Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Установка подвесного светильника т5

• Войдите, чтобы ответить

Mouzes

Отправлено 10 Февраль 2015 - 09:07

Mouzes
  • ГородМосква

Здравствуйте,форумчане.

Готовлюсь к запуску первого осмысленного аквариума, оборудование закуплено, даже уже хардскейп сделал, сейчас жду растения и фильтр обратного осмоса. Периодически возникают вопросы, хочу задать на которые не смог найти ответ.

аквариум 90Х45Х45

фильтр JBL 1500 l/h
светильник 4х39 Вт т5

грунт лава, пит. подложка, кварц 2 мм.

подача CO2 баллон.

Растения в основном планируются почвопокровные (3 вида элеохариса и Хемиантус микрантемоидес)

Вопрос:

1) Хочу повесить светильник так что бы его не поднимать когда я хочу что то поправить в нем, на какую высоту можно его максимум поднять?

2) может я на что то не обратил внимание но у вас есть что сказать то я буду очень благодарен.

Миниатюры

• IMG_4756.JPG
  • IMG_4757.JPG
  • IMG_4758.JPG
  • unnamed.jpg

• Олег85 поблагодарил за это сообщение

Mrridic

Отправлено 10 Февраль 2015 - 15:10

Mrridic
  • ГородЕкатеринбург

А что за светильник у вас? Самодельный или покупали где?

Mouzes

Отправлено 10 Февраль 2015 - 15:12

Mouzes
  • ГородМосква

А что за светильник у вас? Самодельный или покупали где?

Светильник самодельный делал мне его Gekz, подвес делал сам из тросика в оплетке и зажимов.

Mrridic

Отправлено 10 Февраль 2015 - 15:57

Mrridic
  • ГородЕкатеринбург

Светильник самодельный делал мне его Gekz, подвес делал сам из тросика в оплетке и зажимов.

А можно поподробней светильник сфотографировать? Где эпра стоят, подробности сборки и т.д.

yermolayev

Отправлено 10 Февраль 2015 - 20:44

yermolayev
  • ГородХарьков

Лучше бы Gekz взял бы да и описал в отдельной теме, что он умеет делать. С подробностями внутренностями. Красиво ведь сделано.

А что касается тросиков и вашего вопроса, то лучше переделайте их так, чтобы можно было регулировать высоту быстро и удобно. Поднимать и опускать светильник вы будете часто.

Очень хороший набор креплений для тросика у светильника аквамедик. Я обвел на фото крепление тросика, которое позволяет легко менять высоту светильника. Такие вещи должны быть в продаже в специализированных магазинах и в Москве такое уж точно можно найти.

10909.jpg

EGOIST

Отправлено 10 Февраль 2015 - 20:54

EGOIST
  • ГородКиев

Да уж сделано красиво! Ждем подробного фото отчета с характеристиками и примененными материалами...

Думаю многим будет интересно.

Mouzes

Отправлено 10 Февраль 2015 - 20:59

Mouzes
  • ГородМосква

Лучше бы Gekz взял бы да и описал в отдельной теме, что он умеет делать. С подробностями внутренностями. Красиво ведь сделано.

А что касается тросиков и вашего вопроса, то лучше переделайте их так, чтобы можно было регулировать высоту быстро и удобно. Поднимать и опускать светильник вы будете часто.

в принципе если приглядеться то видно места за которые приспособлен зацеп крюка и регулировка высоты. Меня интересует так сказать основная высота стационарная максимально допустимая. А Gekzу я уже написал, что бы он сам подробно все расписал

EGOIST

Отправлено 10 Февраль 2015 - 21:05

EGOIST
  • ГородКиев

Я бы себе такой корпус сделал а то мой подвес уже как два года весит недоделанный..... Будем ждать подробностей

yermolayev

Отправлено 10 Февраль 2015 - 21:06

yermolayev
  • ГородХарьков

15-20 см от кромки воды для светильника - оптимальная высота. А по ходу обслуживания уже можно регулировать высоту по потребностям аквариума. Можно опустить и до 10см, можно поднять и до 40 см или больше. Подвесы тем и удобны, что можно плавно регулировать уровень освещения в аквариуме.

Mouzes

Отправлено 10 Февраль 2015 - 21:13

Mouzes
  • ГородМосква

Очень хороший набор креплений для тросика у светильника аквамедик. Я обвел на фото крепление тросика, которое позволяет легко менять высоту светильника. Такие вещи должны быть в продаже в специализированных магазинах и в Москве такое уж точно можно найти.
10909.jpg

я просто купил что было в леруа, но недостатки у моей схемы есть, очень понравилась ваша картинка с зажимом регулировочным, буду искать если найду отпишусь. Мне бы 20 см до воды хватило бы что бы обе руки проливали в дальний угол и ничего не мешало бы обзору. Но светильник реально очень хороший, ремонтнопрегодный, легкий и можно использовать как полочку для инструмента, думая о герметизации сто бы можно было бы что то поям из воды достать на него поставить

yermolayev

Отправлено 10 Февраль 2015 - 21:22

yermolayev
  • ГородХарьков

Лучше подстроить светильник под себя, а не себя под светильник.

EGOIST

Отправлено 10 Февраль 2015 - 21:26

EGOIST
  • ГородКиев
Pendant_set_a2_450_L.jpg Тросовй подвес с цанговым зажимом

Mouzes

Отправлено 10 Февраль 2015 - 21:52

Mouzes
  • ГородМосква

Лучше подстроить светильник под себя, а не себя под светильник.

Вы правы, буду переделывать, время есть

Gekz

Отправлено 10 Февраль 2015 - 22:52

Gekz
  • ГородИжевск

Напишу попозже, сильно расписывать не буду, выложу фото готового изделия, там в принципе все видно. Материалы вроде доступны.

• EGOIST поблагодарил за это сообщение

Gekz

Отправлено 11 Февраль 2015 - 11:53

Gekz
  • ГородИжевск

Материалы: алюминий, сэндвич панель, лампы и комплектующие ОСРАМ (и только он). Разработкой монтажа и системы подвеса (инсталляция) занимался самостоятельно. Как это выглядит в установленном виде можно посмотреть или на фото Андрея, или у меня в фотографиях на страничке http://vk.com/id66039550 (если модераторы позволят ссылку на сторонний ресурс).

Кто желает такой же, пишем в личку или на ВК.

Миниатюры

• Светильник 4х39 внутр.JPG
  • Светильник угол.JPG
  • Светильник кромка.JPG
  • Лампы в светильнике 39.JPG

• EGOIST и Олег85 это понравилось

EGOIST

Отправлено 12 Февраль 2015 - 06:55

EGOIST
  • ГородКиев

Очень понравилась конструкция и исполнение светильника!

Скажите пожалуйста какая высота светильника?

Хочу себе сделать что то похожее только с параболическими отражателями!

Сколько будет стоять у вас заказать просо корпус размеры 60х35 см. +-   ???

Gekz

Отправлено 12 Февраль 2015 - 12:53

Gekz
  • ГородИжевск
Высота 6.5 см. По всем ценам лучше в ПМ

Andrew1

Отправлено 13 Февраль 2015 - 13:21

Andrew1

Свой на форуме

• Участники
  • 149 сообщений
  • ГородЧервоноград

Кронштейны смотрятся немного неуклюже ИМХО.

Я на верхнюю трубу установил S-образные скобы(мебельные),и монтировал на цепочку никелированую.Т.е. высота регулируется звеньями цепи.mebelnaya_furnitura_i_komplektuyushhie_di.gif

Mouzes

Отправлено 13 Февраль 2015 - 13:32

Mouzes
  • ГородМосква

Кронштейны смотрятся немного неуклюже ИМХО.

Я на верхнюю трубу установил S-образные скобы(мебельные),и монтировал на цепочку никелированую.Т.е. высота регулируется звеньями цепи.mebelnaya_furnitura_i_komplektuyushhie_di.gif

Я думал об этом,  но эстетически мне цепь не нравится. а можно фото Вашего исполнения?

Mouzes

Отправлено 13 Февраль 2015 - 13:45

Mouzes
  • ГородМосква

А еще не могли бы по критиковать мой хардскейп, пока время есть его подкорректировать. 

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых