Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Первый акваскейп_Прошу помощи!

Грунт

• Войдите, чтобы ответить

Lamantin

Отправлено 02 Март 2015 - 00:04

Lamantin

Присматриваюсь

• Участники
  • 2 сообщений
  • ГородОдесса
Здравствуйте. Планирую запуск 66 литров ивагуми с кубой, элеохарисом и может что- то еще интересное. Так же планируется СО2 на лимонке, свет Аквалайтер 3 старой модели, получается 43 люмена на 1 литр. Из живности креветки и немного рыб. Не могу определиться с грунтом. Хочется что бы все росло хорошо, но почему- то я боюсь питательных грунтов. Прочитала массу информации и пришла к выводу что на питательных грунтах или подложках люди почти неизбежно сталкиваются с разными вспышками водорослей и т.д. Очень этого не хочется. Я полтора месяца назад запустила свой первый аквариум на пустом кварце. Растут мхи, валиснерия и синтяг. Не очень хорошо растут, конечно, но и не гибнут. Даю Макро и Микро+. За то я до сих пор незнаю что такое водоросли и видела их только на картике в интернете. Так вот хочу что бы в новом скейпе росло все хорошо, но водоросли я по- прежнему видела только на картинке:) Спасибо.

leschij

Отправлено 02 Март 2015 - 05:06

leschij

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородНовокузнецк

Я полтора месяца назад запустила свой первый аквариум

Может пока отложить запуск нового аквариума? У вас все только началось и ваши первые водоросли еще впереди и очень много открытий и очень у вас мало знаний. Понаблюдаете, побольше узнаете и не будете бояться питательных подложек. Аквариумистика не то занятие где нужна спешка.

Дима

Отправлено 02 Март 2015 - 07:39

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 393 сообщений
  • ГородКазань
Питательных грунтов боятся нечего! Запускайте с питательным грунтом смелее, просто сразу не высаживайте хорошие растения. Посадите валиснерию и еще всяких попроще и побольше растений. Через 2-4 недели выбросить всю валиснерию и посадить кубу, элиохарис. Света вам этого не хватит, нужно добавить.
  • Алек поблагодарил за это сообщение

Олег85

Отправлено 03 Март 2015 - 20:22

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

а смысл сажать валиснерию? она ж корнями питается.

Дима

Отправлено 03 Март 2015 - 22:31

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 393 сообщений
  • ГородКазань

а смысл сажать валиснерию? она ж корнями питается.

Смысл в том, что пока банка не созрела! Запускал банку на 120л, на тетровских стиках! Засадил сначала валиснерией, анубиас воткнул, ну вообщем все что было у человека в старой банке. Через три недели пришел к ниму с растениями. Вся валиснерия, анубиас и еще не помню сто там было, были в бороде и вьетнамке. Все выбросил и посадил свои растения. За три месяца даже намека на водоросли нет! С чего мы начинали и к чему пришли!

Миниатюры

• image.jpg
  • image.jpg

Gekz

Отправлено 03 Март 2015 - 23:12

Gekz
  • ГородИжевск

либо брать максимально возможное количество растений и старую зрелую воду, как в случае на фото ниже.

Банка запущена вчераАквариум Беленький Александр (запуск).jpg

• Дима поблагодарил за это сообщение

Читать еще на тему: Грунт

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых