Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Запуск не iwagumi

iwagumi камни aquascape расстановка камней

• Войдите, чтобы ответить

efficeon

Отправлено 07 Февраль 2015 - 22:46

efficeon
  • ГородКиев / Обухов

Всем привет,

Планирую перезапуск аквариума.

Вот подготовил камни. Нужна критика экспертов по поводу расстановки камней. А также рекомендации по растениям. Думаю может все кубой засадить?

Вот фото моих камней:

DSC044121

DSC04412

Вот ожидаемый результат:

111

И еще думаю, стоит ли между группами камней делать песочную тропинку, или эта идея уже слишком заезжена?

Сообщение изменено: efficeon (08 Февраль 2015 - 14:10)

efficeon

Отправлено 07 Февраль 2015 - 23:34

efficeon
  • ГородКиев / Обухов
22

Mr.Sim

Отправлено 08 Февраль 2015 - 11:49

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Вам бы лучше сюда обратиться.

Темы сформированы на любую тематику, включая и Вашу.

efficeon

Отправлено 08 Февраль 2015 - 11:59

efficeon
  • ГородКиев / Обухов

Может админы перенесут, чтобы я не дублировал?

yermolayev

Отправлено 08 Февраль 2015 - 14:03

yermolayev
  • ГородХарьков

Ну во-первых, это не ивагуми :)

Ивагуми это принцип расстановки камней, в котором не обязательна имитация природного ландшафта. В ивагуми может быть 3-5 камней и это уже будет красиво, просто из-за того, что они гармонично расставлены.

В вашем случае это имитация природного ландшафта, в котором расстановка камней необязательна по каким-то правилам гармонии. У вас главное - наиболее тонко повторить горы. В таком виде как у вас сейчас расставлены камни это можно реализовать. Так что камни особо передвигать и не надо. А вот растениями нужно бы засадить. Просто кубой неинтересно. К тому же в горах растительность на разных высотах разная растет. Внизу ели, вверху какие-то кустарники и на верхушках только трава, а то и совсем ничего. Так что лучше и вам на разных "высотах" посадить разные растения.

Пусть внизу куба или монте карло. Выше стаурогин или мхи(включая печеночные), можно гидрокотилу трипартиту попробовать. Больше двух видов на разных высотах будет тяжело реализовать, так как аквариум не очень большой (или мне кажется).

P,S, И да, дорожка с песком действительно уже избитая тема :)

• Дмитрий.литовец. поблагодарил за это сообщение

efficeon

Отправлено 08 Февраль 2015 - 14:24

efficeon
  • ГородКиев / Обухов

Тему переименовал :)

По размещению думаю может правую группу камней подать чуть вперед, а левую чуть назад, для перспективы?

И как лучше рельеф грунта сделать?

По растениям. Тоже думаю стаурогин на средней высоте, а вот с мхами я вечно мучаюсь, они зарастают между растениями, особенно между кубой, и к камням прирастают где не нужно. Гидрокотила трипартита мне нравится, только она у меня чего-то на потолок лезет, а не стелиться, хотя света хватает :)

yermolayev

Отправлено 08 Февраль 2015 - 14:32

yermolayev
  • ГородХарьков

Тему переименовал :)

Это необязательно :) Я просто пытаюсь бороться с уже устоявшимся определением в инете, что аквариум с камнями это ивагуми. :)

Гидрокотиле нужно стричь непослушные отростки раз в пару дней.

Что касается создания перспективы двумя горами, то удаленная гора должна быть хотя бы на треть меньше ближней. Тогда будет этот эффект.

• Дмитрий.литовец. поблагодарил за это сообщение

efficeon

Отправлено 08 Февраль 2015 - 14:51

efficeon
  • ГородКиев / Обухов

А есть какие-то растения по размерам как стаурогин но с красным оттенком, чтобы не все было зеленым?

yermolayev

Отправлено 08 Февраль 2015 - 14:57

yermolayev
  • ГородХарьков

А есть какие-то растения по размерам как стаурогин но с красным оттенком, чтобы не все было зеленым?

Стаурогин коричневый

Читать еще на тему: iwagumi, камни, aquascape, расстановка камней

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых