Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Планарии.

• Войдите, чтобы ответить

Denis. 985

Отправлено 02 Февраль 2015 - 21:14

Denis. 985

Интересующийся

• Участники
  • 29 сообщений
  • ГородМайкоп
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста способы борьбы с планарией так чтобы не навредить креветкам и большому количеству растений.

Дима

Отправлено 02 Февраль 2015 - 21:53

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 410 сообщений
  • ГородКазань
Есть средства под названием no-planaria. Я в свою очередь поборол их по-другому. Таблетка фебтал продается в зоомагазинах. Аква 25л, больше 50-ти вишен, гуппи штук 10, растений много (мхи, ситняг, погестемон Хелфера). Взял четверть таблетки, раскрошить в порошок, развести в теплой водичке и залить. Свет, Удо, со2 ничего не менял. Через 3-5 дней повылазили все на стекла и начали дохнуть. Результат: все живи здоровы, планарий месяц не наблюдаю. Подмену сделал как обычно 50% через неделю.

Sokolov

Отправлено 02 Февраль 2015 - 22:02

Sokolov

Присматриваюсь

• Участники
  • 5 сообщений
  • ГородРостов на Дону

Если капризных креветок нет, можно воспользоваться No-planaria. Кристаллов запросто может положить, на растениях не отражается.

Сообщение изменено: Sokolov (02 Февраль 2015 - 22:04)

AlexandrP

Отправлено 02 Февраль 2015 - 22:11

AlexandrP

Интересующийся

• Участники
  • 85 сообщений
  • ГородSimferopol

одна таблетка на 45литров, растворить в 100 мл теплой воды и вылить все в акву, сначала все будет как молоко, через 2 дня еще одна таблетка, на 6 день еще одна и контрольный выстрел одна таблетка на 10 день. начинают дохнуть на 4-5 день. Воду при профилактике не менять лишь сифонить мертвых червей. Потом все как обычно. Черикам, рыбам и растениям не страшно, улитки лягут точно, более привередливые крули скорее всего тоже лягут, поэтому лучше отсадить.

Да, еще, возможен срыв биобаланса...

Сообщение изменено: AlexandrP (02 Февраль 2015 - 22:37)

Denis. 985

Отправлено 02 Февраль 2015 - 22:13

Denis. 985

Интересующийся

• Участники
  • 29 сообщений
  • ГородМайкоп
Креветки обычные вишни.Про фебтал мрого читал начал искать но у нас его не продают. только фебтал комбо есть.

Denis. 985

Отправлено 02 Февраль 2015 - 22:14

Denis. 985

Интересующийся

• Участники
  • 29 сообщений
  • ГородМайкоп
мелании тоже лягут ?

AlexandrP

Отправлено 02 Февраль 2015 - 22:24

AlexandrP

Интересующийся

• Участники
  • 85 сообщений
  • ГородSimferopol

да

epifran

Отправлено 03 Февраль 2015 - 10:14

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

да

Как работает препарат, оказывая локальное (грунтовое) действие?

Denis. 985

Отправлено 03 Февраль 2015 - 12:47

Denis. 985

Интересующийся

• Участники
  • 29 сообщений
  • ГородМайкоп
При применении фебтала на сколько я читал ни кто вообще не погибает.но его не могу найти ни где.

AlexandrP

Отправлено 03 Февраль 2015 - 20:58

AlexandrP

Интересующийся

• Участники
  • 85 сообщений
  • ГородSimferopol

Как работает препарат, оказывая локальное (грунтовое) действие?

Ни какого отношения к ветеринарии не имею, но могу предположить, так как препарат оседает абсолютно на всем, в том числе и на грунте, паразиты, наевшись препарата, получают отравление, в результате которого происходит их гибель.

При применении фебтала на сколько я читал ни кто вообще не погибает.но его не могу найти ни где.

Это абсолютно ошибочно, уже доказано личным опытом многих аквариумистов, в том числе и мной. На других ресурсах уже обсуждалась работа препарата не однократно.

Поищите в ветаптеках, продают как борьба против червей-паразитов

Сообщение изменено: AlexandrP (03 Февраль 2015 - 21:02)

epifran

Отправлено 03 Февраль 2015 - 21:19

epifran

Т.е. погибают животные, употребившие препарат в пищу, при том, что препарат оседает на дне (растениях, декорациях). В фактор риска попадают креветки, рыбы-прилипалы, любые улитки. :huh:

AlexandrP

Отправлено 03 Февраль 2015 - 21:28

AlexandrP

Интересующийся

• Участники
  • 85 сообщений
  • ГородSimferopol

Мой личный опыт. В банке находилися черики 100+ шт, 3 отика, галактик 5-7шт и два вида улиток (количество-много), катушки и еще какие-то, после проведенной профилактике от планарий (метод и дозу описывал выше) все остались живы, кроме улиток. 

Сообщение изменено: AlexandrP (03 Февраль 2015 - 21:29)

Петрович

Отправлено 08 Февраль 2015 - 10:49

Петрович

Интересующийся

• Участники
  • 36 сообщений
  • ГородСумы

пользовался http://aquayer.com/i...p&lang=ru&cat=4 , делал все по инструкции, результатом доволен, вся флора и фауна не постраала

epifran

Отправлено 08 Февраль 2015 - 10:59

epifran

вся флора и фауна не постраала

=) Кроме планарий, я так понимаю.

Denis. 985

Отправлено 13 Февраль 2015 - 22:25

Denis. 985

Интересующийся

• Участники
  • 29 сообщений
  • ГородМайкоп
Вообщем .Нашёл я фебтал использовал 1 таблетку на 60 л у меня 240 л 4 таблетки.на следующий день получил перекос в балансе аквы и вспышку водорослей буквально за сутки меня это шокировала. живность вся жива креветки, рыбы, улитки и планарии тоже.На второй день тоже все живы только креветки все спрятались выходят только после выключения света.сегодня третий день креветки , рыбы, улитки живы.Планари ползают еле живые , вылезли такие большие которых до этого вобще не видел. чуть до них дотронешься сразу разваливаются.Вообщем ждём что будет дольше. Пока вывод один баланс в банке разрушен полностью.Есть у кого мысли как быстро восстановить его ?

epifran

Отправлено 14 Февраль 2015 - 09:58

epifran

быстро балланс восстановить наврядли.

как всегда: начинаем восстанавливать с меньшего света и УДО.

Интересен механизм ситуации:

Препарат притупил развитие водных растений и кубок перешёл к водорослям?

Если да, то при применении данного препарата нужно уменьшить на время подачу Света, УДО. (субъективно, лишь размышления)

• Denis. 985 поблагодарил за это сообщение

Denis. 985

Отправлено 14 Февраль 2015 - 16:16

Denis. 985

Интересующийся

• Участники
  • 29 сообщений
  • ГородМайкоп
Я сам не понял как это произошло , ни кто не описывал что могут быть проблемы с водорослями.

Denis. 985

Отправлено 14 Февраль 2015 - 16:20

Denis. 985

Интересующийся

• Участники
  • 29 сообщений
  • ГородМайкоп
сегодня четвертый день действия препарата пошла масовая гибель планарий.Всё население аквариума живо и здорово.Вообщем фебтал действует хорошо.Вот только авспвшка водорослей почему произошла не известно. Тестил воду по всем показателям всё хорошо.

Denis. 985

Отправлено 14 Февраль 2015 - 17:31

Denis. 985

Интересующийся

• Участники
  • 29 сообщений
  • ГородМайкоп
ёщё забыл сказать что все мхи почернели.не знаю даже отойдут или нет.

xveles

Отправлено 25 Март 2015 - 12:07

xveles

Присматриваюсь

• Участники
  • 18 сообщений
  • ГородМинск

По поводу No-Planaria. Пользовался им. Результат был отличный. Целый год планарий не наблюдал.  Через год планарии опять обнаружились, но препарат перестал на них оказывать влияние. Я увеличил количество венесений при лечении. Но моментального эффекта как ранее не наблюдал. Да их стало меньше, но мне не удалось повторить успех первого внесения и полной капитуляции планарий. Сейчас ищу новые рычаги воздействия на эту гадость )

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых