Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Меньшой брат

• Войдите, чтобы ответить

Mr.Sim

Отправлено 28 Июль 2015 - 19:36

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Может быть у Вас избыток магния. Такое тоже бывает. Будет выглядеть как дефицит кальция.

Анализ воды бы.

• AlexandrP поблагодарил за это сообщение

AlexandrP

Отправлено 28 Июль 2015 - 21:51

AlexandrP

Интересующийся

• Участники
  • 85 сообщений
  • ГородSimferopol

рН 7,44
кальций 20 мг/дм3
магний 6,8 мг/дм3
хлориды 7,1 мг/дм3
сульфаты 2,5 мг/дм3
серебро 0,01 мг/дм3

Сначала, с неделю, лить одно, потом, если не поможет, другое.

Я бы начал с меди.

Какую недельную дозировку Cu (мг/л) надо вносить? Если я правильно понимаю, то надо использовать CuSo4. Да еще вопрос, лучше вносить каждый день или добавлять всю дозу в подменную воду?

Mr.Sim

Отправлено 29 Июль 2015 - 06:44

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Вот это точность! Откуда такая? :)

Судя по тому, какое у Вас микро, то меди достаточно. Пропорция меди и бора почти как у Тропики. Что за микро?

В посте от 17 июля у Вас GH=9, а 26 июля GH=5. Анализ воды выше GH=4,4. Почему такое расхождение, такие скачки?

Растения этого не любят.

• AlexandrP поблагодарил за это сообщение

AlexandrP

Отправлено 29 Июль 2015 - 10:16

AlexandrP

Интересующийся

• Участники
  • 85 сообщений
  • ГородSimferopol

Вот это точность! Откуда такая? :)

Сертификат привозят с водой

Судя по тому, какое у Вас микро, то меди достаточно. Пропорция меди и бора почти как у Тропики. Что за микро?

Микро Амазония

В посте от 17 июля у Вас GH=9, а 26 июля GH=5. Анализ воды выше GH=4,4. Почему такое расхождение, такие скачки?

Растения этого не любят.

Изначально была Gh 5, подумав, что не хватает Са, поднял до Gh 9, выслушав мнение С. Ермолаева и, увидев, что проблема не уходит, опустил жесткость подменами на прежний уровень. Вообще параметры подменной воды стабильны Gh 5, на четвертой капле преобретает оливковый цвет, а на пятой четкий оливковый, Kh 4, на третьей желтеет, а на четвертой четкий желтый цвет. 

Что предпринять тогда?

Сообщение изменено: AlexandrP (29 Июль 2015 - 10:21)

Mr.Sim

Отправлено 29 Июль 2015 - 10:58

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Эх, всё у Вас хорошо, а растения не растут как хотелось бы. Тогда уменьшите интенсивность освещения на недельку. Длительное освещение около ватта на литр и больше приводит к зыбкому равновесию. Чего-то не хватает или мало  - проблема вылазит очень быстро. Если нет стабильной подачи СО2, то не нужна такая интенсивность освещения.

Mouzes

Отправлено 29 Июль 2015 - 11:00

Mouzes
  • ГородМосква

Эх, всё у Вас хорошо, а растения не растут как хотелось бы. Тогда уменьшите интенсивность освещения на недельку. Длительное освещение около ватта на литр и больше приводит к зыбкому равновесию. Чего-то не хватает или мало  - проблема вылазит очень быстро. Если нет стабильной подачи СО2, то не нужна такая интенсивность освещения.

а если есть подача co2? вот у меня можно сказать тоже самое, чего то не хватает а чего не понятно.

Mr.Sim

Отправлено 29 Июль 2015 - 12:11

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Тогда уменьшите интенсивность освещения. :)

AlexandrP

Отправлено 01 Август 2015 - 18:12

AlexandrP

Интересующийся

• Участники
  • 85 сообщений
  • ГородSimferopol

Эх, всё у Вас хорошо, а растения не растут как хотелось бы. 

Вот меня и "дрочит" (извиняюсь за выражение) эта ситуация, казалось, растите и цветите, а они не хотят... Иной раз думаю завязать, да раздорить все... но посмотрев на Ваши банки, желание иметь кусочет подводного мира побеждает и борьба продолжается..., но, да ладно -это все лирика, а проблема есть и ее надо как-то решать. Начну с Cu (меди) и B (бора), а там посмотрим куда кривая заведет.

Интересует два вопроса: исходя из микра которое я вношу, 7 мл за неделю (K - 6.8 г/л; Mg -2,97 г/л; Fe - 0.6 г/л; Mn - 0.35 г/л; Cu - 0.048 г/л; Mo - 0.035 г/л; B - 0.035 г/л; Zn - 0.016 г/л)

1) какой минимум и максиму мг/л в неделю мне можно вносить меди и бора?

2) лучше эту дозу разбить на неделю или добавлять в подменную воду?

Mr.Sim

Отправлено 01 Август 2015 - 20:02

Mr.Sim
  • ГородИжевск

1). Просто удвойте вносимую дозу меди/бора и наблюдайте с неделю.

2). Разбить на неделю.

Лучше купите обратноосмотический фильтр, пейте чистую воду сами и мешайте с водопроводом для аквариума.

• yermolayev и AlexandrP это понравилось

AlexandrP

Отправлено 04 Август 2015 - 00:01

AlexandrP

Интересующийся

• Участники
  • 85 сообщений
  • ГородSimferopol

Фото для истории...

Istoria.jpg

AlexandrP

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 14:21

AlexandrP

Интересующийся

• Участники
  • 85 сообщений
  • ГородSimferopol

Всем привет.

В общем ситуация следущая. После внесения Cu, растениям стало хуже, приобрели темный оттенок, лист очень сильно покрутило. На этом эксперименты с Cu и B закончились. Привлекло внимание одно сообщение на каком-то форуме, что "ионы серебра - смерть для растений", начал перечитывать анализ покупной воды и обнаружил в нем ионы серебра, после этого принял решение перейти вновь на водопровод.

Что я сделал: подстриг и вырвал все искрученные растения, приподнял светильники см на 5-7, значительно меньше стали зеленеть стекла, увеличил дозу микро до 0,2 мг/л по Fe, делаю подмены чистым водопроводом, отстоянным одни сутки.

На сегодня растения выглядят на много лучше, правда уменьшелись размеры листовой пластины и скорость роста уменьшилась. Водорослей нет, только кое-где ксенококус.

Сегодняшние тесты перед подменой показали:

NO3 что-то между 2-4 и 5-10

PO4 0,5

Kh 5

Gh 11

Ph 8,5

Как думаете стоит ли мне увеличивать дозу макро?

Да, еще, все больше склоняюсь к покупке осмоса, но в то же время не такой уж и плохой водопровод... 

Ну и конечно же это Ph, скорее всего причина в нем, надо ставить бражку.

Сообщение изменено: AlexandrP (04 Сентябрь 2015 - 14:22)

yermolayev

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 12:20

yermolayev
  • ГородХарьков

Как думаете стоит ли мне увеличивать дозу макро?

Да, еще, все больше склоняюсь к покупке осмоса, но в то же время не такой уж и плохой водопровод... 

Ну и конечно же это Ph, скорее всего причина в нем, надо ставить бражку.

Если фосфаты в неделю вносятся хотя бы 0.3-0.4 мг/л, то для аквариума без подачи СО2 Макро увеличивать не нужно. 

AlexandrP

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 17:07

AlexandrP

Интересующийся

• Участники
  • 85 сообщений
  • ГородSimferopol

Если фосфаты в неделю вносятся хотя бы 0.3-0.4 мг/л, то для аквариума без подачи СО2 Макро увеличивать не нужно. 

Меня ксен смущает.

Сообщение изменено: AlexandrP (05 Сентябрь 2015 - 17:07)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых