Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Стрижка микрантемума Монте Карло

микрантемума Монте Карло аквариумные растения

• Войдите, чтобы ответить

yermolayev

Отправлено 08 Февраль 2015 - 19:25

yermolayev
  • ГородХарьков

Заметил такую особенность микрантемума Монте Карло - плохо переносит грубую стрижку.

Под грубой стрижкой я подразумеваю стрижку поляны Монте Карло как под машинку. Вот была у меня поляна толщиной 5-6 см и сделал из нее поляну толщиной 3 см (отстриг верхний слой). Вот уже прошел почти месяц, а поляна не уж то и хочет зарастать снова. Она растет, появляются ростки, но очень медленно. Такой глубокий стресс микрантемума после стрижки я замечал и на других аквариумах.

Такого не наблюдается при аккуратной стрижке, то есть по одной ветке.

И вот хочу спросить у форумчан, не наблюдали ли вы такой же особенности микрантемума Монте Карло?

Есть у меня еще подозрение, что причина даже не в стрессе, а в том что микрантемум в нижних слоях коврика очень слабый и может стричь его коврик не стоит очень глубоко. Каковы ваши наблюдения?

AnisimovFL

Отправлено 08 Февраль 2015 - 19:53

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква

Наблюдал у себя именно такую картину. Но стриг монте карло всегда грубо. Только в последний раз была такая проблема, видимо зависит от толщины коврика. Если коврик небольшой, то начинает расти довольно быстро, если же коврик больше 5см, то очень медленно и долго

• yermolayev поблагодарил за это сообщение

Adm123

Отправлено 13 Февраль 2015 - 13:23

Adm123
  • ГородРоссия, Питер

А у меня Монте-Карло вообще чего-то медленно растет... Ну, вернее, не то чтобы медленно, но я ожидал более интенсивного роста судя по описанию этой травки. Мне даже кажется, что Куба быстрее нарастала в этих же условиях

kiskas1970

Отправлено 17 Февраль 2015 - 12:55

kiskas1970

Интересующийся

• Участники
  • 30 сообщений
  • ГородТольятти

Вопрос у меня. эта травка у меня впервые, при какой толщине коврика ее нада стичь? она не начинает гнить при большой толщине ковра?

yermolayev

Отправлено 17 Февраль 2015 - 12:58

yermolayev
  • ГородХарьков

Вопрос у меня. эта травка у меня впервые, при какой толщине коврика ее нада стичь? она не начинает гнить при большой толщине ковра?

Да, хоть 10см. Гнить не будет. Но стебли в нижних слоях слабые и медленно дают новые ростки после стрижки.

kiskas1970

Отправлено 17 Февраль 2015 - 13:00

kiskas1970

Интересующийся

• Участники
  • 30 сообщений
  • ГородТольятти

А какой примерно слой стичь и сколько оставлять для комфортного самочуствия травки?

Aquarius

Отправлено 15 Март 2015 - 13:15

Aquarius

Интересующийся

• Участники
  • 37 сообщений
  • ГородКиев
У меня в нано аквариуме тоже коврик из монте-карло. Первое время пробивал стричь под машинку где его много наростало - очень долго востанавливался после таких манипуляций, проплешины получались. Понял что ничего хорошего с этого не будет и начал его выщипывать пинцетом. Дело кропотливое и долгое даже в маленьком аквариуме, а как это делать в большой банке понятия не имею. Сейчас два месяца с ним ничего не делаю, слой ковра достиг 5-6 см. Пропалывать его уже нет смысла, наверно из за большой плотности все стебли начали рости вертикально, по этому пропалка не уберет высоту. И стричь его страшно, нижние слои выглядя уже слабенькими. Короче не решил что делать. А он пока так и растет себе дальше ))))

Лекс

Отправлено 14 Февраль 2016 - 20:17

Лекс
  • ГородНовороссийск

Сам с такой делемой столкнулся... Сначала было, вроде, рано стричь, а теперь при толщине 3-3,5см понимаю что уже поздно... Свет сильный, ковер стал очень и очень плотным. Чтобы дать человеку часть ковра, пришлось ножом с краю резать кусок. При визуальном осмотре нет никак признаков гниения или плохого самочувствия. Корни очень мощные и в грунт сантиметра на 2-2,5 уходят. Вот и думаю теперь- стричь или не стричь? А если стричь, то как?

IMG_20160213_1840061.jpg

Читать еще на тему: микрантемума Монте Карло, аквариумные растения

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых