Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Меньшой брат

• Войдите, чтобы ответить

yermolayev

Отправлено 01 Март 2015 - 19:40

yermolayev
  • ГородХарьков

Еще одна неделя позади. Похвастаться особо пока не чем, растения потихонько растут, правда чуток позеленели стекла, с чем это может связываться? Перед подменой: РО4 между 0,5 и 1, NO3 10-15, рН поднялся на 0,5 т.е. 8, а вот с тестами на кН непонятка, акваер 6 птеро 8, интересно почему такая разница в 2 градуса?

Стекла редко когда не зеленеют при освещении 1 ватт/л. Если это светильник, то можно повыше его поднять, чтобы уменьшить интенсивность. Я обычно рекомендую в аквариумах без СО2 не делать освещение больше чем 0.5 ватт/л.

Учитывая погрешность капельных тесто +-1 градус, то реальное значение в 7 градусов не будет противоречить обоим тестам.

AlexandrP

Отправлено 07 Март 2015 - 16:45

AlexandrP

Интересующийся

• Участники
  • 85 сообщений
  • ГородSimferopol

Вот так, не заметно, прошло чуть больше месяца, какие визуальные наблюдения можно было наблюдать с начала эксперимента: после коректировки удо, начала подачи СО2 (бражка) и использования покупной воды с водопроводом в первое время визуально растения стали выглядеть лучше, стали быстрее расти, но к концу третьей недели скорость роста растений не много уменьшилась. Появилися в не большом количестве ксенококус  в основном на людвигии и гигрофилах.

Параметры воды рН 8, кН 6, PO4 0,5, NO3 10-15

Что планирую делать в следущем месяце (правильно или нет подскажите):

1. уменьшить внесение калия до 25 мг/л

2. увеличить внесение фосфатов до 0,4 мл в день ( для борьбы с ксенококусом)

3. уменьшить внесение нитратов до 0,2 мл в день (чтобы выровнять фосфат нитрат)

Ну и самая моя проблема пока не прошла, листья все равно крутит, особенно на людвигии, по поводу уменьшения листьев и остановки точек роста роталы индики и лимнофилы ароматики какие-то выводы делать рано.

Осмелюсь предположить почему это происходит:

а) избыток К

б) не достаток Са

Что думаете по этой проблеме?

Сообщение изменено: AlexandrP (07 Март 2015 - 16:56)

AlexandrP

Отправлено 15 Март 2015 - 11:47

AlexandrP

Интересующийся

• Участники
  • 85 сообщений
  • ГородSimferopol

Вопрос вот такого плана. Сейчас фосфаты вносятся из расчета 1 мг/л 0,4мл в день на мой обьем, через 10 мин после внесения показания теста 1 мг/л, перед подменой тест показывает 0,25 мг/л. Надо мне увиличивать внесение фосфатов и на сколько или оставить пока так? Если учесть во внимание тот фак, что на некоторых листьях появился ксенококус.

Сообщение изменено: AlexandrP (15 Март 2015 - 12:00)

yermolayev

Отправлено 15 Март 2015 - 16:46

yermolayev
  • ГородХарьков

Я правильно понял, Вы вносите раз в неделю калий 25 мг/л? Это при какой подмене воды?

И фосфат вносите 1 мг/л в день???

AlexandrP

Отправлено 15 Март 2015 - 17:13

AlexandrP

Интересующийся

• Участники
  • 85 сообщений
  • ГородSimferopol

Я правильно понял, Вы вносите раз в неделю калий 25 мг/л? Это при какой подмене воды?

И фосфат вносите 1 мг/л в день???

Сергей, калий вношу 6 мл при подмене и по 1 мл каждый день при внесении всех удо перед включением света за пол часа. Подмены сейчас делаю примерно 25-28% от чистого обьема воды один раз в неделю. Фосфаты вношу, если быть точным, 1,2мг/л недельная норма, т.е. 0,4 мл в день.

yermolayev

Отправлено 15 Март 2015 - 17:19

yermolayev
  • ГородХарьков

Попробуйте не лить калий вообще. Он у вас и так с макро приходит. Мне что-то подсказывает, что калий у вас нормально так накопился за это время. Хватит уже :)

• Andrew1 и AlexandrP это понравилось

AlexandrP

Отправлено 15 Март 2015 - 17:24

AlexandrP

Интересующийся

• Участники
  • 85 сообщений
  • ГородSimferopol

Попробуйте не лить калий вообще. Он у вас и так с макро приходит. Мне что-то подсказывает, что калий у вас нормально так накопился за это время. Хватит уже :)

Сереж, вот Вы знаете, пытался, но вот только начинаю вносить его менее 20 мг/л, гигрофилы сразу показывают на недостачу, сразу на нижних листьях появляются дырки. Хоршо, попробую, что будет в этот раз.

А что Вы думаете по поводу фосфатов?

Сообщение изменено: AlexandrP (15 Март 2015 - 17:26)

yermolayev

Отправлено 16 Март 2015 - 11:37

yermolayev
  • ГородХарьков

С фосфатами все нормально. Мне просто показалось что Вы в день такую дозу даете.

AlexandrP

Отправлено 16 Март 2015 - 22:42

AlexandrP

Интересующийся

• Участники
  • 85 сообщений
  • ГородSimferopol

С фосфатами все нормально. Мне просто показалось что Вы в день такую дозу даете.

Может есть смысл чуток добавить фосфатов, ну скажем так до 0,5 мл в день, и фосфат-нитрат подравняется, да и ксенококус отступать станет?

Вот еще какая-то напасть напала на стаурогин, что это за черная фигня по краям листа?

SAM_6008.JPG SAM_6010.JPG

yermolayev

Отправлено 20 Март 2015 - 11:32

yermolayev
  • ГородХарьков

Плюс-минус 20% дозы фосфатов - это уже подстройка. Это не принципиальное изменение. По Вашему усмотрению.

А черная водоросль - это зачатки черной бороды. Ее не бывает только в травниках с сиамскими водорослеедами. Правда, не уверен, что Ваш объем аквариума позволит их держать.

AlexandrP

Отправлено 10 Июль 2015 - 16:47

AlexandrP

Интересующийся

• Участники
  • 85 сообщений
  • ГородSimferopol

Всем здрасте. Давненько меня не было.

Кто может подсказать, как узнать хватает ли Са в моей воде?

yermolayev

Отправлено 13 Июль 2015 - 14:55

yermolayev
  • ГородХарьков

Просто измерьте жесткость. Как можно увидеть в этой таблице http://aquascape-pro...aznih-regionah/ пропорция кальция и магния приблизительно одинаковая во многих регионах.

AlexandrP

Отправлено 17 Июль 2015 - 14:56

AlexandrP

Интересующийся

• Участники
  • 85 сообщений
  • ГородSimferopol

Ну вот что им не хватает? Уже нервы на пределе...

SAM_6289.JPG SAM_6291.JPG SAM_6292.JPG SAM_6296.JPG SAM_6297.JPG

Kh 5

Gh 9

Ph 7,5

PO4 0,5

NO3 5-10

t 25

Andrew1

Отправлено 19 Июль 2015 - 13:21

Andrew1

Свой на форуме

• Участники
  • 149 сообщений
  • ГородЧервоноград

Увеличивайте подачу СО2 любым доступным способом.Карбонатку желательно ещё опустить.

AlexandrP

Отправлено 25 Июль 2015 - 23:09

AlexandrP

Интересующийся

• Участники
  • 85 сообщений
  • ГородSimferopol

Сегодняшние показатели воды перед выключением света: Ph -8, Kh -4, Gh -5, NO3 -5-10, PO4 -0,5, t -25

Не много полистав инет, осмелюсь предположить, что не хватает или В (бора) или Са (кальция), симптомы недостатка этих элементов очень похожи у моих растений. 

Состав микро, которое я вношу: K - 6.8 г/л; Mg -2,97 г/л; Fe - 0.6 г/л; Mn - 0.35 г/л; Cu - 0.048 г/л; Mo - 0.035 г/л; B - 0.035 г/л; Zn - 0.016 г/л. Если пересчитать недельную норму которую вношу, получаеться Fe (железо) 0,18 мг/л , В (бор) 0,01 мг/л. Если учесть тот момент что отношение В к Fe примерно 18% то получаеться, что В надо вносить 0,032 мг/л, не хватка 0,022 мг/л. Я правильно рассуждаю?

В отношении Са (кальция), хочу поднять Gh до 9 солями CaSO4 и MgSO4.

Сообщение изменено: AlexandrP (25 Июль 2015 - 23:10)

yermolayev

Отправлено 27 Июль 2015 - 14:59

yermolayev
  • ГородХарьков

Не ориентируйтесь на соотношение железо/бор. Железо очень разнообразные дозировки может иметь.

Но направление поиска наиболее оптимального состава удобрения для аквариума без СО2 у Вас правильный. Доступность бора достаточно низкая при рН 7.5-8. Так что увеличение дозы боры имеет смысл. Жесткость не вижу смысла повышать. Это не те растения, которые часто испытывают недостаток кальция.

• AlexandrP поблагодарил за это сообщение

AlexandrP

Отправлено 27 Июль 2015 - 22:54

AlexandrP

Интересующийся

• Участники
  • 85 сообщений
  • ГородSimferopol

Еще заметил один момент на хемиан. микрантемоидесе, примерно 50%, как бы это правильно выразиться, то ли обламываеться, то ли растворяется стебель перед грунтом и растение отрывается. От чего это может происходить?

Так что увеличение дозы боры имеет смысл. 

Ту дозировку, которую я высчитал, пока будет достаточно?

Mr.Sim

Отправлено 28 Июль 2015 - 13:10

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Кальция должно быть достаточно, но, насколько я помню, его потребление при дефиците бора падает.

При таком высоком pH также сильно снижено потребление меди.

Не поможет бор, попробуйте добавить медь.

AlexandrP

Отправлено 28 Июль 2015 - 14:17

AlexandrP

Интересующийся

• Участники
  • 85 сообщений
  • ГородSimferopol

Не поможет бор, попробуйте добавить медь.

Хорошо, этой версии также сужденно быть. Если судить по показателям теста на Gh 5,  получаеться Ca в воде достаточно, чтобы вызвать дефицит. Остается В и Cu.   Признаки недостатка этих элементов похожи. Тогда как правильно поступить и понять какого именно элемента не хватает?

Mr.Sim

Отправлено 28 Июль 2015 - 19:29

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Сначала, с неделю, лить одно, потом, если не поможет, другое.

Я бы начал с меди.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых