Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Представляю на всеобщее обозрение и разбор полетов свою баночку, 2,5 месяца с запуска.

Цель этого проэкта, понять, научиться и добиться хорошего роста своих растений для будущего акваса. Итак, что я имею

аквас - 300х300х350 мм, чистыми 23 литра

грунт - ширакура б/у

свет - 12 часов, лампы компакт филипс 1 шт 6500К 11Вт + максус 1 шт 6500К 11Вт, итого 22Вт

филтр - внешний ресан микро со стандартными наполнителями, губка+керамические кольца

вода - водопровод

удо - ежедневные дозы микро  0,7мл из расчета по железу 0,4мг/л, железо 0,15мл, калий 1,2мл,

фосфат-нитрат 1:15 соответственно фосфат 0,6мл, нитрат 0,7мл из расчета по фосфатам 1,5мг/л

СО2 - нет

тесты - капельные, перед подменой РО4 - 0,5-1, NO3 - 15-20, Кн - 10-11, Рн - 8-9

подмены - 1/3 обьема раз в неделю с поверхностьной сифонкой

флора - гигрофила многосеменная, людвигия болотная, ротала индика, эустералис стелата, лимнофила ароматика, буцки, мхи

фауна - микрорасбора галактика 8шт, сае 1шт, черики 15-20шт

Вроде как все описал. Что хочу узнать:

1) надо ли вносить отдельно железо от микро?

2) удо вношу утром, а подмену делаю вечером, надо мне вносить все удо после подмены или как обычно следующим утром?

Растения растут более-менее стабильно, но есть два "но", которые не дают мне никак покоя и с которыми я пытаюсь побороться

1) переодически на грунте появляется кладофора, которую приходится вытаскивать к крупинками грунта. Почему она появляется?

2) самая большая моя проблема - это резкое уменьшение размеров и скручивание листа у роталы, эустералиса и лимнофилы. Растения растут, все, визуально, в норме, потом - бац, прекращение. Через пару дней с нижних мутовак начинают расти новые побеги, лист красивый, крупный, ровный соответствует виду растения, пото опять - стопор, и так по кругу... В чем причина? 

Вот так выглядит эустералис стеллата

post-1679-0-02201300-1422221778_thumb.jpgpost-1679-0-44141500-1422221787_thumb.jpg

Поделиться сообщением

я вообще полный новичок, но мне кажется Вам бы дали совет, что надо организовать подачу CO2, уменьшится Ph, а так же скажут что Kh высоковат, на до бы водичку сделать по мягче. Интересно так бы подсказали или нет?

Поделиться сообщением

Совершенно верно, Mouzes

Дело тут, действительно, в высоком рН.

Александр, вы дали обильную дозу удобрений растениям, так как если бы им подавалось СО2. В итоге, они еще более активно потребляют СО2, который растворен в воде. Следствие - рН стремительно растет и вы имеете значение 9. Не все растения это выдерживают.

Еще я считаю, что у вас может быть передозировка питательных элементов. Ведь Микро вы даете в два раза больше чем надо, а макроэлементов даете как на аквариум с СО2 и высоким уровнем освещения.

Поделиться сообщением

Mouzes, yermolayev Сергей, спасибо за советы.

Итак, учитывая, что на данный момет у меня нет возможности понизить рН и кН, отталкиваюсь от того, что имею.

Свет 1Вт/л, водопровод параметры рН 8,5-9, кН 10-11, фосфаты-нитраты 0.

Ваши рекомендации по расчету удо недельные нормы:

1) микро по Fe - мг/л?

2) макро по PO4 - мг/л?

3) какое соотношение фосфат-нитрат Вы порекомендуете в моей ситуации?

4) железо - мг/л?

5) калий который отдельно от микро+макро - мг/л?

6) калий и железо лучше вносить единоразово при подмене или разделить на каждый день всю неделю?

7) и еще один момент, в тот день когда делаю подмену, удо вносить как обычно утром или вечером после подмены?

Изменено пользователем AlexandrP

Поделиться сообщением

Mouzes, yermolayev Сергей, спасибо за советы.

Ваши рекомендации по расчету удо недельные нормы:

1) микро по Fe - мг/л?

2) макро по PO4 - мг/л?

3) какое соотношение фосфат-нитрат Вы порекомендуете в моей ситуации?

4) железо - мг/л?

5) калий который отдельно от микро+макро - мг/л?

6) калий и железо лучше вносить единоразово при подмене или разделить на каждый день всю неделю?

7) и еще один момент, в тот день когда делаю подмену, удо вносить как обычно утром или вечером после подмены?

1) 0.12 мг/л

2) 0.4 мг/л

3) Я считаю что соотношение 1/10 наиболее универсально и, судя из того какие у вас получились концентрации фосфата и нитрата, вам оно тоже больше подойдет чем 1/15

4) 0.12 мг/л или больше если какие-то растения потребуют, но это вряд ли, ведь аквариум без подачи СО2

5) Думаю, калий можно пока не вносить. Вы и так много уже удобрений надозировали.

6) Калий можно еженедельно. Железо - непринципиально.

7) Как обычно - утром.

Поделиться сообщением

1) 0.12 мг/л

2) 0.4 мг/л

Но ведь это же почти минимальные дозы. Может чуток побольше взять? все таки свет 1Вт/л, да и посадка "яблоку не где упасть"

По поводу не вносить калий, меня смущает, даже при сегодняшней дозировке, на людвигии и гигрофиле наблюдается не хватка калия, на листьях образуются маленькие отверстия, которые постепенно увеличиваются. Я даже планировал чуток увеличить внесение калия.

Завтра день подмен, начну свой эксперимент с покупной водой и откаректирую дозы удо, понаблюдаем, что из этого получится...

Поделиться сообщением

Но ведь это же почти минимальные дозы.

Сколько бы вы ни давали света или удобрений, но если растениям чего-то одного не хватает, скорость роста их будет зависеть от последнего. В вашем случае это углерод - элемент, который нужен растениям больше чем какой-либо другой.

Поделиться сообщением

В вашем случае это углерод - элемент, который нужен растениям больше чем какой-либо другой.

Сереж, я понял, спасибо Вам за советы.

Сегодня был насыщенный день в плане тестирования, итак что я имею

магазинная вода

рН 7,5, кН 3 (акваер), 4 (птеро), что не соответствует заявленной производителем на 1 по тестам акваер и на 2 по тестам птеро

магазинная вода:водопровод (1:1)

рН между 7,5-8, кН 5 (акваер), 6 (птеро)

магазинная вода:водопровод (1:2)

рН 7,5-8, но думаю ближе к 8, кН 6 (акваер), 7 (птеро).

фосфаты-нитраты во всех случаях 0. тесты проводил, дабы убидиться в правильности, по два раза.

Итак, выслушав мнения, поразмыслив, пришел к таким выводам:

воду буду разводить 1:1 и такой водой делать подмену, микро из расчета 0,25 мг/л, макро 0,75 мг/л, железо 0,25 мг/л 75% после подмены остальное на каждый день, калий 30 мг/л 75% после подмены остальное на каждый день. Не хотел заморачиваться с бражкой, но все таки забодяжу завтра.

В течении месяца менять ни чего не буду, понаблюдаю, выводы и наблюдения опишу в теме.

Поделиться сообщением

Сегодня забадяжил бражку, булькает помалеху, 18-20 пузырьков в минуту, не знаю достаточно этого или мало, но растения через 3-4 часа после включения света начали активно пузырять,думаю им нравится. Ну и фото для истории, первый день начала эксперимента с покупной водой...

post-1679-0-24690500-1422823750_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Я бы на Вашем месте лил чистую магазинную. У нее очень хорошие параметры. К тому же Вы ведь все 100% не поменяете, а будете постепенно подменами менять на новую воду. Если 1:1 мешать, то к нужным параметрам придете не скоро. 

Поделиться сообщением

Я бы на Вашем месте лил чистую магазинную. 

Сергей, спасибо за советы.

Я предположил, что бы не было резкого скачка параметров и не вызвать каких-то не готивных изменений.

Прошла неделя с момента начала эксперимента, растениям стало чуток лучше. Параметры воды на сегодня : РО4 - 0,25-0,5 NО3 - ближе к 10-15 рН - 7,5 (это на 1 градус меньше, чем до начала эксперимента) кН - 9 (птеро) 8 (акваер) (что на 2 градуса меньше, чем было). Бражка булькает постоянно, 18 пузырей в мин.

Беспокоит состояние гигрофил, появляются дырки (не достаток калия, как я понимаю), планирую увеличить дозу до 35 мг/л в неделю

post-1679-0-95660200-1423397762_thumb.jpg

Поделиться сообщением

При такой карбонатной жесткости не то что бражка, баллон малоэффективен в плане снижения рН. У вас скорее всего фонит грунт. Гигрофила растворяется и от карбонатной и от высоких нитратов. Переходите на покупную воду и выравнивайте нитрат по фосфату 1:8 (1:10)

Поделиться сообщением

У вас скорее всего фонит грунт.

Спасибо за совет. Подскажите, как Вы это определили.

Поделиться сообщением

По вашим тестам. Ибо показатель кН у вас плавает. Вы его разбавляете, а он немного поднимается, вы его снова разбавляете, и он снова поднимается. По картинке я не увидел что-то такого, что бы поднимало кН, отсюда - грунт. В идеале нужен осмос. Нет возможности Переходите на покупную воду, с вашим объёмом реально.

Поделиться сообщением

По вашим тестам. Ибо показатель кН у вас плавает. Вы его разбавляете, а он немного поднимается, вы его снова разбавляете, и он снова поднимается. По картинке я не увидел что-то такого, что бы поднимало кН, отсюда - грунт. 

Вы, наверно, ошибаетесь, постараюсь Вам это показать. До начала эксперимента кН-11, при разведении воды покупной с водопроводом 1:1 кН-5, после подмены 1/3 в первую неделю кН-9, что на 2 градуса меньше. Если посчитать 5+11+11=27/3=9 Что соответствует моим тестам. Завтра плановая подмена, потестим воду, посмотрим что мы имеем.

Но Вашей теории также сужденно быть, по этому, чтобы разобраться с грунтом проведу также недельный эксперимент с ним.

Поделиться сообщением

Александр, вам не эксперименты ставить надо по карбонатной жескости, а срочно подменивать воду через 2 дня. и получить, ну хотя бы, 5dkH. это минимум. в идеале 3dkH. У меня 4 градуса и я оч. доволен, а растения тем более.

Поделиться сообщением

Всем спасибо за советы.

Прошла еще одна неделя. Параметры воды при подмене: NO3 - 10-15, PO4 - 0,5, рН - 8, кН - 8 (-1 градус по сравнению с предыдущей). Гигрофиле и людвигии стало получше, а вот с ротал. индикой еще не так, как хотелось бы.

Вопрос такого плана, какие параметры жесткости оптимальны для моих растений? До каких параметров мне понижать жесткость?

Поделиться сообщением

Gh=5-8, кН=3-4, NO3=8-10, РО4=1-1.2 рН=6.5-7.

Обращаются внимание, это остаточные концентрации перед подменой. Наличие СО2 и 60люмен/литр приветствуется.

Поделиться сообщением

Еще одна неделя позади. Похвастаться особо пока не чем, растения потихонько растут, правда чуток позеленели стекла, с чем это может связываться? Перед подменой: РО4 между 0,5 и 1, NO3 10-15, рН поднялся на 0,5 т.е. 8, а вот с тестами на кН непонятка, акваер 6 птеро 8, интересно почему такая разница в 2 градуса?

Поделиться сообщением

Еще одна неделя позади. Похвастаться особо пока не чем, растения потихонько растут, правда чуток позеленели стекла, с чем это может связываться? Перед подменой: РО4 между 0,5 и 1, NO3 10-15, рН поднялся на 0,5 т.е. 8, а вот с тестами на кН непонятка, акваер 6 птеро 8, интересно почему такая разница в 2 градуса?

Стекла редко когда не зеленеют при освещении 1 ватт/л. Если это светильник, то можно повыше его поднять, чтобы уменьшить интенсивность. Я обычно рекомендую в аквариумах без СО2 не делать освещение больше чем 0.5 ватт/л.

Учитывая погрешность капельных тесто +-1 градус, то реальное значение в 7 градусов не будет противоречить обоим тестам.

Поделиться сообщением

Вот так, не заметно, прошло чуть больше месяца, какие визуальные наблюдения можно было наблюдать с начала эксперимента: после коректировки удо, начала подачи СО2 (бражка) и использования покупной воды с водопроводом в первое время визуально растения стали выглядеть лучше, стали быстрее расти, но к концу третьей недели скорость роста растений не много уменьшилась. Появилися в не большом количестве ксенококус  в основном на людвигии и гигрофилах.

Параметры воды рН 8, кН 6, PO4 0,5, NO3 10-15

Что планирую делать в следущем месяце (правильно или нет подскажите):

1. уменьшить внесение калия до 25 мг/л

2. увеличить внесение фосфатов до 0,4 мл в день ( для борьбы с ксенококусом)

3. уменьшить внесение нитратов до 0,2 мл в день (чтобы выровнять фосфат нитрат)

Ну и самая моя проблема пока не прошла, листья все равно крутит, особенно на людвигии, по поводу уменьшения листьев и остановки точек роста роталы индики и лимнофилы ароматики какие-то выводы делать рано.

Осмелюсь предположить почему это происходит:

а) избыток К

б) не достаток Са

Что думаете по этой проблеме?

Поделиться сообщением

Вопрос вот такого плана. Сейчас фосфаты вносятся из расчета 1 мг/л 0,4мл в день на мой обьем, через 10 мин после внесения показания теста 1 мг/л, перед подменой тест показывает 0,25 мг/л. Надо мне увиличивать внесение фосфатов и на сколько или оставить пока так? Если учесть во внимание тот фак, что на некоторых листьях появился ксенококус.

Поделиться сообщением

Я правильно понял, Вы вносите раз в неделю калий 25 мг/л? Это при какой подмене воды?

И фосфат вносите 1 мг/л в день???

Поделиться сообщением

Я правильно понял, Вы вносите раз в неделю калий 25 мг/л? Это при какой подмене воды?

И фосфат вносите 1 мг/л в день???

Сергей, калий вношу 6 мл при подмене и по 1 мл каждый день при внесении всех удо перед включением света за пол часа. Подмены сейчас делаю примерно 25-28% от чистого обьема воды один раз в неделю. Фосфаты вношу, если быть точным, 1,2мг/л недельная норма, т.е. 0,4 мл в день.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас