Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Планарии.

• Войдите, чтобы ответить

xveles

Отправлено 22 Июль 2015 - 18:39

xveles

Интересующийся

• Участники
  • 20 сообщений
  • ГородМинск

По поводу No-Planaria. Пользовался им......

Возможно мое выше озвученное мнение ошибочно. 

Спустя некоторое время было замечено, что это были не планарии.

Так, что в следующий раз, когда планарии у меня появятся отпишусь по эффективности препарата в тему.

xveles

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 16:07

xveles

Интересующийся

• Участники
  • 20 сообщений
  • ГородМинск

Планарий, давно не видел. Значит средство отлично работает.

I-Cube

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 18:48

I-Cube

Присматриваюсь

• Участники
  • 11 сообщений
  • ГородБеларусь, г. Лида

Всем привет!

Занимаюсь аквариумистикой с самого детства, это у нас семейное. Никогда в жизни не сталкивался с подобными тварями, но когда увидел - был в шоке!

Возможно я ошибаюсь, но по моим подозрениям планарии завелись после того как я бросил в аквариум таблетку спирулины, которую креветки жрать не хотели. Просифонить забыл, что было моей величайшей ошибкой!

По-началу просто не знал что делать. Везде только и писали про препараты типа NO-Planaria и полный перезапуск аквариума.
Нашел статью про фебтал на другом форуме. Вариантов не было, решил попробовать.

Искал препарат по всему городу, обзвонил все ветаптеки, нигде не мог найти. В нашем городе, да что там в городе... в нашей стране купить что-то специфическое для узкой направленности очень сложно.
В итоге девушка из одной аптеки подсказала, что есть в наличии Фенбендафарм, который является полной копией Фенбендазола, а другое название это просто коммерческий ход.
Приехал, прочитал состав, действительно все один в один. Насыпали мне на развес 10 грамм порошка, отдал за все 1,5$ и полетел довольный домой.

Аквариум 65 литров, из населения: 5 креветок кристалл и одна амано. Плотно засажен травой и завелись гадкие физы. Аквариум был запущен 1,5 месяца назад.
Из статьи я понял, что одна таблетка весит примерно 0,6 гр. Побоялся травить своих кристаллов такой дозой, решил сделать раствор на пол таблетки.

Четверг.
Взял бутылку на 250 гр., наполнил ее осмосом, насыпал 0,3 гр. порошка и взболтал. Получился мутный раствор. Внес половину бутылки хаотично разбрызгивая по всему аквариуму. Спустя 1,5 часа снова взболтал и внес остаток раствора.

Пятница.
Утром обнаружил все также ползающих на боковом стекле планарий, немного расстроился.
Вечером вернулся с работы и увидел что на стекле планарий стало меньше, улыбнуло :)

Суббота.
С утра обнаружил на дне аквариума несколько трупиков планарий (белоснежные, скрученные в колечко).
Так как по субботам я занимаюсь чисткой аквариума (исторически сложилось), то решил сделать подмену воды на 20% и внести еще одну дозу на 0,3 гр. Собственно так и сделал.

Дальше просто перестал что-либо делать с аквариумом и дожидался следующей субботы для очередной чистки и сифонки.

Все это время Фенбендафарм медленно убивал этих тварей. В итоге доза 0,6 гр. (одной таблетки, за два подхода) не нанесла вреда ни креветкам ни растениям. Все чувствовали себя прекрасно! Физы к сожалению выжили, его они не боятся...

По поводу биобаланса - все было прекрасно, без каких-либо нарушений. На момент внесения препарата я прекратил внесение УДО, не знаю зачем, но мне показалось что так будет правильнее.

Препарат полностью очистил аквариум за одну неделю.

PS> В одной из аптек рекомендовали аналог - Альбендазол, в случае если не найдется Фебтал. Сам не пробовал, но может кого-то спасет, он на полках встречается чаще, почитайте про него.

Сообщение изменено: I-Cube (29 Декабрь 2017 - 08:08)

• xveles и Sagall это понравилось

Sagall

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 07:57

Sagall
  • ГородМосква
Спасибо за подробное описание!
Не хватает только фото, многие путают планарий с нематодами.
Я так, в частности, долго курил отличия планарий от нематод и способы избавления, когда разобрался, что у меня нематоды успокоился.

Сообщение изменено: Sagall (29 Декабрь 2017 - 08:00)

I-Cube

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 08:04

I-Cube

Присматриваюсь

• Участники
  • 11 сообщений
  • ГородБеларусь, г. Лида

Спасибо за подробное описание!
Не хватает только фото, многие путают планарий с нематодами.

Не за что!

Ну вообще, насколько я понял, все эти препараты являются противопаразитарными и направлены на борьбу с нематодами, цестодами, различными глистами, и т.д. Влияние его на планарий и гидр в аквариуме люди выявили опытным путем, я так понимаю.

Кстати, этот препарат у меня прибил еще и водяных блох. Они особо вреда не несут, но тоже не очень приятно.

Фото позже приложу. :)

Сообщение изменено: I-Cube (29 Декабрь 2017 - 08:14)

epifran

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 11:44

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

Планарий периодически вижу, но в их наличии вижу лишь звоночек о том, что аквариум начинает "хереть". Привожу баланс в порядок - про планарий забываю (как и прочие факторы, указывающие на косяк в системе).

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых