Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Попробуйте не лить калий вообще. Он у вас и так с макро приходит. Мне что-то подсказывает, что калий у вас нормально так накопился за это время. Хватит уже :)

Поделиться сообщением

Попробуйте не лить калий вообще. Он у вас и так с макро приходит. Мне что-то подсказывает, что калий у вас нормально так накопился за это время. Хватит уже :)

Сереж, вот Вы знаете, пытался, но вот только начинаю вносить его менее 20 мг/л, гигрофилы сразу показывают на недостачу, сразу на нижних листьях появляются дырки. Хоршо, попробую, что будет в этот раз.

А что Вы думаете по поводу фосфатов?

Изменено пользователем AlexandrP

Поделиться сообщением

С фосфатами все нормально. Мне просто показалось что Вы в день такую дозу даете.

Может есть смысл чуток добавить фосфатов, ну скажем так до 0,5 мл в день, и фосфат-нитрат подравняется, да и ксенококус отступать станет?

Вот еще какая-то напасть напала на стаурогин, что это за черная фигня по краям листа?

post-1679-0-05670400-1426538511_thumb.jpgpost-1679-0-37502700-1426538532_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Плюс-минус 20% дозы фосфатов - это уже подстройка. Это не принципиальное изменение. По Вашему усмотрению.

А черная водоросль - это зачатки черной бороды. Ее не бывает только в травниках с сиамскими водорослеедами. Правда, не уверен, что Ваш объем аквариума позволит их держать.

Поделиться сообщением

Всем здрасте. Давненько меня не было.

Кто может подсказать, как узнать хватает ли Са в моей воде?

Поделиться сообщением

Просто измерьте жесткость. Как можно увидеть в этой таблице http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/713-karta-sostavov-vodi-v-raznih-regionah/ пропорция кальция и магния приблизительно одинаковая во многих регионах.

Поделиться сообщением

Увеличивайте подачу СО2 любым доступным способом.Карбонатку желательно ещё опустить.

Поделиться сообщением

Сегодняшние показатели воды перед выключением света: Ph -8, Kh -4, Gh -5, NO3 -5-10, PO4 -0,5, t -25

Не много полистав инет, осмелюсь предположить, что не хватает или В (бора) или Са (кальция), симптомы недостатка этих элементов очень похожи у моих растений. 

Состав микро, которое я вношу: K - 6.8 г/л; Mg -2,97 г/л; Fe - 0.6 г/л; Mn - 0.35 г/л; Cu - 0.048 г/л; Mo - 0.035 г/л; B - 0.035 г/л; Zn - 0.016 г/л. Если пересчитать недельную норму которую вношу, получаеться Fe (железо) 0,18 мг/л , В (бор) 0,01 мг/л. Если учесть тот момент что отношение В к Fe примерно 18% то получаеться, что В надо вносить 0,032 мг/л, не хватка 0,022 мг/л. Я правильно рассуждаю?

В отношении Са (кальция), хочу поднять Gh до 9 солями CaSO4 и MgSO4.

Поделиться сообщением

Не ориентируйтесь на соотношение железо/бор. Железо очень разнообразные дозировки может иметь.

Но направление поиска наиболее оптимального состава удобрения для аквариума без СО2 у Вас правильный. Доступность бора достаточно низкая при рН 7.5-8. Так что увеличение дозы боры имеет смысл. Жесткость не вижу смысла повышать. Это не те растения, которые часто испытывают недостаток кальция.

Поделиться сообщением

Еще заметил один момент на хемиан. микрантемоидесе, примерно 50%, как бы это правильно выразиться, то ли обламываеться, то ли растворяется стебель перед грунтом и растение отрывается. От чего это может происходить?

Так что увеличение дозы боры имеет смысл. 

Ту дозировку, которую я высчитал, пока будет достаточно?

Поделиться сообщением

Кальция должно быть достаточно, но, насколько я помню, его потребление при дефиците бора падает.

При таком высоком pH также сильно снижено потребление меди.

Не поможет бор, попробуйте добавить медь.

Поделиться сообщением

Не поможет бор, попробуйте добавить медь.

Хорошо, этой версии также сужденно быть. Если судить по показателям теста на Gh 5,  получаеться Ca в воде достаточно, чтобы вызвать дефицит. Остается В и Cu.   Признаки недостатка этих элементов похожи. Тогда как правильно поступить и понять какого именно элемента не хватает?

Поделиться сообщением

Сначала, с неделю, лить одно, потом, если не поможет, другое.

Я бы начал с меди.

Поделиться сообщением

Может быть у Вас избыток магния. Такое тоже бывает. Будет выглядеть как дефицит кальция.

Анализ воды бы.

Поделиться сообщением

рН 7,44
кальций 20 мг/дм3
магний 6,8 мг/дм3
хлориды 7,1 мг/дм3
сульфаты 2,5 мг/дм3
серебро 0,01 мг/дм3

Сначала, с неделю, лить одно, потом, если не поможет, другое.

Я бы начал с меди.

Какую недельную дозировку Cu (мг/л) надо вносить? Если я правильно понимаю, то надо использовать CuSo4. Да еще вопрос, лучше вносить каждый день или добавлять всю дозу в подменную воду?

Поделиться сообщением

Вот это точность! Откуда такая? :)

Судя по тому, какое у Вас микро, то меди достаточно. Пропорция меди и бора почти как у Тропики. Что за микро?

В посте от 17 июля у Вас GH=9, а 26 июля GH=5. Анализ воды выше GH=4,4. Почему такое расхождение, такие скачки?

Растения этого не любят.

Поделиться сообщением

Вот это точность! Откуда такая? :)

Сертификат привозят с водой

Судя по тому, какое у Вас микро, то меди достаточно. Пропорция меди и бора почти как у Тропики. Что за микро?

Микро Амазония

В посте от 17 июля у Вас GH=9, а 26 июля GH=5. Анализ воды выше GH=4,4. Почему такое расхождение, такие скачки?

Растения этого не любят.

Изначально была Gh 5, подумав, что не хватает Са, поднял до Gh 9, выслушав мнение С. Ермолаева и, увидев, что проблема не уходит, опустил жесткость подменами на прежний уровень. Вообще параметры подменной воды стабильны Gh 5, на четвертой капле преобретает оливковый цвет, а на пятой четкий оливковый, Kh 4, на третьей желтеет, а на четвертой четкий желтый цвет. 

Что предпринять тогда?

Поделиться сообщением

Эх, всё у Вас хорошо, а растения не растут как хотелось бы. Тогда уменьшите интенсивность освещения на недельку. Длительное освещение около ватта на литр и больше приводит к зыбкому равновесию. Чего-то не хватает или мало  - проблема вылазит очень быстро. Если нет стабильной подачи СО2, то не нужна такая интенсивность освещения.

Поделиться сообщением

Эх, всё у Вас хорошо, а растения не растут как хотелось бы. Тогда уменьшите интенсивность освещения на недельку. Длительное освещение около ватта на литр и больше приводит к зыбкому равновесию. Чего-то не хватает или мало  - проблема вылазит очень быстро. Если нет стабильной подачи СО2, то не нужна такая интенсивность освещения.

а если есть подача co2? вот у меня можно сказать тоже самое, чего то не хватает а чего не понятно.

Поделиться сообщением

Эх, всё у Вас хорошо, а растения не растут как хотелось бы. 

Вот меня и "дрочит" (извиняюсь за выражение) эта ситуация, казалось, растите и цветите, а они не хотят... Иной раз думаю завязать, да раздорить все... но посмотрев на Ваши банки, желание иметь кусочет подводного мира побеждает и борьба продолжается..., но, да ладно -это все лирика, а проблема есть и ее надо как-то решать. Начну с Cu (меди) и B (бора), а там посмотрим куда кривая заведет.

Интересует два вопроса: исходя из микра которое я вношу, 7 мл за неделю (K - 6.8 г/л; Mg -2,97 г/л; Fe - 0.6 г/л; Mn - 0.35 г/л; Cu - 0.048 г/л; Mo - 0.035 г/л; B - 0.035 г/л; Zn - 0.016 г/л)

1) какой минимум и максиму мг/л в неделю мне можно вносить меди и бора?

2) лучше эту дозу разбить на неделю или добавлять в подменную воду?

Поделиться сообщением

1). Просто удвойте вносимую дозу меди/бора и наблюдайте с неделю.

2). Разбить на неделю.

Лучше купите обратноосмотический фильтр, пейте чистую воду сами и мешайте с водопроводом для аквариума.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас