Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста способы борьбы с планарией так чтобы не навредить креветкам и большому количеству растений.

Поделиться сообщением

Есть средства под названием no-planaria. Я в свою очередь поборол их по-другому. Таблетка фебтал продается в зоомагазинах. Аква 25л, больше 50-ти вишен, гуппи штук 10, растений много (мхи, ситняг, погестемон Хелфера). Взял четверть таблетки, раскрошить в порошок, развести в теплой водичке и залить. Свет, Удо, со2 ничего не менял. Через 3-5 дней повылазили все на стекла и начали дохнуть. Результат: все живи здоровы, планарий месяц не наблюдаю. Подмену сделал как обычно 50% через неделю.

Поделиться сообщением

Если капризных креветок нет, можно воспользоваться No-planaria. Кристаллов запросто может положить, на растениях не отражается.

Изменено пользователем Sokolov

Поделиться сообщением

одна таблетка на 45литров, растворить в 100 мл теплой воды и вылить все в акву, сначала все будет как молоко, через 2 дня еще одна таблетка, на 6 день еще одна и контрольный выстрел одна таблетка на 10 день. начинают дохнуть на 4-5 день. Воду при профилактике не менять лишь сифонить мертвых червей. Потом все как обычно. Черикам, рыбам и растениям не страшно, улитки лягут точно, более привередливые крули скорее всего тоже лягут, поэтому лучше отсадить.

Да, еще, возможен срыв биобаланса...

Изменено пользователем AlexandrP

Поделиться сообщением

Креветки обычные вишни.Про фебтал мрого читал начал искать но у нас его не продают. только фебтал комбо есть.

Поделиться сообщением

да

Как работает препарат, оказывая локальное (грунтовое) действие?

Поделиться сообщением

При применении фебтала на сколько я читал ни кто вообще не погибает.но его не могу найти ни где.

Поделиться сообщением

Как работает препарат, оказывая локальное (грунтовое) действие?

Ни какого отношения к ветеринарии не имею, но могу предположить, так как препарат оседает абсолютно на всем, в том числе и на грунте, паразиты, наевшись препарата, получают отравление, в результате которого происходит их гибель.

При применении фебтала на сколько я читал ни кто вообще не погибает.но его не могу найти ни где.

Это абсолютно ошибочно, уже доказано личным опытом многих аквариумистов, в том числе и мной. На других ресурсах уже обсуждалась работа препарата не однократно.

Поищите в ветаптеках, продают как борьба против червей-паразитов

Поделиться сообщением

Т.е. погибают животные, употребившие препарат в пищу, при том, что препарат оседает на дне (растениях, декорациях). В фактор риска попадают креветки, рыбы-прилипалы, любые улитки. :huh:

Поделиться сообщением

Мой личный опыт. В банке находилися черики 100+ шт, 3 отика, галактик 5-7шт и два вида улиток (количество-много), катушки и еще какие-то, после проведенной профилактике от планарий (метод и дозу описывал выше) все остались живы, кроме улиток. 

Поделиться сообщением

пользовался http://aquayer.com/index.php?page=planaria-stop&lang=ru&cat=4 , делал все по инструкции, результатом доволен, вся флора и фауна не постраала

Поделиться сообщением

вся флора и фауна не постраала

=) Кроме планарий, я так понимаю.

Поделиться сообщением

Вообщем .Нашёл я фебтал использовал 1 таблетку на 60 л у меня 240 л 4 таблетки.на следующий день получил перекос в балансе аквы и вспышку водорослей буквально за сутки меня это шокировала. живность вся жива креветки, рыбы, улитки и планарии тоже.На второй день тоже все живы только креветки все спрятались выходят только после выключения света.сегодня третий день креветки , рыбы, улитки живы.Планари ползают еле живые , вылезли такие большие которых до этого вобще не видел. чуть до них дотронешься сразу разваливаются.Вообщем ждём что будет дольше. Пока вывод один баланс в банке разрушен полностью.Есть у кого мысли как быстро восстановить его ?

Поделиться сообщением

быстро балланс восстановить наврядли.

как всегда: начинаем восстанавливать с меньшего света и УДО.

Интересен механизм ситуации:

Препарат притупил развитие водных растений и кубок перешёл к водорослям?

Если да, то при применении данного препарата нужно уменьшить на время подачу Света, УДО. (субъективно, лишь размышления)

Поделиться сообщением

Я сам не понял как это произошло , ни кто не описывал что могут быть проблемы с водорослями.

Поделиться сообщением

сегодня четвертый день действия препарата пошла масовая гибель планарий.Всё население аквариума живо и здорово.Вообщем фебтал действует хорошо.Вот только авспвшка водорослей почему произошла не известно. Тестил воду по всем показателям всё хорошо.

Поделиться сообщением

По поводу No-Planaria. Пользовался им. Результат был отличный. Целый год планарий не наблюдал.  Через год планарии опять обнаружились, но препарат перестал на них оказывать влияние. Я увеличил количество венесений при лечении. Но моментального эффекта как ранее не наблюдал. Да их стало меньше, но мне не удалось повторить успех первого внесения и полной капитуляции планарий. Сейчас ищу новые рычаги воздействия на эту гадость )

Поделиться сообщением

По поводу No-Planaria. Пользовался им......

Возможно мое выше озвученное мнение ошибочно. 

Спустя некоторое время было замечено, что это были не планарии.

Так, что в следующий раз, когда планарии у меня появятся отпишусь по эффективности препарата в тему.

Поделиться сообщением

Всем привет!

Занимаюсь аквариумистикой с самого детства, это у нас семейное. Никогда в жизни не сталкивался с подобными тварями, но когда увидел - был в шоке!

Возможно я ошибаюсь, но по моим подозрениям планарии завелись после того как я бросил в аквариум таблетку спирулины, которую креветки жрать не хотели. Просифонить забыл, что было моей величайшей ошибкой!

По-началу просто не знал что делать. Везде только и писали про препараты типа NO-Planaria и полный перезапуск аквариума.
Нашел статью про фебтал на другом форуме. Вариантов не было, решил попробовать.

Искал препарат по всему городу, обзвонил все ветаптеки, нигде не мог найти. В нашем городе, да что там в городе... в нашей стране купить что-то специфическое для узкой направленности очень сложно.
В итоге девушка из одной аптеки подсказала, что есть в наличии Фенбендафарм, который является полной копией Фенбендазола, а другое название это просто коммерческий ход.
Приехал, прочитал состав, действительно все один в один. Насыпали мне на развес 10 грамм порошка, отдал за все 1,5$ и полетел довольный домой.

Аквариум 65 литров, из населения: 5 креветок кристалл и одна амано. Плотно засажен травой и завелись гадкие физы. Аквариум был запущен 1,5 месяца назад.
Из статьи я понял, что одна таблетка весит примерно 0,6 гр. Побоялся травить своих кристаллов такой дозой, решил сделать раствор на пол таблетки.

Четверг.
Взял бутылку на 250 гр., наполнил ее осмосом, насыпал 0,3 гр. порошка и взболтал. Получился мутный раствор. Внес половину бутылки хаотично разбрызгивая по всему аквариуму. Спустя 1,5 часа снова взболтал и внес остаток раствора.

Пятница.
Утром обнаружил все также ползающих на боковом стекле планарий, немного расстроился.
Вечером вернулся с работы и увидел что на стекле планарий стало меньше, улыбнуло :)

Суббота.
С утра обнаружил на дне аквариума несколько трупиков планарий (белоснежные, скрученные в колечко).
Так как по субботам я занимаюсь чисткой аквариума (исторически сложилось), то решил сделать подмену воды на 20% и внести еще одну дозу на 0,3 гр. Собственно так и сделал.

Дальше просто перестал что-либо делать с аквариумом и дожидался следующей субботы для очередной чистки и сифонки.

Все это время Фенбендафарм медленно убивал этих тварей. В итоге доза 0,6 гр. (одной таблетки, за два подхода) не нанесла вреда ни креветкам ни растениям. Все чувствовали себя прекрасно! Физы к сожалению выжили, его они не боятся...

По поводу биобаланса - все было прекрасно, без каких-либо нарушений. На момент внесения препарата я прекратил внесение УДО, не знаю зачем, но мне показалось что так будет правильнее.

Препарат полностью очистил аквариум за одну неделю.

PS> В одной из аптек рекомендовали аналог - Альбендазол, в случае если не найдется Фебтал. Сам не пробовал, но может кого-то спасет, он на полках встречается чаще, почитайте про него.

Изменено пользователем I-Cube

Поделиться сообщением

Спасибо за подробное описание!

Не хватает только фото, многие путают планарий с нематодами.

Я так, в частности, долго курил отличия планарий от нематод и способы избавления, когда разобрался, что у меня нематоды успокоился.

Изменено пользователем Sagall

Поделиться сообщением

Спасибо за подробное описание!

Не хватает только фото, многие путают планарий с нематодами.

Не за что!

Ну вообще, насколько я понял, все эти препараты являются противопаразитарными и направлены на борьбу с нематодами, цестодами, различными глистами, и т.д. Влияние его на планарий и гидр в аквариуме люди выявили опытным путем, я так понимаю.

Кстати, этот препарат у меня прибил еще и водяных блох. Они особо вреда не несут, но тоже не очень приятно.

Фото позже приложу. :)

Изменено пользователем I-Cube

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас