Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

То, что Альгошок работает это точно! Нитка вся не ушла полностью, она показалась когда постриг элиохарис. На мой взгляд это не проблема, можно обработать точечным методом, который описывал Сергей. Ну Аманки помогут точно.

Изменено пользователем Дима

Поделиться сообщением

Альгошок приобрел, но учитывая, что работает метод поднятия фосфатов, думаю стоит ли?

Кстати, вот нашел упоминание метода с увеличением фосфатов http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/467-kladofora/?p=6196

Уходит медленно, но уходит! 

Хотелось бы попросить Сергея прокомментировать действие метода с увеличением фосфатов. Реальность ли или просто стечение обстоятельств.

P.S. в сердце, конечно,теплится надежда, что фосфаты помогли, на будущее хочется все таки быть уверенным.

Изменено пользователем eviklk

Поделиться сообщением

Так а где достать тот монофосфат калия? Так-то метод может и стоит запомнить на всякий случай.

> Нитка вся не ушла полностью

Значит не работает.

Поделиться сообщением

Я брал на сландо 

Вот этикетка фасовщика. Но это на Украине. Мелкие фасовки оказалось не так просто найти. Правда просил химически чистый, а прислали технический.

Еще есть предположение, что разводить его лучше в большем объеме воды, чем делал это я. У меня он полностью не растворился, осталось немного осадка и на крышке образовываются кристаллы.

Поделиться сообщением

Здесь спроси точно есть: http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=29367

Так это тоже Украина, неужели в Питере нет складов с химикатами? Обычно в крупных городах есть конторы, которые торгуют оборудованием для лабораторий, а там и химически чистые вещества, и индикаторы, и тара с инструментом.

И к слову, калий сернокислый и прочее я брал по средней цене 1-2 бакса кило, а по ссылке http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=29367

К2SO4 (калий сернокислый, ч)

Цена порошка (50 г.) для приготовления на 1 л. раствора - 9 грн.

Цена раствора 0,5 л. - 15 грн. 

По нынешнему курсу 0.5 доллара за 50 грамм, что как минимум в 5 раз дороже!

Не поленился, решил найти. http://www.systopt.com.ua/neorganicheskie-reaktivy.html  

Калий фосфорнокислый (фосфат) 1-зам., ч/хч - 1 кг-  42,00 грн

Курс - 1 доллар = 25 грн. , как и писал выше 1.5-2 доллара за 1 кг.

Поделиться сообщением

Хотелось бы попросить Сергея прокомментировать действие метода с увеличением фосфатов. Реальность ли или просто стечение обстоятельств.

Метод добавления фосфатов для борьбы с водорослями в травнике стар как мир. Что тут комментировать. Работает он тогда, когда причина появления водорослей это отсутствие фосфатов и в воде и в грунте даже в минимальных количествах. Просто растения останавливают рост и перестают угнетать водоросли. Универсальным этот метод не назовешь, потому что причины появления водорослей могут быть и другие.

Поделиться сообщением

По ходу в причинах в первую очередь и надо разбираться, а потом уже чистить АльгоШоком, иначе никак.

Я тоже собираюсь его себе купить, но лить бездумно уже передумал. Надо делать анализы воды, покупать тесты и следить...
Кстати, буду рад если появится больше тестов от Aquayer.

Изменено пользователем neteraser

Поделиться сообщением

Всем привет.

Итак - мой промежуточный отчет о проделанной работе.

И поверьте - работы было достаточно. К моменту получения из Харькова вожделенного Альгошока решил провести максимальную подготовку. Что сделано? Из всей длиннорастучку на заднем плане по максимуму механически убрал всю нику, естественно, на сколько это вообще было возможно. И было ее предостаточно :( Опять :( Как всегда :(...

Ладно - далее. Со всей остальной площади своих 240 ювелевских литров снял свою радость - пушистый и огромный ковер из кубы. Вынуть нитку из неё небыло ну никакой физической возможности - нитка был в ней как своеобразный подпушек - ровный и вездесущий :(

Далее. Сменил (естественно, осмосом) 90% воды. Ночью (как уже давно) работает стерилизатор. Вместо снятого ковра из кубы провел новую её засадку. Часа 4 времени и все - чистенькие побеги кубы готовы соткать новую зеленую лужайку.

И уже только после всего этого провел рекомендованную 3-х дневную предписанную процедуру лечения Алгошоком - надеясь убить остатки этой заразы. Параллельно провел тот же комплекс лечебных мер и в креветочнике (30 литров, 14 креветок амано). Там коврик не снимал, просто прошелся по нитке механическими инструментами: пинцет, вспушенная зубочистка.

Теперь результат... Не то, чтобы я был в отчаянии, но уж то, что в растерянности то точно :( Ни-чего-го... Это я о позитиве :( Напротив - как окончательный издевательский штрих - в большом скейпе еще и нарисовался новенький клубок нитки :((((( В креветочнике - эффект тот же - нитка точно не в курсе, что я вел огонь на окончательное поражение :((( Равно как и креветки Амано так и не поняли, что эту дрянь им по штату положено было уже давно сожрать. Нет - просто мирно перебирают нитку в поисках завалившихся хлопьев тетровского корма :((( И это при том, что изначально имели полную возможность сожрать нитку еще в зародыше :((((

Весь необходимый наглядный материал прилагаю.

post-285-0-71714000-1426018885_thumb.jpg post-285-0-07789100-1426018891_thumb.jpg

https://www.youtube.com/watch?v=sTZX28QxpoU&feature=youtu.be

Изменено пользователем Funtik

Поделиться сообщением

У меня помогает все запустить, не менять воду. Тогда спустя время все ей зарастает, и спустя еще немного времени она отмирает. Но когда аквариум очистится, появляется вновь.

Вообще, не расстраивайтесь. Наверняка можно найти причину разрастания. Делайте анализ воды.

Поделиться сообщением

Делайте анализ воды.

... кажется я только тем и занят, что все время делаю анализ воды... :(

Все - она давно и окончательно в норме:

pH - 6,50

kH   4,00

NO3 11,00

PO4  1,0

Fe    0,1

Поделиться сообщением

Ответ по-любому должен лежать где-то на поверхности. pH у вас вот низкий. Может коряги мешают? Только не подумайте, что я зазнаюсь, я ни в коем случае не специалист. А просто начинающий аквариумист, к тому же больше склонен к практическим знаниям.

Поделиться сообщением

Ответ по-любому должен лежать где-то на поверхности. pH у вас вот низкий. Может коряги мешают? Только не подумайте, что я зазнаюсь, я ни в коем случае не специалист. А просто начинающий аквариумист, к тому же больше склонен к практическим знаниям.

А с чего мне такое думать? :) Я ведь тоже не эксперт, но разобраться очень хочется.

Что до pH - то какой же он низкий? Он оптимальный для моего показателя kH - благодаря ему у меня идеальная концентрация СО2.

Коряга... Да нет - не думаю. А вот в том, что решение на поверхности уже давно сильно сомневаюсь... :(

Поделиться сообщением

Параметры те же, тот-же Ph, kH у меня повыше, но не на много -5, а вот на последних тестах перед уходом нитки  PO4 был 1.5-2 и NO3 - 5, а вот железо не обнаруживалось, но я так понял, что оно может и не определяться.

Аманки начали жрать спроголоди и мягкую, когда она уже уходить начала. Причем прикольно так они ее едят. В основном ее ела самка, которая на фото.

2015 02 18 18.38.50

Она единственная действительно крупная особь у меня.

Из-за нитки мне тоже пришлось пересаживать кубу, так нормально и не отошла. А вон на монтекарло нитка не цеплялась, да и после пересадки прижилась без проблем.

И еще не знаю, может ли быть это связано или нет, на фоне повышенных фосфатов я еще по 2 капсулы бактозима совал в грунт при подменах.

Сейчас осталось чуть-чуть в фениксе и немного возле неукоренившегося пучка кубы. Но правда я чистил все. Перебрал мох на дереве, перемыл кубу, вычесал ращеской элеохарис и подстриг. Всё, что считал необобранным, перенес в акву, куда излишки сбрасываю.

В общем делал перезапуск.

Вот до 

Во время
И после

Спустя 2 недели, помоему

IMG 6863

Поделиться сообщением

> когда она уже уходить начала

Так у вас нитчатка ушла, я правильно понял? Сама? Или в чем-то откопалась загвоздка?

Поделиться сообщением

> Что до pH - то какой же он низкий? Он оптимальный для моего показателя kH - благодаря ему у меня идеальная концентрация СО2.

Вероятно CO2 не единственный показатель, который надо учитывать при регулировке pH.

Сужу по своему опыту. При низком pH замедляются или вообще не идут жизненные циклы в аквариуме. У меня так было. Вынул корягу - значительно полегчало. Но в моем случае это была не какая-то нейтральная коряга, а самая ядерная - Mopani. За два года так и не перестала красить воду, например. Из-за этого убрал ее. Вода должна быть прозрачной. На поверхности или нет это изменение?

Но нитчатку я пока не победил. Только знаю, что помогает все запустить. :) Но это уже что-то. Значит с этой отправной точкой можно таки докопаться до истины.

Поделиться сообщением

> когда она уже уходить начала

Так у вас нитчатка ушла, я правильно понял? Сама? Или в чем-то откопалась загвоздка?

Изначально заметил, что состав удо изменился, а я лил старые макро. Увеличил дозировку, добавил монофосфат. Неделю стояло как было, перебрал растения, перезапустил. Но феникс не чистил вообще. Это просто не реально. Было ощущение, что феникс рос из комка кладофоры. 

Удо лил по новой схеме, и где-то еще через неделю начал замечать, что при кормежке неонов, аманки начали носиться и ловить хлопья. посмотрел на феникс, а там кладофоры меньше стало, еще серез неделю ее почти не осталось, но аманок решил прикармливать.

Поделиться сообщением

А, сорри, забыл. Вам помог монофосфат. Забавно, надо будет серьезно задуматься.

Поделиться сообщением

Думаю, помог не сам монофосфат, а изменение состава воды и приход к баллансу. Теперь борюсь с ксенококусом на анубиасе.

Поделиться сообщением

Всем - самый теплый привет.

С Вашего разрешения - продолжу.

Прошла неделя испытаний. Провел серию АльгоШОКОМ не в 3, а в 6 дней к ряду, начиная с предложенных 8 мл препарата на 50 литров воды, и доведя до 12-ти. Пока - все не очень :( Вот общий улов за неделю при том, что, как писал выше, нитка была механически убрана везде то есть - это все чистый надельный "прирост" :( post-285-0-33352900-1426423999_thumb.jpg

Чтобы врага было видно лучше для наглядности дополню его портфолио еще кадром и в родной среде обитания: post-285-0-52180400-1426423966_thumb.jpg

Пока ощущаю тупик :( Присоветуйте, пожалуйста - чем еще можно попробовать извести это безобразие?

Поделиться сообщением

Доброго всем утра и хорошей недели.

Говоря о наглядности, таки имеет смысл показать все поле, описываемых событий. Вот - пока как-то так:

post-285-0-08678000-1426493838_thumb.jpg

На данном этапе, применяемый альгицид, все же решил часть проблемы - нитка была на коряжном мхе. Да и на самой коряге были некие, мною неопределенные, образования - нынче их нет и в помине.

Что осталось? Пустующая часть грунта на самом деле таковой, вовсе, не является - она вся засажена побегами кубы. Собственно, здесь она совсем недавно и росла, образовав чудный и пушистый коврик, и который, как я писал выше, был весь поражен ниткой. Так вот сейчас, почти каждый побег уже угнетается, вновь появляющейся ниткой :( То есть, борьбу на поверхности грунта я пока проигрываю :( Упреждая, вполне, резонный вопрос, скажу сразу - течение воды достаточное. Оно обеспечивается как внешней канистрой, так еще и усиливается помпой от дополнительно установленного маленького внутреннего атмана. В нем нет губки - он только доразгоняет течение.

Поделиться сообщением

А вы не вырывайте больше растения. Ну и что, что в нитчатке. Забейте. Сделайте так, чтобы все было в растениях. И попытайтесь прийти к балансу. Альгициды нет смысла больше лить. Не помогает же?!

Поделиться сообщением

Поймал передоз CO2 в банке куда обрезки травы сбрасываю. Вода помутнела, дропчеккер желтый. Подмена проблему не решила, после подмены опять была мутная.  Оставил на ночь, решил забить. На утро вода стала чистая, кружевной папоротник и микрантемум немного растворились, но, как это не странно, куба, мхи, лилаеопсис, погостемон абсолютно не тронутые. А вот кладофора меня приятно удивила, она стала по цвету, как полупрозрачная солома, живого места нет, куба чистая. Вместе с кладофорой, правда, еще и ричия приказала долго жить, но это мелочи.

За день куба отросла листа на 3-4, микрантемум выпустил побеги и есть подозрение, что и погостемон пошел усиленно в рост. До этого вообще ничего не росло, просто было посажено, но не росло.

Я абсолютно даже не намекаю использовать подобный опыт в борьбе с нитчатыми водорослями. И скажу больше. Лично я бы в основной банке так не баловался, благо живности в той банке, над которой эксперименты провожу, не было, кроме катушек, которые, кстати,  пережили эту аварию. Но факт на лицо.

post-1874-0-03370700-1426497544_thumb.jpg

post-1874-0-85702600-1426497564_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А вы не вырывайте больше растения. Ну и что, что в нитчатке. Забейте. Сделайте так, чтобы все было в растениях. И попытайтесь прийти к балансу. Альгициды нет смысла больше лить. Не помогает же?!

Ок - по порядку.

Больше растений. Это сейчас их столько, а совсем недавно и почти всегда - местами все походило на голландский аквариум.

Да нет - как раз надоело, что в нитке :( Фаза все в растениях и ... все в нитке - пройдена.

А что баланс? pH - 6,50  kH 4,00  NO3 11,00  PO4 1,0  Fe 0,1 - что здесь не так?

Так вот и не хочу боле лить химию, но. И нитки больше не хочу.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас