Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет.

В общем ситуация следущая. После внесения Cu, растениям стало хуже, приобрели темный оттенок, лист очень сильно покрутило. На этом эксперименты с Cu и B закончились. Привлекло внимание одно сообщение на каком-то форуме, что "ионы серебра - смерть для растений", начал перечитывать анализ покупной воды и обнаружил в нем ионы серебра, после этого принял решение перейти вновь на водопровод.

Что я сделал: подстриг и вырвал все искрученные растения, приподнял светильники см на 5-7, значительно меньше стали зеленеть стекла, увеличил дозу микро до 0,2 мг/л по Fe, делаю подмены чистым водопроводом, отстоянным одни сутки.

На сегодня растения выглядят на много лучше, правда уменьшелись размеры листовой пластины и скорость роста уменьшилась. Водорослей нет, только кое-где ксенококус.

Сегодняшние тесты перед подменой показали:

NO3 что-то между 2-4 и 5-10

PO4 0,5

Kh 5

Gh 11

Ph 8,5

Как думаете стоит ли мне увеличивать дозу макро?

Да, еще, все больше склоняюсь к покупке осмоса, но в то же время не такой уж и плохой водопровод... 

Ну и конечно же это Ph, скорее всего причина в нем, надо ставить бражку.

Изменено пользователем AlexandrP

Поделиться сообщением

Как думаете стоит ли мне увеличивать дозу макро?

Да, еще, все больше склоняюсь к покупке осмоса, но в то же время не такой уж и плохой водопровод... 

Ну и конечно же это Ph, скорее всего причина в нем, надо ставить бражку.

Если фосфаты в неделю вносятся хотя бы 0.3-0.4 мг/л, то для аквариума без подачи СО2 Макро увеличивать не нужно. 

Поделиться сообщением

Если фосфаты в неделю вносятся хотя бы 0.3-0.4 мг/л, то для аквариума без подачи СО2 Макро увеличивать не нужно. 

Меня ксен смущает.

Изменено пользователем AlexandrP

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас