Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!
Хочу поделиться с вами историей своего аквариума. Когда-то уже в неочень близком 2009 году на просторах интернета наткнулась на скринсейвер в виде аквариума. И сразу вспомнился мой 50-литровый детский аквариум без света с крупной галькой вместо грунта, роголистником и пистией, гупешками, меченосцами и огнеными барбусами. А дальше нашла фотографии аквариумов Амано, и очень захотелось сделать что-нибудь подобное. 
С чего все началось: аквариум 40 литров, 40х25х40, лампа Т8 10 Вт, внутренний фильтр, терморегулятор:
post-1986-0-98717600-1424514702_thumb.jpg
Время шло трава росла и в итоге заполнила весь аквариум:
post-1986-0-33074500-1424514756_thumb.jpg
Пришло время задуматься над дизайном. К этому времени уже подавался СО2 посредством бражки, и свет был увеличен до 4-х Т8 по 10 Вт. Внутренний фильтр заменила на внешник  eheim classic 2211. Поставила аэрацию на ночь. Добавляла микро. Первая попытка:
post-1986-0-36593500-1424514794_thumb.jpg
А дальше из-за увеличения света и СО2 растения благополучно выели все макро и начались закономерные проблемы в виде разного рода водорослей и закисания грунта. По совету более опытных аквариумистов-травников начала подавать макро. Попутно в очередной раз попыталась создать композицию:
post-1986-0-42879000-1424514839_thumb.jpg
Композиция очень быстро потерялась:
post-1986-0-70325900-1424514868_thumb.jpg
Зато жители радовали:
post-1986-0-95564500-1424514896_thumb.jpg
post-1986-0-75132000-1424514915_thumb.jpg
Да и растения тоже:
post-1986-0-40210700-1424514985_thumb.jpg
post-1986-0-19466400-1424515004_thumb.jpg
А потом в силу обстоятельсв пришлось забросить аквариум на два долгих года на одних доливах с нерегулярной сменой ламп и прочими вытекающими, вызванными его удаленностью от меня. После счастливого воссоединения, несмотря на отсутствие СО2 и удобрений, выкашивала по полведра быстро растущей травы раз в две недели. Что очень быстро достало. Да и эстетическая составляющая оставляла желать лучшего. Поэтому твердой рукой вся быстрорастючка была удалена и начались новые попытки "сделать красиво":
post-1986-0-94664000-1424515060_thumb.jpg
Извиняюсь за качество фото, технику тоже пришлось сменить не в лучшую сторону, а руки как были крюки, так и остались.
Выяснилось что в новые светильники Т8 вмещаются не только 10 Вт, но и 14. В итоге получилось примерно 1,2 Вт на литр.
post-1986-0-62432600-1424515107_thumb.jpg
Подсмотрела в инете идею намотать гидрокотилу на корягу:
post-1986-0-84476100-1424515155_thumb.jpg
Растет все потихоньку:
post-1986-0-64940600-1424515197_thumb.jpg
post-1986-0-93862300-1424515216_thumb.jpg
Звери новые:
post-1986-0-75325800-1424515248_thumb.jpg
post-1986-0-33730900-1424515267_thumb.jpg
И старые подрощенные, рыбсу 5 лет:
post-1986-0-31052100-1424515331_thumb.jpg
Что имею на сегодняшний день: гидрокотила трипартита, глососстигма и анубиас нана Петит, кардиналы фиг знает в каком поколении (предки их были куплены в 2010 г.), анцитрус обыкновенный и креветки вишни. Зелень более менее растет, но очень требует подачи СО2:
post-1986-0-44769500-1424515372_thumb.jpg
Добавляю ADA Green Brighty Special LIGHTS и ADA Green Brighty STEP-3, оставшиеся от лушей жизни. Могли они пропасть за 5 лет? Параметры померить пока руки не доходят, да и тесты того же возраста.
post-1986-0-41584300-1424515405_thumb.jpg
Зказала у друзей наших китайцев примитивную систему получения СО2 из лимонной кислоты и соды, но не учла их новогодние праздники. Так что пока ждем-с.
post-1986-0-63728900-1424515440_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Симпатично получилось, этакая шапка Гидрокотилы на коряге! Смотрится так воздушно-паряще!

Поделиться сообщением

Симпатично получилось, этакая шапка Гидрокотилы на коряге! Смотрится так воздушно-паряще!

Хм, ну вообще по задумке это дерево :) Не, не похоже?

Поделиться сообщением

Очень красиво, просто супер!!!  Продолжайте в том же духе. Очень интересно! . Я ещё только изучаю  эту тему. Как понял, для растений необходим СО2, а вот какие системы существуют - для меня темный лес. 

Поделиться сообщением

Очень красиво, просто супер!!!  Продолжайте в том же духе. Очень интересно! . Я ещё только изучаю  эту тему. Как понял, для растений необходим СО2, а вот какие системы существуют - для меня темный лес. 

Спасибо! Да целая куча существует, начиная от браги и закачивая серьезными баллонными системами. В инете море инфы. Сгуглите, например, "Генераторы СО2 Юрия-TPV".

Поделиться сообщением

Желтеет анубиас петит. Кусты в тени меньше, на свету больше. От чего такое может быть? Нехватка со2, железа, чего-то еще?

post-1986-0-46576600-1424891024_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Зеленых бабаулти в акве рассмотреть нереально. А свежевысаженную утрикулярию за ночь какая-то сволочь сожрала подчистую.

post-1986-0-22869200-1425200002_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Соорудила некое подобие лилипайпа :)  Будем посмотреть, в чем принципиальная разница с флейтой.

post-1986-0-72200100-1425742157_thumb.jpg

Поделиться сообщением

ADA Green Brighty Special LIGHTS + ADA Brighty-K + AQUAYER Удо Ермолаева ЖЕЛЕЗО+
Дырки на гидрокотиле так и не проходят.

0_788b3_72395b09_orig.jpg
260315.jpg

Поделиться сообщением

Наконец-то дошли руки протестировать водичку. Во-первых, выявился жуткий прекос по фосфатам . У меня их пред подменой было больше 1,8. В водопроводе нет совсем.При этом нитраты в аквариумной воде вообще не определяются. В водопроводной < 0.4. В удо нитрата тоже  нет, зато нитрита дофига. После подмены добавила самомесного нитрата Правда ему уже больше 5 лет, но тестом определяется. Во-вторых, главный сюрпзриз на сегодня - kH 13, pH 7,5. И в связи с этим вопрос: я с такой карбонаткой подачей со2 животин не положу?

Поделиться сообщением

Почитала, освежила знания. Правильно ли я понимаю, что при таком значении kH снизить pH с помощью подачи со2 через керамический распылитель будет очень нелегко? 

А еще вопрос Сергею Ермолаеву, или тем, кто знаком с составом макро +.  Капельными тестами в этом удобрении нитрат не определяется, но определяется нитрит. Там какая-то форма азота более доступная растениям, чем NO3?

Поделиться сообщением

А еще вопрос Сергею Ермолаеву, или тем, кто знаком с составом макро +.  Капельными тестами в этом удобрении нитрат не определяется, но определяется нитрит. Там какая-то форма азота более доступная растениям, чем NO3?

Этого не может быть. Если бы в удобрении был нитрит, Ваши рыбы уже бы отправились на тот свет.

Или с тестом что-то напутали, или в тесте какая-то ошибка.

Из источника азота в Макро нитрат и амид.

И сколько Вы подаете Макро, что у Вас фосфаты с менее 0.4 поднялись аж до 1.8?

Поделиться сообщением

Сергей, Вы меня прямо в краску вогнали, засомневалась в своей адекватности :) Премеряю все, отпишусь о результатах. Единственное уточнение: Ваше макро я в аквариуме еще не использовала, измеряла нитрат/нитрит в пробирке, после того, как в акве не обнаружила нитрата и возник вопрос о годности тестов. И тут такая неожиданность, в удобрении они тоже не нашлись. Тогда уже нитрит начала мерять в удобрении. А в аквариуме я так фосфаты задрала адовскими удо. Хотя, возможно, и оно тут ни при чем. Аквариум довольно старый, а тесты я очень давно не делала.

Сегодня запустила китайскую систему со2 на лимонке. Булькает.

Поделиться сообщением

Тогда уже нитрит начала мерять в удобрении. А в аквариуме я так фосфаты задрала адовскими удо. Хотя, возможно, и оно тут ни при чем. Аквариум довольно старый, а тесты я очень давно не делала.

Интересно, а если провести такой же тест адовский удобрений? Будет там нитрит или нитрат? :)

Поделиться сообщением

Интересно, а если провести такой же тест адовский удобрений? Будет там нитрит или нитрат? :)

Я тоже об этом в первую очередь подумала. В прошлый раз просто уже умучалась все по нескольку раз перемеривать. Дойдут руки - отпишусь. Что-то мне подсказывает, что результат будет аналогичный :) 

А пока чуть не положила весь аквариум этим своим со2. Видимо керамика для 40 литров перебор даже при kH 13.

Поделиться сообщением

Ермолаев Сергей, прошу прощения за дезу касательно содержания NO3  в макро+! Я, и правда, видимо, перепутала тесты. Есть нитрат и в ада, и в Вашем удо. Посыпаю голову пеплом.

Изменено пользователем naverevo4keosa

Поделиться сообщением

Что-то моя растючка активно накрывается. Несмотря на усиленное добавление калия вся в дырочку.

0_7a1c3_998687d9_orig.jpg

Поделиться сообщением

Стричь пора дерево. Вот те ветки, что у поверхности воды, дестабилизируют аквариум из-за своего активного обмена веществ. Там же света им очень много достается.

Поделиться сообщением

Что-то моя растючка активно накрывается. Несмотря на усиленное добавление калия вся в дырочку.

А может это ваш анциструс старается.

Поделиться сообщением

Стричь пора дерево. Вот те ветки, что у поверхности воды, дестабилизируют аквариум из-за своего активного обмена веществ. Там же света им очень много достается.

Сергей, дык стригу регулярно, это фото перед стрижкой. Водичка у меня очень жесткая и видимо натриевая. А калия лить больше - боюсь, как бы потребление азота не заблокировать. Кстати дерево от стрижки к стрижке выглядит все хуже. Получается, что я молодые побеги срезаю, а старые части растения остаются и деградируют.  В общем гидрокотила, видимо, в таком намотанном состоянии долго не проживет, придется время от времени новую шапку отращивать.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас