Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Дозировки удобрений AQUAYER на Ваш аквариум. Рекомендации

aquayer аквариумные удобрения удобрения

• Войдите, чтобы ответить

yermolayev

Отправлено 11 Январь 2018 - 09:57

yermolayev
  • ГородХарьков

вот , собственно сам аквариум 

и еще вопрос по внесению железа и калия, сколько и как часто ? 

спасибо

Для аквариумов без СО2 достаточно внесения МИКРО+, в котором есть и железо и калий. Если какие-то растения будут раньше времени терять старые листья тогда вносите МАКРО+ в такой же дозировке как и МИКРО+.

• viento поблагодарил за это сообщение

yermolayev

Отправлено 11 Январь 2018 - 10:08

yermolayev
  • ГородХарьков

Сергей, добрый день!

Растений добавил, пошли в рост. Грунт новый уже ждет своего дня, пока совсем не до революции. Ксенококус совсем не хочет отступать, людвигия так и не хочет разростаться

Фото после добавки растений: добавлены кабомба, эхинодорус нежный, хемиантус, аммания, роголистник

PO4 к концу светового дня 0,1-0,25,

оставлять по 5 мл микро и макро?

Увеличьте до 8мл и МИКРО+ и МАКРО+, потому что сейчас растения пошли в рост на том питании которое в них пришло с предыдущего аквариума.

Касательно грунта подумайте. Я сомневаюсь, что с таким грунтом Вам будет легко.

Alex3117

Отправлено 15 Январь 2018 - 19:44

Alex3117

Присматриваюсь

• Участники
  • 5 сообщений
  • ГородКонотоп

Здраствуйте, запускался на Живом грунте, 50 дней назад. Свет сичас в районе 45лм/л около 3-х дней, был меньше. Со2 есть. Аквариум 65л (50*35*35). Даю три пшика Комплекса №2. (около 4мл). Из растений на данный момент проблемы с ротала макрандра грин, погостемон эректус, ротала сп. вьетнам, лимнофила ароматика мини. Нижние старые листья осыпаются преждевременно. У погостемона и лимнофилы лысеет и отгнивает снизу стебель. Недостаток по макро короче. Проблемы с нитчаткой. Хотя не так давно на 3 дня затемнял и заливал перекись водорода. Вроде ушла была, сичас обратно появляется. Световой день 7 часов. Помогите с правильной дозировкой комплекса №2.

yermolayev

Отправлено 15 Январь 2018 - 19:50

yermolayev
  • ГородХарьков
Alex3117

Какой фильтр? И, конечно, нужно фото аквариума.

Alex3117

Отправлено 15 Январь 2018 - 20:00

Alex3117

Присматриваюсь

• Участники
  • 5 сообщений
  • ГородКонотоп

Фильтр аква нова, внешний 600л/час. В момент запуска еще была турча болотная, умерла. И бликса японика только с 3 посадки выжила. И дидиплис диандра должен быть в левом углу, но тоже почти ввесь погиб.

407964732ef3.jpg

Сообщение изменено: Alex3117 (15 Январь 2018 - 20:01)

yermolayev

Отправлено 15 Январь 2018 - 20:23

yermolayev
  • ГородХарьков

Помогите с правильной дозировкой комплекса №2.

Дозировка Комплекса №2 правильная. Вы его около 3 недель льете, или дольше, меньше?

И какие параметры жесткости воды? Просто я знаю, что в некоторых городах недалеко от Вас есть проблема - высокая карбонатная жесткость (щелочность, КН) и при этом низкая общая жесткость (GH).

Alex3117

Отправлено 15 Январь 2018 - 20:29

Alex3117

Присматриваюсь

• Участники
  • 5 сообщений
  • ГородКонотоп

Вода со скважины. Параметры водопровода КН=14, GH не знаю то ли мне тест был попался бракованый, то ли действительно он очень низок, PH 8.5. Поэтому мешаю водопровод с осмосом, в аквариумах показатели по КН около 3. PH=7-7.5.

Второй комплекс начал давать через 30 дней спустя запуска аквариума.

yermolayev

Отправлено 15 Январь 2018 - 21:06

yermolayev
  • ГородХарьков

Вода со скважины. Параметры водопровода КН=14, GH не знаю то ли мне тест был попался бракованый, то ли действительно он очень низок, PH 8.5. Поэтому мешаю водопровод с осмосом, в аквариумах показатели по КН около 3. PH=7-7.5.

Второй комплекс начал давать через 30 дней спустя запуска аквариума.

Тогда действительно у Вас проблема, о которой я писал выше. В такой воде почти нет кальция и магния, но много карбоната натрия и бора. Это проблема Полтавы, Прилук и по всей видимости Ваша тоже. Можете посмотреть в этой теме состав воды в этих городах. В этих городах КН высокий, а GH стремится к нулю. У Вас состав воды думаю что близок к таким.

Осмос не решает эту проблему, так как в воде по прежнему нет кальция и магния. К тому же фильтр осмоса не отфильтровывает бор. В этой проблемной воде бора в 10-15 раз больше чем норма для растений.

Пути решения:

1) Использование специальных смол-анионитов, которые могут отфильтровать избыток боратов.

2) Использование реминерализаторов, которые восполняют содержание кальция и магния.

Плюс у Вас слабая подача СО2. При КН 3, рН 7-7.5 - это меньше 10 мг/л СО2. Но это не столь существенная проблема, по сравнению с первой. 

Alex3117

Отправлено 15 Январь 2018 - 21:55

Alex3117

Присматриваюсь

• Участники
  • 5 сообщений
  • ГородКонотоп

Тогда действительно у Вас проблема, о которой я писал выше. В такой воде почти нет кальция и магния, но много карбоната натрия и бора. Это проблема Полтавы, Прилук и по всей видимости Ваша тоже. Можете посмотреть в этой теме состав воды в этих городах. В этих городах КН высокий, а GH стремится к нулю. У Вас состав воды думаю что близок к таким.

Осмос не решает эту проблему, так как в воде по прежнему нет кальция и магния. К тому же фильтр осмоса не отфильтровывает бор. В этой проблемной воде бора в 10-15 раз больше чем норма для растений.

Пути решения:

1) Использование специальных смол-анионитов, которые могут отфильтровать избыток боратов.

2) Использование реминерализаторов, которые восполняют содержание кальция и магния.

Плюс у Вас слабая подача СО2. При КН 3, рН 7-7.5 - это меньше 10 мг/л СО2. Но это не столь существенная проблема, по сравнению с первой. 

Раствор кальция и магния у меня есть, попробую добавить, ну а бор я не уберу. Смолы не малых денег стоят. Но и скорее всего его не так много или он в норме. У нас вода идет со скважины глубиной 600м. Эту воду так же бутылириют и продают. Соответсвенно делают ее анализы. Высокая концентрация бора для здоровья не очень хорошо. Такую воду врятли продавали бы. А вот кальцый и магний вполне может.

Кстати вот показатели воды. Что можете по ним сказать? Самый нижний сертификат "Конотопська чарівна". Но бора там нет.

http://water.sumy.ua...onformity-water

Хотя там толком ничего не написано, в инете нет точного описания состава воды.

Сообщение изменено: Alex3117 (15 Январь 2018 - 22:24)

Alex3117

Отправлено 15 Январь 2018 - 22:23

Alex3117

Присматриваюсь

• Участники
  • 5 сообщений
  • ГородКонотоп

Я ориентируюсь по дроп-чекеру, он салатового цвета обычно в этом аквариуме, рН вобще тяжело мне сбросить, видимо вода такая, осмос ее тоже особо не понижает. Как бы в других аквариумах та же вода. Есть аквариума на 22л. с пит. грунтом АДА африкана, там со старта нормально длинностебелька росла. Но там только Ротала грин, Ротала индика и Альтернатера мини. В 80л перистолистники ростут.

yermolayev

Отправлено 15 Январь 2018 - 22:23

yermolayev
  • ГородХарьков

Высокая концентрация бора для здоровья не очень хорошо.

Высокая концентрация бора для человека и для растений в аквариуме это совершенно разные значения.

Dmitry_Juwel

Отправлено 16 Январь 2018 - 07:54

Dmitry_Juwel

Присматриваюсь

• Участники
  • 6 сообщений
  • ГородБалашиха

Dmitry_Juwel, 04 Jan 2018 - 17:39, написал(а):snapback.png

До 14-дневного отъезда вносил по 1 мл Макро+ и Микро + и не подавал со2. Во время отпуска соответственно не делал подмены и никто не вносил удобрения, свет по таймеру. После приезда из отпуска обнаружил, что растения в водорослях, некоторые теряли листву, я стал подавать со2 и лить по 2 мл Макро + и Микро+. Правильно я понимаю, что мне нужно больше растений, для того чтобы именно они потребляли СО2 с удобрениями, а не водоросли занимались потреблением ?

Я не помню как выглядит Ваш аквариум. Ссылка на фотографию Вашего аквариума уже не работает. Поэтому не могу ответить на Ваш вопрос.

Для понимания приложил фото. 

Миниатюры

• IMG_1574.PNG

Сообщение изменено: Dmitry_Juwel (16 Январь 2018 - 07:55)

Читать еще на тему: aquayer, аквариумные удобрения, удобрения

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых