Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

40-литровый травник

• Войдите, чтобы ответить

naverevo4keosa

Отправлено 21 Февраль 2015 - 12:54

naverevo4keosa

Интересующийся

• Участники
  • 49 сообщений
  • ГородМосква
Добрый день, уважаемые форумчане!
Хочу поделиться с вами историей своего аквариума. Когда-то уже в неочень близком 2009 году на просторах интернета наткнулась на скринсейвер в виде аквариума. И сразу вспомнился мой 50-литровый детский аквариум без света с крупной галькой вместо грунта, роголистником и пистией, гупешками, меченосцами и огнеными барбусами. А дальше нашла фотографии аквариумов Амано, и очень захотелось сделать что-нибудь подобное. 
С чего все началось: аквариум 40 литров, 40х25х40, лампа Т8 10 Вт, внутренний фильтр, терморегулятор:
IMG_1243.JPG
Время шло трава росла и в итоге заполнила весь аквариум:
5.JPG
Пришло время задуматься над дизайном. К этому времени уже подавался СО2 посредством бражки, и свет был увеличен до 4-х Т8 по 10 Вт. Внутренний фильтр заменила на внешник  eheim classic 2211. Поставила аэрацию на ночь. Добавляла микро. Первая попытка:
3.jpg
А дальше из-за увеличения света и СО2 растения благополучно выели все макро и начались закономерные проблемы в виде разного рода водорослей и закисания грунта. По совету более опытных аквариумистов-травников начала подавать макро. Попутно в очередной раз попыталась создать композицию:
IMG_2335.JPG
Композиция очень быстро потерялась:
IMG_3015 1.JPG
Зато жители радовали:
IMG_2993 1.JPG
креветка2.JPG
Да и растения тоже:
анубиас1.JPG
20110723143739.jpg
А потом в силу обстоятельсв пришлось забросить аквариум на два долгих года на одних доливах с нерегулярной сменой ламп и прочими вытекающими, вызванными его удаленностью от меня. После счастливого воссоединения, несмотря на отсутствие СО2 и удобрений, выкашивала по полведра быстро растущей травы раз в две недели. Что очень быстро достало. Да и эстетическая составляющая оставляла желать лучшего. Поэтому твердой рукой вся быстрорастючка была удалена и начались новые попытки "сделать красиво":
IMG_20150205_223953.JPG
Извиняюсь за качество фото, технику тоже пришлось сменить не в лучшую сторону, а руки как были крюки, так и остались.
Выяснилось что в новые светильники Т8 вмещаются не только 10 Вт, но и 14. В итоге получилось примерно 1,2 Вт на литр.
IMG_20150205_223821.JPG
Подсмотрела в инете идею намотать гидрокотилу на корягу:
IMG_20150130_080031.JPG
Растет все потихоньку:
IMG_20150205_220121.JPG
IMG_20150205_215620.JPG
Звери новые:
IMG_20150119_134251.jpg
IMG_20150119_134303.jpg
И старые подрощенные, рыбсу 5 лет:
DSCN0932.JPG
Что имею на сегодняшний день: гидрокотила трипартита, глососстигма и анубиас нана Петит, кардиналы фиг знает в каком поколении (предки их были куплены в 2010 г.), анцитрус обыкновенный и креветки вишни. Зелень более менее растет, но очень требует подачи СО2:
глоса.jpg
Добавляю ADA Green Brighty Special LIGHTS и ADA Green Brighty STEP-3, оставшиеся от лушей жизни. Могли они пропасть за 5 лет? Параметры померить пока руки не доходят, да и тесты того же возраста.
2.jpg
Зказала у друзей наших китайцев примитивную систему получения СО2 из лимонной кислоты и соды, но не учла их новогодние праздники. Так что пока ждем-с.
1.jpg

• Дмитрий.литовец. поблагодарил за это сообщение

leschij

Отправлено 21 Февраль 2015 - 13:53

leschij

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородНовокузнецк

Симпатично получилось, этакая шапка Гидрокотилы на коряге! Смотрится так воздушно-паряще!

naverevo4keosa

Отправлено 21 Февраль 2015 - 14:26

naverevo4keosa

Интересующийся

• Участники
  • 49 сообщений
  • ГородМосква

Симпатично получилось, этакая шапка Гидрокотилы на коряге! Смотрится так воздушно-паряще!

Хм, ну вообще по задумке это дерево :) Не, не похоже?

leschij

Отправлено 21 Февраль 2015 - 14:47

leschij

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородНовокузнецк

Похоже, очень похоже.

Surjik

Отправлено 21 Февраль 2015 - 22:00

Surjik

Присматриваюсь

• Участники
  • 1 сообщений
  • ГородИваново

Очень красиво, просто супер!!!  Продолжайте в том же духе. Очень интересно! . Я ещё только изучаю  эту тему. Как понял, для растений необходим СО2, а вот какие системы существуют - для меня темный лес. 

naverevo4keosa

Отправлено 22 Февраль 2015 - 10:43

naverevo4keosa

Интересующийся

• Участники
  • 49 сообщений
  • ГородМосква

Очень красиво, просто супер!!!  Продолжайте в том же духе. Очень интересно! . Я ещё только изучаю  эту тему. Как понял, для растений необходим СО2, а вот какие системы существуют - для меня темный лес. 

Спасибо! Да целая куча существует, начиная от браги и закачивая серьезными баллонными системами. В инете море инфы. Сгуглите, например, "Генераторы СО2 Юрия-TPV".

naverevo4keosa

Отправлено 23 Февраль 2015 - 16:27

naverevo4keosa

Интересующийся

• Участники
  • 49 сообщений
  • ГородМосква

Пока все без изменений. Поэтому еще несколько фото из архива:

0_3d05d_80bae091_orig.jpg

0_4ac83_cabb822f_orig.jpg

0_740c4_23142080_orig.jpg

naverevo4keosa

Отправлено 25 Февраль 2015 - 21:04

naverevo4keosa

Интересующийся

• Участники
  • 49 сообщений
  • ГородМосква

Желтеет анубиас петит. Кусты в тени меньше, на свету больше. От чего такое может быть? Нехватка со2, железа, чего-то еще?

DSCN0999 1.jpg

naverevo4keosa

Отправлено 01 Март 2015 - 10:53

naverevo4keosa

Интересующийся

• Участники
  • 49 сообщений
  • ГородМосква

Зеленых бабаулти в акве рассмотреть нереально. А свежевысаженную утрикулярию за ночь какая-то сволочь сожрала подчистую.

280215.jpg

naverevo4keosa

Отправлено 07 Март 2015 - 17:30

naverevo4keosa

Интересующийся

• Участники
  • 49 сообщений
  • ГородМосква

Соорудила некое подобие лилипайпа :)  Будем посмотреть, в чем принципиальная разница с флейтой.

070315.jpg

• AlexandrP поблагодарил за это сообщение

naverevo4keosa

Отправлено 07 Март 2015 - 19:51

naverevo4keosa

Интересующийся

• Участники
  • 49 сообщений
  • ГородМосква

С торца даже как-то интереснее получается

под деревом.jpg  

naverevo4keosa

Отправлено 26 Март 2015 - 21:39

naverevo4keosa

Интересующийся

• Участники
  • 49 сообщений
  • ГородМосква

ADA Green Brighty Special LIGHTS + ADA Brighty-K + AQUAYER Удо Ермолаева ЖЕЛЕЗО+
Дырки на гидрокотиле так и не проходят.

0_788b3_72395b09_orig.jpg
260315.jpg

naverevo4keosa

Отправлено 28 Март 2015 - 16:27

naverevo4keosa

Интересующийся

• Участники
  • 49 сообщений
  • ГородМосква

Наконец-то дошли руки протестировать водичку. Во-первых, выявился жуткий прекос по фосфатам . У меня их пред подменой было больше 1,8. В водопроводе нет совсем.При этом нитраты в аквариумной воде вообще не определяются. В водопроводной < 0.4. В удо нитрата тоже  нет, зато нитрита дофига. После подмены добавила самомесного нитрата Правда ему уже больше 5 лет, но тестом определяется. Во-вторых, главный сюрпзриз на сегодня - kH 13, pH 7,5. И в связи с этим вопрос: я с такой карбонаткой подачей со2 животин не положу?

naverevo4keosa

Отправлено 28 Март 2015 - 19:17

naverevo4keosa

Интересующийся

• Участники
  • 49 сообщений
  • ГородМосква

Почитала, освежила знания. Правильно ли я понимаю, что при таком значении kH снизить pH с помощью подачи со2 через керамический распылитель будет очень нелегко? 

А еще вопрос Сергею Ермолаеву, или тем, кто знаком с составом макро +.  Капельными тестами в этом удобрении нитрат не определяется, но определяется нитрит. Там какая-то форма азота более доступная растениям, чем NO3?

yermolayev

Отправлено 30 Март 2015 - 09:40

yermolayev
  • ГородХарьков

А еще вопрос Сергею Ермолаеву, или тем, кто знаком с составом макро +.  Капельными тестами в этом удобрении нитрат не определяется, но определяется нитрит. Там какая-то форма азота более доступная растениям, чем NO3?

Этого не может быть. Если бы в удобрении был нитрит, Ваши рыбы уже бы отправились на тот свет.

Или с тестом что-то напутали, или в тесте какая-то ошибка.

Из источника азота в Макро нитрат и амид.

И сколько Вы подаете Макро, что у Вас фосфаты с менее 0.4 поднялись аж до 1.8?

naverevo4keosa

Отправлено 30 Март 2015 - 21:25

naverevo4keosa

Интересующийся

• Участники
  • 49 сообщений
  • ГородМосква

Сергей, Вы меня прямо в краску вогнали, засомневалась в своей адекватности :) Премеряю все, отпишусь о результатах. Единственное уточнение: Ваше макро я в аквариуме еще не использовала, измеряла нитрат/нитрит в пробирке, после того, как в акве не обнаружила нитрата и возник вопрос о годности тестов. И тут такая неожиданность, в удобрении они тоже не нашлись. Тогда уже нитрит начала мерять в удобрении. А в аквариуме я так фосфаты задрала адовскими удо. Хотя, возможно, и оно тут ни при чем. Аквариум довольно старый, а тесты я очень давно не делала.

Сегодня запустила китайскую систему со2 на лимонке. Булькает.

naverevo4keosa

Отправлено 30 Март 2015 - 22:13

naverevo4keosa

Интересующийся

• Участники
  • 49 сообщений
  • ГородМосква
0_788f8_9409e750_orig.jpg
300315.jpg

0_788fa_5d67ca51_orig.jpg
распылитель.jpg

0_788f9_b88a38e3_orig.jpg
co2_.jpg

yermolayev

Отправлено 01 Апрель 2015 - 08:47

yermolayev
  • ГородХарьков

Тогда уже нитрит начала мерять в удобрении. А в аквариуме я так фосфаты задрала адовскими удо. Хотя, возможно, и оно тут ни при чем. Аквариум довольно старый, а тесты я очень давно не делала.

Интересно, а если провести такой же тест адовский удобрений? Будет там нитрит или нитрат? :)

naverevo4keosa

Отправлено 04 Апрель 2015 - 20:45

naverevo4keosa

Интересующийся

• Участники
  • 49 сообщений
  • ГородМосква

Интересно, а если провести такой же тест адовский удобрений? Будет там нитрит или нитрат? :)

Я тоже об этом в первую очередь подумала. В прошлый раз просто уже умучалась все по нескольку раз перемеривать. Дойдут руки - отпишусь. Что-то мне подсказывает, что результат будет аналогичный :) 

А пока чуть не положила весь аквариум этим своим со2. Видимо керамика для 40 литров перебор даже при kH 13.

naverevo4keosa

Отправлено 18 Апрель 2015 - 11:07

naverevo4keosa

Интересующийся

• Участники
  • 49 сообщений
  • ГородМосква

Ермолаев Сергей, прошу прощения за дезу касательно содержания NO3  в макро+! Я, и правда, видимо, перепутала тесты. Есть нитрат и в ада, и в Вашем удо. Посыпаю голову пеплом.

Сообщение изменено: naverevo4keosa (18 Апрель 2015 - 11:11)

• yermolayev поблагодарил за это сообщение

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых