Перейти к публикации
Mouzes

Установка подвесного светильника т5

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте,форумчане.

Готовлюсь к запуску первого осмысленного аквариума, оборудование закуплено, даже уже хардскейп сделал, сейчас жду растения и фильтр обратного осмоса. Периодически возникают вопросы, хочу задать на которые не смог найти ответ.

аквариум 90Х45Х45

фильтр JBL 1500 l/h
светильник 4х39 Вт т5

грунт лава, пит. подложка, кварц 2 мм.

подача CO2 баллон.

Растения в основном планируются почвопокровные (3 вида элеохариса и Хемиантус микрантемоидес)

Вопрос:

1) Хочу повесить светильник так что бы его не поднимать когда я хочу что то поправить в нем, на какую высоту можно его максимум поднять?

2) может я на что то не обратил внимание но у вас есть что сказать то я буду очень благодарен.

post-1739-0-40665200-1423551922_thumb.jpg

post-1739-0-39572300-1423551923_thumb.jpg

post-1739-0-35186600-1423551924_thumb.jpg

post-1739-0-39807700-1423551925_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А что за светильник у вас? Самодельный или покупали где?

Поделиться сообщением

А что за светильник у вас? Самодельный или покупали где?

Светильник самодельный делал мне его Gekz, подвес делал сам из тросика в оплетке и зажимов.

Поделиться сообщением

Светильник самодельный делал мне его Gekz, подвес делал сам из тросика в оплетке и зажимов.

А можно поподробней светильник сфотографировать? Где эпра стоят, подробности сборки и т.д.

Поделиться сообщением

Лучше бы Gekz взял бы да и описал в отдельной теме, что он умеет делать. С подробностями внутренностями. Красиво ведь сделано.

А что касается тросиков и вашего вопроса, то лучше переделайте их так, чтобы можно было регулировать высоту быстро и удобно. Поднимать и опускать светильник вы будете часто.

Очень хороший набор креплений для тросика у светильника аквамедик. Я обвел на фото крепление тросика, которое позволяет легко менять высоту светильника. Такие вещи должны быть в продаже в специализированных магазинах и в Москве такое уж точно можно найти.

10909.jpg

Поделиться сообщением

Да уж сделано красиво! Ждем подробного фото отчета с характеристиками и примененными материалами...

Думаю многим будет интересно.

Поделиться сообщением

Лучше бы Gekz взял бы да и описал в отдельной теме, что он умеет делать. С подробностями внутренностями. Красиво ведь сделано.

А что касается тросиков и вашего вопроса, то лучше переделайте их так, чтобы можно было регулировать высоту быстро и удобно. Поднимать и опускать светильник вы будете часто.

в принципе если приглядеться то видно места за которые приспособлен зацеп крюка и регулировка высоты. Меня интересует так сказать основная высота стационарная максимально допустимая. А Gekzу я уже написал, что бы он сам подробно все расписал

Поделиться сообщением

Я бы себе такой корпус сделал а то мой подвес уже как два года весит недоделанный..... Будем ждать подробностей

Поделиться сообщением

15-20 см от кромки воды для светильника - оптимальная высота. А по ходу обслуживания уже можно регулировать высоту по потребностям аквариума. Можно опустить и до 10см, можно поднять и до 40 см или больше. Подвесы тем и удобны, что можно плавно регулировать уровень освещения в аквариуме.

Поделиться сообщением

Очень хороший набор креплений для тросика у светильника аквамедик. Я обвел на фото крепление тросика, которое позволяет легко менять высоту светильника. Такие вещи должны быть в продаже в специализированных магазинах и в Москве такое уж точно можно найти.

10909.jpg

я просто купил что было в леруа, но недостатки у моей схемы есть, очень понравилась ваша картинка с зажимом регулировочным, буду искать если найду отпишусь. Мне бы 20 см до воды хватило бы что бы обе руки проливали в дальний угол и ничего не мешало бы обзору. Но светильник реально очень хороший, ремонтнопрегодный, легкий и можно использовать как полочку для инструмента, думая о герметизации сто бы можно было бы что то поям из воды достать на него поставить

Поделиться сообщением

Лучше подстроить светильник под себя, а не себя под светильник.

Вы правы, буду переделывать, время есть

Поделиться сообщением

Напишу попозже, сильно расписывать не буду, выложу фото готового изделия, там в принципе все видно. Материалы вроде доступны.

Поделиться сообщением

Материалы: алюминий, сэндвич панель, лампы и комплектующие ОСРАМ (и только он). Разработкой монтажа и системы подвеса (инсталляция) занимался самостоятельно. Как это выглядит в установленном виде можно посмотреть или на фото Андрея, или у меня в фотографиях на страничке http://vk.com/id66039550 (если модераторы позволят ссылку на сторонний ресурс).

Кто желает такой же, пишем в личку или на ВК.

post-976-0-54547700-1423648203_thumb.jpg

post-976-0-33227100-1423648246_thumb.jpg

post-976-0-81674900-1423648326_thumb.jpg

post-976-0-84822300-1423648351_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Очень понравилась конструкция и исполнение светильника!

Скажите пожалуйста какая высота светильника?

Хочу себе сделать что то похожее только с параболическими отражателями!

Сколько будет стоять у вас заказать просо корпус размеры 60х35 см. +-   ???

Поделиться сообщением

Кронштейны смотрятся немного неуклюже ИМХО.

Я на верхнюю трубу установил S-образные скобы(мебельные),и монтировал на цепочку никелированую.Т.е. высота регулируется звеньями цепи.mebelnaya_furnitura_i_komplektuyushhie_di.gif

Поделиться сообщением

Кронштейны смотрятся немного неуклюже ИМХО.

Я на верхнюю трубу установил S-образные скобы(мебельные),и монтировал на цепочку никелированую.Т.е. высота регулируется звеньями цепи.mebelnaya_furnitura_i_komplektuyushhie_di.gif

Я думал об этом,  но эстетически мне цепь не нравится. а можно фото Вашего исполнения?

Поделиться сообщением

А еще не могли бы по критиковать мой хардскейп, пока время есть его подкорректировать. 

Поделиться сообщением

Дык говорил я Андрею про крюки и цепи, но у всех своё восприятие прекрасного. Пример: рэнджровер - круто и кому-то красиво. На нём ездят типа на охоту пузатые дяди с толстыми кошелями. Рядом едет товарищь попроще и машина у него попроще - УАЗ патриот в рестайлинге. Приехали за город и пузатые дяди перелазят к нему в УАЗ. И вроде УАЗик уже не такой стремный, и едет даже дальше.

Я к тому, что не просто дорогая эстетика должна быть, рачительная практичность Имхо должна возобладать.

Поделиться сообщением

Андрей, а белый фон у Вас из чего сделан?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас