Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Дозировки удобрений AQUAYER на Ваш аквариум. Рекомендации

aquayer аквариумные удобрения удобрения

• Войдите, чтобы ответить

yermolayev

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 14:41

yermolayev
  • ГородХарьков
Подмены воды не реже 1 раза в неделю, не меньше 50% от объема аквариума.

Vladuha46

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 16:20

Vladuha46

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений
Объем аквариума:288 литров
Свет:324 ват
Подача СО2(если есть):есть
Параметры воды (если известно, рН-7.5, КН-12, GH-18, NO3, PO4):
Фотография или ссылка на фотографию:
Плотность посадки растений и рыб(если нет фото):
Размещенное изображение
Дозироки удобрений (если уже вносятся): Удо Ермолаева по 4мг макро и микро ежедневно при подмене плюс к этому Калий и железо

yermolayev

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 17:44

yermolayev
  • ГородХарьков

Дозироки удобрений (если уже вносятся): Удо Ермолаева по 4мг макро и микро ежедневно при подмене плюс к этому Калий и железо

И давно используете такие дозировки? Если нет, то какими-то удобрениями раньше пользовались?
Спрашиваю, потому что уж сильно хорошо выглядит аквариум у Вас как для таких маленьких дозировок - 4мл в день.
На такой большой аквариум с интенсивным светом и подачей СО2 я бы рекомендовал удвоить дозировку или даже утроить. Все, конечно, зависит от того на сколько сильно Вы будете подавать СО2. Но для хорошего вида длинностебельки все же дозировка должна быть не меньше 12мл в день.

Vladuha46

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 19:38

Vladuha46

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений

И давно используете такие дозировки? Если нет, то какими-то удобрениями раньше пользовались?
Спрашиваю, потому что уж сильно хорошо выглядит аквариум у Вас как для таких маленьких дозировок - 4мл в день.
На такой большой аквариум с интенсивным светом и подачей СО2 я бы рекомендовал удвоить дозировку или даже утроить. Все, конечно, зависит от того на сколько сильно Вы будете подавать СО2. Но для хорошего вида длинностебельки все же дозировка должна быть не меньше 12мл в день.

Пользуюсь только вашим УДО примерно с запуска а это 5 месецев. Растет все пулей но вид внешний некоторых растений например амании эйхорнии не очень устраивает .поэтому и задал вопрос о дозировки .Попробу. увеличить.На сколько поднять? Сразу до 12 или нет?

yermolayev

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 07:55

yermolayev
  • ГородХарьков
Тогда давайте постепенно. Сначало по 8мл подавайте 2-3 недели. Если не устроит вид этих растений, тогда увеличивайте до 12мл.
Тут еще с водой Вашей может быть двоякая ситуация. Если в течение 5 месяцев рост растений был хороших и при маленьких дозировках, значит в воде много питательных элементов. Но с другой стороны, вот эти параметры: рН-7.5, КН-12, GH-18 , могут Вам не позволить добится хорошего вида амании и эйхорнии даже при дозировке 12мл.

Vladuha46

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 13:07

Vladuha46

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений

Тогда давайте постепенно. Сначало по 8мл подавайте 2-3 недели. Если не устроит вид этих растений, тогда увеличивайте до 12мл.
Тут еще с водой Вашей может быть двоякая ситуация. Если в течение 5 месяцев рост растений был хороших и при маленьких дозировках, значит в воде много питательных элементов. Но с другой стороны, вот эти параметры: рН-7.5, КН-12, GH-18 , могут Вам не позволить добится хорошего вида амании и эйхорнии даже при дозировке 12мл.

Большое Спасибо! На счет роста я подазреваю мой грунтовый бутерброд чего там только нет. А вот за качество конечно жескость влияет ,но возможность установки осмоса нет но не по финансовым причинам ,живу частном доме городской канализации нет ,яма маленькая быстро заливается и без обр.осмоса.

Степан

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 12:38

Степан

Присматриваюсь

• Участники
  • 1 сообщений
Здраствуйте!!!!!
Хочу купить Удо Ермолаева только надо знать как вносить макро, микро,калий, железо помогите з???
Аква-240л запущена 2 тижня назад росини посаджени 1 тиждень назад досыть много+ петательний грунт
Свет- 1ватт на 1 л , какой световой день сделать?
Есть СО2 но ищо не подавал.
Спасибо огромное!!!!

yermolayev

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 14:20

yermolayev
  • ГородХарьков

Здраствуйте!!!!!
Хочу купить Удо Ермолаева только надо знать как вносить макро, микро,калий, железо помогите з???
Аква-240л запущена 2 тижня назад росини посаджени 1 тиждень назад досыть много+ петательний грунт
Свет- 1ватт на 1 л , какой световой день сделать?
Есть СО2 но ищо не подавал.
Спасибо огромное!!!!

Вносить обязательно Макро и Микро. Для аквариума с СО2 и таким кол-вом света, в дозировке по 7мл в день каждого. Но это если у вас действительно много растений. Хотелось бы для уверенности еще и фото видеть. Но пока СО2 не подаете, дозировка по 4мл.
Первый месяц, то есть сейчас, нужно вносить Калий при подмене. С дозировкой там всегда стандратно. Флакона 250мл хватит для запуска.
Железо лучше покупать, только если будут признаки его недостатка, несмотря на внесение Микро. Это не обязательное удобрение.

sergejstr

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 16:04

sergejstr
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по моей банке. 50 литров. Kh и Ph не скажу, тестов нет. Знаю что вода жесткая. Фосфатов 0,5; нитраты зашкаливают за 100. Свет примерно 0,8 Вт/л, СО2 в колокол.

yermolayev

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 23:02

yermolayev
  • ГородХарьков

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по моей банке. 50 литров. Kh и Ph не скажу, тестов нет. Знаю что вода жесткая. Фосфатов 0,5; нитраты зашкаливают за 100. Свет примерно 0,8 Вт/л, СО2 в колокол.

А откуда у Вас столько фосфатов в аквариуме с растениями, подачей СО2 и 0,8 Вт/л света? Удобрения какие-то используете? В каких тогда дозировках?

sergejstr

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 05:20

sergejstr

А откуда у Вас столько фосфатов в аквариуме с растениями, подачей СО2 и 0,8 Вт/л света? Удобрения какие-то используете? В каких тогда дозировках?

Три недели назад приобрел Ваши макро+ и микро+ в 250мл флаконах , до этого лил только лиф зоне. Ну и три недели назад попробовал их, по одному нажатию. Вчера утром добавил одно нажатие микро+. Растений не много, процентов 50. Хорошо растет валлиснерия, постоянно новые листы у черной амазонки, Эх. горизонтальный. Бакопа мелколистная пытается расти. Месяц назад приобрел Тайландский папаротник - не прижился. Бликса еще сидит, но вода жесткая. С Элодеей тоже проблемы. Борода лезет со всех щелей. Я маленько в шоке ). Может свет уменьшить? СО2 растворяется хорошо, к вечеру растения пузырять начинают. В течении трех недель добавлял только Лиф Зоне, раз в неделю. Подменами нитраты не выводятся, примерно 30% в неделю. В водопроводной воде нитратов 0, фосфаты не мерил. Грунтовая подложка ЖБЛ.

yermolayev

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 08:05

yermolayev
  • ГородХарьков
Попробуйте пока через день по нажатию микро/макро. Очевидно растения не успевают выесть такие дозировки. Еще у меня есть подозрение что у Вас мало СО2 подается, потому что у Вас растут только те растения которым дополнительная подача СО2 особо и не требуется. Есть какие-то пути контроля его концентрации? Дропчекер или рН+КН тесты?

sergejstr

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 08:47

sergejstr
Нет у меня к сожалению тестов на Кн Рн, дропчекера тоже нет. Подаю СО2 в колокол от Флюваль СО2 кит.

yermolayev

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 08:51

yermolayev
  • ГородХарьков
А кол-во пузырьков СО2 считаете?

sergejstr

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 09:32

sergejstr
Нет не считаю, заполняю колокол и все. Вот такая установка http://zoocomplex.co...ary.php?id=3135
Я наверно попробую раз в два дня, в течении недели понаблюдаю.

Norght

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 11:48

Norght

А что за тест у Вас на нитраты? Уверен на 90%, что тест "глючный". Или, банально, вышел срок годности.
У меня также, буквально месяц осталось до конца срока годности теста и нитраты всегда показывали 15-20.
Сейчас третий замер подряд нитраты показывают - 5, хотя специально до проведения теста вечерком "нормальненько" так перекормил рыбешек... вывод: нужно выкинуть тест и купить новый.

sergejstr

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 11:56

sergejstr
Тесты Aquayer, должны быть свежие, приобрел 3 недели назад вместе с удобрениями. Сейчас не могу посмотреть дату изготовления, я на работе. Я не думаю, что тест глючный. Скорее надо просифонить очень хорошо все дно

slalf

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 20:51

slalf

Присматриваюсь

• Участники
  • 8 сообщений
Всем доброго времени суток.
Запущен аквариум 12.10.2012
Объем аквариума: 225, 200 нетто
Грунт базальт без подложки
Свет: 0,55 Вт/л (для начала, планируется 0,8) горит 8ч., 7.00 - 11.00 и 17.00 - 21.00
Подача СО2: пока нет
Параметры воды рН 8, КН 11, GH 1, NO3 0, PO4 0,1
Рыбы: 4 анциструса, 6 отонциклюсов, 50+ креветок Черри
Вносится только калий, при подменах

Растения замедлились в росте, некоторые совсем остановились (втечении последней недели).
Появилсь водоросли, не много но есть, нитчатка, пушок и точки на стеклах, 2-3 листочка с бородой.
Помогите разобраться с данной проблемой

Миниатюры

• DSCN3585.jpg

igla01

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 17:21

igla01
  • ГородМагнитогорск
я уже у вас просил совета------но всё изменилось, чувствую нужно уже больше добавить удо,я пользуюсь вашим удо
осторожненько,но всё прекрасно,(я так думаю :rolleyes: ) до сегоднешнего дня добавлял по 3мл макро и микро и 10мл. альгицида-----но появилось несколько растений которым нужно больше всего,а вот сколько...... со2 нет, свет 4 лампы по 25вт,аква 170л.

yermolayev

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 18:28

yermolayev
  • ГородХарьков
Проблема в основном в этом:

Параметры воды рН 8, КН 11, GH 1, NO3 0, PO4 0,1

Сразу скажу. Эта вода не пригодна для выращивания аквариумных растений.
Нужно снижать КН и повышать GH. Желательно это сделать как можно раньше. Первое можно осуществить осмосной водой. Второе - мраморной крошкой или реминерализаторами.

По удобрениям. Дополнительно к калию нужно вносить микро по 3 мл в день, или двойную дозу через день. Так как у Вас мало рыб(или нет вообще) то нужно вносить и макро в той же дозировке как и микро.

Читать еще на тему: aquayer, аквариумные удобрения, удобрения

6 посетителей читают эту тему

1 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых

Вася