Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Меньшой брат

• Войдите, чтобы ответить

AlexandrP

Отправлено 18 Январь 2015 - 15:36

AlexandrP

Интересующийся

• Участники
  • 85 сообщений
  • ГородSimferopol

Представляю на всеобщее обозрение и разбор полетов свою баночку, 2,5 месяца с запуска.

Цель этого проэкта, понять, научиться и добиться хорошего роста своих растений для будущего акваса. Итак, что я имею

аквас - 300х300х350 мм, чистыми 23 литра

грунт - ширакура б/у

свет - 12 часов, лампы компакт филипс 1 шт 6500К 11Вт + максус 1 шт 6500К 11Вт, итого 22Вт

филтр - внешний ресан микро со стандартными наполнителями, губка+керамические кольца

вода - водопровод

удо - ежедневные дозы микро  0,7мл из расчета по железу 0,4мг/л, железо 0,15мл, калий 1,2мл,

фосфат-нитрат 1:15 соответственно фосфат 0,6мл, нитрат 0,7мл из расчета по фосфатам 1,5мг/л

СО2 - нет

тесты - капельные, перед подменой РО4 - 0,5-1, NO3 - 15-20, Кн - 10-11, Рн - 8-9

подмены - 1/3 обьема раз в неделю с поверхностьной сифонкой

флора - гигрофила многосеменная, людвигия болотная, ротала индика, эустералис стелата, лимнофила ароматика, буцки, мхи

фауна - микрорасбора галактика 8шт, сае 1шт, черики 15-20шт

Вроде как все описал. Что хочу узнать:

1) надо ли вносить отдельно железо от микро?

2) удо вношу утром, а подмену делаю вечером, надо мне вносить все удо после подмены или как обычно следующим утром?

Растения растут более-менее стабильно, но есть два "но", которые не дают мне никак покоя и с которыми я пытаюсь побороться

1) переодически на грунте появляется кладофора, которую приходится вытаскивать к крупинками грунта. Почему она появляется?

2) самая большая моя проблема - это резкое уменьшение размеров и скручивание листа у роталы, эустералиса и лимнофилы. Растения растут, все, визуально, в норме, потом - бац, прекращение. Через пару дней с нижних мутовак начинают расти новые побеги, лист красивый, крупный, ровный соответствует виду растения, пото опять - стопор, и так по кругу... В чем причина? 

Вот так выглядит эустералис стеллата

SAM_5803.JPG SAM_5805.JPG

AlexandrP

Отправлено 26 Январь 2015 - 22:54

AlexandrP

Интересующийся

• Участники
  • 85 сообщений
  • ГородSimferopol

Да, советов не густо... ну что ж, попробую разобраться сам.

Mouzes

Отправлено 29 Январь 2015 - 15:43

Mouzes
  • ГородМосква

я вообще полный новичок, но мне кажется Вам бы дали совет, что надо организовать подачу CO2, уменьшится Ph, а так же скажут что Kh высоковат, на до бы водичку сделать по мягче. Интересно так бы подсказали или нет?

• AlexandrP поблагодарил за это сообщение

yermolayev

Отправлено 29 Январь 2015 - 19:39

yermolayev
  • ГородХарьков

Совершенно верно, Mouzes

Дело тут, действительно, в высоком рН.

Александр, вы дали обильную дозу удобрений растениям, так как если бы им подавалось СО2. В итоге, они еще более активно потребляют СО2, который растворен в воде. Следствие - рН стремительно растет и вы имеете значение 9. Не все растения это выдерживают.

Еще я считаю, что у вас может быть передозировка питательных элементов. Ведь Микро вы даете в два раза больше чем надо, а макроэлементов даете как на аквариум с СО2 и высоким уровнем освещения.

AlexandrP

Отправлено 29 Январь 2015 - 21:43

AlexandrP

Интересующийся

• Участники
  • 85 сообщений
  • ГородSimferopol

Mouzes, yermolayev Сергей, спасибо за советы.

Итак, учитывая, что на данный момет у меня нет возможности понизить рН и кН, отталкиваюсь от того, что имею.

Свет 1Вт/л, водопровод параметры рН 8,5-9, кН 10-11, фосфаты-нитраты 0.

Ваши рекомендации по расчету удо недельные нормы:

1) микро по Fe - мг/л?

2) макро по PO4 - мг/л?

3) какое соотношение фосфат-нитрат Вы порекомендуете в моей ситуации?

4) железо - мг/л?

5) калий который отдельно от микро+макро - мг/л?

6) калий и железо лучше вносить единоразово при подмене или разделить на каждый день всю неделю?

7) и еще один момент, в тот день когда делаю подмену, удо вносить как обычно утром или вечером после подмены?

Сообщение изменено: AlexandrP (29 Январь 2015 - 21:44)

yermolayev

Отправлено 30 Январь 2015 - 19:55

yermolayev
  • ГородХарьков

Mouzes, yermolayev Сергей, спасибо за советы.

Ваши рекомендации по расчету удо недельные нормы:

1) микро по Fe - мг/л?

2) макро по PO4 - мг/л?

3) какое соотношение фосфат-нитрат Вы порекомендуете в моей ситуации?

4) железо - мг/л?

5) калий который отдельно от микро+макро - мг/л?

6) калий и железо лучше вносить единоразово при подмене или разделить на каждый день всю неделю?

7) и еще один момент, в тот день когда делаю подмену, удо вносить как обычно утром или вечером после подмены?

1) 0.12 мг/л

2) 0.4 мг/л

3) Я считаю что соотношение 1/10 наиболее универсально и, судя из того какие у вас получились концентрации фосфата и нитрата, вам оно тоже больше подойдет чем 1/15

4) 0.12 мг/л или больше если какие-то растения потребуют, но это вряд ли, ведь аквариум без подачи СО2

5) Думаю, калий можно пока не вносить. Вы и так много уже удобрений надозировали.

6) Калий можно еженедельно. Железо - непринципиально.

7) Как обычно - утром.

AlexandrP

Отправлено 30 Январь 2015 - 23:44

AlexandrP

Интересующийся

• Участники
  • 85 сообщений
  • ГородSimferopol

1) 0.12 мг/л

2) 0.4 мг/л

Но ведь это же почти минимальные дозы. Может чуток побольше взять? все таки свет 1Вт/л, да и посадка "яблоку не где упасть"

По поводу не вносить калий, меня смущает, даже при сегодняшней дозировке, на людвигии и гигрофиле наблюдается не хватка калия, на листьях образуются маленькие отверстия, которые постепенно увеличиваются. Я даже планировал чуток увеличить внесение калия.

Завтра день подмен, начну свой эксперимент с покупной водой и откаректирую дозы удо, понаблюдаем, что из этого получится...

yermolayev

Отправлено 31 Январь 2015 - 12:50

yermolayev
  • ГородХарьков

Но ведь это же почти минимальные дозы.

Сколько бы вы ни давали света или удобрений, но если растениям чего-то одного не хватает, скорость роста их будет зависеть от последнего. В вашем случае это углерод - элемент, который нужен растениям больше чем какой-либо другой.

AlexandrP

Отправлено 31 Январь 2015 - 23:38

AlexandrP

Интересующийся

• Участники
  • 85 сообщений
  • ГородSimferopol

В вашем случае это углерод - элемент, который нужен растениям больше чем какой-либо другой.

Сереж, я понял, спасибо Вам за советы.

Сегодня был насыщенный день в плане тестирования, итак что я имею

магазинная вода

рН 7,5, кН 3 (акваер), 4 (птеро), что не соответствует заявленной производителем на 1 по тестам акваер и на 2 по тестам птеро

магазинная вода:водопровод (1:1)

рН между 7,5-8, кН 5 (акваер), 6 (птеро)

магазинная вода:водопровод (1:2)

рН 7,5-8, но думаю ближе к 8, кН 6 (акваер), 7 (птеро).

фосфаты-нитраты во всех случаях 0. тесты проводил, дабы убидиться в правильности, по два раза.

Итак, выслушав мнения, поразмыслив, пришел к таким выводам:

воду буду разводить 1:1 и такой водой делать подмену, микро из расчета 0,25 мг/л, макро 0,75 мг/л, железо 0,25 мг/л 75% после подмены остальное на каждый день, калий 30 мг/л 75% после подмены остальное на каждый день. Не хотел заморачиваться с бражкой, но все таки забодяжу завтра.

В течении месяца менять ни чего не буду, понаблюдаю, выводы и наблюдения опишу в теме.

AlexandrP

Отправлено 01 Февраль 2015 - 22:49

AlexandrP

Интересующийся

• Участники
  • 85 сообщений
  • ГородSimferopol

Сегодня забадяжил бражку, булькает помалеху, 18-20 пузырьков в минуту, не знаю достаточно этого или мало, но растения через 3-4 часа после включения света начали активно пузырять,думаю им нравится. Ну и фото для истории, первый день начала эксперимента с покупной водой...

SAM_5885.JPG

yermolayev

Отправлено 07 Февраль 2015 - 12:23

yermolayev
  • ГородХарьков

Я бы на Вашем месте лил чистую магазинную. У нее очень хорошие параметры. К тому же Вы ведь все 100% не поменяете, а будете постепенно подменами менять на новую воду. Если 1:1 мешать, то к нужным параметрам придете не скоро. 

AlexandrP

Отправлено 08 Февраль 2015 - 14:17

AlexandrP

Интересующийся

• Участники
  • 85 сообщений
  • ГородSimferopol

Я бы на Вашем месте лил чистую магазинную. 

Сергей, спасибо за советы.

Я предположил, что бы не было резкого скачка параметров и не вызвать каких-то не готивных изменений.

Прошла неделя с момента начала эксперимента, растениям стало чуток лучше. Параметры воды на сегодня : РО4 - 0,25-0,5 NО3 - ближе к 10-15 рН - 7,5 (это на 1 градус меньше, чем до начала эксперимента) кН - 9 (птеро) 8 (акваер) (что на 2 градуса меньше, чем было). Бражка булькает постоянно, 18 пузырей в мин.

Беспокоит состояние гигрофил, появляются дырки (не достаток калия, как я понимаю), планирую увеличить дозу до 35 мг/л в неделю

SAM_5904.JPG

Сообщение изменено: AlexandrP (08 Февраль 2015 - 14:17)

Gekz

Отправлено 11 Февраль 2015 - 14:13

Gekz
  • ГородИжевск
При такой карбонатной жесткости не то что бражка, баллон малоэффективен в плане снижения рН. У вас скорее всего фонит грунт. Гигрофила растворяется и от карбонатной и от высоких нитратов. Переходите на покупную воду и выравнивайте нитрат по фосфату 1:8 (1:10)

AlexandrP

Отправлено 11 Февраль 2015 - 21:54

AlexandrP

Интересующийся

• Участники
  • 85 сообщений
  • ГородSimferopol

У вас скорее всего фонит грунт.

Спасибо за совет. Подскажите, как Вы это определили.

Gekz

Отправлено 13 Февраль 2015 - 07:37

Gekz
  • ГородИжевск
По вашим тестам. Ибо показатель кН у вас плавает. Вы его разбавляете, а он немного поднимается, вы его снова разбавляете, и он снова поднимается. По картинке я не увидел что-то такого, что бы поднимало кН, отсюда - грунт. В идеале нужен осмос. Нет возможности Переходите на покупную воду, с вашим объёмом реально.

AlexandrP

Отправлено 13 Февраль 2015 - 14:12

AlexandrP

Интересующийся

• Участники
  • 85 сообщений
  • ГородSimferopol

По вашим тестам. Ибо показатель кН у вас плавает. Вы его разбавляете, а он немного поднимается, вы его снова разбавляете, и он снова поднимается. По картинке я не увидел что-то такого, что бы поднимало кН, отсюда - грунт. 

Вы, наверно, ошибаетесь, постараюсь Вам это показать. До начала эксперимента кН-11, при разведении воды покупной с водопроводом 1:1 кН-5, после подмены 1/3 в первую неделю кН-9, что на 2 градуса меньше. Если посчитать 5+11+11=27/3=9 Что соответствует моим тестам. Завтра плановая подмена, потестим воду, посмотрим что мы имеем.

Но Вашей теории также сужденно быть, по этому, чтобы разобраться с грунтом проведу также недельный эксперимент с ним.

Gekz

Отправлено 14 Февраль 2015 - 23:49

Gekz
  • ГородИжевск
Александр, вам не эксперименты ставить надо по карбонатной жескости, а срочно подменивать воду через 2 дня. и получить, ну хотя бы, 5dkH. это минимум. в идеале 3dkH. У меня 4 градуса и я оч. доволен, а растения тем более.

AlexandrP

Отправлено 17 Февраль 2015 - 11:04

AlexandrP

Интересующийся

• Участники
  • 85 сообщений
  • ГородSimferopol

Всем спасибо за советы.

Прошла еще одна неделя. Параметры воды при подмене: NO3 - 10-15, PO4 - 0,5, рН - 8, кН - 8 (-1 градус по сравнению с предыдущей). Гигрофиле и людвигии стало получше, а вот с ротал. индикой еще не так, как хотелось бы.

Вопрос такого плана, какие параметры жесткости оптимальны для моих растений? До каких параметров мне понижать жесткость?

Gekz

Отправлено 17 Февраль 2015 - 12:37

Gekz
  • ГородИжевск
Gh=5-8, кН=3-4, NO3=8-10, РО4=1-1.2 рН=6.5-7.
Обращаются внимание, это остаточные концентрации перед подменой. Наличие СО2 и 60люмен/литр приветствуется.

AlexandrP

Отправлено 25 Февраль 2015 - 18:13

AlexandrP

Интересующийся

• Участники
  • 85 сообщений
  • ГородSimferopol

Еще одна неделя позади. Похвастаться особо пока не чем, растения потихонько растут, правда чуток позеленели стекла, с чем это может связываться? Перед подменой: РО4 между 0,5 и 1, NO3 10-15, рН поднялся на 0,5 т.е. 8, а вот с тестами на кН непонятка, акваер 6 птеро 8, интересно почему такая разница в 2 градуса?

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых