Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Кто это? Креветка или рак?

• Войдите, чтобы ответить

Mrridic

Отправлено 29 Январь 2015 - 12:18

Mrridic
  • ГородЕкатеринбург

Достались на халяву вот такие ракообразные:

IMG 8125
IMG 8126

Кто это? Как называются? С чем их едят ( с пивом не предлагать :) )? 

Размер достаточно большой, см 3-4 но я так полагаю это еще молодой подросток.

Sokolov

Отправлено 29 Январь 2015 - 13:14

Sokolov

Присматриваюсь

• Участники
  • 5 сообщений
  • ГородРостов на Дону

Рак однозначно, зовется Сambarellus diminutus. Довольно мирный, не крупный (больше не вырастит) членистоногий. Укрытий ему - коряг, камней. 

evgeniy80

Отправлено 29 Январь 2015 - 18:09

evgeniy80
  • Городновочебоксарск

Рак однозначно, зовется Сambarellus diminutus. Довольно мирный, не крупный (больше не вырастит) членистоногий. Укрытий ему - коряг, камней.

Не совсем так!  Сambarellus diminutus размером максимум 25мм. ИМХО — Cambarellus puer — Камбареллус пуер, Болотный карликовый рак. "Cajun dwarf crayfish”. Северная Америка, река Миссисипи. 3-4 см, самцы меньше. Пресноводный. Внешне очень похож на Cambarellus shufeldtii. Оба красновато-коричневого до серого цвета, с парными темными, волнистыми полосами или пунктирной линией вдоль спинной поверхности. Хвост обычно имеет по центру темное пятно. Клещи у них узкие и длинные. Относится к более мирным карликовым речным ракам. Борьба редка, как правило, животные убегают в убежища. Лучше содержать на 1 самца 2 самок. Аквариум от 60 см длиной с большим количеством коряг и камней, пустотелые кирпичи для разделения территорий. Грунт из песка или мелкого гравия. Улитка Физа является для него хорошей закуской. Половая зрелость наступает примерно в 3 месяца. Самка несет до 50 яиц. Беременная самка уединяется и появляется после достижения рачатами 1-2 недельного возраста. Для подращивания молодых раков необходима дубовая листва, а также листья миндального дерева и шишки ольхи. Они охотно прячутся под корнями или между положенными листьями. Очень важно для успешного разведения регулярные подмены воды. Живут примерно 2 года. рН 6,5-7,8; Т 20-23°C.

KonstV

Отправлено 31 Январь 2015 - 08:29

KonstV

Присматриваюсь

• Участники
  • 1 сообщений
  • ГородБалаково

Особь очень похожа на мраморного рака. Латинского названия не знаю. У меня в аквариуме живет уже третье поколение (с декабря 2013).

Гермафродит.

Вырастает до 10 см (личный опыт). Дальше я не выдерживал и раздавал знакомым. 

Пока его размер меньше 2 см - это чудесное существо. 

Дальше эта тварь начинает выкапывать растения, и подъедать корни, После 5 см - охотится на рыб, а растения выкорчевывает и срезает все, которые оказываются на пути.

Владельцы немаленьких рыб и при отсутствии живых растений довольны - очень интересно наблюдать.

Обязательно нужно давать овощи. Обожают сладкую морковку (бывает морковка не вкусная по человеческим меркам - они такую плохо едят), за вареную свеклу, тоже сладкую, устроили драку (с последнего помета осталось около 30 шт.). Раз в неделю кормлю магазинными креветками - панцирь съедается за день полностью.

Из достоинств - хорошо уничтожает коричневых улиток. Периодически я забираю у знакомых расплодившихся улиток и кидаю ракам в качестве корма - очень интересно наблюдать - грызут как яблоки.

Все это личные наблюдения, большую информацию спросите у гугла

Простите за неграмотность

Mrridic

Отправлено 31 Январь 2015 - 09:17

Mrridic
  • ГородЕкатеринбург

Особь очень похожа на мраморного рака. Латинского названия не знаю. У меня в аквариуме живет уже третье поколение (с декабря 2013).

Гермафродит.

Вырастает до 10 см (личный опыт). Дальше я не выдерживал и раздавал знакомым. 

Пока его размер меньше 2 см - это чудесное существо. 

Дальше эта тварь начинает выкапывать растения, и подъедать корни, После 5 см - охотится на рыб, а растения выкорчевывает и срезает все, которые оказываются на пути.

Владельцы немаленьких рыб и при отсутствии живых растений довольны - очень интересно наблюдать.

Обязательно нужно давать овощи. Обожают сладкую морковку (бывает морковка не вкусная по человеческим меркам - они такую плохо едят), за вареную свеклу, тоже сладкую, устроили драку (с последнего помета осталось около 30 шт.). Раз в неделю кормлю магазинными креветками - панцирь съедается за день полностью.

Из достоинств - хорошо уничтожает коричневых улиток. Периодически я забираю у знакомых расплодившихся улиток и кидаю ракам в качестве корма - очень интересно наблюдать - грызут как яблоки.

Все это личные наблюдения, большую информацию спросите у гугла

Простите за неграмотность

Похоже вы правы. Прошло 2 дня с момента когда посадил в аквариум. Это ужас что творится, растения как ножницами стрижёт, недосчитался уже 1 рыбки. 

Приговор был жесток. Отсадил к цихлидам, но пока он держит оборону. Посмотрим что будет дальше.

Mrridic

Отправлено 31 Январь 2015 - 20:37

Mrridic
  • ГородЕкатеринбург

Исход был очевиден. Не в равной схватке погибли смертью храбрых бедные раки. Хотя в другом аквариуме они выглядели совсем по другому. Но что поделаешь, это суровая жизнь. :(

epifran

Отправлено 31 Январь 2015 - 20:53

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

Мораль сей басни такова:

Достались на халяву

Mrridic

Отправлено 31 Январь 2015 - 20:55

Mrridic
  • ГородЕкатеринбург
Это точно подметил.

Aquarius

Отправлено 10 Март 2015 - 13:22

Aquarius

Интересующийся

• Участники
  • 37 сообщений
  • ГородКиев
Я специалист в раках не большой, но если логически подумать, у криветки не должно быть клешней

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых