Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Как побороть нитчатку?

нитчатка

• Войдите, чтобы ответить

neteraser

Отправлено 11 Март 2015 - 00:35

neteraser

Присматриваюсь

• Участники
  • 16 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

> когда она уже уходить начала

Так у вас нитчатка ушла, я правильно понял? Сама? Или в чем-то откопалась загвоздка?

neteraser

Отправлено 11 Март 2015 - 00:40

neteraser

Присматриваюсь

• Участники
  • 16 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

> Что до pH - то какой же он низкий? Он оптимальный для моего показателя kH - благодаря ему у меня идеальная концентрация СО2.

Вероятно CO2 не единственный показатель, который надо учитывать при регулировке pH.

Сужу по своему опыту. При низком pH замедляются или вообще не идут жизненные циклы в аквариуме. У меня так было. Вынул корягу - значительно полегчало. Но в моем случае это была не какая-то нейтральная коряга, а самая ядерная - Mopani. За два года так и не перестала красить воду, например. Из-за этого убрал ее. Вода должна быть прозрачной. На поверхности или нет это изменение?

Но нитчатку я пока не победил. Только знаю, что помогает все запустить. :) Но это уже что-то. Значит с этой отправной точкой можно таки докопаться до истины.

Евгений Ключиков

Отправлено 11 Март 2015 - 00:49

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

> когда она уже уходить начала

Так у вас нитчатка ушла, я правильно понял? Сама? Или в чем-то откопалась загвоздка?

Изначально заметил, что состав удо изменился, а я лил старые макро. Увеличил дозировку, добавил монофосфат. Неделю стояло как было, перебрал растения, перезапустил. Но феникс не чистил вообще. Это просто не реально. Было ощущение, что феникс рос из комка кладофоры. 

Удо лил по новой схеме, и где-то еще через неделю начал замечать, что при кормежке неонов, аманки начали носиться и ловить хлопья. посмотрел на феникс, а там кладофоры меньше стало, еще серез неделю ее почти не осталось, но аманок решил прикармливать.

neteraser

Отправлено 11 Март 2015 - 01:00

neteraser

Присматриваюсь

• Участники
  • 16 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

А, сорри, забыл. Вам помог монофосфат. Забавно, надо будет серьезно задуматься.

Евгений Ключиков

Отправлено 11 Март 2015 - 01:08

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

Думаю, помог не сам монофосфат, а изменение состава воды и приход к баллансу. Теперь борюсь с ксенококусом на анубиасе.

Funtik

Отправлено 15 Март 2015 - 14:55

Funtik
  • ГородЖитомир

Всем - самый теплый привет.

С Вашего разрешения - продолжу.

Прошла неделя испытаний. Провел серию АльгоШОКОМ не в 3, а в 6 дней к ряду, начиная с предложенных 8 мл препарата на 50 литров воды, и доведя до 12-ти. Пока - все не очень :( Вот общий улов за неделю при том, что, как писал выше, нитка была механически убрана везде то есть - это все чистый надельный "прирост" :( Моя нитка 15.03-2.jpg

Чтобы врага было видно лучше для наглядности дополню его портфолио еще кадром и в родной среде обитания: Моя нитка 15.03-1.jpg

Пока ощущаю тупик :( Присоветуйте, пожалуйста - чем еще можно попробовать извести это безобразие?

Сообщение изменено: Funtik (15 Март 2015 - 15:07)

Funtik

Отправлено 16 Март 2015 - 10:17

Funtik
  • ГородЖитомир

Доброго всем утра и хорошей недели.

Говоря о наглядности, таки имеет смысл показать все поле, описываемых событий. Вот - пока как-то так:

My aquascape 16.03.15.jpg

На данном этапе, применяемый альгицид, все же решил часть проблемы - нитка была на коряжном мхе. Да и на самой коряге были некие, мною неопределенные, образования - нынче их нет и в помине.

Что осталось? Пустующая часть грунта на самом деле таковой, вовсе, не является - она вся засажена побегами кубы. Собственно, здесь она совсем недавно и росла, образовав чудный и пушистый коврик, и который, как я писал выше, был весь поражен ниткой. Так вот сейчас, почти каждый побег уже угнетается, вновь появляющейся ниткой :( То есть, борьбу на поверхности грунта я пока проигрываю :( Упреждая, вполне, резонный вопрос, скажу сразу - течение воды достаточное. Оно обеспечивается как внешней канистрой, так еще и усиливается помпой от дополнительно установленного маленького внутреннего атмана. В нем нет губки - он только доразгоняет течение.

Сообщение изменено: Funtik (16 Март 2015 - 10:18)

neteraser

Отправлено 16 Март 2015 - 11:04

neteraser

Присматриваюсь

• Участники
  • 16 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

А вы не вырывайте больше растения. Ну и что, что в нитчатке. Забейте. Сделайте так, чтобы все было в растениях. И попытайтесь прийти к балансу. Альгициды нет смысла больше лить. Не помогает же?!

Евгений Ключиков

Отправлено 16 Март 2015 - 11:15

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

Поймал передоз CO2 в банке куда обрезки травы сбрасываю. Вода помутнела, дропчеккер желтый. Подмена проблему не решила, после подмены опять была мутная.  Оставил на ночь, решил забить. На утро вода стала чистая, кружевной папоротник и микрантемум немного растворились, но, как это не странно, куба, мхи, лилаеопсис, погостемон абсолютно не тронутые. А вот кладофора меня приятно удивила, она стала по цвету, как полупрозрачная солома, живого места нет, куба чистая. Вместе с кладофорой, правда, еще и ричия приказала долго жить, но это мелочи.

За день куба отросла листа на 3-4, микрантемум выпустил побеги и есть подозрение, что и погостемон пошел усиленно в рост. До этого вообще ничего не росло, просто было посажено, но не росло.

Я абсолютно даже не намекаю использовать подобный опыт в борьбе с нитчатыми водорослями. И скажу больше. Лично я бы в основной банке так не баловался, благо живности в той банке, над которой эксперименты провожу, не было, кроме катушек, которые, кстати,  пережили эту аварию. Но факт на лицо.

Миниатюры

• IMG_20150316_105409~01.jpg
  • IMG_20150316_105500.jpg

Сообщение изменено: eviklk (16 Март 2015 - 11:19)

Funtik

Отправлено 16 Март 2015 - 11:19

Funtik
  • ГородЖитомир

А вы не вырывайте больше растения. Ну и что, что в нитчатке. Забейте. Сделайте так, чтобы все было в растениях. И попытайтесь прийти к балансу. Альгициды нет смысла больше лить. Не помогает же?!

Ок - по порядку.

Больше растений. Это сейчас их столько, а совсем недавно и почти всегда - местами все походило на голландский аквариум.

Да нет - как раз надоело, что в нитке :( Фаза все в растениях и ... все в нитке - пройдена.

А что баланс? pH - 6,50  kH 4,00  NO3 11,00  PO4 1,0  Fe 0,1 - что здесь не так?

Так вот и не хочу боле лить химию, но. И нитки больше не хочу.

Funtik

Отправлено 16 Март 2015 - 11:25

Funtik
  • ГородЖитомир

... благо живности в той банке, над которой эксперименты провожу, не было, кроме катушек, которые, кстати,  пережили эту аварию. 

Собственно - вот и ответ - у меня живность есть.

... можно, конечно, пока всех интернировать в креветочник, конечно... что ж - будет на заметку как вариант - сэнкс

Евгений Ключиков

Отправлено 16 Март 2015 - 11:43

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

Я думаю, это даже как вариант рассматривать не стоит :) я вообще думал что всё... грунт мыть и тд. по сути дела я полностью угробил все бактерии, создал кучу органики из растворенных растений. По-моему проще локально перекисью пройтись, что тоже не отразится положительно на баллансе. Ну а то, что касается этой банки, она изначально экспериментом была,  по этому мне теперь просто интересно, что будет дальше :)

http://aquascape-pro...elnii-akvarium/

Сообщение изменено: eviklk (16 Март 2015 - 11:47)

neteraser

Отправлено 16 Март 2015 - 12:27

neteraser

Присматриваюсь

• Участники
  • 16 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

> А что баланс? pH - 6,50  kH 4,00  NO3 11,00  PO4 1,0  Fe 0,1 - что здесь не так?

Низкий pH. Рекомендованный - 6.8 Это во-первых. А во-вторых, разве эти параметры говорят хоть что-то о балансе? Да почти ничего.

С учетом того сколько вы влили химии, какой там баланс?

Сообщение изменено: neteraser (16 Март 2015 - 12:29)

Funtik

Отправлено 16 Март 2015 - 13:03

Funtik
  • ГородЖитомир

> А что баланс? pH - 6,50  kH 4,00  NO3 11,00  PO4 1,0  Fe 0,1 - что здесь не так?

Низкий pH. Рекомендованный - 6.8 Это во-первых. А во-вторых, разве эти параметры говорят хоть что-то о балансе? Да почти ничего.

С учетом того сколько вы влили химии, какой там баланс?

Что до 6,5 или 6.8 - у меня капельный тест - такая точность уже условна. А вот по поводу применения химии - даже спорить не стану - конечно лучше без неё вообще. Но - без неё не получилось :( Бактериям точно пришлось не сладко :(

neteraser

Отправлено 16 Март 2015 - 13:18

neteraser

Присматриваюсь

• Участники
  • 16 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Ну 6.5 или 7 - все же есть разница. Есть мысль, что при низком pH, некоторые биологические циклы так и не устанавливаются, не смотря на то, сколько аквариум уже прожил.

Andrew1

Отправлено 18 Март 2015 - 19:58

Andrew1

Свой на форуме

• Участники
  • 149 сообщений
  • ГородЧервоноград

Ну 6.5 или 7 - все же есть разница. Есть мысль, что при низком pH, некоторые биологические циклы так и не устанавливаются, не смотря на то, сколько аквариум уже прожил.

Люди держат прекрасніе травники при рН-6.0,и нитки нет.Это так к сведенью.

Теперь по поводу перекиси.Товарищ пытался вывести:аква 85 л нетто.

-1день- 100 мм.

-2 день-50 мм

-3 день-50 мм

Нитке пофиг. B)

Funtik

Отправлено 21 Март 2015 - 13:45

Funtik
  • ГородЖитомир

Доброго всем дня.

В продолжение темы.

Описываемые применения альгицида и перекиси не прошли незаметно - теперь это все видно со всей очевидностью... Да - нитке это таки не понравилось, но... Еще больше это не понравилось и тем, кого это вообще не должно было коснуться - растений :( Они вялые и поникшие :( Обычно бурное пузырение во второй вазе светового дня теперь тоже вялое и не повсеместное :(

Не лучшая полоса в жизни моего подводного мира :(

Сообщение изменено: Funtik (21 Март 2015 - 13:48)

@!!!

Отправлено 21 Март 2015 - 14:01

@!!!

Интересующийся

• Участники
  • 32 сообщений
  • ГородЗеленогорск Красноярского края
Мне помог сайдекс.обрабатывал со шприца 4 дня нитка побелела.

Funtik

Отправлено 21 Март 2015 - 14:03

Funtik
  • ГородЖитомир

Мне помог сайдекс.обрабатывал со шприца 4 дня нитка побелела.

Вот и я уже вновь подумываю о нем - старом и добром сайдексе. Как все чуть отойдет - вновь его применим и именно в локально-точечном формате.

neteraser

Отправлено 21 Март 2015 - 14:58

neteraser

Присматриваюсь

• Участники
  • 16 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Спрошу глупый вопрос. А у кого-нибудь было, что само прошло? :-) Или такое, что докопались до точной причины возникновения, устранили и, опять же, само прошло? Такие истории вообще бывают?

Читать еще на тему: нитчатка

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых