Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Дозировки удобрений AQUAYER на Ваш аквариум. Рекомендации

aquayer аквариумные удобрения удобрения

• Войдите, чтобы ответить

yermolayev

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 16:39

yermolayev
  • ГородХарьков

Запуск 7 мес назад, растения высажены 6 месяцев назад. Стригли, и они хорошо росли без со2. 2 мес назад уехали на 14 дней, подмен воды и внесения удобрений - не было. Свет был по таймеру и автокормушка. По приезду - налёт на растениях, борода, зеленые точки на стёклах, погибло 2 коридоруса и ириатрина вернера.
После этого почистили акву, начали подавать со2 через брагу на сахаре и продолжать лить по 1 мл Макро и Микро каждый день. Подмены 30% один раз в неделю. И вот уже 2 месяца растения не растут, листья дырявые и в чёрную точку, корни гниют. Проконсультируете ?

Если я правильно понял, раньше у Вас не было СО2 и вносились удобрения 1мл на 70л - все хорошо росло.

Теперь стали подавать СО2 и не меняли дозировки удобрений - все стало пропадать.

Фотография Вашего аквариума пропала, поэтому могу предположить, что какое-то растение быстро забрало все питание и лишило питания остальных. Хотя Вы пишите, что все растения стали хуже расти с началом подачи СО2.

Попробуйте удвоить дозировку МАКРО+ и МИКРО+. Это обычно и нужно делать с началом подачи СО2.

Но боюсь подача СО2 вызвало растворение какого не очень нужного минерала из грунта и это затормозило рост растений. Потому что подача СО2 не вызывает торможение роста растений. Это как-то странно.

Magn1

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 19:17

Magn1

Присматриваюсь

• Участники
  • 2 сообщений
  • Городsaratov

Какие дозировки элементов были в самомесе? И фотография по ссылке не открывается.

Азотосодержащие УДО - 82,88 грамм нитрата калия на 1 литр, тоесть 1 мл на 50л повышал калия на 0,64 мг/л и азота на 0,23 мг/л

Фосфорсодержащие УДО - 7.01 грамм момофосфата на 1 литр, тоесть 1 мл на 50л повышал концентрацию калия на 0,04 мг/л и фосфора на 0,03 мг/л.

Калий дополнительно лил отдельно при подменах.

Микро УДО - 

Fe K Mg Mn Cu Zn Mo B   Концентрация, г/л 2.67 4 1.1 0.3 0.05 0.17 0.02

Решил перейти на Ваше удо  в связи с тем что крайне плохо росла длинностебелька, отмирали точки роста, был явный хлороз, связывал это с тем, что в самомесе железо в виде сульфата и растениям тяжело его усваивать.

На фото видно, что длинностебельку "крючит" новые листья на людвигиях, гигрофилах растут изогнутые как при недостатке бора или кальция, но этого не может быть, возможно что-то блокирует потребление этих элементов, но я не могу понять что именно, фото прилагаю:последние 2 фото - вид банки до перезапуска при внесении самомеса. Заранее спасибо.

Миниатюры

• IMG_0467.JPG
  • IMG_0466.JPG
  • IMG_0465.JPG
  • IMG_0463.JPG
  • IMG_0464.JPG
  • wJHjMxeRBlc.jpg
  • KO9ZbUQFkQE.jpg

yermolayev

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 14:16

yermolayev
  • ГородХарьков

Добрый день! Запускался 50% старой воды 50% залил свежей, фильтр работал все время пока был перезапуск, гонял воду слитую со старого аквариума в бочке, затем подсоединил его к новому аквариуму. Фото к сожалению не могу прикрепить все мои фото весят порядка 5Мб

Если на старой воде, тогда КАЛИЙ+ можно не вносить. А остальные дозировки используйте такие же как я раньше рекомендовал. Это конечно рекомендация в слепую, из-за отсутствия фото, но если у вас все растения были высажены обратно в аквариум, то можно особо ничего не менять. Обычно питательные подложки в аквариумах с подачей СО2 играют больше вспомогательную роль, для улучшения питания через корни растений.

yermolayev

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 14:28

yermolayev
  • ГородХарьков

добрый вечер! Прошу о помощи советом, как правильно поступить с моей ... аквариум 100 литров, запущенный 2 недели назад. свет лед светильник 5100 люмен. Светит 10 часов. Использовал подложку под грунт акваер, и сверху базальт. Подаю со2 с баллона 9 часов. Фильтр внешний. С первого дня подливаю удо акваер, макро и микро по 1 нажатию на дозатор, железо 1 раз в неделю 1 нажатие... тесты воды не делал. Первую неделю делал подмены воды, 50%, вторую неделю через день. Вот два три дня назад начали появляться водоросли на стекле, камнях и растениях. Фото прилагается! В аквариуме живут 20 креветок, и 20 расбор клинопятнистых. А, еще 3 водорослееда. Заранее благодарен за помощь

1) Подмены воды делайте раз в неделю 30-50%. Чаще уже не нужно.

2) В аквариумах с подачей СО2 дозировка удобрений значительно выше, чем в аквариумах без СО2. Для Вашего аквариума нужно дозировку МАКРО+ и МИКРО+ удвоить, а еще через пару недель вносить их нужно будет по 4-5 мл в день. ЖЕЛЕЗО+ вносите в такой же дозировке - будет подстраховкой, так как знаю что в Одессе вода жестковата.

3) К сожалению, белые камни в условиях интенсивного освещения в растительном аквариуме всегда покрываются зеленым налетом. Помочь с этим могут рыбки-водорослееды, или улитки, например теодоксусы.

• Artem Kovalev поблагодарил за это сообщение

Dmitry_Juwel

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 17:23

Dmitry_Juwel

Присматриваюсь

• Участники
  • 6 сообщений
  • ГородБалашиха

Если я правильно понял, раньше у Вас не было СО2 и вносились удобрения 1мл на 70л - все хорошо росло.
Теперь стали подавать СО2 и не меняли дозировки удобрений - все стало пропадать.
Фотография Вашего аквариума пропала, поэтому могу предположить, что какое-то растение быстро забрало все питание и лишило питания остальных. Хотя Вы пишите, что все растения стали хуже расти с началом подачи СО2.
Попробуйте удвоить дозировку МАКРО+ и МИКРО+. Это обычно и нужно делать с началом подачи СО2.
Но боюсь подача СО2 вызвало растворение какого не очень нужного минерала из грунта и это затормозило рост растений. Потому что подача СО2 не вызывает торможение роста растений. Это как-то странно.

До 14-дневного отъезда вносил по 1 мл Макро+ и Микро + и не подавал со2. Во время отпуска соответственно не делал подмены и никто не вносил удобрения, свет по таймеру. После приезда из отпуска обнаружил, что растения в водорослях, некоторые теряли листву, я стал подавать со2 и лить по 2 мл Макро + и Микро+. Правильно я понимаю, что мне нужно больше растений, для того чтобы именно они потребляли СО2 с удобрениями, а не водоросли занимались потреблением ?

Artem Kovalev

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 19:55

Artem Kovalev

Присматриваюсь

• Участники
  • 2 сообщений
  • ГородОдесса

1) Подмены воды делайте раз в неделю 30-50%. Чаще уже не нужно.
2) В аквариумах с подачей СО2 дозировка удобрений значительно выше, чем в аквариумах без СО2. Для Вашего аквариума нужно дозировку МАКРО+ и МИКРО+ удвоить, а еще через пару недель вносить их нужно будет по 4-5 мл в день. ЖЕЛЕЗО+ вносите в такой же дозировке - будет подстраховкой, так как знаю что в Одессе вода жестковата.
3) К сожалению, белые камни в условиях интенсивного освещения в растительном аквариуме всегда покрываются зеленым налетом. Помочь с этим могут рыбки-водорослееды, или улитки, например теодоксусы.

Окей, так и сделаю! Теодоксусы уже в аквариуме))) взял 30 штук, пускай работают) спасибо за полезный совет и за консультацию!

yermolayev

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 12:12

yermolayev
  • ГородХарьков

Ну вот прошло уже 2 месяца, удо лью каждый день по 5мл. микро+макро, воду меняю каждую неделю 30%, свет с 12:00ч. до 13:30 - 05вт на литр, с 13:30 до 21:00ч. - 1 вт на литр, с 21:00ч. до 22:00ч. 05вт на литр., т.е. 8 часов день 1вт. на литр, а остальные 2 ч. 05.вт.)

Растения хорошо растут вместе с черной бородой... Причем началось все лилеопсиса..пришлось все практически срезать..

Посоветуйте мне пож-та дозировку удобрений, также как настроить правильно свет, и что вообще можете порекомендовать???

Заранее спасибо  

Дозировки удобрений можно увеличить до 7мл.

А чтобы немного замедлить рост черной бороды, можно увеличить подмены воды до 50%. С лилеописа началось потому что на него попадает поток. Это водоросль любит течение. Уверен, что она у Вас больше растет в правой части аквариума на лилеопсисе. Это вовсе не значит, что у вас слишком большая циркуляция. Черная борода любит растворенную и не растворенную в воде органику. Течение просто обеспечивает ее постоянной поставкой частичками ила.

Когда растений станет больше, они; во-первых, будут задерживать илл на себе и служить улучшенным механическим фильтром; во-вторых, будут сами поглощать часть растворенной органики. Еще с созреванием аквариума, в нем будет больше гетеротрофных бактерий, которые конкурируют с черной бородой за питание.

А сейчас можете ее приструнить с помощью Альгицид+СО2. Если ее немного, то можно обработать локально.

• Раиль поблагодарил за это сообщение

Раиль

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 13:40

Раиль

Присматриваюсь

• Участники
  • 7 сообщений
  • ГородБуинск

Дозировки удобрений можно увеличить до 7мл.

А чтобы немного замедлить рост черной бороды, можно увеличить подмены воды до 50%. С лилеописа началось потому что на него попадает поток. Это водоросль любит течение. Уверен, что она у Вас больше растет в правой части аквариума на лилеопсисе. Это вовсе не значит, что у вас слишком большая циркуляция. Черная борода любит растворенную и не растворенную в воде органику. Течение просто обеспечивает ее постоянной поставкой частичками ила.

Когда растений станет больше, они; во-первых, будут задерживать илл на себе и служить улучшенным механическим фильтром; во-вторых, будут сами поглощать часть растворенной органики. Еще с созреванием аквариума, в нем будет больше гетеротрофных бактерий, которые конкурируют с черной бородой за питание.

А сейчас можете ее приструнить с помощью Альгицид+СО2. Если ее немного, то можно обработать локально.

Спасибо Вам большое!!!А свет также лучше наверное оставить???

yermolayev

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 14:08

yermolayev
  • ГородХарьков

Да, свет в норме.

Раиль

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 15:00

Раиль

Присматриваюсь

• Участники
  • 7 сообщений
  • ГородБуинск

Да, свет в норме.

ок!!!

viento

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 17:19

viento
  • ГородЛуцк

Здравствуйте, хотелось бы получить рекомендации о внесении УДО в только запущенный креветочник ( 20 л, 5 родостомусов, 20 креветок вельветов),.

растения: сагиттария, эхинодорус везувий, гигрофила пиннатифида, эустералис зеленый, нимфоидес, лимнобиум, лилеопсис маврикийский, щитолисник, ранункулус, ситняг игольчатый, линдерния круглолистная- все растения в 2-3-х экземплярах.

Свет - светодиодный светильник на 10 вт, подачи  СО2 нету.

GH 20-25, остальные параметры неизвестны. (в виду отсутствия тестов).

Спасибо

FAN

Отправлено 23 Декабрь 2017 - 23:29

FAN

Присматриваюсь

• Участники
  • 14 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Здравствуйте уважаемый Сергей!
Проконсультируйте, пожалуйста. Аквариум 200 литров, травник на Вашей питательной подложке (6-7 литров подложки на 200 литров ). Была налажена ежедневная подача жидких удобрений. Был запущен июле 2016 года и профункционировал до декабря 2016 (т.е. 5 месяцев). С еженедельными подменами. По личным обстоятельствам пришлось аквариум "остановить". Часть растений вынули, часть погибла. После чего аквариум стоял с водой 10 месяцев. Вода не менялась. Без растений и рыб. Без аэрации. Просто наполненный водой. Вода не завонялась. Внешних признаков закисания грунта я не вижу. Грунт умеренно заилен. Можно ли перезапускать аквариум на тойже подложке? Не менять ее? 

Слишком большой срок. За это время могли пройти различные нежелательные анаэробные процессы, нетипичные для аквариума.

Решил перезапустить аквариум. 
Достал грунт (гранитная крошка с Финского залива). Промыл. Прокипятил в течении часа.
В грунте все равно остались мелкие и крупные частицы предыдущей подложки, в которой, как Вы сказали могли пройти анаэробные процессы (аквариум стоял с водой 10 месяцев).

IMG_20171223_022701-iloveimg-compressed.jpg

IMG_20171223_235949-iloveimg-compressed.jpg

Могут ли "старые" частицы дать какой-то негативный эффект если заново запускать аквариум с новой подложкой? 

Целесообразно ли добавить к новой подложке какое-то количество латерита?

Заранее спасибо,

FAN

Sagall

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 21:05

Sagall
  • ГородМосква
Сергей, добрый день!
Запустил две недели назад аквариум 125 литров (воды 90-95 литров), питательная подложка jbl aquabasis 2.5 литра - это минимум для 100 литров (по заявлению производителя), под подложкой лава 5 литров, сверху речной гравий 15 кг (13 литров примерно), литра три лавы в виде кусков и коряга красного дерева, посадка растений средняя (лилеопсис, болбитис, ротала мьянма, рдест гайя, валлиснерия нана, анубиас нана, ротала макрандра, гигрофила арагвая, прозерпинака, альтернатера мини, риччия, мох стринги, мох пламя), фильтр внешний 550 - 600 литров в час, свет люминесцентный 4х24 вт, 5200 люмен суммарно, 8 часов. Воду для подмен мешаю осмос с водопроводом, получаю примерно 100 ppm - tds, kh - 5, gh - 9, Калий 2.5 (тест jbl), подаю газ из балона через проточный атомайзер, растения тронулись, пора вносить удобрения (изначально думал и думаю вносить Ваши продукты), но я немного сомневаюсь, прошу Вас развеять сомнения в следующем.
На разных ресурсах неоднократно встречал инфо, что Ваши удо хорошо подходят для водопроводной воды, где много натрия, вот и растения я брал у разводчиков, которые их выращивают на Вашей подложке и Ваших удо, прекрасные растения, сказали, что выращивают без применения фильтра обратного осмоса, вода средней жесткости, но при смешанной воде, с осмосом, многие сталкиваются с передозировкой по калию.
Скажите, как мне избежать передозировки по калию с моими параметрами воды? Подмены не менее 50% делать не смогу. Можно ли тогда взять макро другого производителя или тогда не будет работать Ваше микро???
Заранее благодарен.

Сообщение изменено: Sagall (26 Декабрь 2017 - 21:06)

yermolayev

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 12:55

yermolayev
  • ГородХарьков

Здравствуйте, хотелось бы получить рекомендации о внесении УДО в только запущенный креветочник ( 20 л, 5 родостомусов, 20 креветок вельветов),.

растения: сагиттария, эхинодорус везувий, гигрофила пиннатифида, эустералис зеленый, нимфоидес, лимнобиум, лилеопсис маврикийский, щитолисник, ранункулус, ситняг игольчатый, линдерния круглолистная- все растения в 2-3-х экземплярах.

Свет - светодиодный светильник на 10 вт, подачи  СО2 нету.

GH 20-25, остальные параметры неизвестны. (в виду отсутствия тестов).

Спасибо

Используйте МИКРО+ в минимальной дозировке 1мл на 70л в день. Для Вашего аквариума можно вносить два раза в неделю по 1мл. Про МАКРО+ пока ничего не могу сказать, так как не видел сколько у Вам растений.

• viento поблагодарил за это сообщение

yermolayev

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 13:03

yermolayev
  • ГородХарьков

Решил перезапустить аквариум. 
Достал грунт (гранитная крошка с Финского залива). Промыл. Прокипятил в течении часа.
В грунте все равно остались мелкие и крупные частицы предыдущей подложки, в которой, как Вы сказали могли пройти анаэробные процессы (аквариум стоял с водой 10 месяцев).

Могут ли "старые" частицы дать какой-то негативный эффект если заново запускать аквариум с новой подложкой? 

Целесообразно ли добавить к новой подложке какое-то количество латерита?

Заранее спасибо,

FAN

Если все промыли и даже прокипятили, то эти частицы уже чистые. Ничего плохого они не сделают.

Что касается латерита, то не могу ничего подсказать. Тот латерит, который Вы хотите использовать я не видел и не делал его анализ.

Могу только сказать, что в Питательной подложке AQUAYER железа достаточно.

yermolayev

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 13:21

yermolayev
  • ГородХарьков

Сергей, добрый день!
Запустил две недели назад аквариум 125 литров (воды 90-95 литров), питательная подложка jbl aquabasis 2.5 литра - это минимум для 100 литров (по заявлению производителя), под подложкой лава 5 литров, сверху речной гравий 15 кг (13 литров примерно), литра три лавы в виде кусков и коряга красного дерева, посадка растений средняя (лилеопсис, болбитис, ротала мьянма, рдест гайя, валлиснерия нана, анубиас нана, ротала макрандра, гигрофила арагвая, прозерпинака, альтернатера мини, риччия, мох стринги, мох пламя), фильтр внешний 550 - 600 литров в час, свет люминесцентный 4х24 вт, 5200 люмен суммарно, 8 часов. Воду для подмен мешаю осмос с водопроводом, получаю примерно 100 ppm - tds, kh - 5, gh - 9, Калий 2.5 (тест jbl), подаю газ из балона через проточный атомайзер, растения тронулись, пора вносить удобрения (изначально думал и думаю вносить Ваши продукты), но я немного сомневаюсь, прошу Вас развеять сомнения в следующем.
На разных ресурсах неоднократно встречал инфо, что Ваши удо хорошо подходят для водопроводной воды, где много натрия, вот и растения я брал у разводчиков, которые их выращивают на Вашей подложке и Ваших удо, прекрасные растения, сказали, что выращивают без применения фильтра обратного осмоса, вода средней жесткости, но при смешанной воде, с осмосом, многие сталкиваются с передозировкой по калию.
Скажите, как мне избежать передозировки по калию с моими параметрами воды? Подмены не менее 50% делать не смогу. Можно ли тогда взять макро другого производителя или тогда не будет работать Ваше микро???
Заранее благодарен.

Я вроде бы повсеместно всем рекомендую смешивать водопроводную воду с осмосом для приготовления воды с хорошими параметрами. Вода не имеет названий: осмос. или водопровод. Вода имеет параметры, которые могут быть пригодны для большинства растений или нет. И удобрения тут не причем.

Что касается передозировки калия, то она на практике встречается только с прихотливыми длинностебельными растениями в очень мягкой воде. Или на воде после фильтра осмоса с неправильной реминерализацией. Судя из того, что Вы написали про свою воду, Вам не грозит передозировка калия.

К слову, вот таблица из которой видно что натрия в доставке в любой воде, и даже в осмосе: http://aquascape-pro...aznih-regionah/

• Sagall поблагодарил за это сообщение

Dmitry_Juwel

Отправлено 04 Январь 2018 - 16:39

Dmitry_Juwel

Присматриваюсь

• Участники
  • 6 сообщений
  • ГородБалашиха
До 14-дневного отъезда вносил по 1 мл Макро+ и Микро + и не подавал со2. Во время отпуска соответственно не делал подмены и никто не вносил удобрения, свет по таймеру. После приезда из отпуска обнаружил, что растения в водорослях, некоторые теряли листву, я стал подавать со2 и лить по 2 мл Макро + и Микро+. Правильно я понимаю, что мне нужно больше растений, для того чтобы именно они потребляли СО2 с удобрениями, а не водоросли занимались потреблением ?

Сообщение изменено: Dmitry_Juwel (04 Январь 2018 - 16:46)

viento

Отправлено 04 Январь 2018 - 19:28

viento
  • ГородЛуцк

Используйте МИКРО+ в минимальной дозировке 1мл на 70л в день. Для Вашего аквариума можно вносить два раза в неделю по 1мл. Про МАКРО+ пока ничего не могу сказать, так как не видел сколько у Вам растений.

вот , собственно сам аквариум 

2
1

и еще вопрос по внесению железа и калия, сколько и как часто ? 

спасибо

alex_b

Отправлено 10 Январь 2018 - 10:20

alex_b
  • ГородКрасногорск

Нормальный свет как для такого аквариума. Больше не нужно.

Дозировки удобрений можно не менять, но растений очень мало и они не успевают все потреблять.

Еще у Вас грунт очень крупный. В таком грунте илл не задерживается и вымывается потоком воды. В грунте илл это питание для растений, а в воде - водорослей. С таким грунтом тяжело выращивать растения.

Сергей, добрый день!

Растений добавил, пошли в рост. Грунт новый уже ждет своего дня, пока совсем не до революции. Ксенококус совсем не хочет отступать, людвигия так и не хочет разростаться

Фото после добавки растений: добавлены кабомба, эхинодорус нежный, хемиантус, аммания, роголистник

PO4 к концу светового дня 0,1-0,25,

оставлять по 5 мл микро и макро?

IMG 20180109 214358
   IMG 20180109 214343
IMG 20180109 214325
   IMG 20180109 214332

Сообщение изменено: alex_b (10 Январь 2018 - 10:25)

yermolayev

Отправлено 11 Январь 2018 - 09:53

yermolayev
  • ГородХарьков

Я не помню как выглядит Ваш аквариум. Ссылка на фотографию Вашего аквариума уже не работает. Поэтому не могу ответить на Ваш вопрос.

Читать еще на тему: aquayer, аквариумные удобрения, удобрения

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых