Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

... благо живности в той банке, над которой эксперименты провожу, не было, кроме катушек, которые, кстати,  пережили эту аварию. 

Собственно - вот и ответ - у меня живность есть.

... можно, конечно, пока всех интернировать в креветочник, конечно... что ж - будет на заметку как вариант - сэнкс

Поделиться сообщением

Я думаю, это даже как вариант рассматривать не стоит :) я вообще думал что всё... грунт мыть и тд. по сути дела я полностью угробил все бактерии, создал кучу органики из растворенных растений. По-моему проще локально перекисью пройтись, что тоже не отразится положительно на баллансе. Ну а то, что касается этой банки, она изначально экспериментом была,  по этому мне теперь просто интересно, что будет дальше :)

http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/904-bjudzhetnii-rastitelnii-akvarium/

Изменено пользователем eviklk

Поделиться сообщением

> А что баланс? pH - 6,50  kH 4,00  NO3 11,00  PO4 1,0  Fe 0,1 - что здесь не так?

Низкий pH. Рекомендованный - 6.8 Это во-первых. А во-вторых, разве эти параметры говорят хоть что-то о балансе? Да почти ничего.

С учетом того сколько вы влили химии, какой там баланс?

Изменено пользователем neteraser

Поделиться сообщением

> А что баланс? pH - 6,50  kH 4,00  NO3 11,00  PO4 1,0  Fe 0,1 - что здесь не так?

Низкий pH. Рекомендованный - 6.8 Это во-первых. А во-вторых, разве эти параметры говорят хоть что-то о балансе? Да почти ничего.

С учетом того сколько вы влили химии, какой там баланс?

Что до 6,5 или 6.8 - у меня капельный тест - такая точность уже условна. А вот по поводу применения химии - даже спорить не стану - конечно лучше без неё вообще. Но - без неё не получилось :( Бактериям точно пришлось не сладко :(

Поделиться сообщением

Ну 6.5 или 7 - все же есть разница. Есть мысль, что при низком pH, некоторые биологические циклы так и не устанавливаются, не смотря на то, сколько аквариум уже прожил.

Поделиться сообщением

Ну 6.5 или 7 - все же есть разница. Есть мысль, что при низком pH, некоторые биологические циклы так и не устанавливаются, не смотря на то, сколько аквариум уже прожил.

Люди держат прекрасніе травники при рН-6.0,и нитки нет.Это так к сведенью.

Теперь по поводу перекиси.Товарищ пытался вывести:аква 85 л нетто.

-1день- 100 мм.

-2 день-50 мм

-3 день-50 мм

Нитке пофиг. B)

Поделиться сообщением

Доброго всем дня.

В продолжение темы.

Описываемые применения альгицида и перекиси не прошли незаметно - теперь это все видно со всей очевидностью... Да - нитке это таки не понравилось, но... Еще больше это не понравилось и тем, кого это вообще не должно было коснуться - растений :( Они вялые и поникшие :( Обычно бурное пузырение во второй вазе светового дня теперь тоже вялое и не повсеместное :(

Не лучшая полоса в жизни моего подводного мира :(

Изменено пользователем Funtik

Поделиться сообщением

Мне помог сайдекс.обрабатывал со шприца 4 дня нитка побелела.

Поделиться сообщением

Вот и я уже вновь подумываю о нем - старом и добром сайдексе. Как все чуть отойдет - вновь его применим и именно в локально-точечном формате.

Поделиться сообщением

Спрошу глупый вопрос. А у кого-нибудь было, что само прошло? :-) Или такое, что докопались до точной причины возникновения, устранили и, опять же, само прошло? Такие истории вообще бывают?

Поделиться сообщением

Сказки это все, Сайдекс нитку не берет, может это был олений рог! Я проводил эксперимент. Взял мох у друга весь в нитке, бросил в пластиковый стаканчик и залил туда воды 100мл. Залил Сайдекс 10мл, результат ноль. Залил перекись 10мл, результат ноль. Потом все вместе, результат ноль. Итак семь дней все вливал в этот стаканчик. Итог: нитка жива здорова, мох начал растворятся! Так что не нужно тут писать про Сайдекс, как средство против нитки!

Поделиться сообщением

Сказки это все, Сайдекс нитку не берет, может это был олений рог! Я проводил эксперимент. Взял мох у друга весь в нитке, бросил в пластиковый стаканчик и залил туда воды 100мл. Залил Сайдекс 10мл, результат ноль. Залил перекись 10мл, результат ноль. Потом все вместе, результат ноль. Итак семь дней все вливал в этот стаканчик. Итог: нитка жива здорова, мох начал растворятся! Так что не нужно тут писать про Сайдекс, как средство против нитки!

Невольно ожидалось, что в конце поветвования, изоблечив повествование, вы предложите свой вариант борьбы с ниткой, проверенный в том же стаканчике или как иначе :( Все так безнадежно?

Поделиться сообщением

Зачем, не безнадежно! Если ситуация в край запущенна, как чаще всего бывает, нужно увеличить дозу Альгошока. Но не сильно, например не 8мл на 50л, а 12мл (даже 15мл). Данная дозировка применялась в разных банках, пострадала только риччия Амано, но это не то растение за которое стоит сильно переживать. Ротала Цейлон, сингапур, макранда мини, элиохарис, мох большая Америка, людвигия аркуата, дидиплис, и другие, все живы здоровы. То есть делаем локальную обработку с дозировкой в 12-15мл на 50л, три дня подряд. Потом добиваем заразу точечно!

Изменено пользователем Дима

Поделиться сообщением

Альгошок вообще не помощник против нитчатки ( ну так в моём случае)даже после локальной обработки!!!!!!!!!!после обработки сайдексом локально нитка побелела вот такие "сказки"Фото водоросли в начале темы!

Поделиться сообщением

Альгошок вообще не помощник против нитчатки ( ну так в моём случае)даже после локальной обработки!!!!!!!!!!после обработки сайдексом локально нитка побелела вот такие "сказки"Фото водоросли в начале темы!

Ну конечно не помог! Просто водоросли нужно определять правильно и называть своим именем. Судя по фото это эдогониум, причем в запущенной форме, конечно Сайдекс помог. Еще раз повторюсь, Спирогиру Сайдекс не берет! http://aquascape-promotion.com/vodorosli-akvariume

Поделиться сообщением

Эдогониум ,вид нитчатых водорослей!

Поделиться сообщением

Эдогониум ,вид нитчатых водорослей!

Понятно что вид, но методы борьбы разные! Читай про методы борьбы с водорослями!

Поделиться сообщением

6мл макро, 6 мл микро ежедневно на данный момент!

Поделиться сообщением

Как минимум по 10мл! А твоя проблема с водорослями это нехватка макро, увеличивай дозу и все пройдет.

Поделиться сообщением

тестов нет к сожалению знаю только общую жесткость ph 9.но при увеличении дозировок водоросль растёт ещё быстрей так что пока осторожничаю с дозировками.

Поделиться сообщением

Растения то тоже растут не плохо ну и эдогониум не отстает) но вот пока сбил сайдексом рост эдогониума

Поделиться сообщением

Спасибо, попробую)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Funtik
      Всем - самого доброго времени суток.

Уже далеко не впервой пишу на наш чудный форум. В силу того, что в жизни кроме аквариумов увлекаюсь еще очень многим (плюс любимая и всепоглощающая работа), собственно, подводным миром в итоге занимаюсь как-то безсистемно, а потому - ну совсем не так успешно, как того хотелось бы. Вот и решил. Вооружусь, каким-никаким, а накопленным опытом, обязательным руководством к действию от Сэн-Сэя (Сергею привет) и методично, ничего не упуская, с самого начала - вперед. Итак - вводная:

1. Все тот же, 240-литровый Ювэль.
      2. Грунт. Раньше это были: подложка TetraPlant Complete Substrate, питательный грунт ADA Aqua Soil NEW Powder Amazonia, и сверху мелкий гравий фракции 2-3 мм. Так как настрой был решительный - все собрал, на сколько было возможно промыть питательный грунт, все промыл и даже перекипятил - хотел гарантированно изгнать свою постоянную и неубиваемую проблему - зеленую водоросль. Так что к новому запуску грунт уже не был разделен на первоначальные слои - все смешалось - как в том доме Облонских.
      3. Вода - осмос.
      4. Свет - 4 лампы Т5 по 54W - будем считать (с учетом объема грунта) - четко 1W на литр.
      5. Фильтр - внешняя канистра Atman 1200, заполненная губками и синтепоном.
      6. Балонная подача СО2.

Одним словом, как говаривал бессмертный Остап: "Камни подобраны со вкусом". Ну разве по грунту могут быть вопросы...
      И я стартовал. Сначала залил все осмосом и водой из другого своего аквариума - благополучного цихлидника, о котором тоже не раз упоминал и стал окончания установки азотного цикла. К своему большому удивлению обнаружил, что страшная муть при старте деваться никуда не собирается Ничего - ждал. Чистил фильтр, менял воду. И было так с месяц. Наконец - площадка прояснилась - можно запускаться с растениями. Решил в это раз идти по схеме некоего минимализма - коряга в виде дерева со мхом на ветвях вместо листвы, два больших шара стриженной роталлы, камни и все дно из ковра химиантуса-кубы. По этой схеме и пошел. Прикупил чудную кубу, стебли роталлы, немного карасивой длинностебельки на задний фон. Сначала посадил все кроме кубы - горшочки с ней до поры просто лежали на дне. Как и предписано - установил в начале 0,5W на литр, организовал удобрениями необходимые параметры воды, довел углекислотой дропчекер до салатовогоцвта с переходом в желтый, запустил молинезий и 150 неокардин - пусть гасят водоросли в зародыше. Как и положено - все регулярные подмены воды без пропусков. Ну и все вроде как стало подниматься. Через две недели, включил свет на полную, высадил кубу. Параметры воды заданные осмосом и удо: gH - 8, kH - 4, NO3 - 5, PO4 - 0,5, Fe - 0,1 Вскорости зазеленела и куба. По все банке летают неокардины, кайфующие от простора и уюта. Чинно копошатся молинезии. Вспомнил - коряга стоит без листвы. Заказал мох - рождественский и яванский. Дождался, прикрутил к ветвям коряги. И...
      Просто какое-то дежаю ((( Через недельку с ужасом приметил где-то пучок моего вечного проклятия - зеленая нитка.... Причем, именно та моя - крепкая и неубиваемая Все мои 150 неокарди и десяток молинезий ее просто не видят в упор (( Я уже собраз несколько раз ее с грунта, с роталлы, с коряги Но вижу - я опять ей проигрываю Народ - реально - что можно сделать против этой напасти?
    • Автор: ValeraZ
      Бяда помогите вылечить напали на нас водоросля нитчатка вроде бы. Лью 2 дня альгошок 16мл у меня 100л воды. Но нитка не отступает. Лью перед тем как ити на работу в 7.30 а свет включается в 11.00 может ето повлияло на лечение. И что если более 3 дней лить что будет ? И как быть с подменами?
    • Автор: Юлия Юлия
      Добрый вечер. Начала появлятся нитчатка ни ситняге крошечном и монте—карло. Кн-6,рн—7, нитрат—5,фосфот не знаю—тест синий из-за миндала. Свет—около 80 люменов на литр. Со2— баллон. Из-за чего это и что нужно сделать? Спасибо