Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Кто пробовал совмещать питетельную подложку AQUAYER и грунт ADA Aqua Soil Amazonia?

Я пробовал грунт ADA Aqua Soil Amazonia (с нейтральной подложкой) + жидкие удобрения AQUAYER. Получался жуткий перекос. При переходе на ADA-вские жидкие удобрения все в норме.

Поделиться сообщением

А в чем перекос у вас получился?Амазония свежая была или аквариум давно действующий был?Можно поподробнее описать?

Поделиться сообщением

PO4 - 0, NO3 > 30

сколько макро не добавлял, грунт(свежий) все абсорбировал.

Там правда еще креветки были, но я не думаю, что это они нитраты поднимали. Сейчас их там в разы больше, и тесты практически по нулям.

Изменено пользователем efficeon

Поделиться сообщением

PO4 - 0, NO3 > 30

сколько макро не добавлял, грунт(свежий) все абсорбировал.

Там правда еще креветки были, но я не думаю, что это они нитраты поднимали. Сейчас их там в разы больше, и тесты практически по нулям.

В вашем сообщении можно прочесть сразу два заблуждения.

(1)Перекос - это когда растения не растут или плохо выглядят даже при обильном питании, а не тесты показывают какие-то непривычные значения. Вот вы написали объяснение - грунт впитал фосфаты. Это плохо? (2) Нет, конечно. Ведь растения замечательно потребляют фосфаты из грунта. При этом фосфаты становятся недоступными для водорослей.

И кстати, Питательная подложка AQUAYER тоже впитывает фосфаты.

А что касается комбинации Аквасоила и Питательной подложки, то учтите, Питательная подложка это по свойствам своего рода смесь Aqua Soil и Power Sand со своими особенностями, которые можно понять из состава элементов.

Вот по теме новая моя статья может быть полезной http://aquascape-promotion.com/grunt-aquarium.htm

Поделиться сообщением

Растения росли так себе, потому что постоянно все было укрыто зеленым налетом (GDA кажется).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас