Перейти к публикации
Evgen_3912

CO2, kH, pH в "старом" аквариуме - как быть дальше?

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!

На сегодняшний день сложилась у меня в аквариуме интересная картина, которую надо изменить.

Исходные данные следующие:

1. Аквариуму со дня запуска 3 года 4 дня - 60х30х35, 50 литров (считаю дозировки удобрений и объем подмен именно на этот объем).

2. Подача СО2 из баллона, круглосуточно, 1...2 пузырька в секунду.

3. Водопроводная вода - gH=4 (Ca=21 мг/л; Mg=5,5 мг/л - анализ лаборатории 18.12.14), kH=4 (тест Sera). Подмена 50%, раз в неделю.

4. Аквариумная вода - температура воды +27 градусов; gH=4,9 (Ca=25,1 мг/л; Mg=6,08 мг/л - анализ лаборатории 13.01.15) - gH поднимаю до 6 реактивами - хлорид кальция и магний сернокислый семиводный; kH=3 (тест Sera); NO3=20 мг/л (тест JBL), PO4=1 мг/л (тест API) - результаты тестов нитрат/фосфат 18.01.15 перед подменой.

5. pH аквариумной воды - вот тут и возникает основной вопрос!

Калиброванный китайский pH-метр показывает 5.7 (вода из аквариума; температура воды при анализе +25 градусов); тест Sera - ниже 6.5 (цвет раствора светло-светло-зеленый, цвет же при 6.5 для этого теста я хорошо "знаю", хорошая память на цвета).

Если пробе воды дать постоять сутки - pH-метр pH=6.2; тест Sera при этом "говорит", что pH выше 6.5.

Другими словами результаты не вписываются в норму 6.8-7.2.

Понятное дело - вода подкисляется жизнедеятельностью самого аквариума, кислотными основаниями используемых солей при внесении удобрений.

Отсюда и вопрос - как быть дальше?

Снизить количество вносимого нитрата?

Повысить kH гидрокарбонатом калия? Убрать подачу СО2 совсем?

Как вообще контролировать уровень СО2 в "старом аквариуме"?

Все это не дает мне покоя потому, что обычные Роталы - Грин, Индика, про Валлиха я вообще молчу, постоянно превращаются в "елку" - мельчает точка роста, листья корявые и радикулитные до безобразия, эта проблема для меня как бичь, постоянна и неизменна во времени.

Что посоветуете мне? Прошу вашего совета!

Перезапуск не предлагать, хочется понять суть вопроса.

Поделиться сообщением

Первое что бросается в глаза это высокий уровень нитратов. Нитраты вроде не влияют на рН, но все-же зачем их держать 20 мг/л в мягкой воде.

Вторая аномалия это низкий рН аквариумной воды после суток отстаивания (гуминовые кислоты?). Кстати а вы не мерили рН водопроводной воды после ее отстаивания?

Вы ничего не написали о вашем грунте.

Поделиться сообщением

Первое что бросается в глаза это высокий уровень нитратов. Нитраты вроде не влияют на рН, но все-же зачем их держать 20 мг/л в мягкой воде.

Вторая аномалия это низкий рН аквариумной воды после суток отстаивания (гуминовые кислоты?). Кстати а вы не мерили рН водопроводной воды после ее отстаивания?

Вы ничего не написали о вашем грунте.

Нитрат 20 мг/л это на прошлой неделе почему-то "зашкалило", обычно выше 10 мг/л не держу. На этой неделе попробую не вносить нитрат, гляну что будет.

На этапе закладки грунта использовалась небольшая часть торфа Sera, но это было 3 года назад (такой долгий срок действия?)

Грунт - лава, биогумус, микроэлементы JBL Florapol, торф и активированный уголь Sera, речной песок двух фракций (вообщем рецепт с сайта амания).

pH водопроводной воды не измерял. Сегодня сделаю замер "из крана", завтра после отставивания.

Поделиться сообщением

gH поднимаю до 6 реактивами - хлорид кальция и магний сернокислый семиводный; 

Добавление хлоридов и сульфатов не влияет на кН, а следовательно на рН. Для этого нужны карбонаты.

Но у вам для начала нужно разобраться с вашей водой - она не должна иметь такой низкий рН после отстаивания.

Поделиться сообщением

Добавление хлоридов и сульфатов не влияет на кН

Логично, этим самым я поднимаю только общую жесткость, gH, о чем и написал.

kH, если пожелаю, могу поднять гидрокарбонатом калия.

Поделиться сообщением

Логично, этим самым я поднимаю только общую жесткость, gH, о чем и написал.

kH, если пожелаю, могу поднять гидрокарбонатом калия.

Я думаю пока не нужно ничего добавлять. У вас нормальная вода в части кН. а с низким рН нужно разбираться.

Вы не используете дропчекер для контроля СО2? Мне кажется, что подача 1-2 пуз./с в это многовато и можно уменьшить до 0,5 пуз/с (но нужен дропчекер)

Поделиться сообщением

Дропчекер есть - жижа в нем с kH=4 + бромтиволовый синий. Цвет сейчас темно-зелёный.

Поделиться сообщением

У вас нормальная вода в части кН

И тут вопрос есть - "из крана" kH=4, тест Sera, в аквариуме же kH=3.

Куда девается гидрокарбонат? На листьях растений "белого налета" нет.

Можно списать на погрешность теста, но ведь явно видно используется 3 капли теста или 4.

Или не брать в голову? :)

Поделиться сообщением

И тут вопрос есть - "из крана" kH=4, тест Sera, в аквариуме же kH=3.

Куда девается гидрокарбонат? На листьях растений "белого налета" нет.

Можно списать на погрешность теста, но ведь явно видно используется 3 капли теста или 4.

Или не брать в голову? :)

Думаю это не критично. 

Поделиться сообщением

Есть смысл отключить подачу СО2 на пару дней, чтобы посмотреть что с pH воды будет?

Поделиться сообщением

Дропчекер есть - жижа в нем с kH=4 + бромтиволовый синий. Цвет сейчас темно-зелёный.

Как то смущает слово "жижа".  :D

Поделиться сообщением

Как то смущает слово "жижа".  :D

:D

Дистиллированная вода + сода до kH=4 + бромтимоловый синий = готовый индикатор :)

Поделиться сообщением

Есть смысл отключить подачу СО2 на пару дней, чтобы посмотреть что с pH воды будет?

Нет отключать не нужно, а уменьшить можно.

Поделиться сообщением

Кстати а вы не мерили рН водопроводной воды после ее отстаивания?

После 10 часового отставивания - pH водопроводной воды 6.9-7.0 (китайский pH-метр); ближе к 7.0 по тесту Sera.

Снизил подачу СО2 до 45 пуз/мин.

pH аквариумной воды (сразу из аквариума) сегодня = 6.2-6.4 (замер утром, 8:00)

Изменено пользователем Evgen_3912

Поделиться сообщением

Итак, что получается:

1. Водопроводная вода нормальная (в смысле кН и рН)

2. После снижения подачи СО2, рН в аквариуме приблизился к 6.5 (в конце дня должен подняться до 6.7) - это уже приемлемо. Можно подумать о покупке электроклапана и отключении СО2 на ночь - рН повысится еще больше + экономия СО2. 

3. Не совсем понятно почему аквариумная вода при подаче СО2 45 пуз./мин имеет примерно такой же рН, что и после отстаивания (то есть без подачи СО2).   

Поделиться сообщением

2. После снижения подачи СО2, рН в аквариуме приблизился к 6.5 (в конце дня должен подняться до 6.7) - это уже приемлемо.

Итак, наступил вечер, результаты после светового дня такие:

pH-метр = 6.7

тест Sera = около 7.0

Но вот цвет дропчекера смущает (рядом тест Sera)

post-21-0-86756000-1421758823_thumb.jpg

Тест kH аквариумной воды так и показывает 3 градуса.

Если судить по дропчекеру большой дефицит свободного СО2, собственно и стекла стали зеленеть.

Куда "копать" дальше ...

Поделиться сообщением

Если судить по дропчекеру большой дефицит свободного СО2, собственно и стекла стали зеленеть.

Куда "копать" дальше ...

Я почему-то сомневаюсь, что при подаче СО2 в мягкую воду 45 пуз/мин на 50 л может быть сильный дефицит СО2.

Стекла могут зеленеть по другим причинам (избыток макро, например)

Есть два варианта дальнейших действий:

1. Повысить кН карбонатами (какими и сколько я вам не смогу подсказать - нужно спрашивать у тех, кто работает с осмосом)

2. Продолжать разбираться с взаимодействием кН / рН / СО2 (для этого нужна информация о том каким способом растворяется СО2, что из химии добавляется в аквариум, когда начались проблемы)

Изменено пользователем Руслан

Поделиться сообщением

1. Повысить kH не проблема, все для этого есть в наличии.

2. СО2 растворяется через керамический диффузор

ISTA_284.jpg

Что до химии, тут все стандартно - калий азотнокислый, калия монофосфат однозамещенный, калий сернокислый; микро на основе Гидромикс или ТенсоКоктеля (на основе Тенсо удобрение использую вторую неделю). Долгое время использовал удобрение из одной темы форума aqa.ru, где в качестве консерванта использовалась серная кислота, возможно кислота так подействовала, точно конечно сказать не могу; сейчас это удобрение не использую.

Для gH - кальция хлорид, магний сернокислый семиводный. Больше ничего не используется.

На проблемы обратил внимание недавно, так как до этого особо аквариумом заниматься некогда было.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас