными гораздо упрощается посадка. Разрезал на квадратики и высадил. Попробуйте купите тот же ситняг и отделите его от минеральной ваты  :wacko:.

3. Приживаемость такая же. Все равно все что везется из Азии сушняк.

4. А ну еще я бы хранение отнес к плюсам. Удобный бокс. Может неделю еще лежать спокойно на подоконнике, а водные растения привез сразу сажать необходимо.

• yermolayev поблагодарил за это сообщение

yermolayev

Отправлено 08 Январь 2015 - 20:17

yermolayev
  • ГородХарьков

2. Я как бы не понимаю зачем длинностебельные растения уже мерисистемным способом выращивать все равно дороже...

Я же заметил, что длинностебелька в геле как-то плохо сохраняется. Сохнет быстро и плохо адаптируется к условиям аквариума.

AnisimovFL

Отправлено 08 Январь 2015 - 22:36

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква

Есть такая вещь, которая у нас называется меристемные аквариумные растения. Название может и не совсем корректное, но уже распространенные. На инглише этот способ выращивания называется tissue culture. Короче говоря, это растения выращенные в питательном геле в стерильных условиях.

На рынке аквариумных растений мне известно только Тропика поставляет такие растения под маркой "1-2-Grow!"
У меня есть опыт с такими растениями. А вопрос в том, какой у кого опыт, впечатления об этих растениях. В сравнении с аквариумными растениями культивируемыми традиционным способом.
Хуже/лучше приживаются в аквариуме? Хуже/лучше растут после посадки? Да и каково общее впечатление. По цене они выходят дороже чем традиционно выращенные растения. Стоит оно того по вашему мнению? Или не так уж и дорого?

Сергей, отличная тема для обсуждения пробовал как почвопокровку (монте-карло; куба; элеохарис мини), так и некоторую длиностебельку (амания и гетернатера остролистная).

Что лично мне понравилось, это транспортировка и время хранения! Закинул в рюкзак и спокойно поехал, привез в нужное место, вытащил и спокойно все делаешь, если вдруг какие-то ситуации с оборудованием или жена вдруг рожает, спокойно все бросаешь и не переживаешь по этому поводу. Специально пробовал, даже если открываешь крышку, при повторном закрытии 2-3 дня видимых изменений не наблюдалось.

Второй огромный плюс это отсутствие улиток. Не люблю их присутствие в аквариумах. Достал из банки, промыл и ни о чем не переживая сажаешь.

Про посадку тут кто на что горазд, хочешь разделяй, хочешь не разделяй, тут кому как нравится. Проблем в этом тоже нет.

Из вышеперечисленных растений проблемы были только с кубой, причем общаясь с продовцами в магазинах я такой не один. То ли руки кривые, то ли еще что. Но думаю дело в руках

По поводу как кто приживается... Тут замечено было следующее. При посадке в новую банку все как обычно, неторопливо и аккуратно, только гетернатера как бешеная в 10л кубике в момент вымахала остальные тихо-мирно делали свое дело.

Еще был опыт посадки монте-карло в давно запущенную банку, через пару дней начала активно ползти во все стороны

Когда я изучал продукцию фирмы ADA, человек консультирующий меня сразу сказал чтобы я забыл про меристемы. Что при запуске на грунтах ada они либо не выдерживают, либо очень долго приходят в себя и потом долго все выравнивать приходится. Хотя на ютубе множество каналов про акваскейпинг используют при посадке именно меристем. Ну к примеру вот этот канал по возможности посмотрите Так что вопрос адаптации в различных условиях остается открытым. У меня на пустом грунте все стабильно и положительно, при посадке в запущенный аквариум, которому больше полу года все намного быстрее.

Вывод: плюсы очень весомые, особенно для тех регионов, где не всегда можно найти определенные виды растений. Не знаю почему выбор их ограничен, но скорее всего лабораторные делишки из минусов на мой взгляд только цена, но это огромный труд как-никак!! А труд каждого необходимо ценить!!

С удовольствием буду пользоваться вашей продукцией, если она появится у нас на рынке! Надеюсь, многие откликнутся еще на данную тему!

Сообщение изменено: AnisimovFL (08 Январь 2015 - 22:37)

• yermolayev и Dima_Designer это понравилось

AnisimovFL

Отправлено 09 Январь 2015 - 11:07

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква

Посмотрел данное видео и вспомнил, утрикулярия меристемная ни у кого не хочет расти по отзывам. Вдруг поможет как-то данная информация
  • yermolayev поблагодарил за это сообщение

Олег85

Отправлено 10 Январь 2015 - 11:45

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Я один раз имел дело с такими растениями: покупал амманию бонсай. начинала расти, но выходить так и не смог, растворялись листья(( так и не понял в чем дело. даже давал дополнительно калий, но все равно ничего не помогло.

но вообще сама идея таких растений по моему классная.

YuraS

Отправлено 10 Январь 2015 - 17:30

YuraS

Свой на форуме

• Участники
  • 210 сообщений
  • ГородМосква

Сегодня был на московской "птичке", покупал растения и отоцинклюсов. Так вот, в процессе выбора растючки разговорился с продавцом о меристемных растениях Тропика. Он сказал, что лично у него ни одно такое растение не прижилось. К разговору подключился один покупатель, который имел такой же печальный итог.

Gekz

Отправлено 10 Январь 2015 - 19:22

Gekz
  • ГородИжевск
Лично я в геле не выращиваю. Но субстрат из мин.ваты использую успешно. Напомню, что в моих огородах нет грунта. С Тропикой тоже опыт печальный. Но с переводом под воду растений выращенных лично мной в теплице проблем не возникало. Для субстрата использовал торфяные таблетки, Удо самомесы.

yermolayev

Отправлено 10 Январь 2015 - 19:41

yermolayev
  • ГородХарьков

Лично я в геле не выращиваю.

Выращивать в питательном геле растения это очень трудно. Поэтому я об этом даже и не спрашиваю. Больше интересно, нравятся ли такие растения аквариумистам. Вот лично у меня двоякие чувства касательно 1-2-Grow!. Некоторые виды в аквариуме просто растворились. Некоторые понемногу растут, как если бы я посадил такой же маленький огрызочек растения, выращеного классическим способом. Я еще могу сослаться на то, что пока эти растения из Голландии в Украину приедут через цепочку продавцов, то они могут уже быть не в лучшем виде.

Adm123

Отправлено 11 Январь 2015 - 14:05

Adm123
  • ГородРоссия, Питер

Тоже имел опыт как положительный так и отрицательный. В аквариум с устоявшимся балансом сажать - одно удовольствие. В новом или несколько "проблемном" приживаемость меристемок, по-моему, на порядок хуже чем у их собратьев, выращенных в условиях реальных

Sokolov

Отправлено 11 Январь 2015 - 17:51

Sokolov

Присматриваюсь

• Участники
  • 5 сообщений
  • ГородРостов на Дону
Из меристемных высаживал только альтернатеру мини и аманию бонсай. Разницы не заметил, принялись и растут без каких либо проблем.

Safari

Отправлено 06 Июль 2015 - 15:10

Safari

Свой на форуме

• Участники
  • 199 сообщений
куба и стаурогин(а) нормально пошли.

анубиас петит пока трудно сказать, уж очень медленный.

брал в живой воде, те что по 390руб. вроде как под собственным брендом.
по моему, они из местного питомника.

Mouzes

Отправлено 07 Июль 2015 - 16:52

Mouzes
  • ГородМосква

Я покупал элеохарис мини, стоил он 400 рублей вроде, но там была порция сопоставимая с 5 порциями продающимися на птичке. он очень хорошо прижился, причем я его как бэ докупал к посаженному ранее выращеному обычным способом. Так вот у меня разница была колоссальная, в пользу тропики.

Safari

Отправлено 07 Июль 2015 - 19:39

Safari

Свой на форуме

• Участники
  • 199 сообщений
Тропика по 500руб. в ЖВ.

Nait

Отправлено 28 Февраль 2016 - 20:15

Nait
  • ГородTula

Тоже склоняюсь к покупке миристемных растений по причине того, что проще купить в ЖВ через интернет, чем вылавливать каждое растение, катаясь в Москву. :(

Safari

Отправлено 29 Февраль 2016 - 08:29

Safari

Свой на форуме

• Участники
  • 199 сообщений
Анубис меристемеый тоже разростается по тихоньку. Только вот еще быстрее обрастает ксеном. Попробовал обливать его из шприца ГА, в итоге листики продырявились. Пришлось городить тень, получилось не очень красиво.

n_khady

Отправлено 01 Март 2016 - 00:45

n_khady

Свой на форуме

• Участники
  • 218 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
А Уртикулярия я так полагаю ни у кого не растет?

AlexKIn

Отправлено 06 Май 2016 - 10:55

AlexKIn
  • ГородКстово

Сажал меристемку гигрофилу арагвайя, прозерпинаку палюстрис, амания бонсай, перистолистник матогросский, альтернатера мини. Всё принялось сразу же, даже прозерпинака. Амания бонсай порадовала особенно, сразу в рост и вширь пошла, без паузы). Потом в Денерле брал криптокорину фламинго, тоже очень понравилось. Вообщем по меристеме одни плюсы, хорошего качества и количества. Единственный минус, очень маленькая, при запуске банки приходилось постоянно следить, чтобы не забивали большие растения.

Читать еще на тему: меристема, аквариумные растения

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых