Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Как побороть нитчатку?

нитчатка

• Войдите, чтобы ответить

Funtik

Отправлено 28 Февраль 2015 - 17:52

Funtik
  • ГородЖитомир

Пожалуйста, отпишитесь по результатам. Интересно две вещи: 1) убирает ли полностью нитчатку, и 2) разрастается ли она вновь после прекращения внесения препарата.

Не вопрос - конечно. Как только будет результат - хоть какой - сразу отпишу.

Guewara

Отправлено 01 Март 2015 - 14:08

Guewara

Присматриваюсь

• Участники
  • 6 сообщений
Сайдекс очень хорошо помогает.

@!!!

Отправлено 01 Март 2015 - 14:09

@!!!

Интересующийся

• Участники
  • 32 сообщений
  • ГородЗеленогорск Красноярского края

не всегда.

Евгений Ключиков

Отправлено 03 Март 2015 - 22:21

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

У меня с нитчаткой были большие проблемы, вплоть до угнетения кубы. Мхи были больше похожи на шары яванского мха.

Вроде бы как, стало легче. Лечил добавлением раствора монофосфата калия, разводил 10 г на 100 мл дистилянта (по виду, на пределе растворимости) и вливал дополнительно к макро 1-2 мл в день на свои 65 литров чистыми. Параллельно проверял воду на предмет фосфатов, что бы не влить больше и не поймать что-то другое.

Сейчас возвращаю фосфаты к составу удо макро.

2015 02 18 18.38.50
На фото видно состояние мха (верхний левый угол) на момент середины лечения кладофоры повышением фосфатов.

По поводу метода, где-то вычитал, терять было особо нечего, потому как альгицид не брал, уменьшение светового дня не работало, сильно увеличивать подачу со2 было боязно.

Дима

Отправлено 03 Март 2015 - 22:44

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 410 сообщений
  • ГородКазань

Сайдекс от нитки вообще не помогает!!!

Дима

Отправлено 03 Март 2015 - 22:48

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 410 сообщений
  • ГородКазань
То, что Альгошок работает это точно! Нитка вся не ушла полностью, она показалась когда постриг элиохарис. На мой взгляд это не проблема, можно обработать точечным методом, который описывал Сергей. Ну Аманки помогут точно.

Сообщение изменено: Дима (03 Март 2015 - 22:49)

Евгений Ключиков

Отправлено 03 Март 2015 - 23:06

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

Альгошок приобрел, но учитывая, что работает метод поднятия фосфатов, думаю стоит ли?

Кстати, вот нашел упоминание метода с увеличением фосфатов http://aquascape-pro...adofora/?p=6196

Уходит медленно, но уходит! 

Хотелось бы попросить Сергея прокомментировать действие метода с увеличением фосфатов. Реальность ли или просто стечение обстоятельств.

P.S. в сердце, конечно,теплится надежда, что фосфаты помогли, на будущее хочется все таки быть уверенным.

Сообщение изменено: eviklk (03 Март 2015 - 23:08)

neteraser

Отправлено 03 Март 2015 - 23:11

neteraser

Присматриваюсь

• Участники
  • 16 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Так а где достать тот монофосфат калия? Так-то метод может и стоит запомнить на всякий случай.

> Нитка вся не ушла полностью

Значит не работает.

Евгений Ключиков

Отправлено 03 Март 2015 - 23:29

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

Я брал на сландо 

Вот этикетка фасовщика. Но это на Украине. Мелкие фасовки оказалось не так просто найти. Правда просил химически чистый, а прислали технический.

Еще есть предположение, что разводить его лучше в большем объеме воды, чем делал это я. У меня он полностью не растворился, осталось немного осадка и на крышке образовываются кристаллы.

Сообщение изменено: eviklk (03 Март 2015 - 23:31)

Алек

Отправлено 03 Март 2015 - 23:48

Алек

Интересующийся

• Участники
  • 35 сообщений
  • ГородХорол
Здесь спроси точно есть: http://www.aquafanat...showtopic=29367

Алек

Отправлено 03 Март 2015 - 23:50

Алек

Интересующийся

• Участники
  • 35 сообщений
  • ГородХорол
Еще фосфаты повышает мороженый корм на 0.5-1

Евгений Ключиков

Отправлено 03 Март 2015 - 23:57

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

Здесь спроси точно есть: http://www.aquafanat...showtopic=29367

Так это тоже Украина, неужели в Питере нет складов с химикатами? Обычно в крупных городах есть конторы, которые торгуют оборудованием для лабораторий, а там и химически чистые вещества, и индикаторы, и тара с инструментом.

И к слову, калий сернокислый и прочее я брал по средней цене 1-2 бакса кило, а по ссылке http://www.aquafanat...showtopic=29367

К2SO4 (калий сернокислый, ч)

Цена порошка (50 г.) для приготовления на 1 л. раствора - 9 грн.
Цена раствора 0,5 л. - 15 грн. 

По нынешнему курсу 0.5 доллара за 50 грамм, что как минимум в 5 раз дороже!

Не поленился, решил найти. http://www.systopt.c...e-reaktivy.html  

Калий фосфорнокислый (фосфат) 1-зам., ч/хч - 1 кг-  42,00 грн

Курс - 1 доллар = 25 грн. , как и писал выше 1.5-2 доллара за 1 кг.

Сообщение изменено: eviklk (04 Март 2015 - 00:12)

yermolayev

Отправлено 04 Март 2015 - 19:45

yermolayev
  • ГородХарьков

Хотелось бы попросить Сергея прокомментировать действие метода с увеличением фосфатов. Реальность ли или просто стечение обстоятельств.

Метод добавления фосфатов для борьбы с водорослями в травнике стар как мир. Что тут комментировать. Работает он тогда, когда причина появления водорослей это отсутствие фосфатов и в воде и в грунте даже в минимальных количествах. Просто растения останавливают рост и перестают угнетать водоросли. Универсальным этот метод не назовешь, потому что причины появления водорослей могут быть и другие.

neteraser

Отправлено 04 Март 2015 - 20:50

neteraser

Присматриваюсь

• Участники
  • 16 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

По ходу в причинах в первую очередь и надо разбираться, а потом уже чистить АльгоШоком, иначе никак.

Я тоже собираюсь его себе купить, но лить бездумно уже передумал. Надо делать анализы воды, покупать тесты и следить...
Кстати, буду рад если появится больше тестов от Aquayer.

Сообщение изменено: neteraser (04 Март 2015 - 20:51)

Funtik

Отправлено 10 Март 2015 - 22:23

Funtik
  • ГородЖитомир

Всем привет.

Итак - мой промежуточный отчет о проделанной работе.

И поверьте - работы было достаточно. К моменту получения из Харькова вожделенного Альгошока решил провести максимальную подготовку. Что сделано? Из всей длиннорастучку на заднем плане по максимуму механически убрал всю нику, естественно, на сколько это вообще было возможно. И было ее предостаточно :( Опять :( Как всегда :(...

Ладно - далее. Со всей остальной площади своих 240 ювелевских литров снял свою радость - пушистый и огромный ковер из кубы. Вынуть нитку из неё небыло ну никакой физической возможности - нитка был в ней как своеобразный подпушек - ровный и вездесущий :(

Далее. Сменил (естественно, осмосом) 90% воды. Ночью (как уже давно) работает стерилизатор. Вместо снятого ковра из кубы провел новую её засадку. Часа 4 времени и все - чистенькие побеги кубы готовы соткать новую зеленую лужайку.

И уже только после всего этого провел рекомендованную 3-х дневную предписанную процедуру лечения Алгошоком - надеясь убить остатки этой заразы. Параллельно провел тот же комплекс лечебных мер и в креветочнике (30 литров, 14 креветок амано). Там коврик не снимал, просто прошелся по нитке механическими инструментами: пинцет, вспушенная зубочистка.

Теперь результат... Не то, чтобы я был в отчаянии, но уж то, что в растерянности то точно :( Ни-чего-го... Это я о позитиве :( Напротив - как окончательный издевательский штрих - в большом скейпе еще и нарисовался новенький клубок нитки :((((( В креветочнике - эффект тот же - нитка точно не в курсе, что я вел огонь на окончательное поражение :((( Равно как и креветки Амано так и не поняли, что эту дрянь им по штату положено было уже давно сожрать. Нет - просто мирно перебирают нитку в поисках завалившихся хлопьев тетровского корма :((( И это при том, что изначально имели полную возможность сожрать нитку еще в зародыше :((((

Весь необходимый наглядный материал прилагаю.

Нитка_09-1.jpg  Нитка_09-2.jpg

https://www.youtube....eature=youtu.be

Сообщение изменено: Funtik (10 Март 2015 - 22:41)

• levanovas поблагодарил за это сообщение

neteraser

Отправлено 10 Март 2015 - 22:40

neteraser

Присматриваюсь

• Участники
  • 16 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

У меня помогает все запустить, не менять воду. Тогда спустя время все ей зарастает, и спустя еще немного времени она отмирает. Но когда аквариум очистится, появляется вновь.

Вообще, не расстраивайтесь. Наверняка можно найти причину разрастания. Делайте анализ воды.

Funtik

Отправлено 10 Март 2015 - 22:50

Funtik
  • ГородЖитомир

Делайте анализ воды.

... кажется я только тем и занят, что все время делаю анализ воды... :(

Все - она давно и окончательно в норме:

pH - 6,50
kH   4,00
NO3 11,00
PO4  1,0
Fe    0,1

neteraser

Отправлено 10 Март 2015 - 23:27

neteraser

Присматриваюсь

• Участники
  • 16 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Ответ по-любому должен лежать где-то на поверхности. pH у вас вот низкий. Может коряги мешают? Только не подумайте, что я зазнаюсь, я ни в коем случае не специалист. А просто начинающий аквариумист, к тому же больше склонен к практическим знаниям.

Funtik

Отправлено 10 Март 2015 - 23:43

Funtik
  • ГородЖитомир

Ответ по-любому должен лежать где-то на поверхности. pH у вас вот низкий. Может коряги мешают? Только не подумайте, что я зазнаюсь, я ни в коем случае не специалист. А просто начинающий аквариумист, к тому же больше склонен к практическим знаниям.

А с чего мне такое думать? :) Я ведь тоже не эксперт, но разобраться очень хочется.

Что до pH - то какой же он низкий? Он оптимальный для моего показателя kH - благодаря ему у меня идеальная концентрация СО2.

Коряга... Да нет - не думаю. А вот в том, что решение на поверхности уже давно сильно сомневаюсь... :(

Евгений Ключиков

Отправлено 11 Март 2015 - 00:26

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

Параметры те же, тот-же Ph, kH у меня повыше, но не на много -5, а вот на последних тестах перед уходом нитки  PO4 был 1.5-2 и NO3 - 5, а вот железо не обнаруживалось, но я так понял, что оно может и не определяться.

Аманки начали жрать спроголоди и мягкую, когда она уже уходить начала. Причем прикольно так они ее едят. В основном ее ела самка, которая на фото.

2015 02 18 18.38.50

Она единственная действительно крупная особь у меня.

Из-за нитки мне тоже пришлось пересаживать кубу, так нормально и не отошла. А вон на монтекарло нитка не цеплялась, да и после пересадки прижилась без проблем.

И еще не знаю, может ли быть это связано или нет, на фоне повышенных фосфатов я еще по 2 капсулы бактозима совал в грунт при подменах.

Сейчас осталось чуть-чуть в фениксе и немного возле неукоренившегося пучка кубы. Но правда я чистил все. Перебрал мох на дереве, перемыл кубу, вычесал ращеской элеохарис и подстриг. Всё, что считал необобранным, перенес в акву, куда излишки сбрасываю.

В общем делал перезапуск.

Вот до 

Во время
И после

Спустя 2 недели, помоему

IMG 6863

Читать еще на тему: нитчатка

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых