Перейти к публикации
Denis88

Нужна помощь в оформлении акваскейпа

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток! 
Нужен совет по оформлению акваскейпа. Аквариум 60 литров, был запущен примерно 2 года назад. На дне питательная подложка, верхний слой грунт dennerle. Недавно сделал небольшую перестановку камней и чтобы понизить ph добавил ADA Aqua soil Africana (по цвету и размеру такойже как dennerle). CO2 методом брожения, каждый день микро и макро от Ермолаева. Свет 2х24 ватта (juwel nature и juwel day). Все растения нормально растут. Аквариум нравиться, но понимаю что то-то не так. Камни вроде нормально поставил, но если есть замечания, пишите! На счет растений даже не знаю что лучше, точно решил делать газон из utricularia graminifolia, погостимоны думаю оставить и может быть анубиас нано. Есть сомнения насчет длинностебельки на заднем плане, между камней слева стоит ли анубиас нано посадить? Уклон сзади есть, но на фото не заметен, думаю еще подсыпать. Напишите ваше мнение по поводу аквариума, посоветуйте, покритикуйте!

post-2012-0-04551200-1425458634_thumb.jpg

Поделиться сообщением

2 недели назад я из него все вынимал, досыпал грунт, двигал камни, посадил утрикулярию, поэтому растений почти нет. Есть идеи какую траву добавить а какую убрать???

Поделиться сообщением

Мне идея Ваша ясна, понятна и понравилась. Но мне кажется Два больших камня слева и справа очень большие и симметричные. Один из них так и хочется убрать, и чуть сдвинуть отсавшиеся

Поделиться сообщением

Мне идея Ваша ясна, понятна и понравилась. Но мне кажется Два больших камня слева и справа очень большие и симметричные. Один из них так и хочется убрать, и чуть сдвинуть отсавшиеся

А если один из их положить? он ниже будет. Вечером прикину. По растениям что лучше туда посадить кроме утрикулярии? с чем она будет смотреться? Это мой первый акваскейп поэтому не обдумав до конца хардскейп залил водой

Поделиться сообщением

Они сейчас все на одном уровне и два крайних сильно равноценны, в общем нужно двигать все в во всех возможных плоскостях., но на этом этапе это уже очень затруднительно, так что я считаю нужно обходится минимальными перестроениями, а можно и так оставить. но камни очень большие и одинаковые

Вот сейчас я посмотрел, и лично я вот я не имеющий большого опыта и начитавшись всего подряд сделал бы так: поменял местами центральный камень и правый ( если смотреть на аквас) местами, а левый прилично так притопил в грунт и наклонил влево. 

Изменено пользователем Mouzes

Поделиться сообщением

Вот сейчас я посмотрел, и лично я вот я не имеющий большого опыта и начитавшись всего подряд сделал бы так: поменял местами центральный камень и правый ( если смотреть на аквас) местами, а левый прилично так притопил в грунт и наклонил влево. 

Хорошая идея! Сейчас прикину в фотошопе и выложу

Поделиться сообщением

10 раз двигать не желательно, поэтому сначала в фотошопе прикинул, как вам?

У меня еще  есть немного мелких таких камней (2-6 см)

post-2012-0-03820100-1425552255_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Я бы сместил центральный в право на точку золотого сечения, немного наклонил его тоже в право, что бы получалось  практически прямая линия с камнями которые ниже и в лево уходят,  камень который теперь справа поставил бы в этом место под наклоном немного к пережнему стеклу, но а с большим камнем слева надо что то делать, его надо уменьшать на 30-50%. 

Блин я так рассуждаю как будто что то в этом спец. Сам от себя в шоке, вы уж извините)))

Поделиться сообщением

Спасибо за советы, у вас в альбоме красивый хардскейп, Не запускали еще?

Поделиться сообщением

Спасибо за советы, у вас в альбоме красивый хардскейп, Не запускали еще?

Вчера посадил траву, но пока что все выглядит не презентабильно что бы показывать, и много чего не так как я вижу. По этому похвастать пока что не чем.

Поделиться сообщением

Вчера посадил траву, но пока что все выглядит не презентабильно что бы показывать, и много чего не так как я вижу. По этому похвастать пока что не чем.

Было бы интересно посмотреть! На счет травы я вообще не знаю что сажать кроме утрикулярии...

Поделиться сообщением

Было бы интересно посмотреть! На счет травы я вообще не знаю что сажать кроме утрикулярии...

ну как будет что показать я покажу, когда Вы будете делать перестановки?

Поделиться сообщением

Элеохарис мини, элеохарис парвула , хемиантус микрантемоидес, людвигия аркуата. Вот думаю может зря я не разместил мхи на камнях, но вроде по концепту их быть не должно))). 

Поделиться сообщением

ну как будет что показать я покажу, когда Вы будете делать перестановки?

Перестановки если сегодня успею, а так выходные впереди, там уж точно доделаю.

Поделиться сообщением

Если у кого-то еще есть мысли по поводу аквариума, пишите, мне это поможет

Поделиться сообщением

Мне не нравится, последние два более менее, видно что можно сделать лучше, крути еще)))

Поделиться сообщением

А мне больше понравилась третья. DSC3271.  Можно больше грунта слева добавить, и камень приподнять, справа чуть опустить. И посмотреть, что еще можно добавить из средних камней.

Поделиться сообщением

Посмотри вот эту группу, там скейпов выложено очень много, конечно копировать не нужно, но сразу видно что не так в собственном варианте. https://vk.com/club85216178

Поделиться сообщением

Вчера остановился на последней (284 фото). Сегодня буду улучшать. Камни плохие, у них много сторон не живописных (сильно плоские или квадратные!) Камни более менее мягкие, думаю кое-где и молоточком можно форму придать ) Главное не перестараться. Что бы вы поменяли на последней фото? На растения не смотрите, потом сажать буду.

Поделиться сообщением

Да камни могут быть не интересными, и единственное что их может приукрасить, это изощренная установка, какой нибудь гранью или под каким нибудь углом. Я бы левый большой камень немного развернул. Левый край камня направил практически к заднему левому стыку стекел, и даже больше на заднее стекло. Но еще раз я сам вообще новичек. и мое мнение совершенно не значит что так и надо делать.

Поделиться сообщением

Сегодня докупил пару средних камней. Решил сделать хардскейп в коробке. В данном варианте думаю средний камень чуть левее и утопить побольше. Продолжу в понедельник.

Слева еще камень небольшой нужен думаю

post-2012-0-29155000-1425722988_thumb.jpg

Изменено пользователем Denis88

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас