Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Дозировки удобрений AQUAYER на Ваш аквариум. Рекомендации

aquayer аквариумные удобрения удобрения

• Войдите, чтобы ответить

Яна

Отправлено 22 Апрель 2017 - 18:12

Яна

Интересующийся

• Участники
  • 42 сообщений
  • ГородНижний Тагил
20170422_210738.jpg

Evgeniy85

Отправлено 22 Апрель 2017 - 18:24

Evgeniy85
  • ГородДнепропетровск

Вопрос в том, что у меня в обоих аквариумах нулевые нитраты и фосфаты.

Вы Ермолаева удобрения не измерите никакими тестами, по крайней мере на нитраты и фосфаты и по крайней мере в домашних условиях, поэтому вполне возможно что у вас по нитратам, фосфатам всего хватает или передоз если водичку вовремя не поменять, но это можно определить по состоянию растений или например появление водорослей, но это вам Сергей ответит более детально и опытней!

Яна

Отправлено 22 Апрель 2017 - 18:31

Яна

Интересующийся

• Участники
  • 42 сообщений
  • ГородНижний Тагил
Меня смутило появление сине -зеленых, они вроде появляются при нулевых нитратах. Буду ждать рекомендаций Сергея, уж очень хочется сделать все правильно.

yermolayev

Отправлено Вчера, 13:59

yermolayev
  • ГородХарьков
Сергей_dkorn

В таком случае Вам стоит провести курс внесения КАЛИЙ+ - 30мл в неделю. Подмены при этом делайте 30-50% в неделю, не чаще. Калия нужно много растениям и его недостаток может блокировать потребление остальных элементов. Валлихи и макрандра это те растения, которые любят немного калия вот они и растут.

То, что у Вас после подмены растения растут, может говорить о том, что с подменами воды им приходит достаточное питание в нужном количестве на пару дней из водопровода. Если делать часто подмены, то Вы вымываете питание из удобрений и добавляете питание из водопровода. У Вас водопровод служит главным источником питания, как в протоке, а не удобрения.

yermolayev

Отправлено Вчера, 15:12

yermolayev
  • ГородХарьков
Millennium

Растения в основной массе не очень требовательные, поэтому в жесткой воде могут расти. Те растения, которые доберутся до слоя Питательной подложки станут себя лучше чувствовать. Потому что питания в воде из-за ее параметров тяжело доступно им. А вот на то питание, что в грунте, жесткая вода не влияет.

Дозировку удобрений Вы выбрали правильную.  Ничего менять не надо. Если будет заметен хлороз листьев, что может быть в такой воде, внесите ЖЕЛЕЗО+ в стандартной дозировке.

yermolayev

Отправлено Вчера, 15:20

yermolayev
  • ГородХарьков

Меня смутило появление сине -зеленых, они вроде появляются при нулевых нитратах. Буду ждать рекомендаций Сергея, уж очень хочется сделать все правильно.

Сине-зеленые водоросли чаще появляются из-за высокого рН. Такое бывает в зонах слабой циркуляции воды даже если в аквариуме осуществляется подача СО2 и там где СО2 активно потребляется (например, точки роста растений).

Корреляции появления сине-зеленых водорослей с низкой концентрацией нитратов у меня никогда не наблюдалась.

Я заметил, что в аквариуме подается СО2. Для таких аквариумов следует увеличить концентрацию МАКРО+ и МИКРО+. Вносите минимум по 2мл в день, можно по 3мл.

Яна

Отправлено Вчера, 15:49

Яна

Интересующийся

• Участники
  • 42 сообщений
  • ГородНижний Тагил
Сергей, большое спасибо за быстрый ответ. Увеличу подачу микро и макро. Буду наблюдать.

Сергей_dkorn

Отправлено Вчера, 22:32

Сергей_dkorn

Интересующийся

• Участники
  • 24 сообщений
  • ГородОдесса

Сергей_dkorn

В таком случае Вам стоит провести курс внесения КАЛИЙ+ - 30мл в неделю. Подмены при этом делайте 30-50% в неделю, не чаще. Калия нужно много растениям и его недостаток может блокировать потребление остальных элементов. Валлихи и макрандра это те растения, которые любят немного калия вот они и растут.

То, что у Вас после подмены растения растут, может говорить о том, что с подменами воды им приходит достаточное питание в нужном количестве на пару дней из водопровода. Если делать часто подмены, то Вы вымываете питание из удобрений и добавляете питание из водопровода. У Вас водопровод служит главным источником питания, как в протоке, а не удобрения.

Как быть с этим:

Причем в аквариумах второго типа ( я осмос разбавляю водой в соотношении 1 часть водопровода и 3 части осмоса, вобопровод после угольного фильтра + Gh с 4 до 6 подымаю солями MgSO4*7H2O/CaCl2 1/4--самомес) уже нужно быть осторожным с дополнительным внесением калия. Потому что передозировка калия может вызвать затрудненное потребление кальция акварумными растениями и, как следствие, возникновение признаков недостатка кальция (радикулит, побеление молодых побегов и дальнейшее их отмирание),  тем более я не знаю соотношения Ma/Ca в водопроводе. + Переизбыток Калия блокирует потребление Азота.

А у меня точки роста белеют и отмирают, как выше написано.По этому  и  ощущение, что у меня передоз по калию.

Если у меня недостаток Калия, то почему у меня нет маленьких круглых дырочек с желтой каемочкой ?

Вот я начал лить: Макро и Микро по 6 мл ежедневно. Калий 30 мл, это в неделю на мои 145 л Калия будет с учетом Мак и Мик будет К - 18,3 мг/л в неделю.

Если точки роста будут продолжать белеть и отмирать при общей остановке в росте всех растений - сколько времени мне на это смотреть в ожидании улучшения?

Извините что я вас достал своей назойливостью, если забаните - не обижусь. 

Сообщение изменено: Сергей_dkorn (Вчера, 23:32)

Читать еще на тему: aquayer, аквариумные удобрения, удобрения

1 посетителей читают эту тему

1 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яна