Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Борьба с улитками

• Войдите, чтобы ответить

AnisimovFL

Отправлено 28 Январь 2015 - 19:55

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква
Приветствую, уважаемые форумчане ;) прошу консультации в борьбе с улитками в моем 36 литровом аквариуме (http://aquascape-pro...-litrov-na-ada/)

Улитки попали в банку при запуске на растениях, по началу пытался их сразу выловить, но ничего толком из этого не вышло. Их количество начинает меня сильно пугать... Возникает вопрос как же безопаснее всего от них избавится?

Посадить улиток хелен? А они в дальнейшем сами то не начнут плодится такими же темпами?

Ловушки для улиток? Кто какими пользовался и чем заманивал?

Есть ли еще какие-нибудь способы?

Заранее спасибо за ответы ;) буду ждать с нетерпением 👍

yermolayev

Отправлено 29 Январь 2015 - 08:58

yermolayev
  • ГородХарьков

Можно например снизить жесткость до 3-4 градусов и их станет меньше гораздо. Еще перекорм на них сильно влияет. Если при низкой жесткости они плодятся сильно и растут большими, значит вы перекармливаете рыб.

AnisimovFL

Отправлено 29 Январь 2015 - 09:28

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква

Можно например снизить жесткость до 3-4 градусов и их станет меньше гораздо. Еще перекорм на них сильно влияет. Если при низкой жесткости они плодятся сильно и растут большими, значит вы перекармливаете рыб.

Сергей, спасибо за ответ ;) но в банке заливается чистый осмос.... Рыб ну никак я не перекармливаю, все съедается в момент... И если что-то остается креветки все собирают. Поэтому я и удивлен всей этой ситуации вообще.

Хелены роются в грунте ведь? Значит их не желательно в травнике использовать?

epifran

Отправлено 29 Январь 2015 - 10:41

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

Хелены роются в грунте ведь? Значит их не желательно в травнике использовать?

Вы видимо их путаете с Мелани.

С хеленами дело не имел, но и не слышал, что роют грунт. Мелани капают точно на "УРА".

Сообщение изменено: epifran (29 Январь 2015 - 10:41)

• yermolayev поблагодарил за это сообщение

Руслан

Отправлено 29 Январь 2015 - 11:50

Руслан
  • ГородЭнергодар

А какие улитки у вас завелись - катушки или мелании?

Икру катушек хорошо кушают апистограмы - бабочки. Правда есть вероятность что место уничтоженных катушек займут мелании, а они - живородящие и апистограмами не поедаются  :(

Вообще мне кажется полностью избавить травник от улиток очень сложно - они же почти как бактерии

AnisimovFL

Отправлено 29 Январь 2015 - 12:55

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква
Катушки у меня... Их просто становится довольно много... Аквариум у меня всего 36 литров, боюсь апистограммы большеваты для такого объема...

evgeniy80

Отправлено 29 Январь 2015 - 17:21

evgeniy80
  • Городновочебоксарск

Положи лист капусты или салата, на нем будут собираться улитки. Две три таких процедуры и нет проблем!

Алек

Отправлено 29 Январь 2015 - 18:27

Алек

Интересующийся

• Участники
  • 35 сообщений
  • ГородХорол
Anentome Helena 1.5-2см 10грн\шт, от 50шт по 6грн
питается катушками, физами, меланиями и другими улитками сокращая их поголовье не давая портить растения в вашей акве

http://www.nanofish....ome-helena.html

уничтожат быстро всех и очень интересно наблюдать за етим

Mr.Sim

Отправлено 30 Январь 2015 - 08:19

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Макропод справится с улитками. Правда, если имеются креветки, достанется и креветкам.

Руслан

Отправлено 30 Январь 2015 - 10:36

Руслан
  • ГородЭнергодар

Катушки у меня... Их просто становится довольно много... 

Катушки могут размножиться если в аквариуме имеется бурый налет на растениях и стеклах или старые полусгнившие листья. Все перечисленное является кормом для катушек. Но я не думаю, что изведение катушек в таком случае будет хорошей идеей. Ведь они выполняют роль водорослеедов.

ПС: У меня в травнике кроме катушек есть отоциклюсы. И я бы не сказал, что катушки чем-то им уступают. Также тщательно чистят бурый налет на листьях и стеклах.

chubear

Отправлено 03 Август 2015 - 23:29

chubear

Присматриваюсь

• Участники
  • 4 сообщений
  • ГородДзержинск

Тоже с катушками проблема была, но отлавливать и выбрасывать их зимой на снег как то рука не поднялась как в прочем и в унитаз сливать. Решил что природа сама должна сбалансировать себя, подсадил несколько хелен, и на этом проблема себя исчерпала. Сейчас присутствуют и те и эти, но хелены сдерживают популяцию катушек. А сами они не плодятся такими темпами, да и есть им будет нечего если уничтожат всех катушек. Соотвественно или баланс сил, или взаимное уничтожение.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых