Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Помогите правильно выбрать дозировку для следующего аквариума:

аквариум RESUN DM 400H, объем брутто 40л, воды налито ок. 36л

свет: основной: экономка 23Вт 6400К, дополнительный сзади Т5 8Вт; продолжительность светового дня 8-10ч

СО2: бражка+колокол

Параметры воды: ph=7-8, kh=6-8, gh=8-10, NO3 <5, PO4 ~0,1

Фото:

post-1-0-86132900-1349766546_thumb.jpg

последние полгода аквариум был засажен неприхотливой длинностебелькой, которая заполоняла аквариум каждые 2 недели. капали 10 капель микро+макро нано удо. Вроде было нормально. Летом появилась нитка и кладофора.

23 сентября 2012 поменяли дизайн (как на фото): оставили только камни со мхом, поставили коряги с папоротниками и анубиасами, оставили роталу на заднем фоне, досадили бликсу (мало). В ходе смены дизайна были частые подмены чтобы убрать муть. По началу капали биостартер. Сейчас капаем 5 капель микро+макро, руками выбираем водоросли.

Рыбы: 8шт синий неон, 8шт черный неон, 6шт гуппи эндлера, креветки. Кормим сухим Sera, заморозка циклоп и артемия.

Помогите правильно подобрать дозировку.

Поделиться сообщением

Надо бы вернуться к прежним дозировкам - по 10 капель. Потому что 5 капель это ниже рекомендованной, с такой дозы эффекта то и не будет. А вообще, для такого аквариума я бы рекомендовал дозу 20 капель. В аквариуме хоть и папоротники с анубиасами, но есть риччия, которая много съедает удобрений.

Удивительно, что когда у Вас было много длинностебельки, хватало десяти капель.

Летом часто появляется нитчатка по ряду причин. 1) много солнечного света(зависит конечно от помещения). 2) растворимость СО2 ниже при более высокой температруре и если оставить темп тот же что и весной, можно незаметить падение его концентрации в аквариумно воде. Летом запросто температура в аквариуме может подскачить до 30.

Сейчас же у Вас другая причина сохраняющая рост водорослей - перестановки. И судя из описания, это для Вас очевидно. По идее, как возобновится микрофлора водоросли уйдут. Тут время Вам в помощь. На своем опыте понял, что лучше чем руками с кладофорой бороться эффективней не чем.

Поделиться сообщением

Параметри акваріума:

Об'єм, 18л.75, чистого ~ 16 л

Фільтр - aquael Pat mini

Світло - 22 Ватт, 6400 K, 1200 lm, Aquael Decolight 11 Ватт

CO2, на основі "бражки", подаю через реактор "колокол", площа 13 см2

Світловий день - 10 год.

Ступеневий. 5 год з 8 ранку до 13 дня. та 5 год з 18 год до 22

Підміна води щотижнева ~ 30-40%

Добрива:

Мікро - 5 капель щодня

Залізо - 5 капель щотижня

Калій - 2 мл щотижня (даю для дирок анубіаса)

Рослинки

Яванський мох

Пелія

Ситняг карликовий

Блікса понська

Валіснерія спіральна.

Живність:

Мікрорасбори галактики - 2шт

Неон - 5 шт

Гуппі - 6 шт

ОТОцинклюси - 4 шт

Равлики хеленки - 4 шт

в 13 год дня - тиждень назад

NO2+NO3 - 8

GH - 16

KH - 12

PH - 7

CL2 - 0

PO4 - 0.1 мг/л

------------------------------------------

Зелені нитчасті водорослі покрили яванський мох та ситняг 1 кущ

Поки планую запустити 10-15 неокардин, щоб механічно почистити.

Макро давати потрібно?

Поделиться сообщением

Макро давати потрібно?

На сколько я помню, у Вас молодой аквариум. Пока макро не нужно подавать. Да и по параметрам воды видно, что азота и фосфора пока достаточно. Пока продолжайте вносить Калий.

Пока есть водоросли, не нужно вносить железо.

Сумарный световой день уменьшите до 8 часов. 10 часов - это продолжительность освещения для аквариумов с устоявшимся балансом. И вот этот нестандартный большой перерыв тоже может оказать плохое влияние. Возможно он обусловлен тем что за аквариумом у Вас есть возможность наблюдать только утром и вечером. Но все же аквариумным растениям будет лучше если Вы выберете или утро, или вечер, без перерыва освещения.

Поделиться сообщением

Змінив режим світловий. Світловий день 10 год. З 12 год до 22 год.

Появилося крім нитчатку дуже багато зелених крапок на склі. 4 ОТО не справляються.

Дозування добрив не міняв. Дайте пораду, що робити

Поделиться сообщением

Змінив режим світловий. Світловий день 10 год. З 12 год до 22 год.

Появилося крім нитчатку дуже багато зелених крапок на склі. 4 ОТО не справляються.

Дозування добрив не міняв. Дайте пораду, що робити

А раньше разве такого налета небыло с самого старта аквариума?

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Уже задавал вопрос на другом форуме Вам, но для того, чтобы (возможно) в будущем это помогло "здешним" форумчанам, выложу полный вопрос здесь:

Аквариум 210 литров Д*Ш*В - 1100*400*480;

Грунт нейтральный, черный 2-3 мм;

Грунтовая подложка jbl aquabasis plus;

Общий слой грунта 5-6 мм;

Свет 0,8 Вт/литр 11 часов (5+6 с перерывом в час);

CО2 - брага, круглосуточно подающаяся на CO2 Energy Mixer.

Подмены еженедельно по 40%.

Растений много, всяких.

Живность 100 неонов, перекорм отсутствует.

Теперь об УДО:

Спустя месяц после запуска травника начал лить УДО Ермолаева макро+микро ежедневно по 10 мл.

до 4,5 месяцев жизни аквариума всё было прекрасно.

Но вот УДО закончились и там, где я их мог приобрести (в единственном месте через инет-магазин) их временно не было и мне пришлось перейти на другое УДО. И тут спусят 1,5-2 месяца все стало плохо...

По фото всё видно.

Со дня на день УДО Ермолаева должны прийти мне по почте.

Сейчас я лью только Калий и Железо (самомес).

Аквариуму 9 месяцев с момента запуска.

Так вот вопросы:

1) Сколько мне лить удо макро+микро?

2) Свет включается в 12 дня, удо вношу в 8 утра (перед уходом на работу). Есть ли смысл вносить его позже и есть ли смысл вносить именно макро в конце светового дня (днем ранее получается)? Как лучше?

3) По мимо УДО приобрел Альгицид. От Вас был совет, что он, возможно, мне и не понадобится, но я приобрел его в большей степени из-за источника органического СО2, ибо брага всё-таки крайне не стабильна плюс у миксера губка забивается за два дня и СО2 уже так не поступает, приходится постоянно продувать.

4) Лить ли мне с Вашими УДО дополнительно самомес Калия и Железа? Если лить то сколько? Или же отказаться от этой затеи?

5) И вообще какие действия мне ещё совершить.

Огромное спасибо!

p.s.: Фото аквариума на сегодняшний день ниже, фото с растениями (налет) не получается загрузить, хоть я их и уменьшил уже до смешного размера, поэтому выложу их в последующих сообщениях. Уж извините, что-то не получается в одном сообщении...

...

к сожалению фото не вставляется, но я выложу ссылки на них.

Вот такие вот проблемы с растениями:

1) http://96.r.photoshare.ru/00964/00932329bc20e62122b5e54faa81fef45ea6f9f3.jpg

2) http://96.r.photoshare.ru/00964/0093232f388426e08e21b0fff8162c4e23f51d59.jpg

3) http://96.r.photoshare.ru/00964/0093232e8d93d0409e2ad349aeed5efd1a9846ec.jpg

4) http://96.r.photoshare.ru/00964/0093232d0b2207e94f43009c9f951ddb28411390.jpg

5) http://96.r.photoshare.ru/00964/0093232b8bd6cf6b37e2f44868330cdbb71cfa7c.jpg

6) http://96.r.photoshare.ru/00964/0093232a1c1c35a99bd0d6b7071dbbfd60ca47f5.jpg

А вот как выглядел аквариум в возрасте 4,5 месяцев:

http://96.r.photoshare.ru/00964/009323304b1ee422775542d53beeeb9afcb89774.jpg

post-44-0-52226000-1350295924_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А раньше разве такого налета небыло с самого старта аквариума?

Не було. Було декілька крапок. Дуже мала кількість

Поделиться сообщением

Спустя месяц после запуска травника начал лить УДО Ермолаева макро+микро ежедневно по 10 мл.

до 4,5 месяцев жизни аквариума всё было прекрасно...

Так вот вопросы:

1) Сколько мне лить удо макро+микро?

Лейте столько сколько лили раньше, когда "все было прекрасно" - тогда у вас с теми дозировками был достигнут баланс. По-моему это лучшее решение, чем заново подберать дозировки.

2) Свет включается в 12 дня, удо вношу в 8 утра (перед уходом на работу). Есть ли смысл вносить его позже и есть ли смысл вносить именно макро в конце светового дня (днем ранее получается)? Как лучше?

3) По мимо УДО приобрел Альгицид. От Вас был совет, что он, возможно, мне и не понадобится, но я приобрел его в большей степени из-за источника органического СО2, ибо брага всё-таки крайне не стабильна плюс у миксера губка забивается за два дня и СО2 уже так не поступает, приходится постоянно продувать.

4) Лить ли мне с Вашими УДО дополнительно самомес Калия и Железа? Если лить то сколько? Или же отказаться от этой затеи?

5) И вообще какие действия мне ещё совершить.

Внесение удобрений за 4 часа до включения света это нормально. Некоторые вносят удобрения через день и отлично работает. Правда у Вас аквариум с растениями, так сказать, довольно разогнанный. Поэтому ежедневное внесение все же лучше. И можете вносить макро и микро вместе. Нет смысла в раздельном внесении.

По альгициду. Повторюсь. Как борьба с водорослями в вашем случае может и не нужно. Я вижу решение проблемы водорослей в нормальной подачи макро и микро удобрений.

Как источник углерода, Альгицид+СО2 - это хорошее решение для аквариумов в которых вообще не подается СО2. Если же Вы уже испытали действие углекислого газа, то такого же эффекта от Альгицид+СО2 ждать не стоит.

По калию и железу. Первое! Без подачи макро и микро, подавать железо не стоит. Это только усугубит проблему с водорослями. Как возобновите нормальную подачу макро и микро, тогда и смотрите по состоянию растений - нужно или нет Вам дополнительная подкормка железом. В принципе, в микро достаточно содержится железа.

Калий обязательно вносить в первый месяц жизни аквариума. Потом достаточно того калия который содержится в макро. У Вас вроде аквариум не молодой. Так что калий может и не нужен будет. Опять же, смотрите по состоянию аквариумных растений. Если будут маленькие дырочки на старых листьях, тогда вносите калий.

Поделиться сообщением

Не було. Було декілька крапок. Дуже мала кількість

Я посчитал. Этому аквариуму уже не меньше 3 недель и у Вас только сейчас появился зеленый налет на стеклах. Я Вам скажу это еще и неплохо для старта. Некоторые раз в неделю-две чистят стекла от налета в ходе обслуживания аквариума.

И, кстати, почему светить решили в течении 10 часов. Я ведь советовал в восьмом сообщении уменьшить до 8 часов. Помогает же.

Поделиться сообщением

Я посчитал. Этому аквариуму уже не меньше 3 недель и у Вас только сейчас появился зеленый налет на стеклах. Я Вам скажу это еще и неплохо для старта. Некоторые раз в неделю-две чистят стекла от налета в ходе обслуживания аквариума.

И, кстати, почему светить решили в течении 10 часов. Я ведь советовал в восьмом сообщении уменьшить до 8 часов. Помогает же.

Акваріуму вже 4 місяці. Світло зменшу до 8 годин :) Дякую за пораду.

Поделиться сообщением

Віддав 5 гуппі.

Тепер населення акваріуму:

Неони - 6шт

мікрорасбори - 2шт

ото - 4шт

гуппі - 1шт.

4 хелени

10 креветок неокардин

макро не варто давати?

Параметри акваріума:

Об'єм, 18л.75, чистого ~ 16 л

Фільтр - aquael Pat mini

Світло - 22 Ватт, 6400 K, 1200 lm, Aquael Decolight 11 Ватт

CO2, на основі "бражки", подаю через реактор "колокол", площа 13 см2

Світловий день - 10 год.

Ступеневий. 5 год з 8 ранку до 13 дня. та 5 год з 18 год до 22

Підміна води щотижнева ~ 30-40%

Добрива:

Мікро - 5 капель щодня

Калій - 2 мл щотижня (даю для дирок анубіаса)

Рослинки

Яванський мох

Пелія

Ситняг карликовий

Блікса понська

Валіснерія спіральна.

Живність:

Мікрорасбори галактики - 2шт

Неон - 5 шт

Гуппі - 6 шт

ОТОцинклюси - 4 шт

Равлики хеленки - 4 шт

в 13 год дня - тиждень назад

NO2+NO3 - 8

GH - 16

KH - 12

PH - 7

CL2 - 0

PO4 - 0.1 мг/л

------------------------------------------

Макро давати потрібно?

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Аквариуму 2 недели, пока там 5 вишен и 5 неонов, инфо по шаблону ниже:

Объем аквариума: 30l

Свет: 2х11w

Подача СО2(если есть): Гелевый баллон Деннерле

Параметры воды (если известно, рН, КН, GH, NO3, PO4): PH 7.5, KH 7, NO3 ~20

Фотография или ссылка на фотографию:

imag0621w.jpg

Плотность посадки растений и рыб(если нет фото): на переднем плане разрастается куба, на камнях - немного яванского мха, задний засажен микрантеумом тенистым (см. фото)

Дозироки удобрений (если уже вносятся): микро+ и макро+ в упаковке на 50мл (там, как я понял, указана несколько иная дозировка, в отличие от упаковки с дозатором, в "каплях"), вношу третий день согласно указанным дозировкам.

Как видно на фото, микрантеуму плохеет, не могу сказать, это избыток или недостаток или дело вообще не в удо( Куба разрастается без видимых проблем. Буду благодарен за рекомендацию. Спасибо!

Поделиться сообщением

Віддав 5 гуппі.

Тепер населення акваріуму:

Неони - 6шт

мікрорасбори - 2шт

ото - 4шт

гуппі - 1шт.

4 хелени

10 креветок неокардин

макро не варто давати?

Думаю, все же уже стоит, особенно если растения подросли. Начинайте с аналогичной с микро дозировки - 5 капель.

Поделиться сообщением

микро+ и макро+ в упаковке на 50мл (там, как я понял, указана несколько иная дозировка, в отличие от упаковки с дозатором, в "каплях"), вношу третий день согласно указанным дозировкам.

Как видно на фото, микрантеуму плохеет, не могу сказать, это избыток или недостаток или дело вообще не в удо( Куба разрастается без видимых проблем. Буду благодарен за рекомендацию. Спасибо!

Микрантенуму плохеет потому что ему нехватает питания уже длительное время - 2 недели без трех дней.

Причем он первый дал об этом знать так как растет быстрее чем хемиантус куба.

На флаконе указана дозировка для аквариумов без СО2. Подача СО2 сильно ускоряет рост аквариумных растений, поэтому и дозировки удобрений нужно увеличивать.

Вам нужно увеличить дозуровку минимум в 2 раза. То есть сейчас дозировка должна быть: по 20 капель макро и микро на Ваш аквариум.

И еще я бы рекомендовал хотя бы в первый месяц лить дополнительно Калий. Почему, очень подробно описано в статье Калий в аквариуме

Поделиться сообщением

Микрантенуму плохеет потому что ему нехватает питания уже длительное время - 2 недели без трех дней.

Причем он первый дал об этом знать так как растет быстрее чем хемиантус куба.

На флаконе указана дозировка для аквариумов без СО2. Подача СО2 сильно ускоряет рост аквариумных растений, поэтому и дозировки удобрений нужно увеличивать.

Вам нужно увеличить дозуровку минимум в 2 раза. То есть сейчас дозировка должна быть: по 20 капель макро и микро на Ваш аквариум.

И еще я бы рекомендовал хотя бы в первый месяц лить дополнительно Калий. Почему, очень подробно описано в статье Калий в аквариуме

Спасибо! А как долго вносить увеличенные дозировки, до исчезновения симптомов? И водоросли в таком случае не замучают, или тут уж из двух зол...? :)

Поделиться сообщением

Увеличенные дозировки нужно вносить до тех пор пока будет осуществляться подача СО2.

И водоросли не замучают. Они замучают если растения будут плохо расти.

Поделиться сообщением

И еще. Постарайтесть рН понизить хотябы до значения 7. Растения не любят рН выше 7. При Вашем КН, значение рН=7 будет отвечать ~20мг/л СО2

Поделиться сообщением

И еще. Постарайтесть рН понизить хотябы до значения 7. Растения не любят рН выше 7. При Вашем КН, значение рН=7 будет отвечать ~20мг/л СО2

Спасибо! CO2 только-только начало пузырять, я думаю PH понизится чуть когда баллон "раскочегарится". Последний вопрос - подмены при вышеописанном в штатном режиме или должна быть специфика?

Поделиться сообщением

Объем аквариума:288 литров

Свет:324 ват

Подача СО2(если есть):есть

Параметры воды (если известно, рН-7.5, КН-12, GH-18, NO3, PO4):

Фотография или ссылка на фотографию:

Плотность посадки растений и рыб(если нет фото):fc41ebe18aact.jpg

Дозироки удобрений (если уже вносятся): Удо Ермолаева по 4мг макро и микро ежедневно при подмене плюс к этому Калий и железо

Поделиться сообщением

Дозироки удобрений (если уже вносятся): Удо Ермолаева по 4мг макро и микро ежедневно при подмене плюс к этому Калий и железо

И давно используете такие дозировки? Если нет, то какими-то удобрениями раньше пользовались?

Спрашиваю, потому что уж сильно хорошо выглядит аквариум у Вас как для таких маленьких дозировок - 4мл в день.

На такой большой аквариум с интенсивным светом и подачей СО2 я бы рекомендовал удвоить дозировку или даже утроить. Все, конечно, зависит от того на сколько сильно Вы будете подавать СО2. Но для хорошего вида длинностебельки все же дозировка должна быть не меньше 12мл в день.

Поделиться сообщением

И давно используете такие дозировки? Если нет, то какими-то удобрениями раньше пользовались?

Спрашиваю, потому что уж сильно хорошо выглядит аквариум у Вас как для таких маленьких дозировок - 4мл в день.

На такой большой аквариум с интенсивным светом и подачей СО2 я бы рекомендовал удвоить дозировку или даже утроить. Все, конечно, зависит от того на сколько сильно Вы будете подавать СО2. Но для хорошего вида длинностебельки все же дозировка должна быть не меньше 12мл в день.

Пользуюсь только вашим УДО примерно с запуска а это 5 месецев. Растет все пулей но вид внешний некоторых растений например амании эйхорнии не очень устраивает .поэтому и задал вопрос о дозировки .Попробу. увеличить.На сколько поднять? Сразу до 12 или нет?

Поделиться сообщением

Тогда давайте постепенно. Сначало по 8мл подавайте 2-3 недели. Если не устроит вид этих растений, тогда увеличивайте до 12мл.

Тут еще с водой Вашей может быть двоякая ситуация. Если в течение 5 месяцев рост растений был хороших и при маленьких дозировках, значит в воде много питательных элементов. Но с другой стороны, вот эти параметры: рН-7.5, КН-12, GH-18 , могут Вам не позволить добится хорошего вида амании и эйхорнии даже при дозировке 12мл.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: AQUAYER
      Весной мы выпустили новое удобрение для аквариумов с креветками - AQUAYER Кревит. 

Это специальное удобрение для мхов в аквариуме, которое не содержит медь. Поэтому оно безопасно для чувствительных к солям меди креветок. КреВит создает благоприятные условия для пышного роста мхов в водной среде. В состав входят азот, фосфор, калий, железо и все самые важные для роста мхов микроэлементы.
      Причем это удобрение может даже снижать концентрацию меди в воде.
      Как это работает? Конечно, непосредственно удобрение КреВит не поглощает медь, но оно стимулирует рост мхов, которые в свою очередь поглощают медь из воды. Мхам необходимо небольшое количество меди для роста. Поэтому при питании мхов удобрением КреВит они будут поглощать ту медь, которая содержится в водопроводной воде.

На форуме пока еще не было темы с обсуждением этой новинки. Устраняем этот пробел
    • Автор: 6pod9ira
      Всем доброго времени суток.
      Нужна помощь/консультация.
      Аквариуму 1 мес.
      35л
      Свет: светодиодные ленты 28Вт,
      Внешний фильтр SunSun.
      Флора: Ломариопсис, мох бабл и рождест., Криптокорина, тайландский папоротник, анубиас бонсай, ситняг игольчатый, ротала макрандра, микрантемум тенистый, валлиснерия, куба и походу роголистник или кабомба(поправьте меня - укроп короче))).
      Фауна: неоны - 10шт, хз сколько черри, сом прилипала один.
      Подложка - AQUAYER.
      УДО:
      все AQUAYER
      макро 0,47мл в день
      микро 047мл в день
      калий 2,6мл (2 нажатия) в день
      альгицид+СО2 5,2 мл (4 нажатия) в день
      железо rikka 5 капель в день
      Первая/вторая неделя: было токо железо и макро. начала появляться нитчатка. борода и какието нежданные организмы (похожи были на планарий, циклопов и акролюксов). Появились дырки на листьях. Купил микро, калий, альгицид. Начал добовлять по инструкции. 3я неделя - вроде как растения чуток очухались дыры больше не появлялись, организмы пропали, кроме улиток. Ломариопсис растет, ему, валлиснерии и кабомбе вообще такое чувство что все пофиг. Микрантемум начал рости, ситняг, остальные так себе вяло, Куба вроде листики дал, роталу жаль. 4я неделя было все нормально. Запустил жывность. Креветок пустил еще на 3 недели штук 15, но реально вижу только 3 шт (но подросшие). И вот на 4й неделе на Микротенуме опять появились дырки на нижних листьях. Что делать незнаю. Чего мало или много?. По свету хочу заменить на ленту 36Вт, 6500К, 2500Лм. Планирую СО2 но самодельную. Еще, на второй неделе делал ежедневную подмену по25-30% на осмотированную воду, вода изначально была из под крана, рн за 8. Сейчас гдето 7,25-7,5. (как его уменьшить?). Подскажите что не так, что так?

• Автор: MrEvil
      ... за качественную продукцию Акваер!!!

Наведу свой пример. Покупал себе СО2 систему от итальянской премиум компании Elos. Есть там в комплекте дропчекер за 47 эвро. Который оказывается нифига не работает. Я все никак не мог понять, почему он у меня не работает. Сегодня купил за 100 грн дропчекер от Акваер и через час понял наконец, сколько у меня СО2 в аквариуме.

Благодаря форуму и статьям Ермолаева, чему ему большое спасибо, я понял, что конструкция дропчекера от Елос это мусор премиальный, также вычитал рекомендацию, что индикаторная жидкость смешанная с водой это глупость, да и вообще много полезных статей (особенно за тесты, я перестал на них тратить денег вообще)... Также большая благодарность за продукт СО2 альцегид - это смерть бороде (аналоги других компаний, которые испробовал, даже близко не сравняться по качеству).

Хочу пожелать вам успехов, а также еще статей на тему аквариумистики. Я с вами перестал лазить по форумах и искать не понятно что. )))) Радует, что украинская продукция может утереть нос буржуям. Благодаря таким людям, как Ермолаев.

П.С. следующий перезапуск - испробую обязательно ваш новый грунт.